Все отзывы о фильме «Шазам!» (США, 2019)

6.4

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1232
оценок: 864
Комедийный кинокомикс про подростка в теле супергероя

Подросток Билли (Эшер Энджел) в раннем детстве потерялся на улице и с тех пор скитается по приемным семьям, не оставляя надежду найти свою настоящую маму. После очередного побега его направляют к супругам, у которых уже целый детский дом: пятеро приемных детей всех размеров и рас. Больше всего Билли общается со своим ровесником (Джек Дилан Грейзер), который ходит с костылем и все знает про супергероев. Эти знания пригодятся, когда древний маг по имени Шазам (Джимон Хунсу) вдруг решит передать Билли свою волшебную силу, и тот сможет превращаться в летающего мужчину в трико (Закари Леви), единственную надежду человечества в борьбе с закомплексованным злодеем доктором Сиваной (Марк Стронг) и семью демонами, представляющими смертные грехи.

«Шазам!» явно хотят продать как что‑то вроде «Дэдпула», но это, конечно, совсем другая история, хотя тоже скорее комедия, чем супергеройский кинокомикс, и тоже рассчитанная главным образом на подростков. Но если «Дэдпул» обращается к школьникам, на которых педагоги уже поставили крест, то «Шазам!» — к более послушным детишкам, которых можно развлечь не только оголтелым цинизмом, но и старыми добрыми гуманистическими ценностями.

Во вселенной DC Comics Шазам, как наверняка помнят наши читатели 1920–1930-х годов рождения, и вряд ли знают остальные, появился как альтернатива Супермену: первые десятилетия его звали Капитан Марвел, но потом имя пришлось изменить во избежание путаницы (весьма прозорливо, как выяснилось этой весной). Боссы DC продолжают двигать свое кинонаправление от эпической угрюмости к беззаботному семейному развлечению, и, видимо, лучше всего с этой задачей сегодня справляются хоррор-постановщики: если «Аквамена» снял автор «Пилы» и «Астрала», то режиссер этого фильма, швед Дэвид Ф.Сандберг, не так давно дебютировал в полном метре хитом «И гаснет свет…».

Главный аттракцион и источник шуток тут — классический ход из «Большого» или «Из 13 в 30»: подросток превращается во взрослого мужика и обратно (по желанию — надо просто сказать «Шазам!»), сохраняя во взрослом теле сознание 14-летнего. Поскольку кино семейное, а на дворе 2019-й, его тинейджерское любопытство не идет дальше стрип-клуба, показанного нам снаружи, и разового похода с товарищем за пивом, которое им кажется невкусным. Зато очень много гэгов про то, как он физически учится быть супергероем, никак не может подобрать себе подходящее имя и так далее.

В обильной самоиронии — герой полфильма занят тем, что позирует для селфи — нет совершенно ничего революционного, но это неизменно мило, добродушно и часто довольно смешно. «Шазам!» избегает нарочитого ретро, но, безусловно, проникнут духом невинного прошлого — от внешнего облика как сил добра, так и сил зла до подбора эпизодических персонажей: славные недотепы-полицейские, нестрашные школьные хулиганы, душевные приемные родители, экспрессивный Санта и так далее.

Самая проработанная роль тут, наверное, у юного Грейзера (ипохондрик из «Оно»), но и Закари Леви, безусловно, удачная находка. Надо изучить другие его роли, а это в основном сериалы, чтобы понять, вживание ли это в образ взрослого ребенка, или у него всегда такой незамутненный, скажем, взгляд, но так или иначе он уверенно идет по стопам Тома Хэнкса в упомянутом «Большом». Что касается Марка Стронга без глаза и в кожаном пальто, то он традиционно убедителен, но особенно не напрягается, кажется, хотя вообще-то ему повезло: не каждому суперзлодею дают столько экранного времени и даже посвящают пролог.

Фильм тяжеловат в начале — флешбэк, действие, флешбэк в другую историю — и слишком долго не хочет заканчиваться, но ни разу не ныряет в затяжное занудство, без чего редко обходятся кинопроекты DC. Он не относится к себе серьезно, не требует этого от нас, чуть чаще, чем позволяют приличия, шутит про Бэтмена и Супермена, учит родителей не приставать к мальчикам с устаревшими концепциями мужественности (по мнению авторов, это верный путь к психопатии), а самого юного зрителя в игровой форме знакомит с демонами алчности, гнева и похоти — и смех, и смертный грех.

7 апреля 2019
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька

Акакий Люлька о фильме «»

отзывы: 62
оценок: 62

Изобретательный, забавный, остроумный и реально смешной фильм от «DC», лайтовый аналог марвеловского «Дэдпула», который идеально подходит для семейного просмотра.
Драк, спецэффектов и экшена в фильме немного, поэтому весь акцент в «Шезаме» сделан на юмор и непосредственность главного героя-подростка, оказавшегося по воле волшебника во взрослом теле и пытающегося обуздать свои новые сверхспособности.
Масса шуток, гэгов, отсылок к другим фильмам про супергероев, высмеивание супергеройских штампов и все это на фоне бодрого саундтрека делают просмотр легким и непринужденным для зрителей любого возраста, заряжая энергией и даруя хорошее настроение.

Фото Евгений Опарин
Фото Евгений Опарин

Евгений Опарин о фильме «»

оценок: 2

На мое мнение это самый смешной и интиресный фильм от DC

4 апреля 2019

Пользователь Афиши №3615621 о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 4

Фильм прикольный можно посмеяться но уж лучше намного чем капитан марвел 5/5

Фото Diamond495
Фото Diamond495

Diamond495 о фильме «»

отзывы: 23
оценок: 25

Хорошая комедия, от которой не стоит ждать лишнего. Наслаждайтесь нелепыми ситуациями, когда ребенок выглядищий как взрослый творит глупости. Это комедия без претензий на серьезность. Главный минус фильма, что иногда взрослая версия героя переигрывает. Так и хочется сказать - ну не будет так вести себя 14 летний парень, тем более главный герой, который показал себя довольно серьезны и целеустремленным парнем. Может DC и стоило снять что то вроде этого, а то из всех их последних фильмов только чудо женщина и была более или менее интересна. Злодей мне понравился. Харизматичный и мрачный.

Фото Владислав Доценко
Фото Владислав Доценко

Владислав Доценко о фильме «»

отзывы: 9
оценок: 9

Все было круто. Фильм понравился. Юмор отличный. Рекомендую.

Фото Дима Цветков
Фото Дима Цветков

Дима Цветков о фильме «»

Фильм отличный! 10/10

У Шазам хороший сюжет, натуральные сьемки где они нужны, хорошие персонажи.
Очень мощная первая половина фильма, много шуток, огромное количечтво отсылок, хочется сразу верить что DC встает колен.
Все таки показывать раскрытие персонажа чем групповые фильмы у студии выходит лучше всего!

Итог : крепкий фильм.
Сходить однозначно стоит. У фильма все на месте.
Если сравнить Капитан Марвел и Шазам то я выберу Шазам, потому что Капитанша лишь дополнила коллекцию к Мстителям, и она сама слабо была раскрыта, фильм выруливал благодаря бэкграунду. А в Шазаме именно сам Билли и Шазам раскрывались как персонажи! Это было видно что один принял свою семью как и почему, и громила включил мудрость Соломона когда осознал что он может большее чем селфи за деньги.

Ну а обед в школе под конец вышел ну очень позитивным и с приятным бонусом!

Фото Катя Владимирова
Фото Катя Владимирова

Катя Владимирова о фильме «»

Шазам - один из лучших фильмов от DC

Поясню - не лучший фильм в принципе, а хороший, веселый, динамичный и легкий от DC :))

Ждать мега трэша не стоит, но провести весело время во время сеанса получится)

Фото Ирина Суровцева
Фото Ирина Суровцева

Ирина Суровцева о фильме «»

Прикольное кино: мораль, юмор, спецэффкты. Хорошо провели время 😊

Фото Артем Багрутдинов
Фото Артем Багрутдинов

Артем Багрутдинов о фильме «»

оценок: 4

Минусы ставят взрослые люди, которым не понравилось то, что фильм детский. Вопрос - зачем они пошли на детский фильм? Дети-то в восторге. Фильм-то детский, люди!

Фото ДенС
Фото ДенС

ДенС о фильме «»

отзывы: 6
оценок: 6
С пивом потянет
Ну такое
Если вы школьник-подросток любящий комиксы, тогда- Да

Настолько примитивный, неправдоподобный (разумеется с учетом того, что это фантастика и комикс) сюжет, что даже несколько шуток не спасают этот фильм. Понятно, что он рассчитан на детско-подростковую аудиторию, но все же...

Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Алексей Коротаев о фильме «»

отзывы: 17
оценок: 20

В общем я проспал полфильма.
Настолько он интересный.
Дошкольникам может и зайдёт.
Особенно нелепо смотрится сюжетная линия про гнобление неудачников в школе и финальный аккорд с суперменом в столовой.

Фото Илья Комяков
Фото Илья Комяков

Илья Комяков о фильме «»

отзывы: 171
оценок: 180

Если вы устали от мрачных фильмов DC типа Бэтмен против Супермена, то лайтовый проект Шазам с хорошим юмором и немного детской наивностью - то что надо для приятного вечера)
ps Есть сцена после титров

Фото Ксения Смирнова
Фото Ксения Смирнова

Ксения Смирнова о фильме «»

отзывы: 76
оценок: 79
Шазааам!

Шазааам! Шазааам! Хожу сегодня целый день ору 😆, а люди смотрят на меня как на психа и не понимают, что вообще происходит. Вообще, отличное кино 👍, порадовало меня. Настроение повышает 👌Сюжет прекрасный про добро и зло, про дружбу и предательство, очень поучительный. Можно не сомневаясь идти смотреть вместе с детьми, им тоже понравится. Вначале не хотела даже идти, думала опять какой-то супер герой, очередная чушь, но нет весьма всё понравилось...

7 апреля 2019
Фото Иван Токмаков
Фото Иван Токмаков

Иван Токмаков о фильме «»

оценок: 3

Фильм совершенно не понравился! Очень затянут... было желание уйти из кинотеатра. Не советую к просмотру

Фото Katrin Katrin
Фото Katrin Katrin

Katrin Katrin о фильме «»

отзывы: 16
оценок: 18

Супер!)))) лучший фильм DC👍🏼👍🏼👍🏼
Стоит сходить, однозначно!

Фото Alina Avakyan
Фото Alina Avakyan

Alina Avakyan о фильме «»

оценок: 3

Те, кто написал негатив... умоляю, купите мозги 😬 Чего вы ожидали от этого фильма, если он по итогу и был таким, каким заявлен изначально, во-первых? Во-вторых, фильм позитивный и юморной, а вы зануды ) идите и смотрите свои «серьёзные» фильмы, если это для вас слишком по-детски, нормальные люди понимают, что кино ради развлечения в первую очередь снимается

Фото Анна Багрутдинова
Фото Анна Багрутдинова

Анна Багрутдинова о фильме «»

оценок: 2

Хороший добрый фильм без пошлости и пропаганды гламура от тимати. Приятная неожиданность от американского кинопрома.

Фото Andrey Kovalenko
Фото Andrey Kovalenko

Andrey Kovalenko о фильме «»

оценок: 1

Легкий,приятный фильм. Хотя, мне больше нравится Марвел - это единственный фильм от DC, который вызвал удовольствие от просмотра. Есть шутки, где могут посмеяться взрослые. Очень советую!

Фото Никита Маркович
Фото Никита Маркович

Никита Маркович о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 5

Примитивный кусок дерьма. Если вы ожидаете крутой, взрослый, интересный и остроумный фильм, вам точно не сюда. А так, на уровне диснеевского фильма 4+

Фото Андрей Воронов
Фото Андрей Воронов

Андрей Воронов о фильме «»

отзывы: 10
оценок: 10

Не понимаю почему столько восторженых отзывов. Мне показался фильм слабым. Скорей самым слабым фильмом DC. Но соглашусь что Шазам сделан для молодого поколения, для привлечения к компании DC. Коротко: саундтрек - 3; эффекты - 3,5; сюжет - 3,5; игра актеров - 3,7; общее впечатление от фильма на 3. Сам фанат DC, визжал как мальчик на Аквамене, но это кинцо прям расстроило.

Фото Дмитрий Максимов
Фото Дмитрий Максимов

Дмитрий Максимов о фильме «»

отзывы: 117
оценок: 184

Детский фильм, на уровне сериалов на канале Дисней.
Почему выбрали старого страшного толстеющего актера на роль главного супергероя для меня так и осталось загадкой.

Куча молодых актеров с этой простой ролью бы прекрасно справились.

До любого фильма Марвел ему далеко.

Фото Барис Авакян
Фото Барис Авакян

Барис Авакян о фильме «»

оценок: 1

фильм не понравился. скучный неинтересный

Фото Leonid Slipchenko
Фото Leonid Slipchenko

Leonid Slipchenko о фильме «»

оценок: 1

Конкретно детский!!!! Хорошо на 3D не пошел! 2 шутки максимум нормальные и все как-то нелепо. Ждешь что-то более остроумного, а к концу уже понятно, что и Микки Маус сейчас может выскочить вместе с Золушкой, тыквой и птичками! IMDB больше 8 - ну это как обычно чисто Штаты.

Фото Andrey Zhigarev
Фото Andrey Zhigarev

Andrey Zhigarev о фильме «»

отзывы: 12
оценок: 72
Нетребовательным детям до 12.

Пошли на этот фильм исключительно из-за восторженных отзывов с оценками в 9 баллов. Не обратив внимание, что это оценки детей.
Есть детские фильмы которые и взрослые с интересом смотрят, ну например Золотой компас, а есть детские-детские-детские. Вот это такой.
Сценарий простецкий, актёры играют очень плохо, если это вообще можно назвать игрой, шутки придуманы видимо специально, что бы дошкольникам было смешно, о режиссуре и речи не идёт. Спецэффекты хиленькие, совершенно непонятно зачем 3Д, ну в общем всё никакое.