Все отзывы о фильме «Бегущий в лабиринте» (США, Канада, Великобритания, 2014)

7.4
Фото Оля Елисеева (Tery)

Фильм о какой-то бредовой затее совершенно е6анутых людей. По вырвиглазной нелогичности подобная затея могла бы занять второе место на фестивале дебильных затей. Первое-то, конечно, за проектом СТЕНА Яценюка, но "Бегущий в лабиринте" с его проектом ПОРОК уступает Арсению с небольшим отрывом.

Динамика сюжета напоминает ЛОСТ: бодренько вбрасываются тайны и загадки, которые, герои, поднатужившись, вот-вот смогут разгадать. Это длится примерно одну треть фильма. Вместо черного дыма - жуткие монстры, обитающие по ночам в лабиринте, вместо дармы инишатив - свора фанатиков, занятых таинственным проектом "Порок", но финал, увы, вполне себе лостовский: сценарист садится, подпирает голову кулачком и грустно смотрит вдаль, размышляя о том, как ему свести концы с концами, которые ни+уя, естественно, не сходятся. Поэтому вместо разгадок в душу зрителя направляется плевок и смачное: "Это слишком сложный замысел, чтобы объяснять, что к чему. И вообще, это только начало! Вас ждет второй этап испытаний!"

Те жалкие крупицы информации, которые могли бы хоть как-то прояснить ситуацию, настолько нелепо-пафосно-поверхностные, что даже пробуждение главного героя в холодном поту на своей постели и голос его мамочки: "Томас, опоздаешь в колледж!" вызвали бы меньше разочарования. Ну приснилось и приснилось, заодно и к косякам никто не прикопается. Так нет же. Нет! Постапокалиптический проект ПОРОК, засыпанные песком города и Избранный, который вынимает детальку из очка монстра и и с помощью ее находит выход из матрицы.

Я догадываюсь, что в мировом кино кризис идей, но я не понимаю, что подталкивает продюсеров к созданию таких адовых трешей, когда все еще остаются сотни и тысячи хороших неэкранизированных книг. "Долгая прогулка" Стивена Кинга, например: тут тебе и мальчики, и игра на выживание, и смысл, и характеры - снимай не хочу. Вместо этого - дебилоидный "бегущий в лабиринте". Тьфу.

Ну и напоследок несколько вопросов-спойлеров к смотревшим:

1) Помните сцену с вопросом "а почему бы не залезть на стену?". Помните ответ? "ПЛЮЩ РАСТЕТ НЕ ДО САМОГО ВЕРХА СТЕНЫ!!"
Какой, на+уй, плющ, когда кругом растут деревья, отдельные кроны которых трутся листьями чуть ли не о верхний край стены? Там высоты этажей десять от силы, тупо накопать земли можно было, за три года-то. Нахера бегать по лабиринту понизу, когда можно хотя бы просто посмотреть сверху, чтобы понять, далеко ли там до краев и в какую примерно сторону стоит сфокусировать усилия?

2) Фраза "По ночам там обитают гриверы, но никто из тех, кто с ними встретился, не выжил, чтобы рассказать о них" не кажется вам подозрительной?

3) Не было ли способа попроще и подешевле, для того, чтобы "испытывать подопытных в максимально стрессовых условиях", чем строить исполинскую механизированную конструкцию с блекджеком и гриверами, и это в условиях "погибающего от вируса и солнечной активности человечества"?

4) Почему три десятка парней так деликатно обошлись с куском мяса, который им подкинули в последнем лифте? Никто даже за грудь не взял, смотрели, как на кошку. Да еще захотели пожертвовать гриверам так ни разу и не трахнув. Подозрительное половое спокойствие, в общем.

5) Как вылез в лабораторный предбанник этот ужаленный черт, который не пошел с группой выживших, бегуном никогда не был и дороги к выходу, разумеется, не знал, да еще так быстро?

6) Зачем изгонять умирающих в лабиринт ШВАБРАМИ?! Все равно подохнут, так почему бы не связать ноги и не занести метров на 20 внутрь, когда двери вот вот закроются? Выпихивать человека на смерть при помощи швабры - это, мягко говоря, некрасиво, а, называя вещи своими именами, - верх циничного е6ланства.

Собственно, там к каждой сцене можно задать по вопросу, и не по одному, что, собственно, и делает данное кино таким беспощадно наивным.

Плохо.
Плохо все.
Пи3дец и все пропало, в общем.

Фото Artur Sumarokov

Минотавр в кубе

Где-то в беспечном пространстве безнадежно далекого антиутопического безвременья находится Глэйд - место на Земле, откуда нет выхода для тех несчастно-прекрасных юношей предпубертатного периода собственного цветения, кто попал сюда по чьей-то злой и явно иноприродной воле путем непродолжительного трипа в монохромной могиле стандартизированного лифта. И каждые 30 дней прибывает из неизвестности очередной новобранец. Впрочем, Глэйду перенаселение совсем не грозит, ибо столь же часто сих товарищей по общему несчастью, замкнутых в мрачных стенах переменчивого лабиринта, густо населенного минотавропободными гриверами, отправляют в расход и, естественно, целыми и невредимыми добираются до конца невыполнимой миссии далеко не все. Пока к ним однажды не присоединяется типический бунтарь без причины по имени Томас.
Достопочтенный дебютант в мире многочисленных кровопускательных голливудских игрищ на выживание, отягощенных как немотой антиутопичности, так и немощью утопичности, унавоженных во всю мощь вселенской клишированности самой простонаружной типичностью, Уэс Болл, чей короткометражный опыт 2012 года под емким названием "Руины" в свое время позволил привлечь к нему внимание студийных партайгеноссе, хоть и не родственник тому самому немцу-пачкуну Уве, но явно от его сомнительных кинодостижений американский однофамилец ускакал недалеко, если судить строго по хардкору по его первой полноформатной ленте, фильму "Бегущий в лабиринте" 2014 года.
Впрочем, главной и единственной проблемой фильма Болла, кроме его совершенно стилистически бестелесной режиссуры, расщепленной с самого его начала и вплоть до силлогичной кульминации чуть не на атомическом уровне на набор стандартных усредненных синематических приемов, вписывающихся тем не менее во всю современную кинематографическую канву, стала сюжетная конструкция, фундамент которой достаточно бесхитростен и неизобретателен. Очередная по счету экранизация очередного же пальподобного аморфного подросткового чтива, теперь от новоявленного американского беллетриста Джеймса Дэшнера, "Бегущий в лабиринте" Уэса Болла представляет из себя не натуральный даже, а сугубо синтетический кинопастиш, взрыхленный на фертильной почве постмодернизма и вовсю на ней же паразитирующий аки зловредный гельминт среднего размера, но выросший из художественных корней куда как более удачных и сбалансированных "Голодных игр", "Королевской битвы", "Повелителя мух", "Куба", а также прочей околонаучной, псевдонаучной или просто ненаучной фантастики, унавоженной эфемерными компонентами молодежного почти что хоррора, но очевиднее всего пересекаясь по мифической линии со всем и каждому известной еще со школьной скамьи историей кровожадного древнегреческого Минотавра, от которого, по новосозданным заветам Дэшнера, вынуждена спасаться, но при определенном удачном раскладе и охотиться этакая развеселая компания Перси Джексонов во главе с упрямым избранным поттеровского разлива. Фильм откровенно механистичен и беспутно бездушен в своем амбициозном стремлении стать новой вершиной в современном антиутопическом жанре, но не дотягиваясь на выходе даже на полпроцента ни до "Бегущего по лезвию" или "Бегущего человека"(гиперотсылочное название порождает только такие разношерстные параллели), ни до "Голодных игр" со всеми этими "Посвященными" и "Дивергантами", будучи продуктом дрожжевого брожения самых зримых и характерных штампов и клише, уйти от которых фильм перманентно на всем своем протяжении тщится, в итоге же все больше в них увязая в финале, порождающем больше недоуменных вопросов, чем внятных ответов.
Но даже такая непритязательная фабула литературной первоосновы существенно претерпела изменения в фильме, который, в угоду большей насыщенности сюжетного динамизма, страдает от тотального отсутствия нормальной драматургии, неравноценно замененной ее видимостью, неизобретательной контурностью начертания, отчего перед зрителями разворачивается в кардинально сжатом виде не срез жизни ряда протагонистичных молодых героев, вынужденных обитать в экстремальных условиях, при этом поступательно их преодолевая и взращивая в себе черты взрослости, а галантерейная галерея архетипов, каждый из которых лишь выполняет заданную свыше deux ex machina программу внешних реакций и внутренних трансформаций не по Гегелю и Делезу, а скорее по Фрейду, и то по верхам. Добавление в эту сугубо маскулинную компанию девушки из категории мессианских сестриц милосердия стремится разбавить драматическую бессодержательность и всеобъемлющую художественную беспомощность фильма, но на поверку оборачивается банальной псевдоромантической и спекулятивно-слезовыжимающей линией, обогащающей основной сюжет картины минимально и чересчур лапидарно. "Бегущий в лабиринте" оказывается не самым эффектным и запоминающимся пересказом на новый лад мифа о Минотавре, но начисто при этом лишенным любой самобытной или хотя бы пристойной мифичности, героичности и даже самого Минотавра, замененного на ужасных снаружи, но мимишных внутри киберпанковых гриверов.

Фото MoonDevil

Фильм про детей и для детей, далее по тексту можно вставить lorem ipsum dolor... ибо ничем фильм не запоминается, как впрочем и не бесит, разве что много жертвенных негров гибнет, троечка, можно убить время дома на двд, с бодуна, когда на другие более осмысленные действия совсем нет ни желания, ни сил :)

9 января 2015
Фото Георгий Гагнидзе

Бегущий в лабиринте – первое описание данной картины у меня вызвало удивление и ажиотаж я хотел посмотреть данную картину и даже поставил значок в виде как самая ожидаемая картина 2014 года. Правда как только я увидел трейлер я убрал значок почему ? все просто я увидил в трейлере девушку и мне показалось, что передо мной очередное подростковое кино. (посмотрев фильм до конца я останусь при своем мнени).
Сюжет действительно держит в напредении весь фильм задает тем самым хорошую атмосферу всему происхлдящему, а твой мозг в какой то момент думает, что перед табой этакое комбо из: бегущий человек шварцнегера, шреденгера, темный город но мысль одна это какой то экспиремент или это антиутопия и тут именно шреденгре пока не досмотрищь до конца ты так и будешь думать.
Из других плюсов можно выделить прекрасную актерские работы так как ансамбль подобран хорошо.
Но нет худа без добра перед нами же подростковое кино по этому, прекрасная картина но половину персонажей можно просто выкинуть у них нет души они вообще никто. Потому, что ты помнишь только два имени Томас и Чак, а другие да нахрена.
Некоторые ходы сюжета пусть он хорош (что мне понравилось в этом фильме так это то, что ты не понимаешь конечный смысл, а только выстраиваешь свои доводы) но они штампованы и заставляют сюжет продвигаться вперед не которые сцены можно было вообще просто выкинуть.
Я говорил про не нужных персонажей и повторюсь опять они не нужны раз и созданы по шаблону то есть ты знаешь кто умрет кто останется и т.д.
И у меня вопрос почему если подростковое кино то обязательно это антиутопия причем иногда просто бездарно тупая девиргент, то герои слишком смазливы (судроги) если вы хотите сделать что-то то оставьте конечный посыл.
Это я сказал ровно по той причине, что будет трилогия (да я их конечно посмотрю но дома) это я к тому, что иногда не досказанность наоборот радует и заставляет фанаировать а что же будет дальше говоря проще оставьте вы на откуп нам зрителям.
Если говорить о самом фильме он не плох и виду кучи всего молодежного п***СА смотритсься не плохо, хорошая картина, хорошая задумка но финал……
P.S. У каждого свое кино это было мое мнение оно может не совпадать с вашим. Простите за ошибки три только потому, что будут сиквелы триквелы и тому подобное.

6 декабря 2014
Фото Царь

Нудный фильм,очень нудный фильм...
Детский,наивный,дешевый...
Сюжетные линии просты и приметивны...
Герои серы и нелепы...
Строго до 12 лет.

Фото Алена Солнце

Сходила на фильм случайно-после прочитанных отзывов идти не хотела и.... мне очень повезло, потому что фильм ОТЛИЧНЫЙ! Я уж не знаю, что может развеселить всех остальных комментаторов, но не слушайте их! Фильм динамичный, смотрится на одном дыхании, щекочет нервы и концовка совершенно неожиданная! Возможно идея перекликакается с голодными играми, но что тут плохого ;)? Да и снято все намного интересней и без зеленых соплей, которыми наполнены "игры". Да, на Оскара фильм конечно не тянет, но приятно провести 2 часа и просто отдохнуть, насладившись захватывающим зрелищем-этот результат, несомненно, достигнут. Ну не для тех, конечно, кто во всем отыскивает "ляпы" и супер глубокий философский смысл.

23 сентября 2014
Фото Пушистик BaF

Приветствую!
аБажаю последнее время читать отзывы на афише, наверно от прокатчиков уже некоторые на зарплате сидят :) .
А что про фильм - редкостное, тупое говно. С постоянными ляпами, из пальца высосанным сюжетом и просто бредовой игрой актеров.
Я бы, кстати, его назвал - Тупой Бегун.
Ты не такой как другие, ты тупой бегун, который был выбран для бега, в отгроханном лабиринте тупой теткой, которая такая тупая, что решила сделать селфи, как она убивается из револьвера, чтобы ты тупой бегун лучше вс*сал, насколько же вы все тупые.
И кстати, главный плохой персонаж, чем то напоминает, политика с украины. Ты будешь наказан, тебя надо посадить в яму, принести в жертву и все в таком же духе. В середине фильма зайдя в туалет, было желание вообще не возвращаться.
Вердикт - Не ходить! Жаль кстати, нельзя возвращать деньги за билеты.
Всегда Ваш Пушистик.

28 сентября 2014
Фото Артём Томбасов

Твердая 4.
Весьма динамичный фильм. Молодые актеры играют хорошо. Спецэффекты(звук,видеоряд) отличные. Развитие сюжета держит в напряжении. Рекомендую фильм к просмотру любителей голодных игр и дивергента.
Убираю балл опять-таки за голодные игры и дивергентов. Я не понимаю зачем одни дебилы придумывют какуюто чушь, чтобы этой чушью испытать других дебилов... В общем, непонятно "что и зачем". Эти два вопроса нынче часто задаю к кинематографу.. Причем тут вирус на планете и испытание физкульутрных и псих навыков у детей??!? Я так и не совместил
ПыСы: вопрос к сикушкам: Сукишки! Вы че постоянно РЖЕТЕ???

Фото Дарья Сорокина

Очередная подростковая антиутопия, почему они стали так популярны в последние голы....Что за вызов еще по сути детей всему миру? Сюжет конечно оригинален, но идея то идет из фильма в фильм. Актеры мне вообще не понравились, ну за исключением смазливеньго китайца - очень интересный персонаж. А так - остался какой-то осадок... Но все равно интересно,что будет во второй части, а она судя по концовке точно будет)

28 декабря 2014
Фото Блейн Моно

Фильм, получился неплохим, выше среднего, но все же вышел таким очень подростковым, порой наивным и несколько упрощенным по сравнению с книгой. Отхождения от книги я списываю на небольшой бюджет, но все же смотреть было достаточно интересно, хоть и знаешь что произойдет далее. Лично мне не понравились представленные "гриверы" - механический паук, как по мне то очень просто и банально. Лабиринт сделали отлично, смотрится классно.
Актеров подобрали неплохо, сюжет, пусть и достаточно упрощен, но все же неплохо, но надеюсь в последствии будут делать ближе к книге.
Посмотреть можно как в кинотеатре, так и дома - ничего особо при этом не потеряете.

25 сентября 2014
Фото Andrew Butov

Вам нравились голодные игры? А как Вы относитесь к фильму апокалипсис про индейцев? А в целом, на сколько любите связь древнего и современных технологий?

Вот мне нравятся такие фильмы. И мне было весело смотреть про подростков и их проблемы с лабиринтом. Бег, треш, угар и ни какой садомии. Ставлю 5+

19 сентября 2014
Фото Андрей Калантыра

Мое субъективное мнение.

На фоне поставленных на поток подростковых антиутопий типа Посвященного или Дивергента, где мучительно долго практически как для дебилов объясняется до малейших деталей устройство нового мира, кастовость, предназначение и прочая хрень, этот фильм - как глоток свежего воздуха. Начинается безо всяких раскачек и вперед галопом. Вот только так и не знает кем ему быть: "КУБом" для подростков, новым "повелителем Мух" или "Голодными Играми". Так и мечется весь фильм, не зная, что ему делать с неоригинальной, но неплохой идеей меняющегося лабиринта. И как часто бывает в подобной ситуации - просто её "сливает". Перед этим споткнувшись обо все собственные косяки, которых я касаться не буду - до меня их уже хорошо посмаковали.

Скажу о главном. Фильму не хватает не просто хороших, а хотя бы просто вменяемых актеров. Все, включая главного героя переигрывают настолько отвратительно, что не веришь с первых секунд никому. И поэтому, несмотря на достаточно хороший ритм и динамику, фильм смотрится тягостно и занудно. И продолжение в конце его даже узнавать не хочется.

29 сентября 2014
Фото Михаил Молдованов

Так и не понятно про что этот фильм, зачем этот фильм. Впечатление, что придумали новый способ держать зрителя в напряжении. Собрали в одном месте подростков и давай над ними издеваться.

2 ноября 2014
Фото Пошевай

"Бегущий" - это такой "Дивергент" для мальчиков. Читавшие книгу утверждают, что сюжет перекроили, от чего экранизация вызывает чуть больше вопросов, чем позволительно. При этом несостоятельность сюжета не компенсируется богатыми сценами драк, погони, саспенсом и прочей развлекательной синей изолентой. Наоборот, чтобы не оставлять места для сомнений в кач-ве кинопродукции, в повествование засовывают малоосмысленные сцены с глупостями, где, кажется, даже актеры не уверены в том, что это стоит снимать. Ближе к концу фильма нам рассказывают, в чём тут дело (демонстративно рассказывают не всё, а только "первый этап, уахахаха"), но толко вот этот первый этап и намёки на второй уже вгоняют в смертную тоску даже такого любителя постапокалиптического йанг эдалта, как я.

Фото Евгений Волков

Сразу скажу будет вторая часть.
Понравится поклонникам "голодных игр" и "дивергента".
Мне фильм понравился. Чистой воды фантастика как я люблю.
Минус за развязку.
И ..
- Я знаю почему я здесь. (Говорит Томас)
Но почему? Видимо мы узнаем во второй части :)

Фото Nikalbas

Вот и начали делать жвачку для поколения, которое не задает вопросов.
Лично меня все время просмотра мучил только 1.
Какого хрена я здесь делаю
А ведь я был не удолбаный
Не пьяный
Полностью в себе
Смотрел муви про подростков для подростков без всего, ради чего ходят в кино: без сюжета, без актеров, без спецэффектов в современном понимании этого слова, без смысла, без изюминок, без всего карочи
А в конце даже не удосужились объяснить, что вообще это такое. Просто так надо и не задавай лишних вопросов.

Ребята его даже заспойлерить невозможно!!!

12 октября 2014
Фото Светлана

Отличное динамичное кино с традиционным для фильмов "а-ля 10 негритят" сюжетом.
Скучать не придется, фильм держит в напряжении постоянно, несмотря на прямолинейность сюжета, впрочем ожидаемую.

Что касается популярного сравнения с Дивергентом или Голодными играми - вот уже совсем не похоже - там больше про моральные терзания героев, а тут гораздо больше от триллера в стиле "Куб" или "Обитель зла", что, несомненно радует. Штампы жанра меня лично, не раздражали, а наоборот, смягчали напряжение, что тоже весьма приятно.

Абсолютно не понимаю плевание ядом насчет предсказуемости сюжета - вы ж не на заумную мелодраму пришли. Сюжет вполне соответствует жанру, как, впрочем, и финал, оставляющий надежду на вторую часть. Про логические нестыковки в сюжете - их нет, как их нет во всех фильмах подобного жанра. Потому что не может быть нестыковок в сюжете про вымышленный мир и нереальную угрозу. В таком сюжете может быть все, что угодно - и пытаться привязать это к нашей реальности, найти объяснения поступкам героев или искать какой-то логический смысл - просто испортить себе кайф от просмотра хорошего триллера.

Фильм очень динамичный, достаточно страшный, несмотря на маркировку 12+ - была пара мест, где мне хотелось закрыть глаза и заткнуть уши от страха. Крови и жестоких сцен в меру, не напрягает и не перебор.

Актеры хорошо сыграли, а лабиринт офигенно прорисован - чем-то напомнил давно забытую компьютерную игрушку "Томб Райдер". Жаль, что не 3Д - смотрелось бы отлично. Меня весь фильм не покидало желание самой оказаться в этом лабиринте.

В общем, всем любителям жанра головоломок/бегалок/триллеров/боевиков, которые не побрезгуют довольно молодым возрастом персонажей - смотреть обязательно.

Любителям сюжетных наворотов рекомендую лучше сходить на Вуди Аллена )))

Фото Илья

Фильм очень правдивый. Один подросток попадает в сообщество других подростков-задротов, живущих счастливой жизнью в пределах некого лабиринта.
Фильм-ахтунг. В сообществе состоят исключительно особи мужеского пола, и даже последующий засыл тёлочки в сердце сообщества не может порвать этот порочный гомосятский круг.
Фильм расово корректный. В кадр всегда попадают русский, негр и - нет, не поляк - китаец.
Фильм-шедевр. Количество тупорылых диалогов зашкаливает, а развитие сюжета даже не ужасает.
Фильм предназначен для просмотра школотой, студентотой и прочей наивнотой, верящей в Деда Мороза, Зубную Фею и Светлое Будущее новостей Первого канала...

23 сентября 2014
Фото tolis

Книгу не успел дочитать, поэтому сравнивать киноверсию с ней не буду. Фильм получился очень не плохой, местами затянут, но в пределах нормы. Молодняк играет убедительно, спецэффекты в порядке, динамики тоже хватает. Бал снижаю за очередной тупняк с развязкой (бред про изучение активности мозга в экстримальных условиях и т.д.) но создатели фильма тут не причем, больше вопрос к автору книги…

Фото Vadim K

/буду обильно поливать из г.мёта/ друзья, мне никогда не нравились персонажи, которые пересказывали в своих рецензиях фильмы. но сейчас частично это сделаю: весь фильм медленно разматывается спираль непонятки, в которую попали герои фильма и в последние 10-15 минут вдруг все резко объясняют и самым возмутительным образом клянчат деньги, анонсируя вторую часть!!! такого "развода" небыло с тех пор как сняли "ночной дозор" и два полу-покера в титрах пели что-то типа:"а что же задумал наш главный герой? все на просмотр картины второй!" резюме: не ходить

27 сентября 2014
Фото

Фильм зрелищный и очень динамичный, сюжет, подобно своему герою, со стремительной скоростью набирает свои обороты, так что зрителю вряд ли придётся скучать. Фильм по своему ходу ставит много вопросов, ответ на некоторые из которых мы получим лишь в конце. И всё же многие останутся без ответа, заставляя нас в интриге ждать новой части (которая выйдет ровно через год — в сентябре 2015 г.). Кроме драматических линий поселенцы — лабиринт, человек — неизвестность, мы также видим постепенно нагревание отношений и между самими жителями лагеря, которое вот-вот грозит взорваться. И ещё есть бег — здесь его очень много, по ходу возникают проблемы, вопросы, спонтанные решения, новые загадки — именно этим спринтером и берёт нас весь фильм, смотреть который интересно от начала до самого конца.

2 декабря 2014
Фото Anastasiia

Я бы поставила 3 и не из критерия ради. Съемка фильма очень качественная, актеры превосходные, играли хорошо, но много где лажали до блевотного состояния зрителя. Сюжет интересен, но начали фильм так, что суть не раскрывается сразу, нить событий ведет к ней, а в конце так ничего толком и не объясняют и ты остаешься один на один с вопросом: "Что это? Что за х..?" И фильм жестоко затянут, ты и спать хочешь, и уйти, и просто начать чудить от тоски от части фильма - ни о чем. Просто середину фильма минут на 30 точно можно вырезать из пленки и выбросить навсегда. Нет, ну я не отговариваю, если нечего делать, то можно)

Фото Онотоле

Каждый новомодный фильм-утопия начинается с того, что создатели довольно детально описывают нам строй представленного общества, дабы зритель имел полное представление о сюжете, каким бы невероятным он не был. Что же касается «Бегущего в лабиринте», то он представляет из себя симбиоз всевозможных «Голодных игр» и всем известного «Куба». То есть нам представляют главного героя в ситуации, когда он ничего не помнит ни о своем похищении, ни о самом себе. Обходительные и дружелюбные жители коммуны описывают Томасу свои быт и строй, но этой информации ничтожно мало, чтобы понять — что же на самом деле происходит и как с этим бороться. Признаюсь вам, до поры до времени лента Уэса Болла действительно интригует. Огромных размеров лабиринт притягивает все внимание зрителей и хочется, чтобы Томас как можно быстрее отправился в путь. Томить нас особо продолжительными ожиданиями нас, благо, не будут, и главный герой отправляется в свой бег, дабы раскрыть все тайны неизвестных похитителей. Несмотря на то, что бюджет у ленты очень даже скромный, спецэффекты в ленте на высоте. Можно даже сказать, что создатели создали минимализм в максимуме, сгладив все острые углы грамотно нагнетаемым саспенсом, который вызывает напряжение без всевозможных красочных инструментов. У нас есть темные коридоры, испуганный герой и приближающиеся монстры. Поверьте, в умелых руках этого вполне достаточно, чтобы аудитория без отрыва наблюдала за происходящим.

18 декабря 2014
Фото Svetlana Light

Да, по своей сути похож на "Голодные игры" и пару других фильмов, где молодых людей неизвестно кто неизвестно для чего проверяет на прочность, силу духа и прочее, и за всем этим обязательно стоит какой-то "коварный" и сильно замороченный план. Однако всё это не умаляет достоинств конкретно этого фильма: интересных декораций, симпатичных героев, их отважности и воли к свободе, таинственности, напряжения и даже пары жутковатых моментов.
В общем, как минимум, снято качественно и лично мне стало интересно, что же у этих "старейшин" за план и что будет с героями дальше:)

30 сентября 2014