Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Анклав

Enklava, Сербия, Германия, 2015
О фильме
Оставшиеся в Косово сербы живут в небольших изолированных общинах — анклавах. Вынужденные ютиться в тесноте, сербы ведут существование в крайне тяжелых условиях. А что происходит, когда в анклаве умирает человек, а кладбище находится на вражеской территории? 80-летнего старика все-таки похоронили, но лишь благодаря его десятилетнему внуку, который отважился совершить нечто немыслимое как для сербов, так и для албанцев: он продемонстрировал свою любовь и подружился с чужаками.
  • Анклав – афиша
  • Анклав – афиша
  • Анклав – афиша
  • Анклав – афиша
  • Анклав – афиша
Драма
18+
Горан Радованович
3 марта 2015
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Горана Радовановича

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Юлия Тихомирова
266 отзывов, 310 оценок, рейтинг 548
16 декабря 2015

А вот сложно писать рецензию на такие работы. Ты не можешь найти достаточно слов чтобы передать все те разноплановые эмоции, которые возникают на фоне описания этнической войны. Такие работы надо просто смотреть, и либо чувствовать все, либо нет. Так же, как и в самом военном конфликте, либо остаться человеком, или показать другую суть - нелюдя. Везде и всегда все одинаково, и никогда ничего не поменяется. Верхи смешают коктейль за угоду чьих –то амбиций и интересов, а люди сделают выбор, каждый, по совести. Я бы смело написала смотреть всем, но как и в жизни, не всем есть дело до чужих жизней!

0
0
9
Евгений Тумило
35 отзывов, 37 оценок, рейтинг 73
21 июня 2015

Весьма сильный конкурсный фильм ММКФ-2015, на политическую и, увы, уже близкую нам тему - этнических конфликтов. Непростая жизнь сербского анклава на территории албанского Косово показана глазами мальчишки, и как бы штрихами, короткими, но насыщенными эпизодами. Трудно оставаться равнодушным, когда видишь, что в конфликт, не затихающий и по сей день, вовлекаются совсем ещё дети - глупые и невинные. Пистолет в руках ребёнка вызывает неподдельный ужас, настолько реально ощущается действие фильма.

Актерская игра двух главных героев-мальчишек, Филипа Шабарича и Дениса Мурича, и в правду очень сильна. Оба, кстати, живут в Косово, а потому знают ситуацию изнутри. Мальчишку, играющего албанца, Мурича, можно было также увидеть в другом недавнем фестивальном фильме "Ничей ребенок". Также, в одной из главных ролей снялась звезда сербского кино Аница Добра, имеющая за плечами, не смотря на молодой возраст, около 50 ролей, в том числе главных. Вообще, на лица в фильме приятно смотреть - красивые, настоящие, не заезженные.

Очевидно, что режиссер, будучи сербом, не может быть до конца объективным в своем фильме. Чувствуется острая боль, ощущается великая национальная катастрофа. Тем не менее, настрой режиссера и его фильма - примирительный. Слижком уж схожи внутри так стремящиеся различаться внешне народы некогда братской Югославии, да и вообще Балкан. Характерно, что потрясающе точную, очень чувственную, во многом передающую боль фильма, музыку авторы позаимстовали у греческого композитора Элени Караиндру.

Очень нужное кино, верное интонационно и снятое, пусть и не без погрешностей, но искренне, что много важнее. Желаю этому фильму получить награду кинофестиваля в какой-либо категории и как можно более широкого проката. И приятно, что он начался с Москвы.

0
0

Подборки Афиши
Все