Все отзывы о фильме Кибер

Blackhat (2015, США)

5.5
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Dmitry Bortnikov о фильме «»

Не тормозить и не сдаваться

Таковы условия (с)

Две кибернетические атаки приводят к хаосу. Для поимки преступника США и Китай объединяются и усиливают свои ряды заключенным Хэтэуэем, которого специально для этого вызволяют из тюрьмы. Им нужно не только обезвредить злодея, но и постараться предотвратить любые его дальнейшие шаги.

Майкл Манн, чуть ли не единственный режиссер на планете, который знает секрет идеального триллера. При этом в большинстве его же проектов, режиссеру постоянно не везет. Везде обнаруживается, что-то не дающее проектам Манна стать событиями в жанре.

Дебютант Морган Дэвис Фель сделал все, чтобы проект не нашел своего зрителя. Во-первых, отсутствие опыта в переработке материала. Из-за того, что Манн жить не может без подробного описания и деталей, текст «Кибера» безумно растянут. Его идеальный хронометраж час двадцать, а не два часа с хвостиком. Нечем удивлять и заинтересовывать зрителя – режьте. Сценаристу непонятен сам принцип выстраивания истории, он не понимает, как развивать своих героев и очень поверхностно знаком с компьютерными технологиями. Поэтому, как и его руководство Фель действует по старинке. С помощью ножа, пистолета и ног, без подключения компьютеров, мозгов и логики.

При этом, Стюарт Драйберг четко понимает, что он него ждут режиссер и зрители. Режиссерский стиль выпирает, взрывы, экшн и пейзажи сняты на самом высочайшем уровне.

Криса Хемсворта хочется больше никогда и ни в чем не видеть, кроме «Тора» и «Мстителей». Кроме, может быть, работы с Роном Ховардом в его "Гонке".

Виола Девис явно хотела засветиться у Манна, чтобы занести эту строчку в свое резюме, но явно забыла прочесть сценарий.

Из актерского состава говорить стоит только о: Ван Лихоме и Тан Вэй. Они хотя бы пытались играть.

Группа композиторов сделала все возможное, чтобы хотя бы музыка удовлетворила все пожелания публики.

«Кибер» - ярчайший пример ситуации, в которой человек берется рассказывать о том, чего не понимает. Режиссеру и команде явно не хватает познаний в области кибернетики и хакерства. Сценаристы пытаются запутать следы, но при этом только увеличивается хронометраж, и с каждой минутой удлиняя список глупостей, шероховатостей и нестыковок.

Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Евгений Ткачёв о фильме «»

Нравы мельчают: когда-то выход нового фильма Майкла Манна становился событием — нынче не так. К позднему творчеству режиссёра можно относиться по-разному (кого-то вставляет то, что Манн превратился в «брутальную цифровую версию Терренса Малика», кто-то сетует на то, что его картины стали идиосинкразическими настолько, что их невозможно смотреть). Сам Манн признается в том, что «меня в людях не добро и зло интересует, а уровень профессионализма». И, очевидно, чем дальше, тем сильнее. Однако, в «Джонни Д.», не смотря на воздушную драматургию, хотя бы был более-менее небезынтересный сценарий, в «Кибере» же нет ничего. Конечно, все фирменные планы и ракурсы режиссёра на месте, жизнь, благодаря репортажной манере съёмки, дышит в затылок (микросхемы, опять же, красиво сняты), однако в картине (sic!) нет истории на 02:20, это сразу видишь по глазам Криса Хемсворта, который, кстати, тут не так уж плох. Просто плох в целом весь фильм, настолько — что от этого есть только одно противоядие: немедленно пересмотреть «Схватку».

И ещё одно интересное наблюдение: Манн, как известно, вышел из телека. Полноценная кинокарьера у него, по сути, со «Схватки» началась (о «Воре» мало кто знает, «Крепость» распотрошили продюсеры, «Охотник на людей» провалился в прокате», «Последний из могикан» вообще про индейцев). Однако до «Схватки» у него был телефильм «Сделано в Лос-Анджелесе», который был своего рода генеральной репетицией перед его опус магнумом. Тем интереснее сравнить оба этих произведения: 1989 год, возможности телевизора («Сделано в Лос-Анджелесе») и 1995 год, возможности кино («Схватка»). Мне кажется, эти две сцены самым наглядным образом демонстрирует, чем телек — в плане визуальной выразительности — тогда отличался от кино, а сейчас ничем принципиально не отличается. В общем, смотрите лучше качественные американские сериалы!

6 февраля 2015
Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко о фильме «»

У--ж--а--с--н--о з--а--т--я--н--у--т--ы--й ф--и--л--ь--м!
Я бы вздремнул, но спать не хотел. В принципе, поменять музыку на шутливую и добавить с десяток шуток, и получилась бы посредственная комедия. Но фильм ужасен! Даже жалко игру актеров. Может они и неплохо играют, но эти крупные планы... это кошмар какой-то. Я и говорю, я за фильм смеялся больше, чем переживал за героев. Даже пальцами щелкнул на две секунды раньше, чем машина взорвалась (неловко получилось).
После просмотра, обсуждали фильм, и я пришел к выводу, что не могу вспомнить, что мне в нем понравилось.... нет такого.
Итог: не тратьте время, не смотрите его. Или посмотрите потом, на дивиди, вовремя приготовления себе ужина.

Фото Евгений Никулин
Фото Евгений Никулин

Евгений Никулин о фильме «»

Фильм затянут, можно было его сжать и тем самым сделать динамичней.Много болтовни и умных слов. Съемка камерой "с рук" немного небрежна на мой взгляд. Единственное, что действительно понравилось в фильме - это ощущения от перестрелок. Озвучка и сами сцены сильно вовлекают, становилось страшновато...

30 марта 2015
Фото Kinozritel
Фото Kinozritel

Kinozritel о фильме «»

Майкл Манн меняет концепцию

Манн режиссер на редкость не ровный. То снимет пионерскую "Схватку", на которую долгие годы будут ровняться лучшие образцы боевиков, то практически безупречный "Соучастник", при том, что по концепции, схеме фильма сложно найти две столь разные картины как "Схватка" и "Соучастник". А то возьмет и слажает что-то типа "Полиции Майями".
В последнем творении Манн взял да и замахнулся на казалось бы далекую для него тему кибер-детектива. Оказалось - не казалось, Манн действительно крайне далек от темы кибер-детектива. Ладно, что так показывали кибер-атаки где-то в 80-х прошлого века. (особое ностальгическое умиление вызывает задумчивое нажатие клавиши "enter" крупным планом, как начало кибер атаки, что явно намекает на аналогию со спуском курка). Такие допущения художественному кино обычно прощаются, так же как бойцы без единого запасного магазина, стреляющие без перерыва и перезарядки по два часа (хотя можно было бы наконец уже подняться на более достоверный уровень), но что категорически не возможно простить - это слабость собственно детективной пружины. Она тупо не работает. В хорошем детективе обычно есть одна большая интрига и дюжина мелких, разбросанных по сюжету в разных местах и взрывающихся в самый неожиданный момент как маленькие бомбочки, которые не дают зрителю задремать до колоссального взрыва главного заряда.
В Кибер главная интрига не работает по определению - вроде бы до самого конца не понятно, кто главный злодей, но в конце, когда выясняется, что это просто толстый лохматый мужик, без прошлого и вроде даже без имени, то появляется некислое чувство облома. И что? Стоило два часа морочь голову ради такого "открытия"?
Манн явно чувствовал, что, берясь за детектив, он вступает на очень зыбкую для него почву, и решил подстраховаться для верности парой-тройкой перестрелок. Но усидеть на двух стульях не получилось - две, очевидно за уши притянутые в "интеллектуальный" детектив перестрелки, мало того, что сами по себе не дотягивают до авторского же уровня "Схватки", но и никак не способны добавить динамики занудному бестолковому и бездарному двухчасовому сюжету.
Так что главной интригой остается - как Манн ухитряется снимать такие совершенно разные по уровню фильмы? Может он иногда (к сожалению, очень редко!) использует какие-то стимулирующие средства? Тогда остается надеяться, что ради следующей картины он напряжет здоровье и снова отмочит что-то сногсшибательное.

2 февраля 2015
Фото Ali Vit
Фото Ali Vit

Ali Vit о фильме «»

Одуряюще нудный и бестолковый детектив от,похоже,совсем потерявшего былую
хватку некогда именитого и мастеровитого режиссёра. Интернациональная команда
разномастных силовиков ведёт расследование кибер-террористической атаки,пытаясь
вычислить и поймать главного хакер-злодея.Запала у создателей фильма хватило минут на 10-15,за которые происходит расстановка фигур на доске и представление основных персонажей,после чего все причастные к данному проекту резко потеряли к нему интерес и началось медленное,меедлееннооее...меееедлеееееенноооооооеееееееееее, скучное и неинтересное движение по вымороченному неоригинальному сюжету,причём ползком, на спине,ага.Несчастные зрители в зале уже не знали,чем себя занять и как себя развлечь,пока на экране долгие бессмысленные диалоги сменялись сонными перестрелками и ленивыми погонями.Вполне можно было успеть проверить все свои аккаунты в соцсетях,сходить в буфет-в туалет,погулять-покурить и при этом ничего не пропустить.Некоторые так и делали,ибо надо,наверное,приковать себя к креслу,чтобы высидеть до конца это жалкое зрелище.
Все персонажи,включая главгероя,совершенно плоские,шаблонные и какие-то что ли
одноразовые.И поэтому когда их всех убивают одного за другим,никакого сожаления это ни у кого не вызывает.Про актёрскую игру даже упоминать не стоит,играть тут
нечего,да и желания что-либо играть у них отсутствует в принципе.Короче,фильму
катастрофически не хватает хоть какой-нибудь динамики,а ещё больше-хотя бы малейшего энтузиазма хоть кого-то из создателей.Последние пол-часа оставшиеся в
живых герои практически не разговаривают,им нечего сказать ни друг другу,ни зрителям.Равно,как и режиссёру со сценаристом.Они все к этому моменту уже крепко
спят.И только слышится,как бедный продюсер сквозь сон бормочет: "да доснимите вы
уже ЭТО наконец хоть как-нибудь и пойдём в кассу за деньгами"...
В общем,один из тех редких фильмов,которые забываются не сразу после просмотра,а непосредственно во время просмотра.Даже не представляю кому и за что он может понравиться. Самый подходящий эпитет для этого фильма будет "вялый". Или "квелый".Настоятельно рекомендую не смотреть!

30 января 2015
Фото litz
Фото litz

litz о фильме «»

Мда и сказать не чего((( фильм никакущий, главный герой "не верю" - игра ужасная! Ни о чем! Даже и советовать не буду

26 октября 2015
Фото movie_over
Фото movie_over

movie_over о фильме «»

Кибер. Боевик. В главных ролях Крис Хемсворт. Неизвестные хакеры взламывают охранную систему китайской АЭС и устраивают там взрыв. Далее вредоносная программа участвует в торговых операциях на нью-йоркской торговой бирже. Правительства обоих стран обеспокоены происходящим и создают совместную группу для выявления хакеров и устранения угрозы, исходящей от них. Но на след хакеров выйти будет очень сложно, тут нужен свой хакер…и такой найдется, правда, он уже сидит в тюрьме…

Я получил приглашение на этот фильм в январе, но не смог сходить, хотя трейлер был очень многообещающим. По началу все выглядит очень здорово. Прощаешь даже пафос, с которым представляют героя Хемсворта – хакера, который может помочь (эти постоянные – он лучший в мире, он может все, на раз-два взламывает любые сайты). А потом это все превращается в банальщину….интриги нет, действа нет, интересного сюжета тоже…ощущение, что режиссер и сценарист просто уволились…но это не самое страшное, затем разом убивают почти всех главных героев и тут начинает апофеоз идиотизма (по-другому это назвать не могу). Тут будет спойлер…хотя, все равно смотреть не рекомендую. В общем, оставшийся в живых хакер вместе с подружкой, которая стала его подружкой без какой либо прелюдии, выходит, наконец, на своих оппонентов. Бедняга, имея потенциально кучу денег и не бедную подружку, купил отвертку, обклеился журналами и пошел на разборку…парень не смог позволить себе бронежилет и пистолет и устроил крошилово отверткой в толпе в Малайзии…прямо посредине какого-то праздника начал борьбу с вооруженными людьми. Летели пули, падали замертво люди, а люди вокруг спокойно шли мимо. А затем оставшиеся в живых просто ушли…в общем, это бред сумасшедшего, а не развязка…очень сильно чувствуется, что фильм после первых полчаса полетел к чертям. В прокате фильм тоже провалился, не отбив и четверть бюджета. Получился очень дешевый и скучный боевик. Моя оценка 1.5 балла из 5. В данном случае денег хватило только не трейлер – ходить не стоит.

11 апреля 2015
Фото Scent
Фото Scent

Scent о фильме «»

Не буду скрывать, пошла на Криса Хемсворта, плюс мне в свое время понравился "Джонни Д." с его гангстерской романтикой.

Хемсворт хорош, прямо настоящий герой боевика из девяностых, а вот на "Джонни Д." совсем не похоже. Но мне понравилось - интересная задумка, сюжет динамичный, так что скучать не пришлось. Конечно, кое-где есть проблемы с логикой происходящего, ну так это же боевик, он совсем про другое.

10 февраля 2015
Фото Nataliia Zu
Фото Nataliia Zu

Nataliia Zu о фильме «»

Бездарный режиссер взял бездарного оператора и они пошли снимать бездарных актеров... Вот такое вот кино...

Фото Макс
Фото Макс

Макс о фильме «»

Вялая хрень. Это описывает данный фильм как никогда полно. Есть фильм снятый в 90 х, забыл название, там еще молодая Анджелина Джоли и Джонни ли Миллер. Так тут вообще фильм не про комптерные сбои, тфильм менее кибернетический, чем тот!!! Вот если взять Крепкий Орешек 4 - реально супер фильм с динамичным и круты, держущим в том или ином напряжении сюжетом, а тут? Вообще никакого ни напряжения, ни интриги.... Ничего!!!! Пусто. !

Фото Светлана Нилова
Фото Светлана Нилова

Светлана Нилова о фильме «»

Кроме Криса Хемсворта (как он хорош! В голубой рубашке, без рубашки и даже в скафандре) смотреть больше не на что. Динамики нет, все самое зажигательное - в трейлере, бестолковые китайцы раздражали весь фильм. Всё предсказуемо, драки невразумительны. И о-о-чень затянуто.

3 февраля 2015
Фото info2
Фото info2

info2 о фильме «»

Ощущение что сценаристу недоплатили и он вырезал треть текста из сценария. И музыка не в тему. Не веришь ни одной сцене при просмотре. Самое бездарное кино.

5 февраля 2015
Фото Auf
Фото Auf

Auf о фильме «»

Фильм не впечатлил. Возможно, из-за завышенных ожиданий, но хотелось как-то больше экшена и более понятной сюжетной линии. А тут ни диалоги не раскрывают нормально ничего, ни сам сюжет, половину приходится домысливать, причем далеко не факт, что правильно... Да и экшена не так чтоб много. Хотелось большего, в общем.

Фото le_chockolat
Фото le_chockolat

le_chockolat о фильме «»

Один из верных признаков, что фильм пришелся мне по вкусу – это когда он закончился, а я все еще продолжаю жить в его реальности, видеть окружающий мир глазами режиссера. Чуть более красивым и таинственным. Если эта магия длится хотя бы пять-десять минут – значит, все было не зря :) С «Кибером» так и было. Я вышла из кинозала, и мне еще какое-то время казалось, что я спецагент на секретном задании, а люди, наполнившие торговый центр к двум часам дня – ничего не подозревающая массовка. Так я и поняла, что фильм мне понравился. Хотя нет, вру – это произошло немного раньше.

Фото Archibald
Фото Archibald

Archibald о фильме «»

Пубертатный мармелад.

Он прекрасен как бог, силён как атлант, и умен как дуб! Простите оговорка - конечно как Эйнштейн. И главное богат как Крёз - в перспективе. В этом кондитерском ассорти разумеется неуместны такие глупости как сюжет проработка образа, и прочие академические занудства.
Герой два часа занимет зрителя бледной импровизацией, принимая позы и имитируя актёрскую игру, явно не справляясь без Халка и Тонни Старка. Оператор весь фильм вспоминает, как это делается. Сценаристы и вовсе отсутствовали, оставив режиссёру записки на салфетках.
Одним словом, в номинации "Розовые мыльные пузыри" фильм конкурентов не имеет.

14 февраля 2015
Фото Мария Кулагина
Фото Мария Кулагина

Мария Кулагина о фильме «»

Отличный фильм! Я как связанная с компьютерами и программированием смотрела на одном дыхании. А когда фильм закончился, мне показалось, что что-то не досняли, чего-то не хватило. Я не могу сказать, что фильм гениальный, и возможно он слишком длинный. Но айтишникам должен прийтись по душе)
Оператор как будто не из большого кино, некоторые съемки логичнее для артхауса.

30 января 2015
Фото Alexey Meshcheryakov
Фото Alexey Meshcheryakov

Alexey Meshcheryakov о фильме «»

А о чем вообще фильм? Никакой логики и мысли в фильме нет. Лабуда полнейшая

Фото Natalya Kravtsova
Фото Natalya Kravtsova

Natalya Kravtsova о фильме «»

Странно, что уж такая низкая оценка! Хороший боевичок, хорошие актеры, хорошо играют. Смысл.. Ну стоит ли в него вдумываться за просмотром боевика 😄 а так, сюжет то интересный

Фото Тоша Николяич
Фото Тоша Николяич

Тоша Николяич о фильме «»

Фильм откровенная хрень с не самым и интересным да и еще затянутым сюжетом и очень много китайцев.

Фото Алессандро Веделаго
Фото Алессандро Веделаго

А как трейлер то нарезали! просто отменно! было такое ощущение что идешь на мега боевик а попал на откровенный бред!

Фото Дмитрий Прутян
Фото Дмитрий Прутян

Дмитрий Прутян о фильме «»

Посмотрел данный фильм, в общем как для просмотра на один раз пойдет, для получения массы приятных впечатлений от фильма много чего ему не хватало.
Фильм был интересен только в моменты раследования и выявления кибер преступников.

8 февраля 2015
Фото M B
Фото M B

M B о фильме «»

весь фильм боролась с тошнотой, вызванной нескончаемыми крупными планами.
в начале 90х может и было бы интересно его посмотреть, но в наше время зрителя подобным сюжетом не удивишь

2 февраля 2015
Фото Eddie Po
Фото Eddie Po

Eddie Po о фильме «»

Ничего особенного. В конце конечно зацепил уровень подготовки с которым хакер мочит своих врагов не дрогнув. С конкурентами в данном жанре не стоит рядом.