Простые сложности Нико Фишера

Oh Boy, Германия, 2012
Нико уже почти тридцать, он не закончил учебу в университете, его бросила подружка, отец лишает финансовой помощи, а психиатр подтверждает, что у него неустойчивая психика. В поисках выхода и хоть каких-то денег, хотя бы на чашку кофе, Нико бродит по улицам Берлина, что превращается в череду случайных встреч со знакомыми и не очень. Нико — персонаж неоднозначный, чье поведение провоцирует непрекращающуюся цепь комических ситуаций…
Трагикомедия
Ян Оле Герстер
3 июля 2012
ohboy.x-verleih.de

roden
14 августа 2013

Только что закончились титры. Не хочется говорить ни слова - хочется просто побыть в тишине хотя бы несколько минут - подумать, остаться, сравнить.
...Настанет новый день, будут новые картинки за окном. Но ты останешься самим собой навсегда. Ты не сможешь бросать камни в стекла витрин, как твой отец. Ты не сможешь понимать людей, хоть они и говорят на одном языке с тобой. Ты не захочешь трахать новую подружку, ублажая ее фантазии. Ты - вне социума. Но ты по-прежнему удивляешься людям, чувствуешь жизнь и сдержанно улыбаешься происходящему. А значит, жизнь продолжается...

parispring
21 ноября 2013

Легкий, в лучших традициях европейского кино, умный, смешной, трогательный, и чуточку грустный фильм о поиске себя, и своего места в окружающей бессмыслице. Без кофе в таком деле просто не обойтись. Покажите мне человека, который не бродил вот так по Берлину, Лондону, Москве, Парижу с единственным желанием отыскать хоть толику смысла в происходящем вокруг? Кинопрокатчики, будьте людьми! Закупите его поскорее – доставьте зрителю удовольствие!

Ирина Пятковка
3 августа 2013

Честно сказать, я не знала, что ожидать от этого фильма и рада тому, что он пришелся мне по вкусу. Фильм представляет собой небольшой кусочек жизни Нико Фишера, обычного парнишки из Берлина, который живет себе словно течет по течению реки. У него нет великих целей, мечтаний и вообще не понятно, что им движет. В реальной жизни я однажды встретила человека, который на вопрос "как расслабляешься?" отвечал : "я и не напрягаюсь." Приблизительно в таком ритме живет Нико. Однако люди меняются, возможно Нико найдет-таки свой интерес в жизни, а может и нет-ведь ему и так хорошо. Возможно Нико и есть один из примеров своего поколения Y, для которого характерно запоздалое взросление и отсутствие четких интересов и целеустремленности.

По структуре фильм похож на бусы, собранные из встреч Нико с разными персонажами. Эти маленькие зарисовки, прекрасно отработаны , хотя и не связанны между собой. Динамика в фильме отсутствует в принципе, поэтому не так просто было объединить все в единую линию и завершить единой концовкой. Но на мой взгляд, режиссер выбрал удачный ход, впустив в жизнь Нико случайного прохожего с печальной судьбой и тем самым внес встряску в размерную жизнь героя.

Несмотря на то, что динамика в фильме не главное, фильм радует своим тонким и ироничным юмором, а так же атмосферой. Фильм снят в Берлине и пропитан его духом, а я признаюсь честно к Берлину не равнодушна, поэтому получила удовольствие в двойне.

Особый колорит придает и черно-белая съемка, возможно это и есть жизнь Нико, в которой не хватает красок. Хотя стоп, одно желание у Нико все-таки было...и к к концу фильма он все-таки его реализовал. Посмотрите и угадаете какое:)

Что касается игры Тома Шиллинга, она на мой взгляд достойная - я ему поверила:)