Все отзывы о фильме «Балканский рубеж» (Россия, Сербия, 2019)

7.6

Фото Егор  Москвитин
Фото Егор  Москвитин

Егор Москвитин о фильме «»

отзывы: 18
оценок: 18
Бодрый боевик умеренно патриотических взглядов

Середина 90-х. Расформированный за неподчинение приказам (как водится, бесчестным) отряд российского спецназа почти в полном составе прячется от трибунала в Сербии. В Москву разрешают вернуться только командиру Беку (Гоша Куценко). Но в 1999-м году НАТО начнет бомбить Сербию, Россия решит занять аэропорт в Приштине, и боевые товарищи встретятся вновь. Но на этот раз — чтобы отбить аэродром у албанского полевого командира и удерживать позицию до прибытия российских миротворцев.

В отряд, как подметит один из героев, войдет настоящий интернационал: ингуш Бек, узбечка Вера (Равшана Куркова), серб Вук Петрович (Милош Бикович), албанец Фадиль (Александар Радойичич), татарин Гирей (Нодари Джанелидзе), возможно, белорус Слащев (Сергей Марин), один неизвестно кто (Кирилл Полухин) и русский Андрей (Антон Пампушный). Получится семь самураев и одна чудо-женщина. Террористов вокруг них будет никак не меньше полутора сотен. К тому же русский на беду влюбится в сербскую медсестру Ясну (Милена Радулович). Зато на стороне наших сыграют Гойко Митич и Эмир Кустурица — еще два символа того, насколько важна эта премьера для сербов.

Опасения, что «Балканский рубеж» окажется фильмом яростно геополитическим, не подтвердились. Главным злом здесь назначен террорист, а у террористов, как известно, национальности нет. Противостояние с НАТО тоже присутствует, но без перегибов. Во-первых, фильм начинается с бомбардировок Белграда без мандата ООН (спойлер: все это было на самом деле), в ходе которых только по оценке западных правозащитников погибло более 500 гражданских. Во-вторых, здесь есть коварный швейцарский врач — персонаж, без которого фильм ничего бы не потерял. В-третьих, французские летчики здесь используют бомбы-пустышки. А в-четвертых, в финале будет реконструирован легендарный эпизод с британским генералом Майклом Джексоном (не тем Майклом Джексоном), ответивший своим командирам, что не станет начинать для них Третью мировую.

Других выговоров западным партнерам в фильме нет — сценаристы отказались даже от такого исторического козыря, как нечаянная бомбардировка американцами посольства Китая. То есть НАТО присутствует в фильме ровно в той мере, которой того требуют время и место — Балканы 1999 года. Увы, в фильме нет важного послесловия — о том, что героическое достижение русского оружия уже через несколько дней обесценила слабость русский дипломатии. Это целый паттерн, который воспроизводит себя от войны к войне, но фильм его не замечает — если не считать сцены с генералом, который сопротивляется малодушному приказу из Кремля. Зато есть живая реконструкция знаменитого памятника, установленного в Берлине после Великой отечественной войны, — солдат с девочкой на руках. Вообще, создается ощущение, что картина хочет говорить одновременно и про настоящее, и про прошлое, и про Балканы, и про Кавказ, и про Украину — но выбирает более кассовую, безопасную и однозначную подачу.

Кажется, претензий к «Балканскому рубежу» было бы еще меньше, будь фильм откровенным трешем: никого ведь не обижает геополитический бред «Хантера Киллера» или гуманистический пафос «Девушек солнца» (показанных, ко всеобщему ужасу, в основном конкурсе Канн). Но «Балканский рубеж» на свою беду сделан чуточку лучше, чем самый честный боевик категории «Б». Глянцевых глупостей в нем не больше, чем в западных фильмах типа «Частной войны» (про Сирию) или «Поиска» (про Чечню). Но что позволено Мишелю Хазанавичусу, то не позволено быку, так что российский фильм знал, на что идет.

Да, его хронометраж 2,5 часа — это военное преступление, сцен со слоу-мо могло бы быть в десять раз меньше, а приставлять нож к горлу маленькой девочки стало не комильфо еще со времен «Коммандо». Персонажи, несмотря на целую вечность наедине со зрителем, прописаны очень схематично, так что и не пытайтесь после фильма вспомнить, сколько было защитников аэродрома, какой национальности они были и как их звали.

Но когда дело дойдет до неизбежного финального отсчета, не сопереживать этим же героям будет невозможно. У каждого персонажа — идеальная точка выхода из истории, удачный монтаж с документальными кадрами выбивает слезу, а актеры (включая тех, кто вызывал опасения) работают достойно. Антон Пампушный, может быть, и не Крис Хемсворт из «Кавалерии», но и не Лиам Хемсворт из «Неудержимых». Самый широкий спектр эмоций выдает Равшана Куркова. Между зрителем и Милошем Биковичем тает «Лед»: в наполовину сербском фильме актер смотрится гораздо лучше, чем в последнем российском. От Милены Радулович сценарий слишком часто требует хлопать глазами — но как с такими глазами не хлопать.

Наконец, здесь есть запоминающиеся монологи: герой Кирилла Полухина, к примеру, в какой‑то момент произносит речь ничуть не хуже, чем у сержанта из «Псов-воинов», чей сапер-сослуживец набил на заднице татуировку с дьяволом — и остались от него только рожки да ножки. Перестрелки здесь поставлены так же ловко и звучат так же сочно, как, например, в фильме «Уцелевший» с Марком Уолбергом. Почти часовая финальная битва за аэропорт — пока что вершина батальной хореографии среди российских боевиков о современной войне.

Единственная настоящая проблема «Балканского рубежа» — в том, что сравнивать его будут не с родной «9 ротой» (причем «Рубеж» сделан, пожалуй, поделикатнее), а с голливудским кино. А Голливуд перестал делать такие фильмы еще после спорных экспедиций Рассела Кроу в Южную Америку («Доказательство жизни») и Брюса Уиллиса в Африку («Слезы солнца»). Российский фильм им мало чем уступает, но вышел чуть ли не на двадцать лет позже. Поэтому все, что есть в нем, уже было где‑то еще, — кроме разве что местоположения, но и то сегодня интересно разве что Анджелине Джоли. По той же причине три года назад мало кого впечатлил похожий на все это ремейк «Великолепной семерки». Но мы только обрадуемся, если «Балканскому рубежу» повезет больше.

Фото Олег Созонович
Фото Олег Созонович

Олег Созонович о фильме «»

отзывы: 18
оценок: 19

Фильм заинтересовал меня еще на этапе первого трейлера. Сразу подумалось, что наши наконец-то сняли что-то действительно годное. Конечно, в сети были нападки от псевдо-критиков и блогеров, но мне не хотелось обращать на это никакого внимания, так как я считаю, что любой фильм нужно оценивать только после полного просмотра. Теперь по сути: «Балканский рубеж» просмотрен, у него сильная драматическая основа, есть ненавязчивая, но важная линия любви, а также крутой Гоша Куценко. Как известно, он был главным идейным вдохновителем проекта. Видно, душой радел, раз получилось кино, за которое ни грамма не стыдно. Мораль же здесь такова – неважно, какой ты веры, на каком языке говоришь. Если ты и твои товарищи – братья по духу, то невыполнимых миссий просто не бывает.

Фото Сергей Уразаев
Фото Сергей Уразаев

Сергей Уразаев о фильме «»

отзывы: 12
оценок: 16

Фильм понравился своим великолепным визуалом и настоящими героями, которые сражаются со врагами без всяких экзоскелетов и прочих фантастических примочек. «Балканский рубеж» разительно выделяется на фоне однообразных фильмов Марвел в лучшую сторону, потому что здесь у нас есть возможность сопереживать персонажам, проникнуться их психологией и вместе с тем увидеть, какой кошмарной на самом деле является настоящая война, а не та, что нарисована на компьютере. К тому же где вы еще увидите сцену с намазом? По-моему такого вообще еще не было. Вот что значит настоящее равенство цвета кожи, религии, культуры. Уважаю подход создателей.

Фото Виктор Козлов
Фото Виктор Козлов

Виктор Козлов о фильме «»

отзывы: 77
оценок: 112

Очуменное кинцо! Самый что ни на есть боевик. Я бы даже сказал «боевище»! Такого настоящего мужского кино я давно не видел – наверное со времен «9 роты». Тут все как нужно: герои на месте, антагонисты – не картонные, любовь – достоверная, подвиг – настоящий. Не было ни минутки, что бы я заскучал на сеансе. Все в меру и все очень грамотно сбалансировано. А самое важное то, что фильм учит ценить дружбу и не бояться, когда рядом с тобой те, кто в трудную минуту подставят плечо помощи. И это круто!

Фото Елена Данилина
Фото Елена Данилина

Елена Данилина о фильме «»

отзывы: 36
оценок: 53

Вот могут же сделать нормальное кино, когда захотят. Никакого тебе кривляния, никакой карикатурности, никакого политического манифеста. Просто экшн, драйв и действие. Много действия. ОЧЕНЬ много действия. При этом фильм не исповедует философию ненависти при всей той военной дичи, что происходит в кадре. Вон даже намаз показали, а это многое значит с культурной и братской точки зрения. И это мне безумно нравится. Очень хорошие актёры, отличная картинка, которая совсем не уступает американским боевикам, грамотный сценарий, который подкупает зрителя достоверностью происходящего. По поводу исторических фактов спорить не буду, но то, что это боевик грандиозный – это правда. Всем кто любит масштабное действие на большом экране с перестрелками и взрывами – к просмотру обязательно.

Фото Екатерина Игошина
Фото Екатерина Игошина

Екатерина Игошина о фильме «»

отзывы: 8
оценок: 8

Я ни одного фильма не видела о событиях на Балканах. Для меня было чудовищно само решение бомбить Европейскую страну - Югославию?! Когда я об этом услышала, я поверить не могла. А когда увидела по телевизору, что разбомбили завод пылесосов, роддом и т.д. Ну это просто нет слов... «Цивилизованный мир» рехнулся?!
Фильм очень понравился, хотя полфильма проплакали. Показано самое главное, мы готовы спасти людей и в нас верят самые незащищенные. «Русские пришли, и все будет хорошо!» Ценить надо таких людей. Ребята -все герои: «Я русский, тепероь все будет хорошо» - говорит русский офицер. И только мы знаем, что пережила эта девушка и девочка рядом с ней...
Очень понравилось, что показали все непоследовательность нашей власти того времени. То наступать, то отступать... когда речь идет о об уничтожении людей, такая непоследовательность равна предательству.
Но Слава Богу у нас есть люди, которые думают своей головой и «предательские приказы не исполняют».
Спасибо создателям фильма и всем участникам проекта.

Фото Валера Сюткин
Фото Валера Сюткин

Валера Сюткин о фильме «»

отзывы: 45
оценок: 52

Невероятное зрелище на большом экране, эпические сражения с кучей спецэффектов и разрядов пиротехники, нормальные и вменяемые герои, которым веришь – и всё это наше отечественное кино. От этого на душе киноманской так радостно))) Не знаю как вы, а я очень сильно скучаю по эпохе настоящих боевиков. Простых, понятных, с бесконечными патронами. Сегодня, конечно же, все намного достовернее и приближено к реальной жизни (тем более, что фильм снят по реальным событиям), но дух вот тех самых настоящих боевиков тут присутствует. Очень понравился фильм. Мужики – все в кино. Зайдёт на ура!

Фото Денис Кузин
Фото Денис Кузин

Денис Кузин о фильме «»

отзывы: 35
оценок: 36

Фильм просто ах....ый!!!!хронометража не бойтесь,оторваться тяжело!!!Даже не верится,что это сделали и сняли наши!!!фильм тяжелый,от документальных вставок становится и страшно,и обидно за братьев наших......Рейтингу IMDb (4.9 вроде) не верьте,в этом году лучше еще ничего не было,у них там видимо подгорело одно место после просмотра,они то привыкли что они великие,а тут...!!!!Вообщем не откладывайте фильм на потом и для дома,обязательно в кинотеатр!!!9 из 10!

Фото Andrew Stan
Фото Andrew Stan

Andrew Stan о фильме «»

отзывы: 52
оценок: 71

Вот это я называю крутой русский боевик. Не хочу долго рассуждать о том, кто на кого напал, кто прав – кто виноват, а просто скажу, что «Балканский рубеж» - это своего рода ода русским героям, которые оказались на этой войне потому, что так было нужно. Каждый из них потом имел свои проблемы, но теперь они вместе в одном отряде. У них есть вполне определенная миссия, и они не вправе от нее отказаться. Кино о сильных мужчинах. И сильных женщинах, причем без надоедливого феминизма. Наши в кои-то веки смогли порадовать, обойдясь без всей этой мишуры наподобие упора на тему расизма и прочей чуши. Так что если у вас есть желание сходить на сильный русский фильм, то прошу в кино!

Фото Рома Родионов
Фото Рома Родионов

Рома Родионов о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 4

Фильм стоящий. Наконец из кучи (именно кучи) наших сортирных комедий вышел фильм который не ствдно было смотреть. весь фильм держал в напряжение. Не хотелось даже поп корн есть. дабы не шуметь и не отвлекать соседей по просмотру. Фильм вызвал массу эмоций. Что довольно редко стало в наше время. Смотреть его стоит однозначно.

Фото Ксения Смирнова
Фото Ксения Смирнова

Ксения Смирнова о фильме «»

отзывы: 74
оценок: 77
Меня колбасило и корежило...

Меня колбасило и корежило во время просмотра, невозможно равнодушно смотреть на эту трагедию. В конце сюжет меня просто довёл до слёз, я разревелась вся как ребёнок. Какой кошмар пришлось пережить в то время, ни за что никогда такого никому не пожелаешь. Ужас берёт при мысли того, что происходило и до сих пор происходит. Сколько ещё жизней предстоит отдать для победы? Миллионы людей пострадали от одной руки. Вся эта политическая игра полностью уничтожила мир и покой в сердцах не только взрослых, но и детей. Не дай Бог кому-либо пережить такое вновь

Фото Alexandr Nesterov
Фото Alexandr Nesterov

Alexandr Nesterov о фильме «»

отзывы: 19
оценок: 20

Страшный фильм по своей сути и его стоит посмотреть, напомнил фильмы Балабанова. Давно подобное кино не видел, жестокий, без соплёй, чувство тревоги не покидало до конца. Осадочек остался после просмотра.

Фото Иэн МакДайармид
Фото Иэн МакДайармид

Иэн МакДайармид о фильме «»

отзывы: 56
оценок: 63

Фильм «Балканский рубеж» отличает достоверность и психологизм. Мы видим, что у каждого участника боевых действий свои страхи, опасения и тревоги. Но всех их объединяет одно - желание оказаться подальше от этого места. Постоянный свист пуль и разрывы бомб превращаются для солдат в настоящий кошмар. Им остается один шаг до грани сумасшествия.
Мне также очень понравилась операторская работа. Сразу видно, что снимал мастер своего дела. Ему удалось заснять очень красочные панорамы. Визуальный ряд просто потрясающий. Панорамы сражений и небольших населенных пунктов сделаны мастерски.
Порадовал и актерский состав. Неожиданно было видеть среди наших актеров легенду вестернов – Гойко Митича. Старикан еще крепок, как Чингачгук!

Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Дмитрий о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 4

Смотрел на предпоказе. Лично Гоша Куценко приехал на премьеру. Его речь меня впечатлила, человека , который хотел этим фильмом заставить задуматься зрителя и помнить о этом эпизоде в истории. Сильное впечатление от фильма. Серьезное, честное и правильное кино. Актерский состав выше всех похвал! Даже Эмир Кустурица засветился в маленьком эпизоде в конце фильма. Художественно расказанная историческая драма о одном из немногих хороших мементов в новейшей истории России, когда не пойдя на поводу у продажных политиков , был взят под контроль аэропорт Слатина в Приштине прямо перед носом у НАТО . И жаль что в последствии мы не удержали свои позиции в Сербии.

Фото Евгений Тихонов
Фото Евгений Тихонов

Евгений Тихонов о фильме «»

отзывы: 45
оценок: 59

Еще с просмотра трейлера фильм попал в разряд к ожидаемым. Что же, ожидания оправдались. На экранах развернулся отличный виртуозный экшн на военную тематику с динамичным развитием сюжета и четкой, современной графикой. Происходящее не провисает ни на минуту, уверенно набирает обороты, задействовано много интересных актеров, мест съемок, операторская работа очень крутая. В военных фильмах всегда особая драматургия, здесь – не исключение. Героизм, показанный в сюжете, вызывает уважение и гордость и ведь снято все на реальных событиях! Это не выдумки. В общем, кино стоит просмотра, однозначно.

Фото Игорь Брыскин
Фото Игорь Брыскин

Игорь Брыскин о фильме «»

отзывы: 51
оценок: 81

Мне, как человеку увлекающемуся военной историей, «Балканский рубеж» было интересно посмотреть. Многого не ожидал, и был приятно удивлен, что хронология и сама суть картины довольно точно передана на экран в виде художественного фильма. Не обошлось и без минусов, но это не критично. На них практически не обращаешь внимания. Актерская игра талантлива, особенно понравилась подача персонажей, сильные волевые люди, характеры раскрыты. Романтическая часть не навязчива и вписывается в картину происходящего очень уместно. Фильм тяжело назвать легким, но и особой жестокости в нем нет. На войне, как на войне. Если вы не слишком придирчивый ценитель, то картина вам обязательно понравится.

24 марта 2019
Фото Дмитрий Романчук
Фото Дмитрий Романчук

Дмитрий Романчук о фильме «»

отзывы: 34
оценок: 43

Да. Это не «Параграф 78». Это «Антикиллер», «9 рота» и «Сталинград» в одном флаконе. Я уверен на 100% - за этот фильм никому не будет стыдно. И даже Бэдкомедиан пройдет мимо него, так как йорничать тут негде. Герои настоящие, противники сильные, романтическая линия интересная и уместная. Короче, все на месте в этом фильме и самое главное – он держит зрителя в напряжении и скучать не дает. Крепкое, мужское и интересное кино, которое не стыдно рекомендовать друзьям.

24 марта 2019
Фото Наталия Федотова
Фото Наталия Федотова

Наталия Федотова о фильме «»

отзывы: 10
оценок: 10

«Балканский рубеж»

В основе сценария «Балканского рубежа» лежит реальный эпизод той войны: санкционированный Министерством обороны марш-бросок российского миротворческого батальона ВДВ в сторону Приштины с целью обозначить своё присутствие в мировой политике ………а до прибытия батальона аэропорт «Слатина» удерживала группа неофициально приглашенных спецназовцев под руководством Юнус-Бека Евкурова(нынешний глава Ингушетии).
Когда смотришь фильм, поневоле задумываешься о хрупкости мира…о тех военных профессионалах, которые часто выполняют свой долг, гибнут, следуя присяге, верные родной земле и боевой дружбе…
И мы, спроси нас, не сразу назовём их имена-фамилии…
В фильме «государевы люди» идут на смерть в Сербии, а в наше время некоторые погибли в Сирии…
А мы сидим в тёплых квартирах, пьём чай и рассуждаем , удался фильм или нет…
А фильм ведь как раз о подвиге…это фильм по жанру
фильм-былина.А что такое былина? Вспомните урок литературы…
Былины — это героико-патриотические сказания о подвиге. Поэтому всё укладывается в рамки жанра………и последний кадр фильма -тому свидетельство:наш русский солдат с маленькой девочкой на руках!
Нас призывают за суетой будничной жизни помнить героев и быть благодарными …

Фото Любовь Ершова
Фото Любовь Ершова

Любовь Ершова о фильме «»

отзывы: 50
оценок: 68

Наконец-то и Россия сняла достойный качественный боевик, не хуже голливудских блокбастеров. Еще по трейлеру было заметно, что получится стоящее кино, а при полном просмотре эмоции зашкаливают, ни разу не разочаровалась ни в одном моменте. Может и пишу слишком восторженно, но я только что после просмотра и передаю ощущения. Создатели показали весь героизм, на который идут люди, чтобы сберечь жизни мирного народа. Красивая история любви в такое сложное время пронимает до глубины души. Смотреть волнительно, местами тяжело, но очень интересно и захватывающе.

26 марта 2019
Фото Кирилл   Фролов
Фото Кирилл   Фролов

Кирилл Фролов о фильме «»

отзывы: 33
оценок: 44

Решили пойти большой компанией, чтобы было потом что обсудить. Ну, и не прогадали. Ходили неделю назад на «Капитан Марвел», так вот «Балканский рубеж» понравился в несколько раз больше. Мы не можем причислить себя к большим поклонникам российского кино, но вышло так, что фильм Волгина и Куценко отличается от голливудского блокбастера в выгодную сторону живым повествованием. Ты реально переживаешь за героев из крови и плоти, желаешь им как можно скорее выбраться из этого адского военного месива и веришь, что Андрей и Ясна вопреки всему тому кошмару, что творится вокруг, увидятся и все будет хорошо. Но раньше времени рассказывать детали не хочу. Идите в кино и сами составьте свое мнение.

Фото Линиза Галиева
Фото Линиза Галиева

Линиза Галиева о фильме «»

отзывы: 52
оценок: 120

Шикарный боевик, который смотрится от первой до последней минуты на одном дыхании. Кто бы мог подумать, что этот фильм был снят усилиями наших парней. Примечательно, что это история не о политике и вечном противостоянии верхушек, а о простых солдатах, которые знают, что такое долг и честь. Они получают задание и должны его выполнить. Все остальное не имеет значения. Причем ребята понимают, что смерть буквально ходит за ними по пятам, но изменять приказам не намерены, потому что, во-первых, они русские, а во-вторых, любая война оставляет по себе жертвы. А уж главный герой фильма не намерен потерять ту, ради которой готов на все. Проблема лишь в том, что его любовь находится прямо посреди эпицентра грядущей бойни. В общем, горячее кино!

Фото Labrobor
Фото Labrobor

Labrobor о фильме «»

отзывы: 36
оценок: 41

Если вы хотите впечатлений, то «Балканский рубеж» как раз для этого подходит. Фильм зрелищный. Сюжет в нем сильный и смелый. Графика качественная и кино ей не перегружено. Боевые сцены смотрятся реалистично, пафосных речей мной не подмечено. И это большой плюс. Здорово подобрали актерский состав, задействованы популярные сербские и российские актеры. Играют эмоционально, с надрывом, искренне. В них верится от начала и до конца. Чувствуется, что в картину вложены не только огромные средства, но еще и душа. Некоторые моменты пробирают до мурашек, местами хочется закрыть глаза от волнения, временами возмутиться, в общем, получен весь спектр ярких эмоций и переживаний! Не скажу, что фильм – шедевр, но для просмотра вполне добротный.

28 марта 2019
Фото Кира Мирзаева
Фото Кира Мирзаева

Кира Мирзаева о фильме «»

отзывы: 41
оценок: 57

Бежать в кинотеатр! Достаточно того, что в Москву приехал представлять фильм «Балканский рубеж» «индеец» всех времен и народов Гойко Митич! Человеку 78 лет, а он в прекрасной физической форме! И великолепно играет в фильме. Компанию ему составляют Гоша Куценко и молодой Антон Пампушный. Это кино трогает за сердце, потому что увидеть своими глазами страдания людей от войны – это нужны крепкие нервы. А режиссер в данном случае их не сильно-то больно и жалеет: кровь, рвущаяся под пулями плоть, оторванные конечности… брррр! С другой стороны, как еще передать все ужасы подобных инцидентов.

26 марта 2019
Фото Антон Белов
Фото Антон Белов

Антон Белов о фильме «»

отзывы: 102
оценок: 102
И напосмотреть и наподумать

Добротный и честный фильм в котором экшн не главное, действие развивается даже неторопливо. Он, скорее, про человеческие отношения (а политика это тоже род таких отношений), про то, как некоторые люди превращаются в зверей, а некоторых все-таки что-то удерживает от этого, удерживает несмотря ни на что, какие бы жизненные ситуации не сложились. И главная мысль этого фильма, на мой взгляд, что Люди с большой буквы бывают разных национальностей, вероисповеданий, гражданств, профессий, возрастов и т.д и т.п и все эти разделения они от лукавого. Фильм чем-то напомнил старые советские фильмы о войне, вроде "Иди и смотри", "А зори здесь тихие.." где показывали войну не героической, а грязной и страшной штукой.
Кого-то из актеров отдельно выделить не смогу, все отыграли великолепно. Отмечу, пожалуй, Равшану Куркову, ибо красива, сильна и убедительна. А так же Гойко Митича, (да-да, того самого, который Чингачгук в Югославско-ГДРовских фильмах 70-х годов) ибо мудр, в отличной форме и также силен и убедителен, как Равшана.

Фото Феликс Юсупов
Фото Феликс Юсупов

Феликс Юсупов о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 7

Замечательный фильм, пожалуй, лучшее детище отечественного кинематографа за последнее время. Создает целостное впечатление от рассказанной истории, всё и все на своем месте, диалоги вкрадчивые и в то же время полные, действие не оставляет равнодушным ни на минуту, отдельное спасибо за музыкальный ряд. Такие истории нужно знать и помнить. Несмотря на острый межнациональный конфликт, создатели и актеры фильма сумели при этом подчеркнуть равенство между народами и вероисповеданиями людей, объединенных общей идеей и ценностями. Рекомендую!

25 марта 2019