Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Комплекс шимпанзе

Het Chimpansee Complex, Нидерланды, Швейцария, 2014
Документальный фильм про реабилитационный центр для шимпанзе

Фильм независимого нидерландского документалиста Марка Шмидта посвящен реабилитационному центру для шимпанзе — обезьян часто травмируют нерадивые хозяева (бывает и наоборот: шимпанзе опасны и многие, кто их держит, просто не знают насколько). Так произошло, например, с главным героем «Комплекса шимпанзе», сорокалетним Моджо: до клиники он жил у женщины, приучившей его есть макароны, смотреть мультфильмы и пить алкоголь. Теперь ему приходится заново учиться общаться и жить со своими собратьями под надзором специалистов. Фильм Шмидта наблюдает за жизнью шимпанзе и тех, кто о них заботится, за их эмоциональными столкновениями и этическими вопросами, которые вызывают их отношения друг с другом. Может ли человек понять другое существо? Возможно ли выйти за границы собственного восприятия, чтобы попытаться помочь другому виду? Чем на самом деле шимпанзе от нас отличаются?

Документальный
16+
Марк Шмидт
4 декабря 2014
1 час 15 минут
chimpanzeecomplex.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Alina Vas
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 октября 2015

Картина "Комплекс шимпанзе" меня поразила. С самого начала откуда-то подкатил ком в горле, так и не пропадал весь фильм и долго потом.
Поразила она отнюдь не сентиментальностью (ее как раз не было, хотя и предполагала ее ощутить). Мне важно увидеть в картине РЕАЛЬНОСТЬ. Такую, какая она есть: голую, неприкрытую, не редактированную, не адаптированную. И вот тут я ее нашла. И именно она трогает до глубины души.
Фильм смонтирован настолько живо, что не замечаешь почти полное отсутствие какого-либо сюжета. Ни начала в картине нет, ни продолжения. Конец уходит куда-то в будущее. Тем не менее, компоновка кадров, череда крупных и очень крупных планов, детально повествующих о главных героях этого фильма-открытия создает невероятное ощущение присутствия среди всего этого.
Шимпанзе биологически относятся к человекообразным. Да, обезьяна. Точно также, как и почти любое животное, нещадно эксплуатируется человеком для извлечения прибыли, либо для собственного развлечения. После рабского существования во власти людей, шимпанзе, которым повезло, обрели новый дом в виде клеток в приюте. Молодые ребята, волонтеры, ухаживают и наблюдают за питомцами. Но они - совсем не фанаты спасения и отнюдь не полны безграничной любви к своим подопечным. У них я заметила какой-то другой интерес, больше напоминающий интерес судей, вершителей. Кто-то из них побаивается зверей, кто-то нейтрален. Но все они где-то выучили, что шимпанзе - животные стайные, общественные и поэтому, как они убеждены, нуждаются в обществе себе подобных. Ребята не могут удержаться от сравнения с человеческим обществом, хотя тут же заявляют, что не занимаются антропоморфизмом (очеловечиванием животных).
Автор картины, как мне показалось, показывает такую сторону людей, как лицемерие. С одной стороны, волонтеры помогают несчастным животным хоть как-то адаптироваться после мучений и издевательств в человечьем мире. С другой, - не хотят или не могут понять, насколько сильно изменилась психика этих высокоорганизованных существ под воздействием неестественных условий на протяжении десятков лет жизни с человеком.
Главным героем в фильме автор выделил старого, дряхлого и облезлого самца шимпанзе с диагнозом ИЗОЛЯЦИЯ. Моджо, как его звали, жил с одинокой женщиной, которая приучила Моджо к спагетти и пристрастила его к выпивке. 45 лет шимпанзе lвынужден был жить с человеком. И он уже не считал себя кем-то другим, кроме как человеком. Он и на новом месте пользовался столовыми приборами и лежал под одеялом. Лежа под одеялом в клетке, Моджо не спал: глаза его были открыты и уставлены в одну точку, как сделал бы человек, чем-то крайне расстроенный.
Волонтеры озадачились приобщить Моджо к другим шимпанзе в приюте. Почему-то люди думали, что ТАК будет лучше для Моджо, других мнений у них не было. Но Моджо, собрав последние силы, сопротивлялся вторжению в свое пространство "каких-то животных". Он не считал себя таким, как они. Волонтеры заговорили об эвтаназии Моджо. Хотя, это слово применимо только к человеку (животных усыпляют). Будучи в плену своих стереотипов о стайных шимпанзе, волонтеры решили, что лучшее для Моджо - это умереть.
Фильм затрагивает сразу несколько больных вопросов человечества. Большая пища для размышлений. И автор не удерживается от сравнения приюта с тюрьмой, где властвуют смотрители, а узники всегда под присмотром. И не дай бог будешь выделяться из толпы!..

0
0

Подборки Афиши
Все