Все отзывы о фильме Крид: Наследие Рокки

6.5

Отличный ребут "Рокки": Бальбоа тренирует сына Аполло Крида

Прошло тридцать лет с тех пор, как великий чернокожий боксер Аполло Крид погиб на ринге под ударами советского блондина Ивана Драго. Родившийся примерно тогда же внебрачный сын Аполло с не менее античным именем Адонис (Майкл Б. Джордан) – который рано стал полным сиротой, скитался по детским домам и в итоге был фактически усыновлен вдовой Крида – решает уволиться с хорошей офисной работы и полностью посвятить себя боксу. Он перестает драться на подпольных боях в Мексике, переезжает из Лос-Анджелеса в Филадельфию и начинает приставать к заклятому другу отца Рокки Бальбоа (Сильвестр Сталлоне), чтобы тот его тренировал. Рокки, у которого есть ресторан, но из собеседников остались только могильные плиты, довольно быстро соглашается.

Трудно, при всем желании, избежать сравнения со «Звездными войнами». Первый «Рокки» вышел буквально за полгода до первых «Войн», это тоже был малобюджетный фильм, ставший грандиозным блокбастером, он тоже запустил франшизу, которая со временем приобрела оттенок самопародии. И вот в 2015 году у «Рокки» тоже вышла седьмая «перезагрузочная» серия: с новым режиссером (Райан Куглер, которому еще нет 30), молодым главным героем и замахом как минимум на один сиквел. Как и Лукас, Сталлоне – сохраняя, несомненно, какой-то контроль – отпустил вожжи: сценарий впервые подписан другими фамилиями.

При этом «Рокки» для Сталлоне тоже если не главный проект жизни, то очень близко: за всю карьеру лишь однажды этому умному амбициозному человеку удалось заставить всех отнестись к себе всерьез – как к автору и, что даже важнее, как к актеру. Нынешняя актерская номинация на «Оскар» для него вторая (нетрудно угадать, за какую роль была первая – за ту же 40 лет назад). И она, надо сказать, совершенно не выглядит благотворительностью. Сталлоне пытался играть драматические роли – в «Кулаке», в «Тюряге», в «Полицейских», и даже комедийные (не будем вспоминать), но с Рокки Бальбоа он находится в особенных отношениях. Словно небесный портной снял для этого персонажа мерки с артиста. Рокки не требует от него того, на что он не способен – зато все остальное забирает без остатка. Сталлоне достаточно надеть эту шляпу, чтобы те его грани, которые кинематограф традиционно игнорировал – его человечность, его слабость, его юмор – вдруг повернулись к камере единственно правильным образом. То, что в «Криде» Рокки – как бы на втором плане, несомненно пошло ему на пользу. Как только эго Сталлоне оказалось немного за скобками, из супермена, который потешно пытается победить время, он наконец превратился в старика, который достойно принимает свое поражение – что, конечно, и требует подлинного мужества, и о чем, собственно, «Рокки» талдычит с 1976 года.

«Крид» – восхитительное коммерческое кино, разом уютно старомодное и обжигающе современное. Предыдущий, дебютный фильм Райана Куглера, с тем же Джорданом в главной роли, был сделан по реальной истории афроамериканского парня, которого в Новый год застрелил полицейский – что-то вроде заокеанской «Ненависти». И в «Рокки», франшизу, которая всегда играла с актуальными темами политики и этнический идентичности (а как иначе в большом спорте?), он привнес более чем уместное в фильме про бокс дыхание молодой черной Америки – на уровне лиц, сленга, музыки, трудно описываемого словами драйва. Это, конечно, исторический матч-реванш во всех смыслах: Аполло Крид был срисован с Мохаммеда Али и все равно оставался персонажем второго плана, его сын успешно бьется за место на первом.

И вместе с тем это классическая спортивная мелодрама, в которой брутальность щедро разбавлена сентиментальностью. Каждый из совершенно бесстыдных сюжетных ходов находится на своем законном месте. Неизбежный пафос уравновешен юмором и очень естественной харизмой Джордана, чей актерский диапазон, конечно, шире, чем был у молодого Сталлоне: он может убедительно сыграть не только предельную концентрацию, но и расслабленность. Технически «Крид» значительно превосходит своих предшественников: чего стоит поединок в середине, снятый одним планом – оператор стедикама умудряется не только скакать вместе с боксерами, но даже выглядывать за пределы ринга. И главное, что несмотря на груз ностальгии, который висит над этим фильмом и то и дело влезает в кадр – то нотками Билла Конти, то звездно-полосатыми трусами – «Крид» вовсе не выглядит оммажем, подношением богам прошлого: это кино, полное энергии, устремленное в будущее. Конечно, здесь нет ни одной важной сцены, которой не было бы в шести предыдущих «Рокки» (и в ста фильмах, которые ими вдохновлялись). Но если какой-то сцены не было там – это просто значит, что она не нужна.

15 января 2016
Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко о фильме «»

Это уже другой Рокки! Осовремененный, оттюнингованный, с легкими нотками ностальгии!
Этот Рокки мне нравиться больше. Он не такой "пробковый". Хорошее наследие передает Сильвестр, да и приемник подходящий получился!
Порой чересчур нежное кино, но все таки, передающее атмосферу бокса и подымающее множество проблем взаимоотношений людей.
Кино понравиться, скорее всего, и стару, и младу! Хороша операторская работа, очень грамотно подобрана музыка.
Предлагаю всем молодым людям сводить своих отцов на просмотр! Поверьте, вы найдете очень много тем для совместного обсуждения!

18 января 2016
Фото Юлия Тихомирова
Фото Юлия Тихомирова

Юлия Тихомирова о фильме «»

Ну конечно история не так свежа, как те, что были ранее. Главный герой не вызывает столь бурных симпатий как молодой Рокки, который пусть и в глубоко постаревшем и изрешеченном временем варианте вызывает положительные эмоции. Ничего нового не увидите, но и противно от того как сделано, сыграно и выполнено не будет, приятные воспоминания точно где-то пробегут.
Честно не знаю каким фильм придется тем, кто не смотрел начало жизни Рокки, но для тех, кто наблюдал его историю противно точно не будет)

P/S. Это кино уж точно намного лучше сохранившее свою историю, линию, сюжет и главное здравый смысл, не желе «убитый» последний Бонд!!!

10 декабря 2015
Фото Александр Залесский
Фото Александр Залесский

Адонис Джонсон (Майкл Б. Джордан) — внебрачный сын погибшего на ринге Аполло Крида, соперника Рокки Бальбоа из 1977 года, — жаждет боксёрской славы и приезжает тренироваться к Рокки в Филадельфию. Бальбоа (Сильвестр Сталлоне) давно отошёл от дел и занят ресторанным бизнесом, но после долгих уговоров соглашается стать тренером. Джонсон оказывается способным парнем, но сложнейшим испытанием для него становятся вовсе не изнурительные тренировки: он должен вернуть к жизни самого Рокки, который после смерти супруги утратил веру в себя и столкнулся с опаснейшим соперником из всех, кто оказывался у него на пути.

«Крид», собравший на родине больше сотни миллионов, обречён на скромные успехи в российском прокате: и напрасно, фильм очень достойный. 29-летный режиссёр Райан Куглер, для которого Creed — всего вторая полнометражная лента в карьере, снимает (да и пишет сценарии) с уверенностью умудрённого опытом мастера. Все голливудские приёмы построения драматичной истории на месте, порой они выглядят шаблонными, но действуют безотказно. Сталлоне, несмотря на почти семидесятилетний возраст, пребывает в отличной актёрской форме — номинация на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана выглядит вполне заслуженной. Оператор Мариза Альберти — француженка с пятидесятилетним стажем — неожиданно наделила ленту визуальной яркостью и дала зрителям шанс насладиться пейзажами Филадельфии (а красивее Филадельфии в Америке мест не сыскать). Даже если вы не любите Рокки и Сталлоне, никогда в жизни не смотрели бокс и не отличаетесь любовью к спортивному кино, фильм Куглера заставит вас переживать бои с невероятным интересом и напряжением. Получилась незамысловатая, но эмоциональная и насыщенная история. «Крид» снимался с расчётом на одно или два продолжения, и это наверняка будут не худшие сиквелы в истории.

18 января 2016
Фото Сергей Романов
Фото Сергей Романов

Сергей Романов о фильме «»

Отличнейшее, по-моему продолжение великой франшизы. Получилось здорово. Только бокс, без слюней и соплей. Рокки, как всегда красава! Слай просто великолепен: Ироничен и смешен, строг и прост. Все в этом фильме просто, как два пальца. Но его простота не так проста. Очень понравился.

24 января 2016
Фото Евгений Никулин
Фото Евгений Никулин

Евгений Никулин о фильме «»

Рокки, казалось бы, уже "похоронили", но создателю все таки удалось оживить старую добрую историю про боксера. Сталлоне в роли наставника - на это надо смотреть :) Фильм получился юморной и со смыслом. Последнее время часто это повторяю и тут повторюсь - фильм надо было сократить, вырезав провисающие сцены...Кроме того, два неизлечимо больных героя из трех центральных героев за фильм, который не про болезни и больницы - наверное не стоило, хотя конечно в жизни и так бывает....

Фото alex b
Фото alex b

alex b о фильме «»

в жизни неизбежны только смерть и налоги?
а хэппи энд в голливудских фильмах почему забыли упомянуть?
хотите дать мозгам отдых по полной? - посмотрите этот фильм - не пожалеете!

25 января 2016
Фото Vegas
Фото Vegas

Vegas о фильме «»

Очень слабо. Я даже сказал бы - глупо. Не интересно. Герои пустые и глупые, все предсказуемо. Из плюсов -музыка и актеры уже двигаются как боксеры.

25 января 2016
Рокки снова в деле!

Фильм удивил своим накалом и наплывом страстей. Казалось бы, как можно реанимировать историю про Рокки, ведь уже все было сказано 5 раз. Обычно считается, что первый фильм в серии самый лучший, а остальные части или повторяют, или не могут «переплюнуть» первую.
Но не в случае c фильмом «Крид: наследие Рокки»: сам фильм вместе с неизвестным режиссером данное правило взяли и перечеркнули, сказав: «Мы знаем, как создать новый виток истории, и сделаем фильм лучшим, дав новую жизнь легендарному фильму». После просмотра этого фильма хочется пересмотреть все предыдущие части.
Неизвестный дебютант-режиссер Райан Куглер вместе со Сталлоне нашли новую сюжетную линию, а именно сына боксера Аполло Крида, с которым молодой Рокки боролся много лет назад за звание чемпиона мира в первой части фильма, принесшего неизвестному Сталлоне Оскар. Сын Крида хочет стать профессиональным боксером, и Рокки конечно хочет помочь молодому Криду, так как сам не прочь еще вступить в бой. Рокки хочет почувствовать себя на ринге, вновь ощутить бокс в своей крови, вновь бороться за титул, пережить восхождение на пьедестал, как много лет назад.
В новой истории Рокки заболел раком, и только характер непобедимого бойца, практически сыновья любовь и поддержка молодого боксера фактически его воскресили, и дали силы жить и бороться против смерти. Фильм показывает новый уровень прежней истории, а главное смотрится на одном дыхании, работа сценариста, оператора и режиссера удивительна!
Куглер умело и талантливо сделал работу, от которой не оторваться. Поразителен в фильме и Сталлоне, который как будто только и ждал этой роли все последние годы - своей мастерской и реалистичной игрой создал перспективу на продолжение новый частей фильма, возможно даже на новую трилогию. Удивительно, но чтобы воскресить казалось бы изъеденный сюжет нужна новая волна, которую Сталлоне вместе с Куглером классно запустили.
Хочется, чтобы фильм и Сталлоне получили свои статуэтки на всевозможных премиях, и тогда мы увидим новые серии захватывающего боксерского боевика.

Фото Одинокий Панда
Фото Одинокий Панда

Одинокий Панда о фильме «»

После отвратительной предыдущей 6-ой части, этот фильм смотрится вполне неплохо, даже отлично. В части спортивных съемок с ринга, атмосферы на трибунах - все передано на суперском уровне, круговая спейдер-кам отлично использована оператором, антураж что надо! Что касается сюжета, он сносный, но довольно таки банальный и предсказуемый, да и чемпион против Крида какой-то непрокаченный был, хотя с другой стороны более реалистичный.

Для фанатов фильмов о Рокки, к коим отношусь и я, поставлю Крида на 4 место из 7 в моем личном рейтинге.

Фото Андрей Грэй
Фото Андрей Грэй

Андрей Грэй о фильме «»

Чудес вы здесь не увидите, извините. Сценарий обычный, симпатичный парень, "я - такой то, хочу тренироваться, хочу, чтобы ты стал моим тренером, о, у парня талант, да, я буду твоим тренером, он почти всех победил". Это не "Рокки" по глубине характера героя и не "Левша" по драматичности... Да и, в принципе, много хороших фильмов о боксе. Вспомнить хотя бы замечательный "Гладиатор" с Джеймсом Маршаллом. И даже та мысль, что передавали создатели фильма, "не живи в славе имени твоих родителей, прославь себя сам", лично для меня в этом фильме не стали главными.
Но, знаете на что надо идти смотреть?.. На то, как стареет мужчина, как надо это делать и делать с поднятой головой. Смотреть нужно на Сталлоне, в свои 70 лет без нескольких месяцев, он выглядит как человек, который десятки лет несет на себе печать внутреннего достоинства и внешнее обаяние, как актёр и настоящий мужик. Бог знает, сколько раз мы сможем увидеть его еще на экране, но этот раз пропускать не стоит.

11 января 2016
Фото Александр Костенков
Фото Александр Костенков

Нет смысла много писать о данном фильме. Очередное подтверждение того что, от фильма к фильму качество только теряло.

Ни о каком перезапуске речи не идёт(хотя в фильме есть намёк на продолжение).
Посредственные диалоги и более чем незамысловатый сюжет.
Саундтрек весьма блёклый.

Можно посмотреть от нечего делать, но вряд ли просмотр доставит массу удовольствия.

Фото Евгений
Фото Евгений

Евгений о фильме «»

Мистер Сталлоне стабильно раз в год появляется на экранах в одном-двух фильмах доказывая и показывая (может по большему счету самому себе), что порох то еще есть. А тут - нестареющая классика про жизнь и все такое. Ни секса, ни перестрелок, ни всяких прочих признаков высокобюджетности фильма. Здесь все как и положено - четко, по полочкам. Этим фильм и берет. Ставь цель - и добейся! Лозунг на все времена.

24 января 2016
Фото Александр Терехин
Фото Александр Терехин

Драмой называть этот фильм будет уж слишком громко, это скорее очередной Рокки только в современности. Несмотря на мой скепсис по отношению к фильму получилось-то очень даже неплохо. Сталлоне хватки не растерял и показал, что играть он не разучился. Молодежь тоже на уровне, хотя и вряд ли станут такими же звездами как Слай.

6 апреля 2017
Фото Роман Волчкевич
Фото Роман Волчкевич

Роман Волчкевич о фильме «»

Возвращение блудного Рокки — Ностальгический нокаут

Удивительно, но на сайте нет отрицательных отзывов, то есть — люди остались довольны увиденным, всей этой сценарной вторичностью и притянутой за все места драматичностью.

Итак, дано: самая крутая эпопея о боксе, фильмы Рокки. Последний, со стариком Сталлоне — уже не протащил, скучноват. Как перезапустить франшизу? А давайте вспомним Аполло Крида, лучшего друга Рокки, и запустим новую франшизу? Встречайте, Крид — Наследие Рокки. Небольшой отзыв по фильму.
Прошло почти 40 лет с тех пор, когда на экраны вышла первая из серии лента о Рокки Бальбоа, воплощенного Сильвестром Сталлоне. И вот теперь в свои уже немолодые, лета актёр размялся и приступил к бою, вернувшись к персонажу, который принёс ему славу. В прокат выходит седьмой фильм из франшизы.

Спин-офф рассказывает о трудном пути к признанию молодого бойца Адониса, который после скитания по приютам, оказывается под опекой у жены известного на весь мир боксера Апполо Крида, имеющем в прошлом роман с матерью мальчика. Донни увлекается боксом и хочет достичь успеха, а для этого, единственным вариантом тренера он видит бывшего противника и друга своего отца Рокки Бальбоа. И, хотя, старик не проявляет желания возиться с потомком Крида, отговорки понемногу исчерпываются и он всё же надевает тренировочные перчатки.
История, отдалённо схожая с первой частью Рокки, ну очень отдалённо, скорее идейно — покажет нам путь восхождения на боксёрский Олимп новой звезды — Адониса Крида. Который не знал своего отца, но в жилах течёт тяга к дракам и боксу и, вот он, преодолевая все тяготы и лишения, познакомится с Рокки, который начнёт его тренировать и всячески совершенствовать как физически, так и морально. А потом — первый Главный Бой, он трудный самый, и концовка.

Молодой парень пытается стать боксёром, доказать всем что он на это способен. У него есть руки, есть ноги, он не обделён физической силой, так в чём проблема?! Мама против — это сильно, но её можно понять, её любимому мальчику будут бить лицо, да и муж умер на ринге, но это не значит, что нужно ставить крест на спортивной карьере. Рассмешила история жизни будущего чемпиона. Этакий трудный подросток, ну или просто избалованный ребятёнок, у которого был единственный аргумент — его кулачки. Вот такой вот «глубокий» герой фильма. Но этого показалось мало и в историю вплетается та самая кинематографическая наживка — в виде Рокки. Он, как водится, сначала отказывался тренировать, но потом согласился. С улыбкой проглотил. Далее следуют тренировки и нравоучения, которые прерываются флиртом с соседкой. Девушка со слезами и в губной помаде у ринга — это классика. Подобной вторичности сценаристам было мало, они добавили драматичности, переместив зрительский взор на Рокки, не скажу, что с ним сотворили, дабы избежать спойлера, но это будет апогей кретинизма, тупая слёзывыжималка.

Первое, на что обращаешь внимание первые десять минут просмотра это шаблоны. Море шаблонов. Лента ставится, будто по учебнику, что как бы и правильно, если бы не так сильно бросалось в глаза. Нарочито трагическая судьба бедного сиротинушки с золотым сердцем выполнена с тщательностью старательного отличника, сдающего дипломную работу. Понятно, что у нас тут толерантные времена и спортивная драма, что времена чернокожих сирот, завербованных в банды, прошли лет тридцать назад, что нынче невозможны ленты вроде «Южного централа», «Угрозы обществу» и «Пацанов с квартала». Но зачем так уж откровенно и прямолинейно намекать открытым текстом? И будто вышедший прямиком из цоевских песен кулак, превращающийся в ладонь, к чему он? Из зрителя с ходу начинают выбивать жалость, как дух из противника на ринге. Острая заточенность под наградной сезон, проглядывается во всём и по ходу действия — впечатление только крепнет.

Что касается спортивной части фильма, то здесь также не всё благополучно. Тренировки проходили бодро, паренёк старался, только Рокки немного подвёл, ибо благодаря стараниям сценариста — превратился в жалкую субстанцию. Драма, она такая драма. Сами бои сняты в духе «Рокки»: туча ударов в цель, никакой защиты. Манекены машут руками, усердно подставляя свои физи. Эмоции на нуле.

Фильм не буду рекомендовать к просмотру, это слабая спортивная драма во всех кинематографических проявлениях. Не тратьте своё время.

4 из 10

15 января 2016
Фото Andrey Leonov
Фото Andrey Leonov

Andrey Leonov о фильме «»

мне понравилось.смотрел и первые серии. исключительно позитивно. вышел вдохновленный. Слай молодец, с юмором. хороший фильм.

Фото Evgeny Maslenkoff
Фото Evgeny Maslenkoff

Evgeny Maslenkoff о фильме «»

Отличное кино!

Кроме актерской игры доставила, конечно, подготовка к бою, наличие кучи известных в мире бокса личностей (Уорд, Росадо, Баффер, Келлерман), сами бои тоже неплохо поставлены, хотя лично для меня это было совсем не основным

Фото Евгений Огиенко
Фото Евгений Огиенко

Евгений Огиенко о фильме «»

Фильм очень понравился, особенно то что сам Рокки уже не боксировал (было бы перебором).
Советую всем сходить.
Надеюсь будет продолжение.

Фото Яна Захарченко
Фото Яна Захарченко

Яна Захарченко о фильме «»

Отличный фильм. Пошла ради того, чтобы в очередноц раз насладиться игрой Сталлоне в роли Бальбоа❤️ советую тем, кто любит рокки

Фото Иван Крузентштерн
Фото Иван Крузентштерн
Один шаг, один удар, один раунд.

Возвращение легендарного Рокки на большие экраны, но уже в качестве тренера. Больше нам не увидеть «Итальянского жеребца» на ринге. Теперь у него осталось только два противника - он сам и время, и если с первым он еще справляется, то второе же – непобедимо.

Адонис Джонсон - сын Аполло Крида (соперника, друга и тренера Рокки в первых трёх частях фильма) хоть и вырос без отца, но страстно пытается повторить его судьбу и стать великим боксером. Без мам, пап и тренеров, исключительно самоучкой у него получается выиграть несколько подпольных боев. Но для того, чтобы попасть в высшую лигу, и оправдать свою фамилию, Криду младшему нужен тренер, и не просто тренер, а сам Рокки Бальбоа. Тут-то все и начинается.

Мне кажется, что Майкл Б. Джордан (Адонис Крид) слегка переигрывал, и сама его роль в фильме преувеличена, так как слишком уж он трепетно и эмоционально относился к своему отцу, человеку, которого никогда не знал. Откуда тогда могла взяться это сыновья любовь? Мне это не понятно. Либо он просто хотел переплюнуть своего папку и сделать себе имя погромче, и поэтому-то и начал заниматься боксом, и нашел Рокки, чтобы вылезти из тени своего знаменитого предка.

В общем, что хочется сказать в завершении. «Крид. Наследие Рокки» - это, конечно, не самый лучшая часть из все линейки фильмов про великого боксера, но это совершенно не означает, что она плоха. Просто тут, старина Сильвестр, уже не занимает главную позицию, а является второстепенным персонажем, но, на минуточку, второстепенным персонажем с номинацией на Оскар. Не стоит упускать этот момент, потому что не важно какую роль он играет, главное, что он делает это, как всегда, на высоком уровне. Да и остальные актеры справились со своими ролями. А сам фильм вызывает только приятные эмоции, как встреча с героем детства, который тебя никогда не подводил.

21 января 2016
Фото cyberian
Фото cyberian

cyberian о фильме «»

Отличный фильм. Хорошо проработанные характеры, цельный сценарий. Сталлоне - красафчег. Особенно порадовал музон во время выхода бойцов на ринг в конце :)

Фото loggg
Фото loggg

loggg о фильме «»

Великолепный фильм. Спасибо режиссеру Райану Куглеру, что уговорил Сталлоне на съёмки. Смотрел так, как-будто смотрю первые лучшие части Рокки.
Очень понравилось (персонажи, сюжет, музыка, драйв, диалоги, стремление к победе).
После таких фильмов хочется жить, творить и бороться. Слаю - Оскар за роль второго плана, прекрасно сыграно.
Рекомендую к просмотру для всех.

Фото Nikita Boroda
Фото Nikita Boroda

Nikita Boroda о фильме «»

Уже ничего не повторит успеха первых 2-х фильмов. Но игра ктеров хорошая, смысл понятен, есть места в фильме с изюминкой, жалко бокс мало

Фото Саид Саидов
Фото Саид Саидов

Саид Саидов о фильме «»

Вроде как бы фильм нормальный мотивируйший но не сравнится с прошлым рокки присутствуют элементы дом2 любовь и тд конец не понравился по мне он в первом раунде сдохнуть был должен

Фото Светлана Соляник
Фото Светлана Соляник

Светлана Соляник о фильме «»

Фильм заслуживает внимания. На данный момент, на мой взгляд, самый достойный в кинопрокате. Душевная история, которую приятно смотреть. Игра актёров отличная. Все в меру. Режиссёр постарался, не переборщил со значимостью Рокки. Сталлоне само собой и с этой ролью справился на отлично. В общем не стоит ждать от фильма шедевра, на что он и не претендует изначально. А просто приятно провести время в кино на фильме, достойном своих предшественников.

21 января 2016