Все отзывы о фильме «Бегущий в лабиринте» (США, Канада, Великобритания, 2014)

6.9

Фото Павел Копачевский

Получилось так, что вчера я оказался перед выбором - стоять в охренительной пробке или потусить где-нибудь пару часов и проехать потом по свободной дороге. Я выбрал последнее и это было моей первой ошибкой. Потом я решил узнать рейтинг текущих фильмов на IMDB. Это было моей второй ошибкой. Рейтинг фильма "Бегущий в Лабиринт" был 7,8, что достаточно много.

Не буду особо углубляться во все ляпы, несуразности, противоречия, заезженные клише банальные художественные приемы, предсказуемые повороты сюжета и отсутствие какой либо связности повествования, а также логики в поведении героев. Наверняка у всего этого есть логичное объяснение. Например, сценарий фильма писал пятиклассник. (Мне подсказывают, что есть еще книга. Чтож, либо пятиклассник все испортил, либо книга тоже написана каким-то дауном).

Сюжет фильма примерно следующий:

На большой лесной поляне центре огромного лабиринта живут несколько десятков юношей постпубертатного возраста, со стертой память, не знающих где,и зачем они, и как оттуда выбраться. Каждое утро в стене, окружающей их полянку открывается проход в лабиринт, но выбраться через него на волю проблематично, потому что:
1)Лабиринт постоянно изменяется и перестраивается(впрочем ближе к концу фильма авторы на это забили, и решили что лабиринт абсолютно статичен )
2) Вечером проход закрывается
3) Ночью по лабиринту шляются какие-то твари, которые типа очень опасные, и типа ночью там еще никто не выжил ( судя по дальнейшим событиям твари оказались неопасны чуть менее чем полностью и одолеть их можно с помощью пары плохо заостренных палок)

Раз в месяц неведомые кураторы лабиринта посылают на полянку с помощью лифта одного новичка и некоторое количество припасов(которых по моей оценке им должно было бы хватить для на три-четыре). В этом лифте и просыпается главный герой в начале фильма. И разумеется с первых же минут фильма оказывается что он типа избранный и вообще "нетакойкаквсе"(ну а как же еще?).

Несмотря на на стертую память и ограниченность ресурсов, юноши живут в удивительно благополучном, справедливом и спокойном обществе. Даже на высокую смертность они пожаловаться не могут, так как за три года потеряли лишь несколько человек. Идентифицировать их общественный строй проблематично так как:
- Во-первых существует жесткая кастовая система(бегуны-разведчики, тупари-ремесленники, врачи-которые-понимают-в-этом-не-больше-вашего и чмошники-землепашцы )
- Во-вторых все важные вопросы(типа суда) демократически решаются путем всеобщего голосования
- В-третьих всем единовластно командует задохлик из игры Престолов. Негр, который типа туда попал первым, и который позиционирутся как вожак, в управлении никакого участия не принимает.

И вот наш герой, который "нетакойкаквсе" по собственной дурости оказывается ночью в лабиринте, и не моргнув глазом убивает одну из тех самых ужасных тварей, которая оказывается... гигантским кибер-пауко-скорпином.. да, именно так, привет пятикласснику. Так вот он ее убивает, выстаскивает из ее разорваной жопы, какой-то металлический цилиндр и методом невероятной дедукции догадывается, что эта хрень не что иное как ключ, способный вытащить их все отсюда. В конце концов у него созревает гениальный план спасения: тупо собрать всё воинство(поредевшее, силу некоторых событий ) и, вооружившись не очень острыми палками пойти прямо в гнездо тех самых кибер-пауко-скорпинов. Те, впрочем оказались не столь уж опасны, так как:
1) бегают гораздо медленнее людей
2) чрезвычайно неуклюжи
2) не используют в бою свои механические части, а пытаются достать жертву зубами, подставляя под удар свои уязвимые морды
3) Даже механические части, как оказалось, легко перерубаются ударом мачете.

Ах да, ну и еще по сюжету, там на лифте им присылают девчонку, которая тоже типа нетакаякаквсе и типа знает главного героя. Впрочем первая за три года девчонка, которую видят юноши, не вызывает у них никаких особых эмоций. Толи в присылаемые припасы подкладывают бром, толи за три года они уже успели забыть, что с девочками тоже можно.

Я уже говорил, что не буду углублять в разбор логичности происходящего.

В общем поредевшее воинство отметелило целую стаю этих тварей, потеряв в бою лишь одного человека и.. А вот тут по замыслу авторов зрительно должен был воскликнуть "Вот это поворот!", но к тому времени, ввиду бредовости и предсказуемости происходящего на экране, зрители в зале уже начали разговаривать в полный голос. Впрочем бредовость развязки не уступала тому, что ей предшествовало. Ибо пятиклассник так и не смог толком придумать объяснение всему происходящему(что собственно и типа пытались выяснить герои фильма).

Я мог был поглумиться надо финалом фильма, но боюсь обвинения в спойлерах. (Хотя поверьте, если этот фильм вам вдруг понравится, этот спойлер мог бы избавить вас от огромного разочарования.) Я приведу лишь список вопросов на которые концовка так и НЕ ДАЛА внятного ответа:
1) В чем вообще заключался смысл этого эксперимента?
2) Почему лабиринт, кибер-пауки и прочее?
3) На какой результат рассчитывали кураторы?
4) Все ли происходило так, как они задумывали?
5) С какой целью туда отправили главного героя и его подружку?

Самая забавная особенность этого фильма это фантастически низкая связанность происходящих событий. Почти любую сцену из фильма можно спокойно выкинуть вон без какого-либо ущерба для сюжета в целом. Это, кстати относится и к большинству героев. Например, единственный смысл появления подружки главного героя было то, что в ее кармане нашлись два шприца с супер-лекарством. Если бы лифт вместо девчонки привез эти два шприца и записку, сюжет бы не пострадал. В общем если выкинуть из фильма все лишнее, то.. почти ничего в остатке и не останется.

Отдельно отмечу ядовитые жала-шприцы кибер-пауко-скорпинов, игла которых диаметром в палец и ужаленный по-хорошему должен был сдохнуть от кровопотери раньше чем от инфекции. Возможно первоначально предполагалось, что это будут клизмы. а потом было уже лень заменять реквезит. Зачем эту тему с инфекцией вообще ввели в сюжет также остается загадкой.

Из актерского состава хотелось бы отметить игру Каи Скоделарио(подружки) на уровне манекена Кристин Стюард, а также Уилл Поултер(мальчиш-плохиш Галли), который до этого неплохо сыграл недотепу в "Мы Миллеры", но теперь воспринимать серьезно его потуги выглядеть крутым стало просто невозможно.

У меня есть предложение создателям, как обесепчить их фильму 100% успех - не пускать на сеансы лиц старше 15 лет. Если убрать из фильма всю кровь(а ее там и так почти нет), то нижнюю границу можно установить лет на 9.

Сейчас в меня, вероятно, полетят какашки со стороны фанатов фильма и книги. Мол, хоть сюжет и средненький, но и спецэффекты хороши, и экшен есть, и психологическая составляющая, 3D-рисованный лабиринт годный, и саундтретрек ничетак. На это могу ответить только то, что сюжет тут не средненький, а полностью отсутствующий, ввиду этого никакие саундтреки и 3D-суперэффекты фильм спасти не могут по определению и смотреть на неестественные кривляния кукольных героев откровенно говоря скучно.

Фото Оля Елисеева (Tery)

Фильм о какой-то бредовой затее совершенно е6анутых людей. По вырвиглазной нелогичности подобная затея могла бы занять второе место на фестивале дебильных затей. Первое-то, конечно, за проектом СТЕНА Яценюка, но "Бегущий в лабиринте" с его проектом ПОРОК уступает Арсению с небольшим отрывом.

Динамика сюжета напоминает ЛОСТ: бодренько вбрасываются тайны и загадки, которые, герои, поднатужившись, вот-вот смогут разгадать. Это длится примерно одну треть фильма. Вместо черного дыма - жуткие монстры, обитающие по ночам в лабиринте, вместо дармы инишатив - свора фанатиков, занятых таинственным проектом "Порок", но финал, увы, вполне себе лостовский: сценарист садится, подпирает голову кулачком и грустно смотрит вдаль, размышляя о том, как ему свести концы с концами, которые ни+уя, естественно, не сходятся. Поэтому вместо разгадок в душу зрителя направляется плевок и смачное: "Это слишком сложный замысел, чтобы объяснять, что к чему. И вообще, это только начало! Вас ждет второй этап испытаний!"

Те жалкие крупицы информации, которые могли бы хоть как-то прояснить ситуацию, настолько нелепо-пафосно-поверхностные, что даже пробуждение главного героя в холодном поту на своей постели и голос его мамочки: "Томас, опоздаешь в колледж!" вызвали бы меньше разочарования. Ну приснилось и приснилось, заодно и к косякам никто не прикопается. Так нет же. Нет! Постапокалиптический проект ПОРОК, засыпанные песком города и Избранный, который вынимает детальку из очка монстра и и с помощью ее находит выход из матрицы.

Я догадываюсь, что в мировом кино кризис идей, но я не понимаю, что подталкивает продюсеров к созданию таких адовых трешей, когда все еще остаются сотни и тысячи хороших неэкранизированных книг. "Долгая прогулка" Стивена Кинга, например: тут тебе и мальчики, и игра на выживание, и смысл, и характеры - снимай не хочу. Вместо этого - дебилоидный "бегущий в лабиринте". Тьфу.

Ну и напоследок несколько вопросов-спойлеров к смотревшим:

1) Помните сцену с вопросом "а почему бы не залезть на стену?". Помните ответ? "ПЛЮЩ РАСТЕТ НЕ ДО САМОГО ВЕРХА СТЕНЫ!!"
Какой, на+уй, плющ, когда кругом растут деревья, отдельные кроны которых трутся листьями чуть ли не о верхний край стены? Там высоты этажей десять от силы, тупо накопать земли можно было, за три года-то. Нахера бегать по лабиринту понизу, когда можно хотя бы просто посмотреть сверху, чтобы понять, далеко ли там до краев и в какую примерно сторону стоит сфокусировать усилия?

2) Фраза "По ночам там обитают гриверы, но никто из тех, кто с ними встретился, не выжил, чтобы рассказать о них" не кажется вам подозрительной?

3) Не было ли способа попроще и подешевле, для того, чтобы "испытывать подопытных в максимально стрессовых условиях", чем строить исполинскую механизированную конструкцию с блекджеком и гриверами, и это в условиях "погибающего от вируса и солнечной активности человечества"?

4) Почему три десятка парней так деликатно обошлись с куском мяса, который им подкинули в последнем лифте? Никто даже за грудь не взял, смотрели, как на кошку. Да еще захотели пожертвовать гриверам так ни разу и не трахнув. Подозрительное половое спокойствие, в общем.

5) Как вылез в лабораторный предбанник этот ужаленный черт, который не пошел с группой выживших, бегуном никогда не был и дороги к выходу, разумеется, не знал, да еще так быстро?

6) Зачем изгонять умирающих в лабиринт ШВАБРАМИ?! Все равно подохнут, так почему бы не связать ноги и не занести метров на 20 внутрь, когда двери вот вот закроются? Выпихивать человека на смерть при помощи швабры - это, мягко говоря, некрасиво, а, называя вещи своими именами, - верх циничного е6ланства.

Собственно, там к каждой сцене можно задать по вопросу, и не по одному, что, собственно, и делает данное кино таким беспощадно наивным.

Плохо.
Плохо все.
Пи3дец и все пропало, в общем.

Фото Илья

Фильм очень правдивый. Один подросток попадает в сообщество других подростков-задротов, живущих счастливой жизнью в пределах некого лабиринта.
Фильм-ахтунг. В сообществе состоят исключительно особи мужеского пола, и даже последующий засыл тёлочки в сердце сообщества не может порвать этот порочный гомосятский круг.
Фильм расово корректный. В кадр всегда попадают русский, негр и - нет, не поляк - китаец.
Фильм-шедевр. Количество тупорылых диалогов зашкаливает, а развитие сюжета даже не ужасает.
Фильм предназначен для просмотра школотой, студентотой и прочей наивнотой, верящей в Деда Мороза, Зубную Фею и Светлое Будущее новостей Первого канала...

Фото Царь

Нудный фильм,очень нудный фильм...
Детский,наивный,дешевый...
Сюжетные линии просты и приметивны...
Герои серы и нелепы...
Строго до 12 лет.

Фото женя  исаева

Это просто кошмар!!! Читала книгу на одном дыхании, прекрасная книга! А вот фильм... Никогда не думала, что так разочаруюсь! Актеры вроде хорошие, подходят по сюжету книги (правда Ньюта я представляла чуть иначе), но фильм ужасно сократили, весь смысл исчез! Характеры героев не соответствуют книге, все моменты которые были так важны пропустили. Смотреть фильм было скучно и не интересно(( В общем не советую смотреть, прочитайте лучше книгу:)

Фото Andrey Novikov

Не ходить, если:
- вам больше 12 лет (12+) в начале означает именно это, или
- вы ощущаете, что вы старше 12,
- у вас развито хотя бы немного логическое мышление и оно вам не мешает существовать в мире,
- вы не любите мыльные оперы и вытекающие из этой мыльной пены затянутые и перемыленные телесериалы.
Если это не так, то можете идти, но оговариваюсь все равно, что этот "щедевр" может не понравиться и вам.
Все остальное абсолютно точно описано в рецензии от Павла Копачевского.

Фото Анастасия Александрова

Скучно! Не интересно! Бессмысленно! Даже если честно, местами глупо! Нудно! Могу и дальше продолжать))) Может конечно фильм понравится категории "до 18", но я высчитывала минуты до конца! Вообщем, советую всем кто хочет поспать! Такой фильм даже дома смотреть не стала бы! И кстати до конца осталось 27 минут ( о да я еще в зале)! 😕🔫

Фото Дарья Акинина

Начну с того, что я прочитала все книги, и с нетерпением ждала этот фильм. Но читала я не официальный перевод, а любительский(но на очень высоком уровне), и он, кстати, намного лучше чем официальный. Но теперь к фильму. Он очень хорошо снят, есть шикарные сцены экшна, такие, что прямо дух захватывает! Есть также очень грустные моменты, когда хочется плакать вместе с героями. Картина не отпускает, не дает расслабиться до самого конца. Конечно, все очень быстро происходит, но как еще вместить такой сюжет в два часа? Актеры тоже очень хорошо подобраны, и отлично играют.
А теперь о плохом. (ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!!!) тех, кто читал книгу, ждут неприятные сюрпризы в виде пропуска многих сюжетных линий. А тем, кому особо симпатичен персонаж Ньют, придется смириться с его довольно отстраненным поведением, и, что больше всего меня разочаровало, он ни разу, за весь фильм не назвал Томаса по имени. Что уж говорить о "Томми".. А еще, многие наверное помнят описание битвы с гриверами, и как они забирали людей по одному. В фильме же, (СПОЙЛЕРСПЛЙЛЕР) они просто пришли и убили приличную часть приютелей(как говорит официальный перевод -"глейдеры"). А кто ожидает большую кровавую битву в конце, около выхода из лабиринта, тоже может отбросить свои надежды и купить попкорн . И еще кое что. С самого начала, все происходит слишком легко. Томас быстро находит выход, быстро разгадывает загадку. В отличии от книги, где они бились над этим шифром день и ночь. И последнее. Не знаю как вам, но лично мне, каждую сцену с Гелли (которого кстати называют ГАлли!) не давали спокойно смотреть брови актера, игравшего его. Так и кажется что эти выщипанные змейки сейчас оживут и извиваясь уползут куда-подальше. На этом все! Спасибо за прочтение, и помните, это всего лишь частное мнение, которое я имею право высказать.
И, несмотря на некие недостатки, я очень советую посмотреть этот фильм! Особенно, если вы не читали книгу) хотя, книга конечно лучше ;) ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

Фото Елизавета Рутова

Смотрели "Сумерки"?! Наверняка найдется много фанатов этой саги! А фильм "Гостья" смотрели?! Создетели хотели заработать хорошие деньги опираясь на сюжетную линию сумерек и придумали глуповатый никчемный фильм "Гостья". Так вот тоже самое произошло и тут, шикарные превосходные "Голодные игры" и никакущий "Бегущий в лабиринте", он практически заставил всех убежать из кинотеатра. Неплохое начало и отвратительная концовка, много штампов и нелепостей.

Фото Марина Бакланова

Нудный,похож на "голодные игры"только хуже,а конец совсем не удовлетворил....((((((((((((((((((((((((

Фото Александр Мельников

Авторы настолько перегрузили фильм банальными многозначительностями и бессвязными интригами, что к середине фильма становиться понятно что дело одной частью не ограничится. А к концу фильма от этих бесконечных алогичных загадок интерес к потенциальной второй части исчезает. Короче весь пар в гудок ушёл.
"Они прошли испытание лабиринтом": В чем заключалось это испытание? Как они его прошли и в чем был смысл? Грандиозность самого лабиринта и пресловутые три года, которые испытуемые в нем провели изучая его никак не вяжется с примитивностью развязки.
Вот характерные банальности этого идиотизма:
"Они - ключ ко всему": К чему всему??
"Можно начинать вторую фазу": Фазу чего???
"Томас поразил своими возможностями": Где это в фильме? Вырезали? Чем таким он так поразил?
Томас: "Я все вспомнил.... Это мы с ними сделали... Мы наблюдали за ними": Что сделали? Зачем наблюдали, причем три года и что вспомнил-то???
Фильм разочаровал. Заведомо можно сказать, что всё, что накрутили в первой части вряд ли вообще возможно связать и наполнить смыслом.

Фото Nikalbas

Вот и начали делать жвачку для поколения, которое не задает вопросов.
Лично меня все время просмотра мучил только 1.
Какого хрена я здесь делаю
А ведь я был не удолбаный
Не пьяный
Полностью в себе
Смотрел муви про подростков для подростков без всего, ради чего ходят в кино: без сюжета, без актеров, без спецэффектов в современном понимании этого слова, без смысла, без изюминок, без всего карочи
А в конце даже не удосужились объяснить, что вообще это такое. Просто так надо и не задавай лишних вопросов.

Ребята его даже заспойлерить невозможно!!!

Фото Mariah SV

Совершенно идиотское бессвязное кино, которое закончилось как-бы-неожиданной сценой, после которой всякий зритель должен с нетерпением ждать продолжения эпопеи. По факту - ни характеров, ни героев, ни развития, ни сюжета, ни, что бесит больше всего, даже вялой попытки объяснить смысл происходящего бреда.
Если сделать монстра чуть менее страшным, кино можно считать сказкой про отважного мальчика для детей от 5 лет.

Фото Катерина Вишневая

На этот фильм нам пришлось прийти из-за пробки, я даже не успела прочитать ни рецензий, ни описания.
На мой взгляд этот фильм для подростков (при чем они пишут 12+, но я бы не хотела это показывать ребенку в 12 лет)
Все школьники были довольны, включая мою 12-летнюю сестренку. Лично я не поняла, что "это" было и считаю время потраченным зря!
Вернувшись домой "заедали" впечатления другой кинокартиной)

Фото мила кунис

выключила на 30й минуте:затянуто,скучно. Фильм не захватывает ,в отличие от книги, в мир которой я уходила на 2 дня и не могла оторваться от прочтения.Не знаю смогла бы я досмотреть фильм,если бы не читала книгу. Но ,если брать книгу "Голодные Игры" и фильм - то и то и другое шедеврально, фильм ГИ даже больше понравился,возможно,из-за игры актеров, возможно из-за сухого и несколько примитивного языка книги. В Бегущем в лабиринте же - актеры какие-то убогонькие. Неудивительно,что в Америке кассовые сборы даже не окупили фильм. Думаю,продолжение вряд ли будет сниматься.

Фото Artur Sumarokov

Минотавр в кубе

Где-то в беспечном пространстве безнадежно далекого антиутопического безвременья находится Глэйд - место на Земле, откуда нет выхода для тех несчастно-прекрасных юношей предпубертатного периода собственного цветения, кто попал сюда по чьей-то злой и явно иноприродной воле путем непродолжительного трипа в монохромной могиле стандартизированного лифта. И каждые 30 дней прибывает из неизвестности очередной новобранец. Впрочем, Глэйду перенаселение совсем не грозит, ибо столь же часто сих товарищей по общему несчастью, замкнутых в мрачных стенах переменчивого лабиринта, густо населенного минотавропободными гриверами, отправляют в расход и, естественно, целыми и невредимыми добираются до конца невыполнимой миссии далеко не все. Пока к ним однажды не присоединяется типический бунтарь без причины по имени Томас.
Достопочтенный дебютант в мире многочисленных кровопускательных голливудских игрищ на выживание, отягощенных как немотой антиутопичности, так и немощью утопичности, унавоженных во всю мощь вселенской клишированности самой простонаружной типичностью, Уэс Болл, чей короткометражный опыт 2012 года под емким названием "Руины" в свое время позволил привлечь к нему внимание студийных партайгеноссе, хоть и не родственник тому самому немцу-пачкуну Уве, но явно от его сомнительных кинодостижений американский однофамилец ускакал недалеко, если судить строго по хардкору по его первой полноформатной ленте, фильму "Бегущий в лабиринте" 2014 года.
Впрочем, главной и единственной проблемой фильма Болла, кроме его совершенно стилистически бестелесной режиссуры, расщепленной с самого его начала и вплоть до силлогичной кульминации чуть не на атомическом уровне на набор стандартных усредненных синематических приемов, вписывающихся тем не менее во всю современную кинематографическую канву, стала сюжетная конструкция, фундамент которой достаточно бесхитростен и неизобретателен. Очередная по счету экранизация очередного же пальподобного аморфного подросткового чтива, теперь от новоявленного американского беллетриста Джеймса Дэшнера, "Бегущий в лабиринте" Уэса Болла представляет из себя не натуральный даже, а сугубо синтетический кинопастиш, взрыхленный на фертильной почве постмодернизма и вовсю на ней же паразитирующий аки зловредный гельминт среднего размера, но выросший из художественных корней куда как более удачных и сбалансированных "Голодных игр", "Королевской битвы", "Повелителя мух", "Куба", а также прочей околонаучной, псевдонаучной или просто ненаучной фантастики, унавоженной эфемерными компонентами молодежного почти что хоррора, но очевиднее всего пересекаясь по мифической линии со всем и каждому известной еще со школьной скамьи историей кровожадного древнегреческого Минотавра, от которого, по новосозданным заветам Дэшнера, вынуждена спасаться, но при определенном удачном раскладе и охотиться этакая развеселая компания Перси Джексонов во главе с упрямым избранным поттеровского разлива. Фильм откровенно механистичен и беспутно бездушен в своем амбициозном стремлении стать новой вершиной в современном антиутопическом жанре, но не дотягиваясь на выходе даже на полпроцента ни до "Бегущего по лезвию" или "Бегущего человека"(гиперотсылочное название порождает только такие разношерстные параллели), ни до "Голодных игр" со всеми этими "Посвященными" и "Дивергантами", будучи продуктом дрожжевого брожения самых зримых и характерных штампов и клише, уйти от которых фильм перманентно на всем своем протяжении тщится, в итоге же все больше в них увязая в финале, порождающем больше недоуменных вопросов, чем внятных ответов.
Но даже такая непритязательная фабула литературной первоосновы существенно претерпела изменения в фильме, который, в угоду большей насыщенности сюжетного динамизма, страдает от тотального отсутствия нормальной драматургии, неравноценно замененной ее видимостью, неизобретательной контурностью начертания, отчего перед зрителями разворачивается в кардинально сжатом виде не срез жизни ряда протагонистичных молодых героев, вынужденных обитать в экстремальных условиях, при этом поступательно их преодолевая и взращивая в себе черты взрослости, а галантерейная галерея архетипов, каждый из которых лишь выполняет заданную свыше deux ex machina программу внешних реакций и внутренних трансформаций не по Гегелю и Делезу, а скорее по Фрейду, и то по верхам. Добавление в эту сугубо маскулинную компанию девушки из категории мессианских сестриц милосердия стремится разбавить драматическую бессодержательность и всеобъемлющую художественную беспомощность фильма, но на поверку оборачивается банальной псевдоромантической и спекулятивно-слезовыжимающей линией, обогащающей основной сюжет картины минимально и чересчур лапидарно. "Бегущий в лабиринте" оказывается не самым эффектным и запоминающимся пересказом на новый лад мифа о Минотавре, но начисто при этом лишенным любой самобытной или хотя бы пристойной мифичности, героичности и даже самого Минотавра, замененного на ужасных снаружи, но мимишных внутри киберпанковых гриверов.

Фото Яков Топорков

Очередной яркий пример того, как из фильма с хорошим интригующим началом, в итоге получается нечто. После фильма остается ощущение, что его снимали 2 разных человека. Если первый пытался выдерживать некий психологизм и загадочность, то творение второго - унылый трэш с труднообъяснимой логикой.

Фото Vovan Meloman

Начало скучное. Сразу не понравилось, что все герои (кроме главного) разговаривают высокомерно, чем сильно отталкивают. Но потом наблюдать за их взаимоотношениями стало интересно. Отчасти потому что знакомство главного героя с местом действия напоминало фильм "Пляж" (где герой Ди Каприо исследует незнакомый остров). Только по сюжету "Бегущий по лабиринту" - это как бы "Пляж" наоборот: обитатели Лабиринта попали в это место вопреки своей воли. Кто они и что там делают - главная загадка сюжета, которая сильно подстёгивала моё любопытство.

Увы, развязка, дающая ответы на эти вопросы, оказалась слишком приземлённой и неинтересной. Я почувствовал сильную обломность, потому что борьба за выход из лабиринта мне напоминала возвышенную метафору жизни на Земле: не понятно, кто мы и откуда, зачем мы здесь, но ясно, что все мы в жoпе и чтобы выбраться из неё, надо выйти из зоны комфорта.

Показ выхода из зоны комфорта - главное достоинство фильма. Экшн всё время держал в напряжении и пробуждал во мне такие приятные чувства как "решимость, борьба за свободу, самопожертвование, чувство тайны".

В целом, неплохая подростковая экстремальная антиутопия. После "Голодных игр" подобные фильмы стали часто появляться на экранах - "Философы", "Дивергент", "Посвящённый".

"Бегущий в лабиринте" - экранизация первой части романа Джеймса Дашнера "The Maze Runner" (2009). Читавшие книгу фильмом разочарованы: за кадром остались многие интеллектуальные ходы романа.

Фото Andrew Butov

Вам нравились голодные игры? А как Вы относитесь к фильму апокалипсис про индейцев? А в целом, на сколько любите связь древнего и современных технологий?

Вот мне нравятся такие фильмы. И мне было весело смотреть про подростков и их проблемы с лабиринтом. Бег, треш, угар и ни какой садомии. Ставлю 5+

Фото tolis

Книгу не успел дочитать, поэтому сравнивать киноверсию с ней не буду. Фильм получился очень не плохой, местами затянут, но в пределах нормы. Молодняк играет убедительно, спецэффекты в порядке, динамики тоже хватает. Бал снижаю за очередной тупняк с развязкой (бред про изучение активности мозга в экстримальных условиях и т.д.) но создатели фильма тут не причем, больше вопрос к автору книги…

Фото MoonDevil

Фильм про детей и для детей, далее по тексту можно вставить lorem ipsum dolor... ибо ничем фильм не запоминается, как впрочем и не бесит, разве что много жертвенных негров гибнет, троечка, можно убить время дома на двд, с бодуна, когда на другие более осмысленные действия совсем нет ни желания, ни сил :)

Фото ilona ilona

Билеберда. Сценарий банален, сюжет заезжен, логики в действиях героев никакой, актерская игра на нуле, озвучка - такая же. Кстати, с самого начала с дочкой отметили, что есть некоторое сходство с Повелителями мух, но фант.замутом понавороченнее: лифт, уносящий своих амнезированных пассажиров в неизвестность, кибернетические пауки, охраняющие лабиринт-трансформер, странная тетенька, проводящая эксперименты над подростками непонятно зачем, противостояние хороших и плохих мальчиков, битва с пауками, на закуску выпрыгнувшие из вертолетов (как черти из табакерки) дядьки с автоматами, ну и конечно же ожидаемое продолжение всей этой фантастической окрошки. Трейлер, кстати, хорош, а все остальное вполне объективно описано в рецензии Павла Копачевского. Вот ее рекомендую.

Фото Сергей Ярр

Абсолютно юношеское , скорее даже тинейджерское кино. Если вам до 20-ти лет, смело в кинотеатр. Уверен, что понравится. Для меня же вопрос "зачем?" остаётся открытым. Зачем снимали, что хотели показать? На хрена козе баян? Строить такое сооружение, нести безумные затраты, просто, чтобы поиздеваться над подростками?.. Приезжайте к нам в школы и другие учебные заведения, увидите, что такое "издеваться над подростками" ))), а заодно научитесь издеваться над пенсионерами и инвалидами. Жаль. Разочарован. Жду от просмотра большего, чем просто потерянное время...

Фото София Щербинина

Дрянь фильмишко, поставила ** - плохо. О чем думал режиссер? Такие фильмы,где нет красивых женщин,нет ни капельки романтики, не говорю уж о сексе - не приживаются. Сегодня посмотрел, а завтра забыл. Ммм сюжет не поняла. Бегущий в лабиринте.. финал тоже остался не понятен, чем все закончилось в итоге-то... ничего не вынесла от этого кинопросмотра, только оставила кучу денег за вечерний сеанс.