Все отзывы о фильме Годзилла-2: Король монстров

Godzilla: King of the Monsters (2019, США, Япония)

4.3

Радиационный фан

Во время визита Годзиллы в Сан-Франциско в 2014 году у Марка (Кайл Чандлер) и Эммы Расселл (Вера Фармига), четы ученых, работавших в присматривающей за монстрами организации «Монарх», погиб сын. Они развелись, и спустя пять лет Марк где‑то изучает дикую природу, а Эмма с их умненькой дочерью-подростком (Милли Бобби Браун) сидит на базе «Монарха» в Китае и пытается создать прибор, с помощью которого можно будет общаться с монстрами. За углом как раз появляется на свет симпатичная гигантская личинка по имени Мотра, но едва ученым удается найти с ней общий язык, на базу врываются экотеррористы под руководством британского полковника (Чарлз Дэнс), мечтающего передать власть на планете тем, кто этого заслуживает.

«Король монстров» — третья серия во «Вселенной монстров» американо-китайской кинокомпании Legendary (в сотрудничестве с Warner Bros., которая занимается прокатом, и японцами Toho, продающими права на своих кайдзю) — после очень унылой «Годзиллы» 2014 года и очень веселого «Конг: Остров черепа». Постановщик первой «Годзиллы» Гарет Эдвардс ушел ставить «Изгой-один» (а потом пропал с радаров), и его сменил Майкл Доэрти, у которого в прошлом — пара неплохих среднебюджетных хоррор-комедий и пара топовых сценариев. Уже будущей весной выйдет «Годзилла против Кинг-Конга» Адама Уингарда — проект, в который очень хочется верить.

Монстров теперь политкорректно называют «титанами»; сценаристы подправили мифологию, в целом сохраняя, впрочем, линию первого фильма (речь про нынешний заход франшизы, разумеется) о том, что Годзилла — главный защитник человечества. Не просто очень большая ящерица, которую можно или нельзя приручить (в фильме есть дискуссия на тему, кто потенциально чей питомец: она — наш или мы — ее), а древний бог. Напоминающий не о язычестве, как Конг на своем острове, а то ли об античной традиции — вместе с титанами — то ли и вовсе о христианстве; в фильме (это не спойлер) прозвучит фраза: «Он умер за нас».

Но где бог, там и дьявол: роль антагониста и второго альфа-самца среди титанов выполняет трехголовый древний дракон Гидора (еще более чудного, чем Годзилла, происхождения). У других знаменитых кайдзю роли поменьше: птеродактиль Родан и бабочка Мотра (потенциальная любовь Годзиллы) появляются ненадолго, а другие вообще едва мелькают в паре сцен, что в случае гигантского мамонта или паука довольно обидно.

Монстров в любом случае на экране полно, особенно по сравнению с первым фильмом. Другое дело, что даже это в данном случае слабое утешение. Во-первых, многочисленные битвы чудовищ между собой, а также с ВВС США (которые, как принято, автоматически становятся синонимом вооруженных сил всей планеты), сняты почти исключительно в интригующей темноте. Огненные сполохи так выглядят, конечно, эффектнее — и в лучшие, увы, немногочисленные, моменты экран похож на полотна старых мастеров на библейскую тематику — но хотелось бы иногда разглядеть что‑нибудь, кроме огня и чешуйчатых силуэтов.

Во-вторых, в фильме еще, к сожалению, есть люди. Как бы драматическая история главных героев выписана безобразно: на Фармигу и Чандлера вообще больно смотреть, а Браун не так мало, как гигантского паука, но куда меньше, чем хотелось бы, и у нее ни одной интересной сцены. Минут 40 в общей сложности мы проводим в мобильном штабе «Монарха», где азиатские звезды (Чжан Цзыи, Кен Ватанабэ) и малоизвестные западные актеры скучно обсуждают, что же произошло и что же делать, иногда походя выдавая сногсшибательную информацию — «Земля внутри пустая! Среди нас инопланетяне! Под нами Атлантида! Вокруг нас апокалипсис!» — с интонацией «в кулере кончилась вода».

Этой планете «Годзилла», как положено, ставит ноль — один из героев удачно характеризует нашу цивилизацию выражением «человеческая инфекция» — но занимает ретроградную в общем позицию: да, мы все испортили, но что ж поделать, пускай Годзилла теперь нас защищает. И даже ядерное оружие — с которого все когда‑то и началось — становится здесь позитивной силой.

Больно это говорить, но голливудскому отделу блокбастеров пора хорошенько призадуматься: Милли Бобби Браун лучше дождаться в третьем сезоне «Очень странных дел», про радиацию и самопожертвование куда страшнее рассказано в «Чернобыле», а про драконов и Тайвина Ланнистера — куда интереснее в «Игре престолов».

• Все(45)
  • Положительные(23)
  • Отрицательные(22)
  • по дате
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька

Акакий Люлька о фильме «»

Худший фильм, который я смотрел в этом году! Вместо эпичного и масштабного экшена про битву за звание главного титана Земли зрителям подсунули дешевое, унылое и нелепое кино, на 80% состоящее из скучнейших и бессмысленных диалогов, к которым на скорую руку прилепили несколько бездарно снятых сцен битв Годзиллы и Кинг Гидоры. Как обычно бывает в подобных дешевках все экшен сцены снимались либо под водой, либо ночью в снег или дождь трясущейся камерой, чтобы было невозможно разобрать что вообще происходит на экране.

Окончательно добивает эту халтуру масса логических и сценарных дыр, куча неуместного пафоса, полное отсутствие юмора и жуткая мешанина из мифов Древней Греции, легенд об Атлантиде и происков инопланетян) Масштабных спецэффектов и 3-d эффектов в фильме нет совсем, поэтому смотреть «Годзиллу - 2» в IMAX или на 3-d сеансе нет никакого смысла. Впрочем, как и вообще смотреть в кинотеатре такую проходную и нелепую дрянь.

30 мая 2019
Фото Бобер Бобров
Фото Бобер Бобров

Бобер Бобров о фильме «»

Фильм гавно! Хуже только российское кино с козловским

4 июня 2019
Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Роман Корнев о фильме «»

Да, сюжет слабоватый, но ради драки Годзиллы со Змеем Горынычем в кино сходить стоит..🙂

Фото redisik
Фото redisik

redisik о фильме «»

Как развидеть
Годзилла, Змей Горыныч и куча людей с отрицательным IQ

Собственно бред...и если начало еще ничего...то дальше....еще в конге было понятно что люди из организации Монарх ушибленные на всю голову и просто неверятно тупые.... это в купе с бездарным переводом (ведь если в оригинале монолог звучит тупо то великий русский язык вполне мог бы скомпенсировать это, но нет) Экшен конечно классный, но его слишком много и от него начинаешь уставать. Злодей никакой, он абсолютно деревянный *блан...в общем кажется я все сказала

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Типичный критик о фильме «»

Годзилла становится "королём" монстров...

"Годзилла 2: Король монстров" - продолжение "Годзиллы" 2014 года режиссёра Гарэта Эванса, и отчасти - "Конг: Остров черепа" 2017 года режиссёра Джордана Вот-Робертса, и запутаться в "деталях" этой всеобщей истории - в принципе, можно, но не слишком. Все они теперь входят в загадочную франшизу MonsterVerse, и всех объединяет корпорация "Монарх" - которая исследует загадочных, огромных монстров по всей планете. Долгожданный фильм, который "заманивал" не только своими роликами, но и своим "названием" - вышел, и....надо сказать, если всё сложить вместе - вышло совсем даже неплохо, и намного лучше знаменитого понятия "летний блокбастер".
Прошло пять лет после катастрофы, в результате которой гигантские монстры разрушили Сан-Франциско. Семья Расселов не пережила этих испытаний: Марк ушел от жены Эммы и дочери Мэдисон. Теперь он проводит время в штате Колорадо, изучая повадки волков. А Эмма продолжает сотрудничать с компанией «Монарх», которая пытается отследить передвижения Годзиллы, а заодно занимается выращиванием новых монстров. Эмма усовершенствовала прибор, созданный Марком для изучения языка китов, и научилась усмирять подземных титанов. Фильм расскажет о противостоянии Годзиллы, Мотры, Родана и трёхголового чудовища Кинга Гидоры.
С взрывного рождения в 1954 году до эпического возвращения в 2014 году Годзилла всегда был больше, чем просто монстром. Разрушитель, спаситель, легенда, Король. Многие десятилетия он менялся и развивался вместе с социальными, политическими и экологическими процессами, пройдя путь от «природной катастрофы» до «последнего самурая». «Да, это блокбастеры, – говорит режиссер Майкл Догерти, – но они полны метафор. Пусть в разные годы на первый план выходили разные темы, одна оставалась лейтмотивом всей франшизы: если слишком давить на природу, она «даст сдачи». «Наше кино – многоголосие безумных древних суперсуществ. Зрители с головой погрузятся в экшн и приключения, ощутят приток адреналина, – добавляет актриса Вера Фармига. – Но нам важно было рассказать историю, которая найдет отклик в сердцах, и я думаю, нам это удалось. Именно поэтому Годзилла – по-прежнему культовый персонаж. Он делает ярче многие аспекты реального мира. Как не любить радиоактивного монстра, который весит под сто тысяч тонн и заставляет нас вспомнить о человечности?».
И в итоге, с ними можно согласиться.
Главные герои фильма, наравне с монстрами - актёры, и здесь все актёры создали, возможно, те самые образы, которые от них и ожидали: Кайл Чандлер в роли заботливого отца, который вынужден стать "спасителем"; Вера Фармига - её типичная - элегантная и спокойная манера создаёт неоднозначный образ героини - которая оказывается полным "последователем" своей профессии, и "поступки" которой - стоили тясячами жизней; Милли Бобби Браун - наконец-то "засветилась" в большом, голливудском фильме - ставшим для неё "дебютным" в карьере, не считая сериала; хороши на своих "партиях" - Кэн Ватанабэ, Салли Хокинс, Чжан Цзыи.
Перед нами фильм похожий на множество разрушительных "экшнов-апокалипсисов" который прост и глубок в своих идеях. Создателям удалось не "захлебнуться" создавая большую и масштабную картину - этакого "колосса", который мог "упасть" под своим весом, ожиданиями, и надеждами - но всё-же не сделал этого.

Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec

Le_Tallec о фильме «»

«Годзилла 2: Король монстров», вышедший сегодня в прокат, получился весьма средненьким кинофильмом, про который вполне можно ограничиться фразой «ну, такое». Во-первых, весь фильм получился слишком темным, будто это Битва за Винтерфелл какая-то. А наличие в картине огнедышащего дракона и папы Ланнистера, т.е. актера Чарльза Дэнса, и вовсе сбивает с толку. Да и не всегда ясно, кто кого убил, и что происходит, хотя может это киномеханики IMAX не так настроили проекторы. А еще главный антагонист «Годзилла 2» сильно смахивает на Таноса, разве что она женщина и вместо перчатки бесконечности у нее специальный прибор, но желания почти те же. Земля перенаселена, человечество губит само себя и его нужно как-то сдерживать. Помочь же справиться со всей этой катавасией и объяснить военным, что Годзилла хороший, и что он вообще этакий Джон Уик животного мира, призывают основателя «Пегого дудочника» из сериала «Силиконовая долина». Но мы-то с вами знаем, как он умеет организовывать рабочий процесс.

Почти все герои этого фильма нужны лишь для… ну, мы же с вами привыкли смотреть в кино на людей, а не на рисованных чудищ. Поэтому тут есть и люди. Но, по большому счету, они не играют никакой роли в развитии сюжета. Самый приятный персонаж этого фильма – второплановый доктор Рик Стэнтон, который забавно шутит. Вера Фармига, Кайл Чандлер и юная звезда «Очень странных дел» Милли Бобби Браун выступают тут, как статисты. И это очень печально. Кена Ватанабэ и Салли Хокинс (докторов из первой части) и вовсе тупо сливают. Что же до самих монстров, то фанатам классических японских лент о Годзилле все они, конечно же, будут знакомы. Это Мотра, Родан и трехголовый Кинг Гидора. Кстати, нынешняя лента посвящена памяти ушедшего из жизни в 2017 году легендарного Харуо Накадзимы, актера исполнявшего роль Годзиллы в 12 фильмах.

Перед тем, как отправиться на «Годзилла 2: Король монстров» я специально пересмотрел первую часть, которая в 2014-ом мне понравилась. Сейчас же фильм произвел смазанное впечатление. За пять лет кинематограф подарил нам много нового, да и на телевизоре, как оказалось, смотреть эту Годзиллу не так интересно. Затем в 2017-ом был «Конг: Остров черепа», входящий в эту же вселенную. Но то была светлая, яркая, приключенческая картина, с приятными харизматичными героями. Да еще и пародирующая войну во Вьетнаме. Что же ждет всю эту грозную франшизу в будущем, можно будет сказать после кассовых сборов, и, разумеется, после выхода следующей весной «Годзиллы против Конга».

30 мая 2019
Фото Katrin Katrin
Фото Katrin Katrin

Katrin Katrin о фильме «»

Фильм по спецэффектам очень крут, конечно есть клешированные дмалоги и действия, которые не свойственны обычным нормальгым людям) но и к этому можно быть готовым и насладиться зрелищем👍🏼

3 июня 2019
Фото Slash
Фото Slash

Slash о фильме «»

Ну и нудятинаааа... клянусь, задремал через полчаса просмотра. Мрачные, не интересные спецэффекты не спасли этот фильм. Я точно так же зевал на одной из частей «Властелина колец», когда там главный герой целый час полз на гору. В общем, совершенно зря потраченное время. Не рекомендую совершенно.

3 июня 2019
Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Алексей Коротаев о фильме «»

Самое пафосное, скучное, нелогичное, бредовое убийство франшизы. упаси вас бог идти в кино на это. аминь

Фото Павел
Фото Павел

Павел о фильме «»

ну если ничего не ожидал то поклонн кам годзилы чисто по фану) ЕСТЬ СЦЕНА ПОСЛЕ ТИТРОВ!

Фото Александр Стрижов
Фото Александр Стрижов

фильм занудный, растянутый, битв мало и короткие, хуже чем первый и очень много мыла, разговоров ни о чем, игра актеров низкая

7 июня 2019
Фото Katyi Ayan
Фото Katyi Ayan

Katyi Ayan о фильме «»

Отстой

фильм ужасно глупый и наивный, просто киноляпы на каждом шагу, а актерская игра вообще😱🤣 да графика конечно не о чем, ходила в 3д и то видно какой ужас, а оператор вечно камерой тресет , вообще фиг разберешь что происходит и так весь фильм, вообщем не советую тратить деньги и время😌

Фото Глеб Шерстюк
Фото Глеб Шерстюк

Глеб Шерстюк о фильме «»

Не понравилось. 2/3 фильма - идут схватки, CGI, да и только. Банальный, посредственный и предсказуемый сюжет.

Фото Max Saturo
Фото Max Saturo

Max Saturo о фильме «»

Мне прям очень-очень зашло. мега эпичный пиз....ц :-)

В стиле тихоокеанского рубежа только без роботов.

8 июня 2019
Фото Максим Климов
Фото Максим Климов

Максим Климов о фильме «»

Самый худший фильм за последнее время. Да, там было 2-3 красивых кадра, собственно они и были в трейлере и везде на постерах. А так скучное, вялое, плохо сыгранное и плохо анимированное, зубодробительное говно с максимальным сборником дешёвых штампов. Я даже сходил купил и выпил пива, но даже это не помогло. Не ходите. Даже ради папы Ланнистера.

Фото Игорь Салагуб
Фото Игорь Салагуб

Игорь Салагуб о фильме «»

Полный шлак. Делать нечего идите смотрите. Моя супруга уснула а я от скуки после 10 минут просмотра начал жевать все подряд. Качество ужасное. Под конец заболели глаза. Ибо смотреть такое убогое говнище невозможно. Тот годзилла которого произвели японцы и которого с радостью смотрел в детстве, за которого переживал и всей душой радовался когда он побеждал, этого больше нет.

Фото Jora 80
Фото Jora 80

Jora 80 о фильме «»

Фильм не понравился. Сама графика, спецэффекты, звук - на уровне. Но всё это портит тупой сюжет и не менее тупая игра актеров. Сценарий просто идиотский. Мотивация у главных актёров слишком тупая и эгоистичная, по отношению к другим.

Фото Daria Schmidt
Фото Daria Schmidt

Daria Schmidt о фильме «»

Физика? Законы природы? Не, не слышали 😄
Не стоит идти на него в кинотеатр

Фото Александра Рашидова
Фото Александра Рашидова

Я в шоке от негативных комментариев. В фильме присутствует главное: экшн. Неужели на подобные картины кто-то идёт за другим???

5 июня 2019
Фото Павел Масалов
Фото Павел Масалов

Павел Масалов о фильме «»

Фильм хороший, явно стоит посещения. Всё нытики не понятно чего хотят. Если бы не было сцен с людьми то сюжет был бы просто "Пришли два динозавра, попиз***ись, остался один" Хотите кино без сюжета и без лишнего пиз**жа? Ну так сами сделайте такой фильм, посмотрим как ох**нно он зайдет людям.

Фото Артур Димитров
Фото Артур Димитров

Артур Димитров о фильме «»

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ГОДЗИЛЛА ВЕРНУЛСЯ.
Этот фильм планировался как возрождение классики и это получилось великолепно.
Фаны, знающие старые фильмы, поймут. НО. многие кто пошел в кино не зная о Годзилле вышли с чувством восторга к этому Монстру. Нереальная красота и релаистичность монстров, эффекты и масштаб не дадут вам пожалеть о просмотре.
Да, я также согласен, что в фильме много болтовни от людей, как в общем и сцен с ними. Это погрешность. Но иначе не был бы понятен весь смысл и, видимо, небольшие прерывания играют в качестве продлить интригу и больше подразнить.

ЭТИ СХВАТКИ ТИТАНОВ. РЕВ. РАЗМЕРЫ И МУЗЫКА - уже гарантия восторга.

Это что то новое в мире кино. Ксли вы хотите чего то нового, обязательно на сеанс!

31 мая 2019

Отстой полный! Вам будет громко и скучно. Давненько не засыпал в кино, но тут несколько минут вздремнул, несмотря на вспышки и грохот, которыми создатели фильма пытаются скрыть отсутствие сценария, драматургии и всего того, что должно быть в «блокбастере». Актеры тоже не впечатлили, даже девочка из «Очень странных вещей». Пафосные, но лишенные смысла диалоги и псевдонаучная ахинея из уст персонажей - еще один гвоздь в гроб этого убожества.

2 июня 2019

не смотрите на рейтинг и отзывы людей, которые в кино ходят раз в год и ожидают от боевика каких то сильных сюжетных хитросплетений.фильм зрелищный, без сильных диалогов , но с хорошей картинкой. всем рекомендую.

Фото Аня Кравченко
Фото Аня Кравченко

Аня Кравченко о фильме «»

Почитала отзывы, посмотрела трейлер-какая то нестыковка. В итоге сходила на фильм. И возникает вопрос-откуда столько нелепых и негативных откликов?! По трейлеру вполне понятно: Что за фильм, так смысл идти тем, кому это априори не интересно и скучно? Чтоб написать плохой отзыв и незаслуженно занизить оценку? Если мне не нравятся фильмы в жанре хоррор-я на них не хожу, ибо ничего хорошего я, в результате, не напишу: мне будет страшно, мерзко и тд и тп. Это о том же! Фильм не хуже и не лучше ему подобных. Вполне эпично, моментами драматично, местами, сценарий недоработан логически, но!!! Это же фильм, не документальный! Это-зрелище и фантазия на тему.... И в этом смысле-фильм вполне удался. Кому там было темно смотреть? Что они не разглядели? Не понимаю. Снято-достойно. Вот честно, обидно за столь незаслуженный низкий рейтинг. Один плюс-народ, испугавшись отзывов на фильм не идет и выбор мест отличный и жующего быдла меньше. Итог: фильм, объективно хороший и зрелищный. Если нравится и интригует трейлер-идите! Если на стадии просмотра трейлера вам не зашло, значит не стоит тратить время и деньги, чтоб ни за что обгадить фильм.