Москва

Положительные отзывы о фильме «Простая просьба»

A Simple Favor, США, Канада, 2018

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20421
21 сентября 2018
«Исчезнувшая» от режиссера «Девичника в Вегасе»

Стефани (Анна Кендрик), бодрая, дружелюбная и безработная молодая вдова из пригорода в Коннектикуте, ведет кулинарный видеоблог на двести персон, в одиночку воспитывает сына и принимает настолько активное участие во внеклассной работе, что остальных мамаш это скорее бесит, чем радует. Эмили (Блейк Лайвли), чей сын ходит в тот же класс, — женщина совсем другая: она ездит на работу в Нью-Йорк, где служит пиарщицей у модного дизайнера (Руперт Френд), носит шляпы и брючные костюмы, раскованно шутит, рассуждает о сексе втроем и обедает неразбавленным джином. Она живет в роскошном доме с мужем, красавцем-писателем (Генри Голдинг), который, правда, свой единственный роман написал десять лет назад и вынужден теперь преподавать в колледже. Стефани и Эмили, повинуясь известному драматургическому закону, становятся лучшими подружками — так, во всяком случае, хочется думать первой, хотя со стороны может показаться, что вторая использует ее как бесплатную няню. В один прекрасный день Эмили — оставив, как обычно, сына у Стефани, — бесследно исчезает.
Самое очевидное описание «Простой просьбы» — «Исчезнувшая» с некоторым уклоном в комедию. Сравнение с Гиллиан Флинн, вероятно, полностью устроит автора литературного первоисточника — женщину по имени Дарси Белл; от публикации ее дебютного романа до премьеры голливудской экранизации прошло всего полтора года. Что касается режиссера Пола Фейга, он вряд ли метит в Финчеры и до сих пор вообще довольствовался постановкой развеселых фильмов с Мелиссой МакКарти (смешного «Девичника в Вегасе» и еще нескольких, вплоть до женской версии «Охотников за привидениями») — но тоже, как выяснилось, не так прост.
В лучшей — первой — половине «Просьба» остается язвительной, но ласковой сатирой на тему пригородных мамочек с их домашним печеньем, культурными познаниями на уровне книжного клуба и грязными маленькими тайнами (глубоко в шкафу у простушки Стефани, например, хранится история про инцест ни много ни мало). Анна Кендрик со своей несколько мышиной красотой и чрезвычайно живой мимикой — бесподобна в главной роли, которая куда более разнообразна, чем кажется поначалу. И их кухонный дуэт с Блейк Лайвли, которая играет не столько роковую блондинку, сколько пародию на нее, и с ходу начинает учить новую подругу жизни («никогда не извиняйся!»), выглядит и забавно, и интригующе, и сексуально.
Но потом (это не спойлер: если что, фильм буквально начинается с этого сообщения) Эмили пропадает, Стефани начинает играть в детектива, и «Просьба» неторопливо, но верно ослабляет хватку. Пол Фейг, как известно, не просто ставит женские комедии, он корректирует половую принадлежность разным развлекательным жанрам, в которых традиционно солировали мужчины, — шпионскому боевику, бадди-муви, фантастической комедии, комедии про эпическую вечеринку. Здесь жертва, разумеется, фильм нуар, причем Фейг дает понять (не очень тонко), что смотрел не только «Двойную страховку», но и «Дьяволиц» Клузо. И сразу ясно, что героиня Кендрик окажется в роли то ли лопуха, попавшегося на удочку femme fatale, то ли ее спасителя, то ли — как бывало в этих фильмах чаще всего — лопуха, наивно считающего себя спасителем.
К сожалению, это почти не работает. Возможно, потому что нуар — слишком строгий жанр, и принятые гендерные роли слишком для него важны, чтобы можно было ими так запросто, не подумав, жонглировать. Возможно, потому что прием «ненадежный рассказчик», на котором, кажется, построен роман, здесь использован максимально неизобретательно — как флешбэки с комментариями. Возможно, некоторые сюжетные повороты не спасти даже иронической интонацией, и некоторые тайны лучше бы оставались тайнами, чем разрешались таким смехотворно глупым образом с использованием одного из топ-пятерки запрещенных в детективах слов.
Последние полчаса уже не смешны, не интересны, а просто утомительны: сценарий разваливается, герои совершают беспорядочные движения, не обусловленные ни характерами, ни обстоятельствами. Даже тогда это скорее мило — Кендрик испортить все-таки очень трудно, а штампы из нуара даже в таком сыром виде обладают какими-то питательными свойствами, если выражаться шершавым языком кулинарного блога. Но это как с саундтреком фильма, почти полностью состоящим из французской эстрады: мило, стильно, и вот Серж Генсбур, а вот Жак Дютрон, а вот певица Zaz, — но совсем нет ощущения, что эрудированный режиссер видит разницу между первым, вторым и третьей.

7
0
9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 625
23 сентября 2018

О том, что сомнение - зачастую оказывается правдивым...

Вообщем, можно согласиться, что перед нами - упрощённая комедийно-милая версия "Исчезнувшей" Финчера - если там, было все предельно скупо и мрачно - то здесь, трагедия отдельной героини - бьёт через край: как-будто об её истории, её соседка рассказывает с сигаретой в зубах и с особыми, отборными сплетнями. Экранизация одноименного бульварного детектива Дарси Белл - кажется, берёт от книжного варианта всё самое главное, и с помощью талантливых актёрских работ Анны Кендрик и Блэйк Лайвли - образ их молодых мамочек в окружении одноэтажных особняков, школы и миксера для перемолки овощей - настолько живое и карикатурное, что веришь им без конца. И даже, история про загадочное исчезновение Эмили - действительно, проходит на "втором плане": их финальный "спич" и выяснения отношений - кто из них настоящая мать - выглядит намного острее и интереснее - нежели - очевидной развязки, которая следует всему "тону" фильма. Если линия с загадочным прошлым Эмили - важна, и она главная, то линия с прошлым Стефании - ничего важного не объясняет, и создана, кажется для того, чтобы следовать книге - всё-же не полностью её "резать". Сам фильм - похож на домашний пирог, который изнутри пропитан мартини - который любит делать у себя на кухне Эмили и непременно с лимоном. "Чужая душа - потёмки" - это все понятно, но случай с Эмили - никак не меняет видеоблогера Стефанию: она также, продолжает показывать рецепты своим подписчикам, рассказывает о личной жизни. А это самое главное - в жизни любой матери-одиночки и домохозяйки.

0
0
8
Ксюшка Чернышёва
170 отзывов, 1293 оценки, рейтинг 390
23 сентября 2018
Хорош!

По мне-так прям Хороший фильм! Вот понравился, правда.
Я не знала, что в основу положен бестселлер Дарси Белл, прочитала уже после просмотра.
Сам фильм- это и триллер, и детектив, и смесь драмы с комедией. Он захватывает и держит в напряжении до конца: история полная любви и ненависти, верности и предательства, убийств, отмщения и семейных секретов.
Актёрскую игру главных героинь стоит отметить отдельно. Анна Кендрик – забавная простушка, по-женски обаятельна, хоть и не отличается красотой. Ей сочувствуешь и за неё переживаешь. И это обязательное условие для успеха фильма: когда есть, за кого поболеть. Противоположность ей - красавица Блейк Лайвли. Стильная, жёсткая, загадочная. Взаимодействие этих персонажей - основная сюжетная линия, именно она и цепляет.
Вердикт- работа на высоте. Приятный бонус - хэппи-энд в финале.

5
1
9
info2
62 отзыва, 241 оценка, рейтинг 85
29 сентября 2018

Это комедия а не триллер. Причем заьавная детская))

0
0
9
Марина Варламова
43 отзыва, 97 оценок, рейтинг 59
25 сентября 2018

Не стандартный фильм, из-за этого стоит посмотреть)

0
0
9
Роман Андреевич
6 отзывов, 10 оценок, рейтинг 34
13 октября 2018

это единственный крутой отзыв! читайте!
фильм сначала скучноват...но концовка крутяк! нифига не предсказуемо! 7-8 из 10!
я не пожалел

0
0
9
Валерия Модяева
28 отзывов, 28 оценок, рейтинг 33
20 сентября 2018

Интересный и не такой обыденный как казалось бы. Удивляет местами,однозначно понравился. История не так гова,но то что она основана на реальных событиях удивляет. жизнь не предсказуема)

9
0
7
Андрей Жигарев
23 отзыва, 170 оценок, рейтинг 30
12 октября 2018
Милый, но не такой уж и простой детектив.

Про что фильм не буду писать, до меня уже написали, напишу про впечатление.
Попал на данный фильм совершенно случайно, предыдущие работы режиссёра не понравились, актёры мне незнакомые, но надо было пойти в кино и пошёл.
И - о, чудо, не разочаровался! Что за последнее время редкость.
Милый детективчик с вполне интересным сюжетом и с лёгким европейским флёром, что подчёркивает музыка.
Не ждите от фильма ничего особенного, юмор есть, но не ухохочешься, сюжет вполне приличен, но вторичен, с некоторыми огрехами, актёры играют вполне прилично для подобного фильма. Ну в общем, фильм для того что бы вдвоём хорошо провести вечер.
Я соскучился по подобным фильмам - лёгким, непринуждённым комедиям, без претензий.
В общем рейтинг на Афише (6.8) вполне соответствует, т.е. 4 с двумя минусами. Я, как соскучившийся, поставил 7.

0
0
9
Svetlana Travyanskaya
23 отзыва, 29 оценок, рейтинг 25
6 октября 2018

Фильм про любопытство, которое сгубило не 1 тройку жизней, но про такое чистое и пробивное! Я получила искреннее удовольство, потому как ожидания в 100 млн раз превзошли себя: жанр не был понятен, история казалось фуфловой, амплуа главной геронии так вообще тошнотворно... из рецензии ни фига не ясно получилось... так вот и фильм такой же! Сходите, сходите))

1
0
9
Юрий Красиков
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 18
30 сентября 2018

просто. лучший.фильм. года. интригующий. захватывающий. смешной. яркий. позитивный. остроумный

0
0
9
Mary Harlashina
5 отзывов, 7 оценок, рейтинг 14
30 сентября 2018

Фильм очень хорошо снят, красивая игра актеров, особенно мне понравилась жена Стейтема.
Неожтданная развяска, советую сходить!

0
0
9
Vitaly Sefirot
11 отзывов, 28 оценок, рейтинг 10
24 сентября 2018

Интересный захватывающий триллер с красивыми съемками и самым закрученным сюжетом за последние годы. Однозначное этическое и эстетическое удовольствие!

1
0
9
Оксана Белова
13 отзывов, 54 оценки, рейтинг 9
23 сентября 2018

Прекрасный фильм с живым сюжетом, держит в напряжении и не оставляет равнодушным.

0
0
9
Miss Jane
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 6
24 сентября 2018

Любите стильное кино? Сюжет с многоходовочкой? триллер, драма, детектив, и все в одном флаконе. Очень эстетичное, стильное своеобразное кино! понравилось от начала и до конца... Блейк Лайвли лучшая роль ее я считаю, Кендрик хороша, но она конечно чуть более комедийная актриса, чем драматическая, Хот? роль тоже ее лучшая. Интересное музыкальное сопровождение!!! Стильно, атмосферно, интересно! Всем советую оценить это кино!)

4
0
9
Светлана Кобелева
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
9 октября 2018

Интригующий, красивый, дердит интерес все 1,5 саса! Рекоменовано не только девушкам!

0
0
9
Olga Dudina
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 2
5 октября 2018

Мне понравился, легкий, позитивный фильм, немного накручено в конце, но в целом посмотреть стоит.

0
0
9
Dmitriy Gorshkow
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
26 сентября 2018

6,5 вы серьезно
Фильм тянет как минимум на 8,5
Сюжет возможно и не сильно удивит искушенного зрителя, но прекрасный персонаж главной героини в исполнении шикарной Анны Кендрик снимает все претензии. Отличная, ироничная криминальная комедия. Рекомендую!

2
0
9
Анжелика Пашкова
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 2
26 сентября 2018

Очень крутой фильм!! Советую посмотреть! Красиво снят. Интересный сюжет.

2
0
9
Денис Петренко
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 2
25 сентября 2018

Очень понравился фильм. Отличная работа хорошей команды))))

2
0
9
Ксения Яковлева
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
22 сентября 2018

Очень интересный , держит в напряжение , все время думаешь , что будет дальше , необычная концовка )

0
0
9
Elena Saharova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 октября 2018

Это не триллер - это комедия, от детектива там только присутствие полицейских! Как комедия - фильм смешной, местами очень, но как триллер, совершенно несоответствующий этому понятию.

0
0
9
Elena Simonyuk
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
12 октября 2018

супер! даже лучше, чем ожидала)))
кто сказал, что это триллер или детектив, тот прав, но ещё это отличная комедия! фильм похож на европейский: красивый, умный, местами очень смешной, с хорошей музыкой, хорошей игрой актеров. Сценарий, интрига- это лучшее, что есть в фильме!

0
0
9
Мария Попова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 октября 2018

Выбрала фильм, исходя из вполне себе положительных отзывов! На мой вкус, фильм достойный просмотра! Смотрится легко, непринужденно и главное с юмором! Ожидала в оконцовке немного другого разрешения происходящего, но в целом и такой финал устроил 😄

0
0
9
Варвара Роженко
4 отзыва, 8 оценок, рейтинг 0
30 сентября 2018

Фильм очень понравился! Неожиданные повороты сюжета, хороший юмор и захватывающая история!

0
0
9
Ab Initio
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 сентября 2018

Мне понравился) Завязка сюжета сначала кажется простой, потом довольно люьопытная ирнтрига и ожидаемый, но красиво исполненный поворот сюжета. Костюмы и музыкальное сопровождерие прекрасны. Пожалуй, рекомендую к просмотру.

0
0