Star Trek Beyond (2016, США), IMDb: 7.1

Рецензия «Афиши»

Фото Антон Долин
Фото Антон Долин
Прощание с Чеховым

Кажется, это лучший из летних блокбастеров вне зависимости от кассовых сборов. После многих часов унылого громыхания с участием старых знакомых фокусников, пришельцев, шпионов, обезьян и даже черепашек-ниндзя наконец показали фильм, на котором хочется смеяться, подпевать и аплодировать, не уходя из зала до конца финальных титров: а вдруг еще что-то покажут?

Голливудский тайванец, режиссер Джастин Лин знаменит прежде всего «Форсажами» (с третьего по шестой). То есть ремесленник, а не вдохновенный художник в отличие, как принято считать, от Джей Джея Абрамса, создателя двух первых «Стартреков». Сейчас Абрамс передал проект Лину, сам взявшись за более амбициозный проект по воскрешению «Звездных войн», и остался лишь в качестве продюсера. Но неожиданно «Стартрек: Бесконечность» оказался забавней, динамичней и легче своих двух предшественников, которых распирало от концептуального пафоса. Умение Лина набирать бешеную скорость и выполнять головокружительные трюки на каждом вираже сослужило ему хорошую службу: выяснилось, что такой талант пригодится и в космосе.

Конечно, дело не только в талантах Лина, но и в сценарии. На смену трио Роберто Орси, Алекса Курцмана и Деймона Линдлофа (соавтора Абрамса со времен «Остаться в живых») пришли Даг Джанг и, что важнее, Саймон Пегг — он же бессменный член команды «Энтерпрайза» Скотти и создатель нескольких бесчеловечно смешных британских комедий. Пегг не ограничился тем, что познакомил своего героя с лучшей из новых героинь вселенной «Стартрека», альбиноской-воительницей Джайлой (в ее роли неузнаваемая алжирская модель и танцовщица София Бутелла из «Kingsman: Секретная служба»). Он упростил и в то же время усложнил интригу фильма, сделав ее современной и интуитивно понятной даже тому зрителю, который вообще ничего не знает о богатой мифологии сериала.

В третьем «Стартреке» прямолинейный и логичный сюжет, который не способны запутать даже бесчисленные технические детали, проскальзывающие в диалогах то здесь, то там. Неопознанный космический корабль передает сигнал бедствия; команда застряла где-то в неизвестной туманности, ее необходимо спасать. «Энтерпрайз» в полном составе отправляется на помощь — и натыкается на западню. Корабль сбит, экипаж рассеян по чужой враждебной планете. Теперь необходимо отыскать злодеев, узнать их мотивы, вновь объединиться и вернуться домой. Таким образом, наконец-то многочисленные персонажи «Стартрека» разобщены — они не загораживают друг друга, у каждого есть своя сюжетная линия и свой путь. То есть в прямом смысле слова маршрут.

Пижон Кирк (в этом фильме Крису Пайну опять дали шанс оседлать мотоцикл!), феерический зануда Спок (Закари Куинто), флегматичный доктор Боунс (Карл Урбан), порывистая лейтенант Ухура (Зои Салдана) и остальные — все они верят в единство и демократию. Корабль «Энтерпрайз» — Америка в миниатюре, точно так же, как Федерация являет собой расширенный вариант американской утопии, а ее мощнейшая база Йорктаун, стартовая и финальная точка «Бесконечности», — концентрированное воплощение этой утопии. Злодей фильма, морщинистый харизматик Кролл, в чертах которого, увы, никак не опознать Идриса Элбу (голоса мы не услышим из-за дубляжа), представляет обратный полюс. Он идейный террорист, мечтающий атаковать и разобщить Федерацию просто потому, что ее прекраснодушие его бесит, а установка на демократию и равенство кажется гарантом нарушения прав слабейших. Выход один: стать сильнейшими. Вообще, «Стартрек» дает серьезный повод задуматься о полюсах того, что мы считаем «добром» и «злом», крайне редко учитывая мнение обратной стороны.

Но все это попутные мысли. В своей основе «Бесконечность» — череда веселых космических приключений и аттракционов, не позволяющих публике ни расслабиться, ни устать. Олдскульные замашки прекрасно сочетаются с передовыми спецэффектами. Если бы существовал приз за самое креативное использование музыки в блокбастере, то в 2016-м его бы присудили команде «Стартрека» за старый хит Beastie Boys «Sabotage». Ностальгия в умелой пропорции смешана с ревизионизмом — например, трогательная маленькая сценка в начале фильма недвусмысленно намекает на гомосексуальную ориентацию пилота Сулу (Джон Чо). Видно, что авторы в буквальном смысле переживают за личное счастье каждого члена команды «Энтерпрайза».

Впрочем, одного из них «Стартрек» лишился. Это последний фильм, в котором мы увидим Павла Чехова, он же Антон Ельчин, трагически погибший за несколько недель до премьеры картины. Ни в одном из трех фильмов франшизы его симпатичный персонаж, наивный энтузиаст и идеалист, не принимал настолько активного участия. Теперь особенно очевидно: с ним из сериала уйдет что-то важное и невосполнимое. Во всяком случае, Абрамс уже заявил, что нового Чехова искать не будет.

Фильм посвящен памяти двух актеров — Ельчина и Леонарда Нимоя, многолетнего исполнителя роли Спока, для которого нашлось место и в новом воплощении «Стартрека». Безвременная кончина Ельчина неизбежно останется шрамом, бросив тень на эту серию — по замыслу самую беззаботную из трех последних. А смерть Нимоя, дожившего до 83 лет, подводит символическую черту под «старым «Стартреком». Сходя во гроб, Спок благословил преемника, и теперь тот, осиротев, продолжит его дело. В конце концов, корабль «Энтерпрайз» тоже погибает на наших глазах (о, какая это эпическая гибель!), чтобы неизбежно быть заново выстроенным в конце и отправиться к очередным туманностям под закадровый текст, известный поклонникам «Стартрека» наизусть.

Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Прутья в связке не сломать

Не хотел вас расстраивать, подумал, вдруг вы не вернетесь (с)

Космические приключения, как и большинство других сюжетов, давно уже не выглядят желанными и беспроигрышными для зрителей. Поэтому для создателей франшизы «Стартрек» каждая новая серия, подобна выходу в открытый космос, ведь никто не знает, чем все закончится, и уж тем более, как проект воспримут зрители и критики. На этот раз еще и режиссерское кресло занял режиссер, снимавший до этого совершенно иное кино и для которого научная фантастика в новинку.

Отправляясь со спасательной миссией, команда капитана Кирка, подвергается нападению неизвестных пришельцев, и их корабль терпит бедствие на ближайшей планете. Почти все оказываются захваченными нападавшими, тем же, кому удалось уцелеть, предстоит организовать спасательную миссию и найти способ вернуть всех домой.

Ответственный за последние четыре части франшизы «Форсаж» режиссер Джастин Лин не только не испортил полюбившуюся многим историю Джей Джей Абрамса, а смог развить ее, сделал более ходовой, смешной и красочной. Это было сложно представить и уж тем более поверить, но просмотр картины это доказал.

Над сценарием проекта корпела целая группа сценаристов, в том числе и Саймон Пегг, который тихонько расширил себе роль и сделал ее еще более юмористической. Но дело даже не в этом, авторы не побоялись выпустить героев с корабля и превратить картину в настоящее приключение с множеством отсылок к оригинальному проекту. Плюс игра в прятки со «Стражами галактики», мотивации, подача некоторых сцен, юмор и все те же «Beastie Boys» с их песней «Sabotage».

Волею случая у многих актеров появилась возможность проявить себя с лучшей стороны. Ведь им пришлось путешествовать по планете, где они потерпели крушение, разделившись, что дало каждому немного дополнительного времени. Крис Пайн все еще переживает из-за своего отца, да еще и обнаженным торсом успевает мелькнуть, дуэт Закари Куинто и Карла Урбана зажигает в словесных баталиях, а Саймон Пегг не отстает от них, Антон Ельчин тоже напомнил о том, что не просто так присоединился к проекту, жаль, что в последний раз. Идрис Эльба стал отличным злодеем, продолжая путь Эрика Баны и Бенедикта Камбербетча, получив один из тех образов, которые лучше всего прописываются в сценарии, да еще и пережил множество экспериментов с гримом. А раздражающая в «Кингсмане» София Бутелла смогла реабилитироваться и чего-то даже сыграть.

Оператор Стивен Ф. Уиндон снял большинство картин франшизы «Форсаж» поэтому ему даже объяснять не пришлось, как это, когда надо быстро, красиво и эффектно. Картинка у «Стартрека: Бесконечность» очень зрелищная, масштаб постановки ощущается с первых кадров, а в необъятный космос и множество планет верится еще с предыдущих картин. Оскароносный композитор франшизы «Стартрек» Майкл Джаккино написал окрыляющую музыку, способную озвучить блокбастер любого уровня.

«Стартрек: Бесконечность» - не сбавляющее оборотов продолжение отличных картин Джей Джей Абрамса. Теперь еще и в более юмористическом и скоростном варианте, с грамотной мотивацией злодея и удачным заигрыванием с жанром. В общем, правильной дорогой идут товарищи! А продолжений теперь хочется еще сильнее, да побольше и поскорее.

20 июля 2016
Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Подозреваю, что создатели фильма ожидали вздохи и ахи при виде масштабных постановок видов будущих кораблей, обитаемых станций и планет! Но прожженному зрителю, полагаю, этого маловато. Нас уже ничем не удивишь. И порой интересный сюжет с интересной подачей привлекает куда больше, чем огромное шоу, но с сериальной нудятиной.
Когда треть или даже четверть времени ты смотришь на лица в пол экрана с "явно" выраженной задумчивочтью, так и хочется процитировать "НашуРашу": "Не бережешь ты себя, Юрий Венедиктович! О народе все думаешь! Отдохнуть бы тебе надо!"
Ну, что же, о хорошем пожалуй! Новая героиня явно добавила динамики фильму. Классная музыка звучит хоть и дважды, но хоть что-то... Жалко Чехова! Он был очень хорош! И доктор жжет, время от времени развеивая скуку долгих диалогов.

Фото Царь
Фото Царь

нет маштабА!
Самая скучная серия фильма.
Всё легко и просто в сценарит.
Аудитория до 15 лет.

26 июля 2016
Фото Rest
Фото Rest

Занудное зрелище, полное нелепых объяснений необъяснимого, а также плагиата из чужих и третьей матрицы. По степени дебильности, вероятно, на втором месте после последних трансформеров.

22 июля 2016
Фото Федор Скорбогатов
Фото Федор Скорбогатов

Нормальный фильм, че вы все время ноете и умничаете, критики диванные
Кино исключительно для любителей этой темы
Насчет скучно скажу так: ошибка создателей фильмов в последнее время в том, что слишком много действий и динамики в картине. Перенасыщено. Из-за этого зритель теряет ощущение, где же апогей,где же развязка, где самая важная битва... Поэтому да - кажется затянутоискучно. Обратный эффект получается. Автор думал будет вау, но перебрал
Но лично мне фильм понравился. Таков стартрек, что уж тут...

31 июля 2016
Фото Александра Симонова
Фото Александра Симонова

Если вам понравилась новая дилогия Абрамса — однозначно смотрите и третью часть. Весело, ярко, хороший экшен, приятные декорации. Какими-то сюжетными откровениями фильм на этот раз не блистает, да это и не существенно. Главное, что фильм вполне логичен, связан и лаконично выстроен. Вступление не затянуто, скучать не дают, нагромождения лишних событий, историй и персонажей нет.

1 января 2017
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Не впечатлил. Дали Стартрек (культовый фильм) снимать режиссеру сиквелов, вот он и снял слабое подобие того, что могло бы быть. Сама логика расфигачить корабль, чтобы потом его роботы восстановили за время отпуска капитана — несерьезно, ребята. Слишком много косяков в сценарии, слишком много недоработок в постановке. Нету того ощущения, когда дыхание захватывает, а значит, судьбу следующих сиквелов уже легко предсказать. Продюсеры перестали тратиться на крутых постановщиков — вот и фильм сливается, а жаль. Все печально, сопливо и грустно.

27 октября 2016
Фото majorcc
Фото majorcc

Это, конечно, не TOS, но это просто небо и земля по сравнению с тем убожеством с Камбербатчем-"Кханом", которое мы наблюдали во втором фильме. Злодей как всегда невнятен, его адская машинка тоже, но это второстепенно, ибо главное, что там есть - это лихость и придурковатость, свойственные оригинальному ST. В этот раз очень грамотно распределили место для всех персонажей и всех было достаточно. Маккой и Скотти - просто главные звезды фильма, почти каждая реплика – бессмертна:) Какое счастье, что Карл Урбан не сбежал после второго фильма.
Очень трогательно, конечно, вписали в фильм прощание с Леонардом Нимоем. И еще, конечно, до слез жалко смотреть на безвременно ушедшего Ельчина:(
Из того, что не понравилось - заход Керка на тему надоело летать, хочу в вице-адмиралы. Really? Керк еще трех лет не пролетал, ему еще лет 35 не исполнилось, и ему уже все надоело? Летим куда-то, открываем какие-то неизвестные миры, встречаем каких-то непонятных инопланетянцев - вот тоска-то, в самом деле. Значительно интересней сидеть вице-адмиралом на базе и перебирать бумажки. Это вот было вообще адское ООС, извините.
Ну еще как-то очень невнятно, с чего вдруг Ухура узнала на видео Кралла, но это и ладно бы.
Спок у Квинто все-таки чересчур трепетный, то ревет, то ржет, а уж как он орет от боли - это как-то вообще не по-вулкански. Нет чтобы стиснуть зубы и героически переть вперед, пока кто-нибудь не заметит, что он вообще-то уже весь истек кровью. Ну ладно, он был молод и восторжен, видимо:)
Но в целом - ощущение, что все сделали вид, что второго фильма как бы не было, и я предпочту думать, что его, и правда, не было. Третий фильм - лучший из фильмов в ребутной вселенной, и вообще – даешь четвертый в том же духе!

1 августа 2016
Фото Кирилл
Фото Кирилл

Вне всякого сомнения - один из лучших фантастических фильмов 2016 года, да и вообще. За такие фантастические фильмы охватывает чувство гордости что ли и хочется ходить в кино. Если вы любите НФ - это 100% для вас. Те, кто не видел первые две серии этой части саги - обязательно посмотрите перед походом.

Сменив Дж.Дж.Абрамса, новый режиссер - режисер Форсажа - Лин, только добавил динамики, не утратив преемственности сюжетных линий, добавив юмора и объема. Специальные эффекты - на сумасшедшей высоте - именно поэтому первый раз этот фильм следует смотреть обязательно в кино.

Вообще, скажу откровенно, с моей точки зрения, послендие три фильма Стар Трек на порядок превосходят послендие три эпизода Звездных Войн. И это не плохо, пускай джедаи осознают, что здоровую Конкуренцию метахондрии не отменяют )))) Зрителям только лучше.

К сожалению, фильм стал последним фильмом, в которых мы увидим ушедших от нас актеров Ельчина и Лимоя. Нам вас будет не хватать.

Фото Саша
Фото Саша

Самая слабая картина из франшизы и это печально....ноу интересо

22 июля 2016
Фото Элайджиринно
Фото Элайджиринно

Посредственный сюжет уровня детского сада...примитивные шутки, какая-то фигня. Гейская семья, пропоганда НАТО, единый мир которым управляет Америка во главе с нью арком- вот для чего снимали этот фильм) странно, что главный злодей не Kutin....! Не понравилось, не советую.

Фото ПИХАЛ ПИХЫЛЫЧ ПАЛКИН
Фото ПИХАЛ ПИХЫЛЫЧ ПАЛКИН

поставил три звезды с натяжкой! нудно, скучно, однообразно, и уныло! третью звезду добавил за первые две части! очень слабо! можно было и лучше!

23 июля 2016
Фото Vadim K
Фото Vadim K

фильм абсолютно ни о чем! как и большинство того что на нас извергается с больших и голубых экранов. отважные исследователи коЗмоса...с умными лицами озвучивать текст про какую-то пургу, которой самое место в медецинских учреждениях, где помогают тем у кого синдром дауна. короче фуфло

18 августа 2016
Фото Константин Спиридонов
Фото Константин Спиридонов

Стартрек: Бесконечность – 6,5 из 10. Проходной фильм. Только для фанатов жанра и Вселенной (желательно одновременно).
До традиционных «плюсов и минусов» несколько общих слов о впечатлениях.
Фильм бесконечно глупый, но с долей нехитрого юмора. Фактическое отсутствие пафоса, чем грешат многие ленты в жанре, сильно скрашивает впечатления, поднимая оценку с 4,5 до 6,5 баллов.

(не спойлер) В первые пятнадцать минут мы узнаем, что экипаж «Энтерпрайз» лучший в Федерации (а значит и один из лучших в Галактике)! На этом строится завязка сюжета. И практически сразу понимаем, что экипаж этот состоит на 95% из балласта, который бесконечно бродит по коридорам и бесконечно бесполезен. Из всех сцен с участием команды нет ни одной (ладно, есть половинка на 1,5 секунды), где она была бы полезна. Чем занимаются эти господа, что их привело на корабль? Ответы пропадают в бесконечности. Похоже, основная мотивация - это возможность халявить, бухать и спариваться. Даже не смотря на то, что иногда путешествия опасны для жизни, все компенсируется возможностью уйти от бесконечного мытья полов, чем, несомненно, большинство занималось «на гражданке».

(маленький спойлер) И это далеко не все, чем «радуют» сценаристы. Федерация способна построить гигантскую базу на грани законов физики, но не способна сделать более-менее адекватный зведолет и тем более флот.

(спойлер) Щиты звездолета останавливают торпеды, но неспособны остановить небольшой истребитель. Обшивка лопается, но разгерметизации как не бывало – чудеса!

(спойлер) Спасательные капсулы выдерживают прохождение атмосферы и удары о поверхность планеты без торможения, но не выдерживают столкновения с теми же истребителями. Хотя истребители горят в атмосфере как спички.

(не спойлер) 5 % экипажа не настолько бесконечно бесполезные как 95%, но примерно такие же бесконечно тупые.

(не спойлер) пришельцы мало того, что тупые, так еще и камикадзе.

Плюсы:
- Ярка картинка. Приятная графика, хорошие костюмы.
- Юмор. Нехитрый, но уместный.
- Есть пара приятных актеров, особенно инженер (Саймон Пегг) и врач (Карл Урбан)

Минусы:
- Бесконечно тупой сюжет. Отсутствие логики и здравой мотивации у всех ключевых персонажей (как положительных, так и отрицательных). Куча очевидных ляпов – остается только хвататься за голову и удивляться.
- Режиссура. Собственно, режиссер должен контролировать происходящее в его фильме – он этого не делает.

В итоге, хочется пожелать этому тайтлу уйти от спасания мира к тому, что голосом Кирка (капитана)проговаривается в концовке - путешествиям, исследованиям неизвестных систем и встречам с новыми расами. Тогда это будет интересный Стартрек, а не очередной проходной фильм про борьбу бобра с ослом.

Фото Graf Seth
Фото Graf Seth

Стартрек Бесконечность... Плох. Но не кидайтесь в меня яйцами. Он плох на фоне первого фильма ребута, про шикарнейший второй я вообще молчу. В нем нет яркого сюжета, яркого злодея, яркой картинки, фансервиса... Он выглядит как заурядная спаренная серия TNG или Энтерпрайза. Я бы даже сказал что он очень похож Восстание 1998 года, который ИМХО худший фильм из всех Стартреков - унылая, затянутая, длиннющая серия. Но с другой стороны - он на много лучше многих блокбастеров этого года, вроде Дня Независимости...
З.Ы. Ну и я очень уважаю Саймона Пегга, но то что он сделал в сценарии Сулу геем - это эребор. При чем это было типа в знак уважения к Джоржду Такеи, но он сам сказал, что его реальная ориентация не имеет ничего общего с его самым известным экранным образом...

20 октября 2016
Фото Павел Онучин (Silver Nail)
Фото Павел Онучин (Silver Nail)

Великолепный фильм, понравиться абсолютно всем любителям экшенов, поклонники саги будут просто в восторге!!!

Фото Константин Нетрепко
Фото Константин Нетрепко

Торт испортился. Темная палитра, типовой сюжет и примитивный смысл. Все не так плохо как в последних звездных войнах, но в целом фильм расстроил. Былое качество ушло в прошлое. Одно спасает - музыка. В остальном - так себе. Идея дружбы на фоне смерти тысяч людей уж очень аморально смотрится.

Фото Диагностик
Фото Диагностик

Как все начиналось.... О боже супер!!!!
А потом все банально свелось к " плохой парень хочет уничтожить мир"... ЗНАКОМО НЕ ТАК ЛИ-)!!!
Ну и далее по списку и очень скучно.
Итог:
Первую четвердь фильма АФИГЕТЬ как!!!!! хочется перематывать назад для повторения каких то моментов.
Три четвёртых хочется перематать вперед- чуть чуть чтобы хрень с банальщиной не смотреть а перейти ближе к сути.
В финальных титрах саундтрек супер-))

Фото enlightened
Фото enlightened

по сравнению с предыдущими 2 частями откровенно слабый. диалоги либо о повседневно-банальном и героическо-вдохновенном либо с таким количеством технических подробностей причем той фантастической реальности, что ни черта не понятно. за обилием спецэффектов потерялись герои. сюжет мельтешил событиями, что те миллиарды кораблей противника, уничтожившие Энтерпрайз. на 2 часовой хронометраж всего одна шутка (ну да, я понимаю, что не комедия, но опять же по сравнению с предыдущими частями). злодей в этот раз какой-то недоработанный: чего он так разобиделся на федерацию не особо понятно (не то ему воевать запретили, не то слишком долго искали), а цели уж и подавно туманны - всю вселенную не уничтожишь же каким-то жалким биологическим оружием. в общем, складывается впечатление, что он злой просто потому, что злой. и даже Спок в этот раз был скорее занудой, чем благородным и трогательным полувулканцем-получеловеком.

11 октября 2016
Фото Павел Ерин
Фото Павел Ерин

Фильм легкий, с нотками юмора и без излишнего пафоса, что лично мне в нем понравилось. Может, к лучшему, что я не видел предыдущих частей этой киносаги. Сцены зрелищные, сняты, на мой взгляд, очень неплохо. Герои милые и обаятельные, и даже главный злодей вовсе не зловещий, а какой-то карикатурный, к тому же под конец фильма его показывают в несколько иной ипостаси, отчего ему отчасти начинаешь даже сочувствовать. В общем, ради развлечения посмотреть можно. Продвинутые фанаты космических одиссей, которые ко всему относятся серьезно, конечно, могут найти в фильме немало минусов, но это их кочка зрения.

Фото Денис Исонов
Фото Денис Исонов

Однако.. Самая занудная часть из всех. Куча диалогов, причем без смысловой нагрузки. Какая то мораль.. Зачем? Все ждали супер мочилово.. Да, картинка хороша, ничего не скажешь, но можно смотреть без звука. Хоум видео, на поход в кино не натянули..

10 августа 2016
Фото Серж
Фото Серж

Заплатил 500 рублей в випе. Хотел отключить мозг и насладиться фантастикой. Не получилось. Умничать не буду - кино-дерьмо! Смотреть дальше после 30 мин не стал. Не тратьте деньги. Дождитесь торрента в хорошем качестве и будете благодарить меня.

27 июля 2016
Фото Ваня Шева
Фото Ваня Шева

Отличный фильм, в стиле предыдущих частей. С удовольствием посмотрели вчера, после этой части захотелось пересмотреть предыдущие, что собственно и сделали)

Фото Aborigen
Фото Aborigen

Самый слабый из всех Стартреков.
Большая часть действия происходит в замкнутых темных пространствах, как в советских телеспектаклях. Злодеи опереточно смешны, сюжет предсказуем и туповат даже для звездного пути.

28 июля 2016