Все отзывы о фильме «Колония Дигнидад» (Германия, Люксембург, Франция, 2015)

7.4
Фото vartal

Гермиона выросла

Наверное, самый лучший сценарий - это тот, который взят из реальной жизни и этот фильм это только лишний раз доказывает.

18 мая 2016
Фото Кристина Савотина

Трейлер меня заинтересовал, поэтому вскоре и посмотрела сей фильм. Вердикт однозначный - смотреть! Небанально, про Пиночета ничего толком и не знала, и что самое главное! вся история на реальных событиях!! Еще раз убеждаюсь, что власть - страшная вещь, особенно когда она в руках нездорового человека...

10 мая 2016
Фото Юлия Тихомирова

История, не так далеко он нас ушедших дней. И история ужасная. Целые жизни в неволи. И горстка больных маньяков упивающихся своей властью, решающих политические вопросы и конечно делающих деньги, причем совершенно безнаказанно, на протяжении 40 лет тайны, и далее, так как наказать купленное зло очень тяжело.
По содержанию фильма вопросов нет, надо смотреть чтобы знать, что вокруг и близко от нас бывают такие страшные места и события.
По исполнению фильма, не впечатлил, не качеством исполнения, ни актерской игрой, ни картинкой.

23 апреля 2016
Фото Станислав Токарев

Фильм отличный как для знающего зрителя, так и для обычного, как мы с моей девушкой. Попали достаточно случайно, привлек сюжет и жанр. И вот так зацепило, что даже решил тут порекомендовать всем это кино. В начале показалось, что сейчас будет какая-то достаточно скучная история про революционеров и борьбу с режимом, потому что главный герой рисует портреты свергнутого президента. Но потом сюжет выруливает на совершенно другой поворот – парня забирают в некую колонию-поселение, где живут пленные, но не как в тюрьме, а как община. И вот тут начинается подоплека – община общиной, но люди тут явно с прибабахом, а директор и вообще с манией величия и садист. Как сбежать из этой секты? И тут начинаются приключения! В общем, смотреть легко, интересно и без зевков в зале. В конце люди даже похлопали на титрах.

12 апреля 2016
Фото Евгений Тихонов

Фильм ждали, не скрою. Не так часто выходят хорошие драмы без налета комиксной американской культуры. Эта картина напомнила мне сразу несколько крепких вещей, которые известны не массовому кругу. Начало фильма «Колония Дигнидат» по настроению похоже на «Что делать в случае пожара» - про странную историю немецких радикалов, ушедших на пенсию, но переходит в «Остров Доктора Моро» - про колонию нелюдей на необитаемом острове. Из обстановки революционного Сантьяго при Сальвадоре Альендо героев переносит в мир замкнутой секты, из которой убежать очень сложно. Тем удивительнее, что все круги страданий проходит ради любви – американская стюардесса в блестящем исполнении Эмми Уотсон. «Колония Дигнидат» это не только политический триллер, но и, в какой-то мере, – фильм исторический, образовательный. Про такого диктатора как Пиночет уже стали забывать. А ведь сегодня мы все живем при "мировом диктаторе" – США, который может в одну секунду поломать судьбу любого человека на планете – хоть в Чили, хоть в России. Рекомендую всем вдумчивым зрителям.

11 апреля 2016
Фото mikhail

Ожидания от нового фильма из Европы совпали с итоговыми эмоциями. Единственное, что все-таки предполагали – будет больше экшена, будет юмор. Но сам сюжет слишком серьезен для обычных американских приемов. И слава Богу! "Колония Дигнидат" по духу что-то среднее между жесткими триллерами типа "Семь" и "Побега из Шоушенка". Леденящие душу моменты, когда вот-вот героиню "накроют" и раскусят сменяются смелыми планами по организации побега. В принципе политический фон тут важен только для начала истории, так что можно не листать википедию в поисках истории Чили. Вся драма вскрывается в концлагере, и он является хорошим напоминанием трагической страницы в судьбе всего мира, которую мы перевернули 70 лет назад.

11 апреля 2016
Фото Лиза Мирошенко

В России давно не снимают исторических фильмов на политическую тему. А то, что снимают – обращено к внутренним событиям, и тут частенько начинаются такие перегибы, что становится неловко за кинорежиссеров и их исторических консультантов. Поэтому правильно ходить на такие фильмы, как «Колония Дигнидат» - здесь нет заносов и явных ляпов. Обычные зрители, по задумке, должны вообще принять фильм, как наполовину документальный. История Чили при официальном президенте, переходящая в диктатуру Пиночета, даже овеяна для нас некой романтикой. Сюжет основан на истории любви молодой пары, которая попадает в зависимость от политических событий. Не очень понятно, почему главного героя не расстреливают, как многих, на местном стадионе, а везут в закрытую колонию, основанную как тоталитарная секта, но девушка отправляется следом, в чем и состоит завязка приключений. Актер Микаэл Нюквист, известный миру по гениальной роли журналиста Блумквиста в шведской трилогии "Девушка с татуировкой дракона", очень правдоподобно играет главу этой секты. А как всегда прекрасная Эмми Уотсон, по своей воле идущая в эту колонию – и выбраться пытается очень правдоподобно. Хорошо, что фильм – не голливудский, а европейский. Европейцам и доверия больше, да и традиции создания политических триллеров, как видно, – сохранились. Однозначно ставлю максимальную оценку и призываю не пропустить это кино.

7 апреля 2016
Фото Елена Реслер

"Колония Дигнидад", несмотря на сложное название, запомнится мне, как отличное, реалистичное, но и страшное, приключение в закрытом поселении, где возрождено рабство. Триллер с политической подоплекой держит в напряжении от начала и до конца, динамика и моменты, от которых сосет под ложечкой – сменяются облегчением и желанием хорошей развязки. Из актеров более-менее известная Эмма Уотсон здесь не смотрится, как главная героиня, их несколько – главарь секты, парень-художник и даже надзирательница – все они двигают сюжет. Если бы в России сняли что-то подобное, например, про украинских пленников СБУ – это был бы мировой шедевр, однозначно. Но когда там наши подтянутся хотя бы к уровню европейского кинематографа? Пока нужно наслаждаться вот такими редкими картинами, не пропуская премьеры.

6 апреля 2016
Фото Paula Ket

Одного ознакомления с синопсисом достаточно для того, чтобы отправится в кинотеатр и посмотреть этот фильм своими собственными глазами. Итак, Чили. Что мы знаем об этой стране помимо того, что она расположена в Южной Америке и большую часть ее территорий занимают джунгли? Да фактически ничего! Туристические маршруты нечасто добираются до этой диковинной страны, да и путеводители не советуют без сопровождения заглядывать в ее глубинку из-за опасности ввязаться в перестрелку с местными бандитами. Лента «Колония Дигнидад» открывает нам истинную суть Чили, как страны с тяжелым прошлым. Всем известно, что Аргентина стала основной территорией, на которую сбежали поверженные нацисты. Но теперь мы знаем, что Чили не избежала этой сомнительной чести, приютив у себя Пауля Шеффера. Не стоит искать в исторических сводках времен второй мировой его имя. Не самый известный, зато жестокий и фанатичный доктор избежал наказания и попав в Чили основал близ его джунглей коммуну «Вилла Бавария», прописав в уставе заботу о нуждающихся и помощь заблудшим душам. На деле это место стало одним из самых ужасных лагерей смерти на всей планете, действующих без препятствий со стороны закона целых 40 лет. То, что фильм основан на реальных событиях, сыграла немалую роль в его восприятии зрителем. Каждый из нас любит различные жанры от фантастики до мелодрамы, но «Колония Дигнидад» должна быть увидена всеми. Фильм стоит посмотреть всем и каждому. В нем есть немало важных вопросов, нуждающихся в детальном рассмотрении. Режиссер уделил немало времени проблемам религиозного помешательства, которое не только не искоренилось, а продолжает быть причиной множеств смертей невинных граждан. Равенство между людьми – это миф, не имеющий ничего общего с реальностью. Мы живем в мире, где с экранов телевизоров гласят о том, что не стоит делить друг друга на сорта, хотя именно это и происходит как во времена Пауля Шеффера, так и сейчас. Кажется, вечная борьба за свободу действий, изъявления мыслей и настоящей правды не окончится никогда. Все эти и многие другие моменты были затронуты в «Колонии Дигнидад». Фильм гораздо ближе к нам, чем может показаться. Он непрост, заставляет задуматься и в этом его основное достоинство.

6 апреля 2016
Фото Андрей Кондрашов

«Колония Дигнидад» - сложный, но несомненно отличный фильм. Он как цветок раскрывается постепенно. Его главное достоинство – постепенно нагнетаемая атмосфера боли и безысходности. Кто-то может посчитать, что это не самое удачное развлечение на вечер, но «Колония Дигнидад» больше, чем просто кино, идущее под хруст попкорна. Это срез целой эпохи, показанный глазами двойки молодых людей, очутившихся не в то время, не в том месте, но не прекративших борьбу. Актерская игра - сильнейшая, очень живая и правдоподобная. Микаэл Нюквист просто гений! Его негативная харизма украшает собой любой фильм. И «Колония Дигнидад» не исключение.

5 апреля 2016
Фото Сантана

До просмотра этого фильма вряд ли кто слышал о странном месте под названием "Колония Дигнидад" или по-другому "Вилла Бавария". Эта община представляла собой религиозное сообщество, лидером которого являлся пауль Шефер. Попадая в эту секту, люди полностью подчинялись ее правилам и отказывались от своей личности. Выйти оттуда было невозможно.

Героиня фильма Лена добровольно отправляется туда за своим любимым, которого арестовала тайная полиция. Она еще не знает, что даже обычная встреча станет для них огромной проблемой, не говоря уж о том, чтобы попытаться вместе бежать. Только случайное стечение обстоятельств поможет паре встретиться и договориться о побеге.

Самыми сильными за весь просмотр стали сцены свиданий и попытки выбраться из заточения. Было много вариантов развития событий и если бы план провалился, то трагичный конец ожидал бы обоих. Просмотр фильма напряженный и заставляет нервничать. Каждый день в Колонии происходит что-то новое, еще более страшное, чем вчера. Избиение беззащитный, унижения, опасность для жизни и бесприкословное и предела этому нет.

Фильм захватывает внимание и еще долго увиденное не выходит из головы. К просмотру советую обязательно.

5 апреля 2016
Фото Влад Громов

Фильм от которого бегут мурашки.Он крутит словно эмоциональный вихрь, кидает из стороны в сторон, переполняя сердце противоречивыми чувствами надежды, счастья, разочарования, любви и злости, ненависти и обиды и снова надежды.

Фильм основан на реальных событиях, а это значит, что мерзкая колония существовала на самом деле и зомбированные люди исполняли любую прихоть сумасшедшего тирана и считали, что так везде и так и должно быть.

Молодая пара попала в этот капкан под названием «Колония Дигнидад». Лене и Даниэлю предстоит сложный путь, длиною практически в целый год. Им предстоит выбраться на волю, а тогда, возможно, появится шанс публично осветить, что творится за глухими стенами «благотворительного общества».

Эмма Уотсон показала качественную драматическую игру и вжилась в персонаж. Ее напарник Даниэль Брюль составил Уотсон достойную пару.

Определенно стоит посмотреть.

4 апреля 2016
Фото Ольга Гребенникова

«Колония Дигнидад» появилась в прокате весьма своевременно. Просматривая сводки новостей, поневоле начинаешь тревожиться за наше будущее. Постоянные конфликты на мировой политической арене, террористические акты, геноцид населения – это не давным-давно ушедшее прошлое, а пугающая данность, постепенно накаляющая атмосферу глобальной напряженности. Больше нет никакой уверенности в том, что завтра либо ты, либо твои знакомые не попадут в эпицентр конфликта, уносящего жизни. Никогда война не приносила счастья. Об этом не стоит забывать. А порой ошибки истории дают о себе знать на протяжении многих десятилетий, поражая своей жестокостью. Лента Флориана Галленбергера переносит нас в джунгли Чили, где располагается Колония Дигнидад, ведомая беглым немецким санитаром Паулем Шеффером религиозная община, заставляющая людей трудится от заката до рассвета на плантациях и в перерыве между работой выслушивать неадекватные речи своего начальника, кажется, утратившего связь с реальностью. Героями ленты стали двое молодых людей, Лена и Даниэль. Работающий журналистом парень попадает под подозрение новых властей и отправляется в Колонию, откуда нет никакой возможности выбраться своими силами. К нему на помощь приходит Лена, прикинувшаяся монахиней. Добровольно поступив в распоряжение Шеффера, она не ожидала увидеть столь ужасающие откровение, спрятанные за высокими стенами Колонии. Теперь понятно, почему о Шеффере и его организации ходят столь тревожные слухи. Девушке нужно как можно скорее вытянуть себя и возлюбленного из этого ада, потому что одна ошибка и они превратятся в настоящих мертвецов. При просмотре может показаться, что эти события произошли давно и к нам не имеют никакого отношения, но этот фильм мне показался очень своевременным, острым и безжалостным. Он безжалостен к зрителю и показывает ему то, что некоторых людей ничто не учит. Сбежавший из Германии Пауль Шеффер сумел неплохо обустроится и продолжил свое кровавое дело несмотря на осуждение преступлений нацистов всем цивилизованным обществом. Как бы печально это не было, но не один Шеффер избежал послевоенного правосудия. Сложно представить, к чему были причастны беглецы под покровительством таких правительств, как руководство Чили. «Колония Дигнидад» - это урок, который не скоро выветрится из памяти.

4 апреля 2016
Фото Елена Елагина

Чили, 70-е. Оказавшись в самом центре государственного перевороты, журналист Даниэль попадает в руки тайной полиции и после жестоких пыток отправляется на так называемое «перевоспитание» в Колонию Дигнидад, также известную как «Вилла Бавария». Под руководством Пауля Шеффера это место превратилось из благотворительной коммуны в самый настоящий концлагерь с законами, которые бы ужаснули самого Адольфа Гитлера. Считая себя вершителем судеб, Шеффер имел право делать с заключенными все, что заблагорассудится. Вокруг Колонии ходили всевозможные кошмарные слухи и почти все они на деле оказались правдой. В этом на своем собственном примере смог убедиться Даниэль. Уже было смирившись с тем, что он никогда не выйдет на свободу, герой получает неожиданный лучик надежды от своей девушки Лены, пробравшейся в Дигнидад, прикинувшись монашкой. Выбраться наружу героям будет непросто, но иного выхода, как попробовать, у них нет – Пауль Шеффер наказывает за любой проступок, а обманщиков доводит прямо до самоубийства… Или подставляет случившееся под самоубийство. «Колония Дигнидад» - невероятно трагичный и пугающе правдоподобный фильм. До конца трудно поверить, что лента имеет под собой реальные факты, имеющие место быть в Чили каких-то пару десятилетий назад. Страшно представить, что это было на самом деле, насколько жестоки были люди. Очень тяжело наблюдать за всем этим и невозможно не сопереживать Лене и Даниэлю, пострадавшим из-за смены власти и гражданской воны, к которой они не имели никакого отношения. Фильм вызывает в зрителях противоречивые чувства. Увидев схожий репортаж по телевизору, мы его выслушаем и скорее всего через минуту забудем. Но это неправильно. Если молчать, то подобные «Колонии Дигнидад» ужасы будут происходить и дальше. Нельзя просто так проигнорировать эту историю, потому что она когда-то может повториться. Причем не так далеко, как раньше, а уже гораздо ближе.

3 апреля 2016
Фото Елена Тимофеева

"Колония Дигнидад" пример тех фильмов, которые оставляют после просмотра долгое послевкусие, множество мыслей и желание пересмотреть его еще раз. После увиденного полезла в интернет, чтобы в полном объеме изучить информацию, к сожалению ее мало, но, искренне поразило, то, что эта благотворительная община существовала практически до конца 20-го века. Это просто дикость, развитое общество и сектантский концлагерь времен второй мировой. И все с согласия правительства.

В фильме нет откровенной жестокости, крови, явных пыток, т.е. впечатлительным смотреть можно без опасений, но в каждом кадре чувствуется напряжение и опасность, любое лишнее слово, сказанное без задней мысли может стоить здоровья или даже жизни.

Пара Лены и Даниэля, попавшие в "Колонию Дигнидад" подвергаются серьезным испытаниям. Лена, в попытке вытащить из цепких лап любимого, добровольно вступает в ряды секты и это оборачивается для нее серьезными последствиями. Чудом у них получается встретиться и попытаться противостоять беззаконию, но получится ли выбраться? Живыми из этого места добровольно не уходят.

Фильм динамичный, с накалом и острой драмой. Эмма Уотсон и Даниэль Брюль показали все эмоции персонажей и отчаянное желание выбраться на волю. Отлично сработали в паре, а Эмма Уотсон, без сомнений, выросла в актерском плане.

"Колония Дигнидад" качественный эмоциональный фильм. Держит внимание, держит интерес, а недостатков я не заметила. Основан на реальных событиях и это накладывает свой отпечаток. Уверена, что показанное в картине скорее приуменьшено, на самом деле в колонии происходили более страшные вещи. Фильм получит много положительных отзывов и они будут заслуженные.

3 апреля 2016
Фото Диана Лоскутова

Не часто зрителя балуют такими мощными фильмами. В "Колонии Дигнидад" нет спецэффектов, неправдоподнобности происходящего, нереальной крутизны героев, типа Рембо, здесь преобладает человеческая жестокость, которой пытаются противостоять смелость и отвага героев, пытающихся просто выжить.
Попав в колонию, ребятам не остается ничего, кроме того, как принять правила поведения и выискивать удобного момента, чтобы бежать. Помощи ждать неоткуда. Подкуплены все кругом и даже выбраться законным путем из Чили становится невозможным.

Накал происходящего не отпускает ни на минуту, эмоции захлестывают, заставляя нервничать и напрягаться, ожидая подвоха в каждом кадре. Только увидев на экране титры можно выдохнуть спокойно и порадоваться, что закончилась вся эта история более-менее благополучно. Давно я не смотрела настолько эмоциональных картин, что аж разнервничалась.

Фильм отличный. Серьезный. Игра актеров на должном уровне. Недостатков не заметила, не до этого было. Советую смотреть всем.

2 апреля 2016
Фото Жанна Карасева

Этот фильм, наверное, единственное достойное напоминание о событиях тех лет, доступное самой широкой аудитории. На мой взгляд съемочная группа проделала просто титаническую работу, открыв те страницы истории, о которых несправедливо позабыли. Реалистичность происходящего в фильме постоянно держит в напряжении, порой не позволяя даже отвлечься по сторонам в поисках колы. Зритель сопереживает героям на протяжении всего фильма. Сцены зверств режима Пауля Шеффера, представленные в фильме, приводят в оцепенение, причем без пресловутой голливудской кровожадности, присущей последним историческим картинам. Чем-то «Колония Дигнидад» напоминает «Жизнь прекрасна Роберто Бениньи». Конечно, света в ленте улыбающегося итальянца побольше, однако Флориан Галленбергер не пытается скопировать чей-то режиссерский стиль, а говорит со зрителем так, как считает нужным – прямо и откровенно. Помимо всего прочего, в этом фильме вы сможете получше узнать, что это такое истинная любовь. Несмотря на то, что все мы озабоченны своими проблемами, боимся выступить против чужого мнения, не хотим быть осмеянными, забота о близком человеке способна пробудить в нас те черты характера, о которых мы еще совсем недавно не догадывались. Как раз так произошло в случае с Леной, чей возлюбленный стал невольником Колонии Дигнидад. Девушка сама от себя не ожидала, что сможет переломить себя и добровольно отправится в логово зверя. Но она это сделала и стала примером бодрости духа и силы любви! Надеюсь, что этот фильм научит кого-либо думать о своих поступках и ценить человеческую жизнь. Только вместе мы можем сокрушить зло в любом его проявлении. Лена смогла стать той призрачной надеждой, доказавшей, что любые стены рано или поздно получится снести. Здесь есть над чем серьезно задуматься. Приятного просмотра.

2 апреля 2016
Фото Таня Иванова

Любовь проявляется в поступках. В «Колонии Дигнидад» это совершенно четко доказала героиня Эммы Уотсон – Лена, отчаянно бросившись в омут с головой, а говоря иначе – добровольно вступив в закрытую секту ради спасения любимого.

История пары начинается с задержания Дэниеля полицией, он подозревается в поддержании связей с оппозицией и в провокационном поведении, в Чили назревает революция. Лена не может смириться и бросить любимого, она выясняет, что он находится в «Колонии Дигнидад», прикрывающейся религией и благотворительностью, а на деле - страшным местом для любого, кто там окажется. Жертвуя своей безопасностью, Лена отправляется туда добровольно.

Первая часть фильма знакомит зрителя с распорядками и обывателями колонии, с трудностями, которые терпит еще вчера независимая стюардесса. Быстро приходит осознание, что попал в ловушку, что кругом жестокость и грязь, а правит этим безумием лицемерный фанатик, возомнивший себя Господом. Будни сменяются один за другим, а паре даже не удается случайно встретиться. Лене приходится идти на отчаянные поступки, чтобы дать понять Дэниелю, что она здесь, рядом и хочет помочь.

Вторая часть более напряженная, каждый кадр натянут как струна, готовая лопнуть в любую секунду, ты это чувствуешь практически кожей, но, не в силах предугадать, когда именно это случится. В некоторые моменты начинает казаться, что можно выдохнуть и успокоится, но сюжет опять набирает оборот, заставляя снова и снова переживать за невезучих Лену и Дэниеля и надеяться на лучшее.

Даниэль Брюль и Эмма Уотсон создали искренний и честный дуэт, без лишних слов, без пафоса и сантиментов между ними чувствуется забота и поддержка. Микаэль Нюквист достоверно изобразил подлого и жестокого религиозного фанатика. Его герой вызывал злость и отвращение.

Уверенно заявляю, интересно будет каждую секунду. От первого кадра до последней минуты происходящее увлекает и держит в тонусе. «Колония Дигнидад» - качественная драма, которая никого не оставит равнодушным.

Фото Дарья Евлапова

Создатели фильма избегают лишней морали, показывая издевательства над человеком, моральные и физические, такими, какими они есть. Да, это пугает, некоторые зрители даже отвернуться от экранов, но именно таким языком, жестким и бескомпромиссным, необходимо рассказывать историю Колонии Дигнидад, места, способного сломить любого. Микаэл Нюквист, исполнитель роли Шеффера, показывает серьезную драматическую игру актерскую игру, граничащую с форменным безумием. Смотря фильм ничуть не сомневаешься, что Шеффер был именно таким, каким его показывают в фильме. Полной противоположность ему стала Эмма Уотсон, от фильма к фильму прибавляющая в актерском мастерстве. Сыграв смирную, отзывчивую девушку, Эмма смогла поразить своим преобразованием. Наблюдая за ее героиней, совершенно не верилось, что она отправится за Даниэлем в Колонию. Но именно на этом и строится сюжет, держащий в напряжении от начала и до конца.

Фото Лика Талдомова

Не важно, какой военный конфликт происходит в той или иной стране, потому что любое насилие – это трагедия, которая навсегда уносит жизни ни в чем не повинных граждан. Практически каждая страна на протяжении своего существования столкнулась с ужасами войны, отправляя на бойню тысячи солдат. И хорошо, когда большая их часть возвращается домой в целости и сохранности. Но нет ничего хуже, чем гражданский конфликт, когда брат идет на брата. В наших краях не особо известен военный переворот в Чили, произошедший в 1973 году, но имя Августо Пиночета известно многим. Генерал встал во главе повстанцев и сместил законного президента, впоследствии став центральной фигурой деспотичного режима. Преступления, совершенные режимом Пиночета, ужасают даже спустя годы после его свержения с поста. Однако одной вещи простить ему нельзя – способствуя бесперебойной работе некоего Пауля Шеффера, директора лагеря «Колония Дигнидад», Пиночет свел в могилы неисчислимое множество несчастных граждан, отправленных на принудительные работы в «религиозный пансионат» под предлогом перевоспитания. Невозможно передать словами то, что происходило в «Колонии Дигнидад» после гражданской войны. К сожалению, не всегда на вершину взбираются достойные. Зачастую к власти прорываются жестокие убийцы, держащие в страхе детей, женщин, стариков, а способных к борьбе доводят до состояния, близкого к смертельному изнеможению. Все эти кошмары представлены нам в новой ленте Флориана Галленбергера «Колония Дигнидад», сюжет которой описывает деятельность Пауля Шеффера без лишних компромиссов. Проведя серьезную работу с историческими документами, режиссер посчитал своим долгом поведать миру о злодеяниях руководства пансионата, совершаемых под попечительством новых властей Чили. И можете мне поверить – вы будете шокированы от увиденного. Этот фильм обязательно стоит смотреть, хотя бы для того, чтобы попробовать понять весь ужас любого переворота, будь то масштабная война или локальный конфликт. К сожалению, как и везде, в Чили наиболее всего пострадали невинные. И чтобы такого впредь не повторилось, и снимают ленты наподобие «Колонии Дигнидад», приникающие в сердце и заставляющие прочувствовать все нюансы самого настоящего животного кошмара.

Фото Kisunechka

Очень сильное кино. После просмотра в голове крутился один вопрос: до чего может довести безнаказанность. Грустно, что все происходило на самом деле еще совсем недавно, что все было официально разрешено и людям приходилось переживать за забором с колючей проволокой боль и страдания.

Чили на пороге революции. В центре событий оказывается пара - Лена и Даниэль, граждане Германии. За соучастие с революционерами Даниэля забирает тайная полиция, он попадает в закрытую общину под названием "Колония Дигнидад", и Лена, чтобы спасти любимого, добровольно отправляется за ним в это странное место. Она не предполагает чем обернется ее решение, что выйти из злополучной секты будет совершенно невозможно.

Весь фильм пропитан атмосферой этого страшного места, прикрывающегося религиозными мотивами, а на деле являющимся практически концлагерем. Люди там не имеют права разговаривать, иметь личные вещи, личности их убиты, они обязаны только работать и выполнять указания главы - Пауля Шефера. В случае провинности каждого ждет прилюдное унижение и жестокое наказание.

Актерская игра на высоком уровне. Эмме Уотсон досталась сильная роль, образ смелой девушки, готовой на все ради любимого. Отважно она становится на опасный путь, не боясь потерять свою волю, свою свободу и даже жизнь. Сюжет выглядит очень реалистично, правдоподобно и смотрится напряженно. Не знаешь, чего ожидать в опасных ситуациях, может произойти все, что угодно, сложно предугадать дальнейшие действия героев и их мысли. Финал у фильма достойный, хоть и заставил сердце стучать более учащенно. В тот момент, когда казалось бы все закончилось и можно свободно вздохнуть, появляются новые, еще более опасные препятствия. Я искренне переживала за пару Лены и Даниэля.

Считаю, что такие фильмы необходимо снимать, показывать людям, он дергает за нужные ниточки, заставляет задуматься и искренне сопереживать. Жаль, что все это происходило на самом деле долгое время и виновные не были наказаны по заслугам.

31 марта 2016
Фото enlightened

видимо, художественная история пары, наложенная на действительные исторические события в Чили. подобные фильмы сложно оценивать с точки зрения именно кинематографического произведения, поскольку освещаемая реальность слишком из ряда вон, слишком не укладывающаяся в голове у современного жителя мегаполиса, живущего в достатке, а скорее даже и в изобилии. и в таком случае ценен не сам фильм, а все-таки та информация, то напоминание, которые он несет.
на мой взгляд создатели чрезмерно смягчили визуализацию: к примеру, видимо, намеренно созданный контраст между красочными видами колонии и ее нутром, в конечном итоге крадет нерв у происходящего на экране. а может, все дело в цветовой гамме картины: слишком уж глубокие и яркие цвета, превращающие творящийся ужас как будто бы в больную фантазию художника. в общем, чего-то в способах донесения истории до зрителя не хватило, чтобы стукнуло, как обухом по голове. а тут просто спокойно и рационально осознаешь, чего только на свете не творится, и еще, что не надо, видимо, ездить на баррикады в революционирующие страны.

21 июля 2016
Фото Galina Chaykovskaya

Дерьмо! От физиологичных ужасов - тошнит!

21 апреля 2016
Фото Алёна Хан

Наисильнейший фильм! Игра актеров безупречна! Эмма Уотсон просто умничка. Всем обязательно смотреть. Не пожалеете!

7 апреля 2016