Москва
6.9

Фильм
Аннигиляция

Annihilation, США, Великобритания, 2018
Описание Афиши
Описание прокатчика
Галлюциногенный фантастический триллер Netflix, который разъест ваш мозг

После падения метеорита на южном побережье США образовалось Мерцание — закрытая территория, где царит всякая чертовщина в духе сталкеровской Зоны. На разведку туда отправляется группа женщин-ученых, но возвращается только биолог Лена (Натали Портман) с путаной историей о невероятных мутациях и биологических чудесах. «Аннигиляция» — достаточно вольная экранизация фантастического романа Джеффа Вандермеера из цикла «Южный предел», который при написании книжек вдохновлялся «Пикником на обочине» братьев Стругацких. В литературных кругах направление, в котором работает писатель, называют «новый вирд» — это странное, туманное и будоражащее чтиво, которое совсем непросто перенести на экран. Британский режиссер-новичок Алекс Гарленд («Из машины») смог создать картину, не уступающую по странности оригиналу. Это кислотный сайфай, в котором «Сталкер» Андрея Тарковского соседствует с его же «Солярисом», а еще с «Побудь в моей шкуре» Джонатана Глейзера и «Прибытием» Дени Вильнева. Невероятное, удивительное, по-настоящему пугающее зрелище, которое разъест мозг не хуже финала «2001: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика. Словом, новый кинематографический опыт, которому следует бежать навстречу. Такие фильмы — большая редкость.

  • Аннигиляция – афиша
  • Аннигиляция – афиша
  • Аннигиляция – афиша
Боевик, Приключение, Фэнтези, Драма
16+
Алекс Гарленд
13 февраля 2018
1 час 55 минут
facebook.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Алекса Гарленда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Andy Ch
58 отзывов, 65 оценок, рейтинг 99
16 июня 2018

Во-вторых: от фильма ожидал большего.
Во-первых: новый сайт Афиши - говно!!! Стало неудобно и некрасиво. За вырви-глаз-синий цвет нужно отдельно давать по рукам. А за 10 (десять!!!) градаций оценки фильма - бить ложкой по лбу. Девять или десять... хм.... где же эта тонкая грань?...

Теперь собственно про фильм.
Ощущение такое, что ребята взялись за какую-то глобальную и масштабную тему и там завязли. Причем некоторые ключевые казалось бы вещи я узнал только постфактум, читая какой-то обзор - по поводу отраженных аналогий деталей жизни главной героини в Зоне. Впрочем, это возможно моя невнимательность.
Но вот спроси меня "о чем собственно фильм, какая его основная мысль" - не отвечу. Про Прибытие, Сталкера/Пикник на обочине (который явно имели в виду) - отвечу, а здесь - нет. А ведь смысл и идея - основное отличие хорошей научной фантастики от очередных Мстителей. Тут явно не дотянули...

2
0
3
KHALY
198 отзывов, 309 оценок, рейтинг 278
22 апреля 2018
Научно-фантастический треш с Портман

Хочется похвалить создателей за смелость, но не более того. Визуальная часть больше отвлекает, раздражает неубедительные поступки и диалоги, и в целом с самого начала создается впечатление, что режиссер не уверен в сильном финале. А финал действительно для такого замаха несостоятельный. При просмотре, к сожалению, задаешь себе не экзистенциальные вопросы, а "Какого х.... здесь происходит?".

1
0
7
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
18 марта 2018

Биологический ужас

Экранизация биологического научно-фантастического хоррора про окружающую, природную среду вокруг человека, вышел примерно таким, каким изначально и виделся: глубоким, трудным размышлением о биологической жизни на Земле, где человек - не играет решающую роль: он вообще, ничего не решает. Аномальная зона “Мерцание”, которая появилась вокруг одинокого маяка, расширяет свои границы, где пропадают бесчисленные экспедиции исследователей, про которых говорили: они либо сходят с ума, либо убивают друг- друга. Биолог Лина (драматичная и глубокая роль Натали Портман), после таинственного возвращения своего мужа из аномальной зоны, решает сама выяснить её существование, и в составе женской группы, отправляется за границу радужной стены. Внутри зоны, происходит бесчисленное размножение всего живого, где простое деление обычной клетки на двое - это просто “цветочки”: мутировавший зверь говорит голосом недавно сьеденной человеческой жертвы. Бактерии и грибки пожирают всё вокруг, и производят “круговорот” ДНК в природе, распад, рак, и “Мерцание” - лишь вопрос времени, когда из распадающегося организма появятся новые частицы, готовые к дальнейшей мутации.
Сценарист “Пляжа” Алекс Гарленд, выстреливший своим режиссёрским дебютом - научным “сай-фаем” “Из машины” - показывает себя уверенным постановщиком, и знающим, чего он хочет, но вот “размаха” всё того-же Ридли Скотта - “мастера” жанра - тут нет, и он все ещё походит на чей-то талантливый “дебют”. Безусловно, этот “сай-фай” походит на множество смежных фильмов, и особенно, на культовую серию “Чужой” Ридли Скотта. Своей камерностью, и работой одной актрисы - он возможно, оставит в недоумении, благо и финал - тут остаётся открытым и таинственным.

1
0

Подборки Афиши
Все