Москва

Фильм
Атлантида Русского Севера

Россия, 2015
Описание Афиши
Описание прокатчика
Документальный фильм про феноменальный Русский Север

Вдохновенный документальный фильм про Русский Север — территорию, сформировавшуюся и существующую будто в параллельном мире по своим собственным неписаным законам. В программе: деревянное зодчество, исконная духовность, живописные просторы, дух православной мистики и переселенцы-антиглобалисты.

  • Атлантида Русского Севера – афиша
  • Атлантида Русского Севера – афиша
  • Атлантида Русского Севера – афиша
  • Атлантида Русского Севера – афиша
  • Атлантида Русского Севера – афиша
Документальный
12+
Софья Горленко
30 июня 2015
2 июля 2015
1 час 14 минут
atlantidafilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Софьи Горленко

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Alisa Romashka
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
9 июля 2015

Очень сильный фильм!!! Как глоток свежей воды!!! Настоящий!! Какие люди, какие лица! И какие их потрясающие дела!!! Этот фильм должен посмотреть каждый русский человек!! Спасибо создателем! Низкий поклон!!

6
0
9
Anastasia Poganova
12 отзывов, 69 оценок, рейтинг 57
11 июля 2015

Мне почему-то совсем не хочется писать восторженный отзыв... не хочется восклицательных знаков, громких ахов и охов. Фильм не просто хороший, красивый, чудесный и замечательный. Он честный. Он добрый. Он объективный и .... самое подходящее для него слово я могу найти только в английском - RAW.
Он снят с такой любовью, с таким тактом, что у меня практически с первой минуты налились слезами глаза. Все такое свое родное, такие светлые простые земные люди, завораживающие красоты природы, великолепное музыкальное сопровождение, безупречная на мой сугубо дилетантский взгляд операторская работа.
а еще фильм очень важный. он правильный с точки зрения посыла: не забывайте свои корни, без них мы тут же исчезнем. Цените берегите свои традиции, восстанавливайте то, что мы уже практически потеряли, то, что просачивается сквозь пальцы. Цепляйтесь за это светлое, Важное, духовное.
Я не могла и мечтать о том, что когда -нибудь увижу такое кино. Как будто все мои самые потаенные, самые робкие, заглушаемые современной суматохой, желания и надежды, вот просто так взяли и очень откровенно и просто озвучили. Да все не так как должно было бы быть.. порою грустно и безысходно и страшно и трудно. но есть надежда, есть Вера, есть родовая память... и есть еще шанс на возрождение.
Я не могу сказать что этот фильм мне понравился. Нравятся, вареники с вишней или уютные домашние тапки. А то, что сделало это кино больше похоже на тотальный переворот моего сознания, глобальное переосмыливание всего вся.
Так хочется чтобы этот фильм затронул души как можно большего количества людей, разбередил то светлое и доброе, что есть внутри у каждого из нас.
Мое глубочайшее спасибо талантливым ребятам создавшим этот прекрасный фильм. Низкий им поклон
Атландита Русского Севера это шедевр.

4
0
9
Ксения Петренко
35 отзывов, 40 оценок, рейтинг 46
1 июля 2015

Потрясающе искреннее и трогательное кино! Неожиданно глубоко и осмысленно! Это как некое требование действия и обещание лучшего! Спасибо создателям!!!

4
0
9
Юлия Атрепьева
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 5
11 июля 2015

Фильм производит очень сильное впечатление, но не однозначное. Начнём с того, что сегодня, в рабочий день, в рабочее время в Центре Документального Кино было много народа. Это уже большой бонус этому фильму. Фильм хорош, он очень красив, он позитивен, он почти перенасыщен красивыми, хорошими, правильными русскими лицами, глядя на которых хочется верить, что всё будет ха-ра-шо. Но(!) никто и не скрывает, что эти чудные люди (=семьи) - это одиночки, а в основном русский Север умирает. Есть порыв, который не может не вызывать восхищения, но это не тенденция (к сожалению). В фильме был показан только один местный молодой парень (поклон ему), который восстанавливает храм в родном селе. Остальные или "пришлые" или "возвернувшиеся". Первых потянуло на подвиги под влиянием местных красот, а вторые припали к "отеческим гробам" в силу возраста. Это нисколько не умоляет их восторженного и правильного отношения к месту проживания, я их понимаю, ими восхищаюсь, их поддерживаю, но... Сама имею северные корни (Великий Устюг, в анамнезе на уровне бабушек и прадедушек), посему не могу быть априори равнодушной к этой теме. Спасибо!

3
0
3
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
16 августа 2015

Вместо рассказа о современном тяжелом русском севере нам постоянно показывают деревянные храмы, рассказывают в умирающих деревнях, что "будет храм - будет деревня" и вместо историй про людей выдают истории про храмы-храмы-храмы.
Типичный современный русский фильм. Вам вроде бы говорят про Россию, показывают ее, но вторым темпом, переходящим в первый, вам выдают скрепы-скрепы-скрепы. Прекрасный визуальный ряд Севера не справляется с этой дурной и неконструктивной православщиной. Молись, звони в колокол, рожай - говорить это в мертвых деревнях стыдно.

2
0

Подборки Афиши
Все