Все отзывы о фильме Покемон. Детектив Пикачу

6.4

Фото Денис Виленкин
Фото Денис Виленкин

Я чувствую это пузиком

Самый симпатичный желторотик на свете с именем, последний слог которого похож на чих аллергика, Пикачу (Райан Рейнолдс, в русском дубляже — Петр Гланц) и сам иногда срывается на чихи, вот только подкрепленные мощными электрическими разрядами. Правда, к началу фильма Пикачу не настроен метать молнии: он не помнит, что с ним было и куда бесследно исчез его товарищ. Прямо скажем, не слишком дедуктивные поиски своего пропавшего коллеги, детектива Гарри Гудмана, приводят покемона в рабочий кабинет напарника, где он встречает безрезультатно шарящегося по углам Гудмана-младшего (Джастис Смит). Слово за слово, хвост за лапу, и вот уже парочка двигает дело вместе. Допрашивают с помощью пантомимы покемона Майма, обсуждают темные делишки магната Клиффорда (Билл Найи), сражаются на подпольных покемоновых боях и, наконец, ищут справедливости в цитадели технократии.

Спустя три года после триумфального порабощения человеческих глаз квестом с дополненной виртуальной реальностью Pokemon Go выходит первый и долгожданный фильм. Подход Nintendo в освоении территорий большого экрана трудно не назвать спорным. Вспомнив фильм «Супербратья Марио» с Бобом Хоскинсом и Джоном Легуизамо, студийные боссы вытерли холодный пот со лба и решили не обращаться к знакомым по мультсериалу человеческим персонажам (Эшу, Броку, Джейн, Джеймсу и другим), вероятно, чтобы не нарваться на результат «Могучие рейнджеры» встречают «Лентяево». Они прибегли к хитрому концептуальному намерению экранизировать не всем привычный рисованный мир, а довольно занимательную портативную игру серии.

Сюжетный сплав из одноименного квеста для Nintendo 3DS и потрясающего полнометражного мультфильма «Покемон. Мьюту против Мью» словно куется арсеналами популярных тумблер-запросов: «vaporwave», «webpunk», «80s inspiration». Главный герой таскает дубленку как у Гослинга в «Бегущем по лезвию 2049» и водит рукой по голограммам. Оба «Бегущих», в свою очередь, вдохновлены «Метрополисом» Фрица Ланга, а «Детектив Пикачу», как может показаться, сделали люди, неровно дышащие к «Мальтийскому соколу» Хьюстона или «Печати зла» Уэллса.

Сначала можно обмануться, что нащупана невиданная концептуальная идея. Милый наэлектризованный «чебурашка», вооружившись внимательностью Хамфри Богарта и напялив кепку Холмса, гоняет по сырым закоулкам. Наняли для всего этого безобразия режиссера Роба Леттермана, который заставлял Джека Блэка топтать людей поменьше в «Путешествиях Гулливера», а Роберта Де Ниро — озвучивать пиксельную акулу в «Подводной братве». В общем, позвали знающего человека, который мог бы грамотно включить покемонов в городскую среду.

Пока Пикачу не начинает внезапно болтать, все в целом свежо и умильно. Покемоны, как известно, общаются еще проще, чем Грут из «Стражей Галактики». Просто и понятно повторяют свои имена: «Псайдак», «Бульбазавр» (это приличное слово), «Сквиртл» (тоже приличное, не спрашивайте). Пикачу же своим именем не ограничивается. Это полуметровый хохмящий Рейнолдс — Гланц («Дэдпул»), неприятный сюсюкающий дядя, обкашливающий вопросики. Если у вас невольный глазной тик от уменьшительно-ласкательных суффиксов, то «Пикачу» — хорошенькая «проверочка» на прочность. «Я чувствую это пузиком», — не раз скажет об интуиции сорокалетний малыш.

Внешне «Детектив Пикачу» тоже выглядит странно: так, как будто бы фильм лежал на сервере не меньше десяти лет, пока покемоны доводились до визуального совершенства. Это выражается во внутренних и внешних драматургических анахронизмах. Сомнения нет, великолепно проработанные существа очаровательно пиликают и кряхтят, но фильм без зазрения совести пытается удивить складывающимися в гармошку ландшафтами, которые уже были и в «Начале», и в «Докторе Стрэндже». В конце концов «Пикачу» теряет свое детективное обаяние и становится безликим блокбастером про висение на небоскребах. А это уж точно куда занимательнее прочесали вдоль и поперек последние «Форсажи».

Наверное, студии действительно не хватило мощностей условного Кевина Файги, который бы все это стилистическое безобразие пригладил и отыскал бы верную нишу хотя бы для боевых сцен. С другой стороны, фильм Леттермана — продукт редкой свободы, от нее, естественно, исходит вся глупость, поэтому кино приходится сравнивать не с киновселенной Marvel, а с «Пикселями» Криса Коламбуса, близкими по степени бессмысленного карнавального разгуляйства.

Во многом «Пикачу», в котором числятся 11 сценаристов, включая авторов рассказа и игры, похож на фанатский форумный фанфик, где кто на что горазд. Хотя фанаты явно не позволили бы себе такого пренебрежения главными фетишами «Покемона». Придется свыкнуться, что в картине не нашлось места ни Мяуту, ни Геодуду, ни Голди, ни даже известному всему миру Слоупоку. Но снять первый фильм про покемонов, где ни один из них не появляется из покебола — откровенная ухмылка. То есть вы не услышите крик: «Я выбираю тебя…» Всем, конечно, не угодить, но будем честны — «Детектив Пикачу» неприятно заявляет: «Фан-сервис не обслуживаем».

Это кино можно вполне рассмотреть как иносказательную историю взросления про поиск своего покемона, поиск себя, про возможность научиться заботиться о родной душе. А можно и как тревожную конспирологию про опасность химтрейлов и биологических атак. Однако во вселенной «Покемона» жизнь идет своим чередом, со стабильностью «Симпсонов»: двадцать лет подряд каждый год выпускает по полнометражной анимационной картине. В финале самой первой — «Мьюту против Мью» (1998) — главный герой Эш превращается в камень, а покемоны, оплакивая его, своими слезами растапливают и вызволяют. Вот такой степени в мультфильмах была японская метафизика, но в этот раз она оказалась крепко зажата в кулаках гринго. Впрочем, если брендировать даже слепок воздуха, наверное, его тоже сметут с полки — не успеешь сказать «пика-пика».

18 мая 2019
Фото Roger Codger
Фото Roger Codger

Ходил с 12-летним сыном. Ему понравилось, а вот я давно не смотрел подобной скучнятины. Все приколы и милоту вы увидите в трейлере. Буэ...

28 мая 2019
Фото Лилия Дементьева
Фото Лилия Дементьева

понравился. с ребенком 9 лет именно то , что надо

23 мая 2019
Фото anton volga
Фото anton volga

Если вам понравился Дедпул, то тут вы тоже будете в восторге от юмора. Красивый мир, где люди жвут вместе с покемонами. Хочу продолжения!

22 мая 2019

Очень милый Пикачу! Картинка - класс! Но сюжет меня не зацепил, я все ждала какого-то ВАУ, но оно так и не произошло. Огромный минус, как по мне, что не расскрыли полноценно историю.

21 мая 2019
Фото Владимир Мирошниченко
Фото Владимир Мирошниченко

Фильм средний, и он детский. Поэтому нельзя воспринимать серьезно физику и логику героев, да и в целос сюжет прост. Но кто любил или до сих пор любит покемонов обрадуются погружению в мир пикачу, и останутся с приятным послевкусием. С остальными будет сложнее...

19 мая 2019
Фото LEMONNN
Фото LEMONNN

Имеются спойлеры!

Детектив Пикачу. Этот фильм строится на скучном и надоедливом фундаменте в стиле: два непохожих на первый взгляд персонажа находят друг друга, дружатся, ссорятся, первый спасает второго и... Занавес. Или вот: хороший такой из себя человек создаёт хорошую, распрекрасную компанию и делает "добро" миру. С начала фильма видно, что именно он главгад.
Но в фильме есть не только фундамент. Рассмотрим само здание:
Сюжетные повороты: их в этом фильме очень много, и они в основном реально неожиданные! Это хорошая сторона фильма.
Сам Пикачу. Главная достоимость фильма. Он выполнен шикарно. Дубляж (надеюсь, оригинал не видел) выполнел шикарно. Пикачу очень харизматичный.
Персонажи тоже весьма интересны. Но драме главного уделено мало внимания. А так, персонажи весьма интересны и ни капли не раздражают.
С юмором в фильме всё хорошо.
И что мы имеем: неплохой фильм, который будет прекрасно посмотреть всей семьёй. Рекомендую

19 мая 2019
Фото Всеволод Шкатов
Фото Всеволод Шкатов

Класс очень круто. Сам по себе крутой фильм! Покемоны

17 мая 2019

Фильм сам по себе достаточно красивый. Но есть одно большое но. Сюжет не раскрыт полностью. И это портит весь фильм.

11 июня 2019
Фото Ирина Видусова
Фото Ирина Видусова

фильм понравился,очень добрый. семейный, забавный.

5 июня 2019
Фото Артем Акулов
Фото Артем Акулов

для начала стоит понять, что фильм и аниме из общего имеет разве что идею волшебных животных что можно приручать, остальное - не особо важно. этот фильм представляет собой целостную историю, добрую сказку, в которой главный и герой и его напарник стоят перед трудностями. шутки 18+ остутсвтуют, но забавных и милых моментов просто уйма. учит мультик только добрый вещам, поэтому если хотите сходить на него с ребенком то это, пожалуй, лучший выбор. чувствую пузиком

31 мая 2019

Оч мило, хочется затискать этого милого пикачу, сюжет норм. Отличное начало для полномасштабной франшизы.

29 мая 2019
Фото Кирилл Кукушкин
Фото Кирилл Кукушкин

Очень классный фильм, смешной, грустный, все в меру

26 мая 2019
Фото Георгий Лагидзе
Фото Георгий Лагидзе

Хороший и вполне смешной фильм, твист с Раяном Рейнольдсом позабавил меня, покемоны милые, графика хороша, особенно в ночных сценах да и в целом фильмом я остался доволен.

23 мая 2019
Фото Олег Куликов
Фото Олег Куликов

Ох и муторный фильмец. Даже ребенок сказала,- Какое то непонятное кино.
Пикачу конечно с притензией на очарование, но не дотягивает.

22 мая 2019