Мелани (Сенниа Нануа), улыбчивая коротко стриженая девочка лет 12, каждое утро просыпается в камере, потом вооруженные солдаты намертво пристегивают ее к инвалидному креслу и по бетонному коридору везут в класс вместе с парой десятков таких же обездвиженных детей. Больше всего Мелани нравится учительница Джастино (Джемма Артертон), которая вместо химии читает им греческие мифы и даже почти не боится погладить ее по голове.
Дело происходит в армейском бункере. Всем заправляет суровый сержант (Падди Консидайн). Снаружи — постапокалиптическая Англия, выкошенная вирусом агрессивного каннибализма. Мелани и другие дети заражены тем же патогеном, что превратил миллионы людей в вечно голодных идиотов, но они, второе поколение, сохраняют человеческий облик и разум и до какой-то степени способны себя контролировать. Пока они растут, доктор Колдуэлл (Гленн Клоуз), оборудовавшая на базе лабораторию, пытается сделать из них лекарство.
Несмотря на Z в российском названии, зомби тут, строго говоря, ни при чем: как неоднократно делали в современном кино — например, в фильме «28 дней спустя», с которым у этой картины вообще немало общего, речь идет не об оживших мертвецах, а о зараженных живых, в мире фильма их называют «голодные». В оригинале фильм, как и роман британца Майка Кэри, который он написал на основе своего рассказа одновременно со сценарием, называется «Девочка со всеми дарами», что подразумевает под собой Пандору (русский перевод книги — «Дары Пандоры»), — и об этом мифе идет речь в одной из первых сцен. Сосуд открыт, напасти разлетелись, надежда осталась внутри. Трактовать миф можно по-разному: означает ли это, что надежды больше нет, или она, наоборот, сохранилась, или, может быть, ее нет, но это хорошо? У Кэри есть достаточно оригинальный ответ, который он, впрочем, приберегает для яркого финала.
Последствия эпидемии выглядят вполне зрелищно, несмотря на то что шотландский режиссер Колм МакКарти (сериалы «Острые козырьки», «Шерлок») располагал очень скромным бюджетом: общие планы заросшего сорняками Лондон снимали, в частности, в Припяти, куда потом привили фостеровский «Огурец». Но конечно, величественные картины упадка и массовые сцены в духе Ромеро тут не самоцель, это история, принципиально снятая снизу: человечество съеживается до крошечной группы выживших и из динамики их отношений обратно вырастает глобальная метафора; в духе, может быть, хорошей фантастики 1950–1960-х.
Кэри не самый умелый и уж точно не самый оригинальный рассказчик: во многих случаях он пользуется готовыми штампами, в других слишком уж демонстративно игнорирует логику для своего удобства, где-то ему не хватает тонкости. Но все это не так важно, когда у тебя есть красивая история, хорошие актеры во главе с совершенно убийственной девочкой и режиссер, готовый рисковать. «Эра» не только элементарно пугает зрителя приемами из стандартного зомби-арсенала (кровищи тут относительно немного), а залезает под кожу, выбивает из зоны комфорта. И чисто художественными методами — не в последнюю очередь замечательно тревожным саундтреком, — и, собственно, содержанием: когда речь в таком контексте идет о детях, легко поскользнуться, и МакКарти все время балансирует на краю (насколько успешно — вопрос дискуссионный, но это тоже нормально). Подобные картины обычно держатся в безопасной зоне социальной сатиры, но «Эра» покидает ее очень быстро и уходит очень далеко, оказываясь парадоксальным высказыванием не столько о революции, сколько об эволюции. Которая, впрочем, тоже делается с броневика, на который взгромоздилась одаренная девочка в маске Ганнибала Лектера.
Хорошая постановка, отличная экранизация! Я немного был смущен после просмотра насыщенностью всяких идей и решений по поводу будущего земли с населением в виде зомби, но подождав несколько дней после "прочтения", так сказать, я отмел все сомнения, и могу с уверенностью заявить, что это лучшее кино про зомби, которое я видел!
Потрясающая игра детского состава заслуживает отдельного восхищения! Далеко не у всех режиссеров получалось так мастерски справляться с управлением и постановкой сцен с участием юных актеров.
Неплохие шутки, разряжающие обстановку диалоги и разговоры, помогают зрителю не находиться постоянно в напряжении. Но, и грамотное чередование сюжетных настроений, не дает расслабиться полностью.
Если вы нормально относитесь к зомби-жанру, то предлагаю всем оценить это кино. Полагаю, вы не будете разочарованы!
Лучший фильм лета-осени 2016 однозначно, один из лучших зомби-хорроров. Впервые я столкнулся с четким сюжетом "фильма про зомби", хотя это неверное отображение жанра "The girl with all the gifts"....скорее, жанр этого фильма-смесь постапокалиптики с психологическим триллером. Очень сложно определить нишу этого фильма. Никаких зомби в нем по факту нет, фильм не про противостояние "восставших мертвецов" и человека-он о фактически новой эволюционной линии, причем хорошо обоснованной с точки зрения биологии, о том, что Человек слишком уверовал в свою исключительность и незаменимость на вершине пищевой цепи. Вообще весь фильм очень логичен с точки зрения сюжета, к примеру, если у одной из героинь рана на руке и заражение крови, то будет и крик и мат и слезы, а не картонный Супервумен "у меня прострелены все конечности, но я бегаю-прыгаю и не поморщусь". Сложно описывать этот фильм с его сюжетной линией-это лишит зрителя удовольствия от просмотра. Остановлюсь лишь на безупречном саундтреке Кристобаля Тапья де Бира, прекрасной актерской игре ГГ фильма и отличной сюжетной линии....наслаждайтесь!
Дети - наше будущее.
Загадочный патоген превратил население Англии в голодных каннибалов, потерявших разум, осталось лишь желание рвать зубами плоть. Да-да, это та же история, что и в уже почти классическом фильме '28 дней спустя". Но на одной из военных баз проводят эксперимент по созданию вакцины из странных детей, которых бояться и ненавидят все на базе, кроме учительницы-воспитательницы, читающей детишкам мифы Древней Греции. Особенно выделяется Маленькая Мисс Позитив по имени Мелани. Затем история предсказуемо выруливает на рельсы Survival horror и можно делать ставки, кого съедят первым.
На самом деле крови и расчлененки немного, перед зрителем история про отношения между людьми, пусть один из них не совсем человек.
Прекрасно то, что финал не стал обычным для таких фильмов, но все же свалился в некоторую слащавость. И есть, конечно, вопросы по деталям. Например, меня всегда удивляло, что базы военных не окружены рвом с какими-нибудь химикатами, а просто стоит банальная сетка, которая не способна удержать даже футбольных фанатов, что тут говорить о толпах голодных зомби.
Эта тема уже давно избита. Жанр фильма сложно определить самостоятельно, заявлено ужасы, триллер, драма. В этом фильме нет ни интриги, ни сюжета, ни серьезности. Вот только вопрос возник – зачем в этом фильме дети? Не стоит вашего внимания.
Очень странное кино. Полярное.
Отличная операторская работа. Сумасшедший и ужасно красивый грим и потрясающая массовка. Берущая за все внутренности и не отпускающая даже по выходе из зала музыка. Всё со знаком "превосходно". С одной стороны.
На другой чаше весов странно пренебрежительно составленный с точки зрения не то что знания биологии, а банальной логики, сюжет. Всего пафоса ситуации раз 10 могло не быть. Пахнет грустной халтурой и двойкой по биологии.
Что в итоге? Странное кино :).
Тяжелое кино, не приятное, утопия, не стоит идти и травмировать псику если вы идеалист по жизни, там все плохо....
Должен сказать, что не любитель зомби-темы и всяких там Ходячих мертвецов.
Однако пару посмотрел с удовольствием - "Я, легенда" и "Война миров Z". Не скажу, что "Новая эра Z" встанет на одну полку с этими фильмами, но получился вполне неплохой и оригинальный фильм. Чувствуется НЕ-Голливуд - сюжет не настолько прямолинеен и предсказуем, и это хорошо.
Могу ошибаться, но первый раз увидел объяснение явления зомби. Порадовало )
В целом не пожалел, было интересно.
Хороший фильм!!! Реально снала 1 час фильма просто прям на одном дыхании, потом немного затянуто , концовка конечно очень жизненно, не сладкий хепи энд , что очень смутило, так как привык к ним уже, проанализировав понял что к чему и конечно пойду на вторую часть!! но в целом из 10 на 9 баллов! Так что смело на него советую
Колму МакКарти не удалось удивить меня абсолютно. Ужастик под милым названием "Новая эра Z" как-то совсем не пришелся мне по душе. Снова эти поиски вакцины, для спасения всего мира от вируса, который вот-вот поглотит весь мир..скучно и уже не интересно. Жутко все предсказуемо и совсем не страшно( увы, но лишь 1 звезда
История не плохая..актерский состав тоже..да и с снят фильм достойно, только почему-то покорить мое сердце чернокожей девочке с IQ гения, главная задача которой спасти весь мир, так и не удалось. Просмотр не доставил мне максимального удовольствия и поэтому я ставлю лишь 3 звезды.
Почитав отзывы, сменила желание сходить на Инферно и завернула сюда.
Отличная смесь Войны миров Z, Обители зла (и еще черти каких фильмов про зомби), Я-легенды и Повелителя мух!
Зрелище мертвячишки меня особо не привлекало, но тут же не сюжет для месива а месиво для сюжета. Кому-то что-то может показаться нелогично... ну не знаю... ковырять и придираться к наковыренному это мы умеем лучше, чем придумать и сфантазировать почему же сделано именно так. Мне только один момент показался бредом (навскидку), но на восприятие целого фильма это не повлияло.
Так подумать, то "грибочек-зомбоделалка" это своего рода панацея против мира с его "зажратостью", телячьей толерантностью, распущенностью, поголовным отупением и т.п.. Я бы еще вставила в кадр какую-нибудь зомбочку с силиконовым 5м и губищами на пол лица для наглядности.
В общем люблю постакалиптику и вам советую)
Мелани мне очень понравилась, как героиня и как девочка, которая обладает таким высоким IQ и становится спасительницей для всего мира. Уже видела киноленты, где герои занимались поиском вакцины для спасения всех людей на планете от каких-либо вирусов и заболевании, но "Новая эра Z", если честно ни чем не является хуже. Такой же яркий и незабываемый сюжет, захватывающий дух зрителя.
Новая Эра Z – о новой эре, правда не совсем о той, которая сразу представляется в вашем воображении. Все гораздо тоньше и глубже. Необычный взгляд на вроде бы уже всем известную тему зомби, где режиссер задается прямым вопросом: "Что такое - быть человеком?". Я думала, что удивить темой пост-апокалипсиса очень сложно. А нет, ведь умеют же еще удивлять! Финал картины вас шокирует. Книгу не читала, но друг читал. Говорит, что в фильме все намного круче, да и финал изменили. Пересматривать в ближайшее время не буду, но в личную тройку «лучшие фильмы про зомби-апокалипсис » все-таки включу!)
Только вчера сходили на этот фильм! Я разочарована, а муж просто сказал, фильм-шлак.
Слишком много нелогичных действий. Ну вот например, зачем идти через сотню зомбаков, в заброшенное здание, чтобы отыскать немного еды, хотя и так понятно, что там ничего нет!!! А на утро стоять чесать репу, смотреть в окошко на ту же добрую сотню трупаков и думать как же выбраться из этого здания?
И вот таких левых движений я насчитала достаточно, чтобы сделать вывод, что логика точно в фильме отсутствует.
Очень люблю зомби фильмы, но этот на мой взгляд провальный!😕
Для меня фильм на один раз, считаю, что довольно хороший сценарий реализован слабо. Вроде бы игра актеров неплохая, эффекты, неожиданный финал, но нету того, что есть, например, в фильме "я легенда", который каждый очередной раз не хочется переключать и досматриваешь до конца.
Надо смотреть. Даже если вам плевать на зомби, надо смотреть, Потому что это не про зомби. Или это не только про зомби. Короче, зомби в фильме для антуража, а фильм для людей и про людей. Сложно описать почему это так, не скатившись в спойлеры, но это так. Это настоящий такой английский-преанглийский фильм, умный, грустный, довольно тяжелый, с неожиданным, замедленным, но тем не менее ошеломляющим финалом.
Выходя из зала, не сразу "выходишь" из фильма. Он оставляет желание еще поговорить о том, что только что увидел, внимательно посмотреть по сторонам, подумать о вечном и пожалеть наш хрупкий мир.
Сходите обязательно, впечатлений хватит надолго.
Всё в этом мире быстро изменяется: гаджеты, автомобили, зомби...Зомби?-Да, ска, зомби!!! И вот, подобно очередному рестайлингу киа рио, эволюционировали и они.Теперь они быстрые, четкие, бескомпромиссные. У них есть своя зомбигопота, они учатся в школе и размножаются порами. Что за ерезь? Короче, очередной зомбоапокалиптический порожняк!
Полная ерунда. Мало того, что в 33 уже не страшно, так еще и сюжет ни о чем. Кому понравилась концовка? Ее просто нет.