Все отзывы о фильме Первые

2018, Россия, IMDb: 5.2

6.6
5.2

Лучшие отзывы о фильме «Первые»

• 2Халтура во всех отношениях.

Такая туфта, что даже ляпы описывать неохота. Не понятно, как прекрасного актера Валерия Баринова заманили в это... дело. В одном фильм сделан добротно - раздражать начинает практически сразу, когда эпоха Петра Великого озвучивается противной электронной музычкой, как какая-нибудь компьютерная игра. Далее на сцене появляется сам Петр Первый, которого играют почти так же, как его изображал Стоянов в передаче "Городок". Но так то была юмористическая передача, там жанр позволял, а в "историческом" фильме-то зачем так над императором глумиться? Чтобы усилить впечатление тут же возникает Сергей Рост в образе адмирала Фарверсона, но с ужимками прапорщика из популярной передачи конца 90-х годов "Осторожно, модерн!"
      Ну и последний гвоздь в зрительское восприятие вбивает актер Евгений Ткачук, который играет Челюскина с акцентом и интонациями ранее блестяще им сыгранного Бени Крика! Я все ждал, когда же Челюскин скажет Петру Первому - " Не расчесывайте мине нервы, их и так есть куда потратить!" ну или "Петя, Ша! Челюскин знает за экспедицию!"
      В общем жуть жуткая получилась. Все ляпы перечислять просто лень, но что особенно резануло все-таки скажу:
      - темной полярной ночью участники экспедиции разговариваю между собой, стоя на льду замерзшего моря. И все было бы хорошо, если бы на заднем фоне не блестели огни города или поселка, который оператор как мог вывел не в фокус, но они же остались! И получается, что либо Челюскин страдает от одиночества в километре от людей, и тогда он идиот, либо режиссер сказал оператору "Забей, и так сойдет", - и тогда режиссер халтурщик и держит зрителей за идиотов.
      - Мария Прончищева, будучи по фильму воспитанницей Беринга, называет секстант сектантом, и не знает, для чего он нужен.
      -Челюскин, будучи выпускником навигацкой школы и штурманом, объясняет ей, что секстант - это прибор, который показывает расстояние до звезд! Не угол восхождения светила, а именно расстояние до него!! Просто мечта любого астронома, а не прибор!
      Ну и т.д и т.п....
      Смотреть не рекомендую, времени жалко.

14 июня 2018
    • 3Редкое говно, не стоит ходить в кинотеатр

Фильм не держит никакой критики. 3-сортные актёры, сюжет противоречит логике. Музыка вообще никак не соприкасается с фильмом, живет своей жизнью. Актёры - мимо проходившие статисты, сборище неудачников. Даже для детей до 10-ти лет не подойдёт. Такое впечатление, что фильм снят для галочки. Откровенная бездарность. Очень разочарован

7 июня 2018

Впечатлился положительными первыми отзывами и пошел на фильм. Честно говоря, самые первые кадры и первый эпизод меня расстроил. Для меня стало понятно и видно, что нет глубины тут, все как-то поверхностно. Местами складывалось ощущение, что сейчас какая-то сказка для детей начнется, которым особо никакая глубина в кинематографе не важна.

А именно я про актерскую игру, про монотонное восприятие картинки, нет погружения в атмосферу. Прикольно было увидеть тут Сергея Роста, столь забытого актера, но все его помнят, по "Осторожно, модерн" в паре с Нагиевым. Да, он умеет кривляться, но при всем к нему уважении, актер он слабенький. Типаж Петра I аналогично не воспринялся серьезно, какой-то веселый высокий мужик и всё. Образа нет.

Ощущение, что фильм снял новичок, некая самодеятельность без тонкого подхода к делу. Даже я, не любитель западного кинематографа, где умеют снимать хорошо это сразу почувствовал. Так и есть, это дебютный фильм режиссера. Тогда скажу так, для дебюта очень хорошо снято. Но вопрос в том, стоит ли такие темы давать дебютантам и тем более потом выпускать в широкий прокат?! Я думаю, не стоит, такие фильмы продолжут поддержку мнения, "что у нас не научились снимать". Конечно, не научились, он же только учится на практике, как режиссер.

Но благо, что к середине фильма или чуть раньше более-менее интерес к происходящему на экране удерживался. Костюмы, корабль, кадры с пейзажами смотрятся неплохо. Не хотели словно создатели реально во всем художественный фильм сделать. Хотели просто рассказать о первооткрывателях с долей небольшой художественности в рамках цветного кино и красивых кадров, собственно это и получилось. Пересматривать я не буду, на один раз кино.

Актеры хорошо сыграли Ткачук, Ланина и Баринов, остальные как-то так. На роль боцмана можно Джигурду было взять.) Показалась местами, очень громкая музыка в фильме. 2 бала из 5 фильму.

14 июня 2018
    • 1Не портите вечер и не тратьте время зря

Идея освоения севера, сказ про крепких удальцов да смельчаков не нова, но … так испохабить фильм нужно еще уметь.
      Декорации в фильме будто взяты со стройки (обратите внимание на рубероид на крыше чума в селении Якутов), в общем "из того, что под рукой нашлось.
      Игра актеров …? Нет, не слышал! Даже в захолустном драматическом театре это делают правдоподобнее.
      Остался только сюжет. Его испортить съемочная группа не могла, ибо факты излагаются действительно исторические, однако …
      Если Вам, также как и мне, по душе русский север и сказания о "былинных богатырях" - первооткрывателях пересмотрите лучше на 10 голов более качественно сделанный "Территория" или уж на совсем крайний случай "Земля Санникова", но это … произведение оставьте врагу … напрасно потеряющему время, настроение, мнение о Российском кино (на конкретном примере) и деньги.
      ОДНОЗНАЧНО не рекомендуем к просмотру!

9 июня 2018

Хороший фильм. Для тех, кто вырос на гардемаринах и других российских исторических фильмах.

9 июня 2018

Волшебный сюжет, талантливые и "фактуристые" актеры, но как же обидно что фильм никакой! Даже не понимаю почему и как можно было так испортить мюжет. В конце фильма три раза повторяется "ляп": якутская собачья упряжка бежит по следу современного снегохода(.

13 июня 2018
5 мультфильмов, про которые все думают, что они диснеевские, хотя это не так
мультфильмов, про которые все думают, что они диснеевские, хотя это не так
16 сентября 2021
15 спектаклей, которые стоит посмотреть на Большом детском фестивале
спектаклей, которые стоит посмотреть на Большом детском фестивале
16 сентября 2021
7 спектаклей для детей на Образцовфесте