Все отзывы о фильме Закон ночи

6.8

Фото Антон Долин
Фото Антон Долин

Антон Долин о фильме «»

Дело в шляпе

Джо Коглин, сын капитана бостонской полиции и ветеран Первой мировой, возвращается на родину с европейских полей сражений избавленным от малейших иллюзий. На дворе 1920-е. Выжить в этом мире молодой, сильный мужчина может двумя способами: нарушать закон или делать вид, что его защищает. Джо выбирает первый — по меньшей мере он честнее. В кармане заводятся шальные деньги, рядом увивается хорошенькая блондинка. По несчастью, она наложница местного криминального босса. Принцип Джо — не работать ни на кого, кроме себя самого, но когда его жизни начинает угрожать опасность, приходится поддаться обстоятельствам. Впереди — долгая дорога открытий (по большей части неприятных) и разочарований (абсолютно предсказуемых), которая приведет его из мрачного Бостона в цветущую Флориду, с позиций мелкого бандита — к судьбе ловкого воротилы, от которого зависит игровой бизнес Восточного побережья.

Весь сюжет ностальгической мафиозной драмы «Закон ночи» рождает ощущение смутного дежавю: где-то мы все это видели и читали, если и не в одном конкретном месте, то во многих сразу. Не очень понятно, в чем идеологическая или эстетическая платформа этого фильма, во многом симпатичного, но кажущегося необязательным, причем не только для зрителя, а даже для его автора, сценариста и режиссера Бена Аффлека. Может, тому просто хотелось отдохнуть душой на этой мастерской ретростилизации от завышенных надежд, возложенных на его плечи после ураганного успеха «Операции «Арго»? Если Аффлек и правда «новый Клинт Иствуд», то дайте уже ему наиграться вволю в любимый жанр.

На волне оскаровского триумфа «Операции «Арго» Аффлека однажды спросили, как ему удалось получить роль в фильме. Он ответил мгновенно, не без блеска: «Я сплю с режиссером». В обеих шутках есть доля правды. Аффлек — прекрасный режиссер и сценарист, заслуженно отмеченный в этих качествах Американской киноакадемией. Но как актер при всей внешней привлекательности (или именно из-за нее) чаще попадает в списки «Золотой малины»: девять номинаций и три победы (в том числе как худший актер десятилетия!) Одна из главных проблем его фильмов — Аффлек-исполнитель. Его режиссерский дебют «Прощай, детка, прощай» — фильм почти безупречный: на главную роль там Бен взял своего младшего брата, Кейси Аффлека. Зато в его второй картине «Город воров» сам Бен был слабым звеном. Как и в «Операции «Арго» — где, к счастью, хватало других, более убедительных и колоритных персонажей. В «Законе ночи» он снова в центре. Правда, ситуацию в известной мере спасают идеально сидящие костюмы, особенно шляпы.

Скорее всего, Аффлек сам об этом догадывается. Иначе бы не занимался столь тщательной выделкой второго плана, где практически каждый персонаж — на вес золота. Брендан Глисон — идеальный папаша-полицейский, Крис Купер с достоинством и тактом играет честного шерифа, из Криса Мессины вышел отличный партнер по игорному бизнесу. Женские образы еще выразительнее: наглая профурсетка — почти неузнаваемая Сиенна Миллер, сияющая нездешней красотой Зои Салдана — женщина мечты главного героя и, наконец, наркоманка и глава секты, которую очень убедительно играет Эль Фэннинг. Они наполняют жизнью вполне стандартный сюжет книги американского писателя Денниса Лихэйна (по его романам сняты фильмы «Таинственная река», «Остров проклятых» и опять же «Прощай, детка, прощай») и даже помогают испытать какие-то чувства в развязке, которая по плану должна была оказаться шокирующей.

Хотя, вообще-то, главный и лучший герой «Закона ночи» — один из самых поразительных американских операторов Роберт Ричардсон. Трижды лауреат «Оскара» снимал среди прочего «Взвод», «Уолл-стрит» и еще с десяток лучших лент Оливера Стоуна, «Авиатора» и «Хранителя времени» Мартина Скорсезе, а еще все фильмы Квентина Тарантино, начиная с «Убить Билла». Динамика, игра света и тени, способность удивлять раз за разом нестандартными ракурсами: как минимум сцена автомобильной погони в начале фильма и кульминационная перестрелка между героем и его главным противником — филигранные, эталонные примеры кинематографического мастерства. Они одни окупают поход в кино.

А от Бена Аффлека не ждите ничего чрезмерного. Его лучшие фильмы наверняка впереди, пока же ему просто захотелось примерить костюм и шляпу. В любом случае в них он выглядит лучше, чем в трико и плаще Бэтмена.

11 января 2017
Фото Евпатий Букоян
Фото Евпатий Букоян

Евпатий Букоян о фильме «»

"Утомленные ночью. Предстояние" было бы более правильным названием. Скучный и грустный Бен с собачьими глазами и анти-гангстерским поведением, уныло изрекающий за кадром банальности, вроде "У меня была одна жизнь и я намеревался её прожить", вызывает только чувство неловкости. Лучше потратьте деньги на билет на что-то вкусное и поставьте дома любую классику жанра, а если есть больше времени - сериал "Острые козырьки", или "Подпольная империя".

Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко о фильме «»

Не знаю как, не понимаю почему, но фильм зацепил! Было интересно смотреть от начала до конца!
Вроде бы обычное кино, размеренное, без особого экшена, но фильм соткан так филигранно и изумительно, что я был просто восхищен и покорен режиссерской работой!
Монтаж просто шедевральный! Костюмы, автомобили, архитектура, создатели так заморочились в передачи атмосферы того времени, что смотришь на все это в полном изумление!
Даже сам Бен Аффлек как актер был великолепен. Ему так подошла эта роль, что трудно кого-то более гармонично представить на этом месте.
Браво!

20 января 2017
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

Дорогой читатель прежде чем ты прочтешь дальше я предупреждаю, что в ней содержаться грамматические ошибки так и фонетические. И так я вас предупредил так, что не надо говорить мне что я вас не предупреждал. И так здравствуйте я начинаю свой расказ.
Закон ночи — новый фильм Бена Афлека это как привет всем фильмам из 90-х про мафию славных клевых парней в деловых костюмах которые с помощью автоматов решали свою правду. Говоря проще если вы любите фильмы про ганстеров таких как: казино, лицо со шрамом, славные парни, дони браско.
Почему я удостоил данный фильм такими лестными эпитетами потому, что в нем все логично поступки главных героев их мотивация переживания, а диалоги пейзажи.
Сюжет фильма можно сравнить с игрой как мафия 3 (правда вторую ты ждал лет 8 и получил во общем то что получил) в центре главный герой который вернулся с войны и понял что подчиняться ни кому не хочет и у него есть девушка которую он влюблен она девушка мафиози ир который ведет войну за господство с ит , но как это бывает счастье вечным не бывает в результате предательства он оказывается в тюрьме, а девушка умирает.
После того как наш главный герой выходит из тюрьмы его влечет месть и тут паралель с игрой очень уместно потому, что дальше в фильме показано намного лучше чем в самой игре, как правильно и нужно весть дела и мстить.
И здесь прекрасно все конечно фильм местами тягуч или скучный говоря но он подкупает атмосферой и сюжетом, а развязка заставляет забыть об этом минусе. Манера сьемки диалоги юмор красочный панорамы и ты волей не волей прокручиваешь мысль во всяком случае у меня может было данного автора сценария нанять в третию мафию ибо фильм это и есть та самая третья мафия.
Потому, что все опять же я повторюсь логично и да есть деталь тут как в первом бумере поступки находят свое отражение в будущем и этот большой плюс.
Как итог получился фильм который войдет в мою колекцию золотой класики которую не стыдно пересмотреть позже то есть фильм что приятно не на один раз а в нынешнем кинематогрофе это большая редкость.
P.S. Спасибо за внимание и терпение и смотрите только хорошее кино.

Фото Alexey
Фото Alexey

Alexey о фильме «»

Самогонщики

«Закон ночи», в «Райкин-Плаза», зрителей хватало, зал был не пустой. Добротный гангстерский боевик времен сухого закона в Америке. Герой Бена Аффлека сначала занимается чем-то попроще вроде грабежей, и крутит роман с любовницей бандитского главаря, что совсем небезопасно для обоих, подруга трагически исчезает в водах океана. Потом его замечает итальянская мафия, враждующая с той, первой мафией, и он начинает расти по служебной лестнице уже в ней. Сначала все кажется несложным – нужно обеспечить устойчивые поставки патоки (!) с Кубы (это же сахарница США) для самогона именем «виски», а это также важно, как нефть для бензина, а дальше уж надо думать о том, когда сухой закон закончится. Поиски путей доставки патоки позволяет герою найти новую любовь – чужому человеку кубинскую патоку просто так не доверят, это должен быть семейный бизнес! Но и старая не забывается – нету тела, нету дела. В остальном это обычные боевик – много погонь, подземных туннелей, самогонных аппаратов, засад, интриг, измен, обмана и томми-ганов. Автоматы у гангстеров лучше не бывает, с напитками тоже нет проблем, как и с полицией, проблемы с проповедниками и молитвенными собраниями – пойдешь с ними бороться ради казино, да так и уверуешь. Сюжет изобилует неожиданными поворотами, но все же предсказуем при известной наблюдательности. Вот что можно сделать из фильма «Самогонщики», сняв его в Голливуде – наши ведь так и не рассказали, откуда брался сахар, кто отгонял от винокурни конкурентов и куда шли деньги, вырученные за одурманивающее зелье. А в Голливуде рассказали и еще и добавили про любовь и сочинили героям биографии!
Вполне можно посмотреть, нормальный такой римейк, динамично, Флорида, красоты, красивая жизнь, уж не хибарка в Снигирях. А также тонкости самогоноварения и межнациональных отношений в США – ирландцы, итальянцы, кубинцы, доминиканцы и проч. Но это так, ненавязчиво.

30 января 2017
Фото D. Monroe
Фото D. Monroe

D. Monroe о фильме «»

Бодрая, криминальная история про героя "потерянного поколения"

Нельзя сказать, что данная картина - "новое слово" среди гангстерских историй (хотя, оператор - уровня Роберта Ричардсона, не всегда берется за такой "жанр"), но то, что это - новый этап в карьере Аффлека (и актера, и режиссера) - не вызывает никаких сомнений. Очень статная, уравновешенная экранизация романа Лихэйна, со всеми нужными для нее качествами - накалом, атмосферой, диалогами, и выдержкой. Трагическая история Джо Коглина, "по пути" к вершинам "мафиозного синдиката", не оставляет равнодушным, несмотря на всю вторичность и предсказуемость сюжета, которому хочется и можется дать второй шанс. Перед нами - хорошее погружение в "эпоху", и пара часов остросюжетной истории, которая смотрится на одном дыхании.

12 января 2017
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Mike From Moscow о фильме «»

Профессионально снятое, но заштампованное кино. Очередное кино про гангстеров и сухой закон. Хороший состав актеров, но и только.
Главная беда фильма- неубедительная игра Аффлека в роли главного гангстера.

Фото Сергей Романов
Фото Сергей Романов

Сергей Романов о фильме «»

Понравился. Отличный вестерн. Книгу не читал, т.к считаю, что сравнивать литературный жанр и снятое по книге кино-занятие беЗполезное.
Понравились сцены 30-х годов, мода тех времен. Фильм держит в напряжении.
Рекомендую

Фото Элайджиринно
Фото Элайджиринно

Элайджиринно о фильме «»

Такие сценарии пишутся как уравнения, в которых известен ответ. Персонажей много, они разные, у каждого своя судьба (на вычитание) конечно, по закону жанра - печальная. В таком уравнении главный герой не может получить все блага (умноженное на три). Предсказуемость. Кто тут говорил что фильм сложный и все сидели в инсте? Этот Фильм простой, прямолинейный, как хроника жизни, на протяжении лет 10-15, что-то рассказано просто на словах. Не сильно жестокий для боевика про гангстеров, линия любви так себе...без химии, мой главный вопрос про бабец в белом. Никогда бы гангстеры не пощадили тётю в ущерб бизнесу и целому законопроекту об игорном деле?. Хотели тут уйти в глубокую драмму, а получилась поверхностно и глупо....

Фото Алексей Якушев
Фото Алексей Якушев

Алексей Якушев о фильме «»

Вот какой раз уже меня посещает мысль о том, что Бен Аффлек, как актёр, проявляет себя не то чтобы показывая зрителю свой большой талант, несмотря на свою харизму. Что "Бэтмен против Супермена", что "Расплата", что его новый фильм "Закон ночи", всё это кстати вышло в один год, он везде ходит с каменным лицом, не выражая ни одной эмоции. И, как режиссёр, в данном случае, он справился гораздо лучше, нежели как исполнитель главной роли. Возможно, если бы вместо него главную роль сыграл Леонардо ДиКаприо, как изначально и было запланировано, то картина могла бы получиться гораздо лучше. В целом о фильме, это жёсткая суровая криминальная драма про гангстеров Америки 1920-х годов. Время сухого закона, гангстеры безжалостно, хладнокровно, убивают друг друга, а также полицейских, в борьбе за производство и поставки алкоголя, рома, а также открытие казино, борделей, и всё тому подобное. На удивление, внезапно, этот фильм показался мне экранизацией одной известной компьютерной игры, а точнее серии игр, "Мафия". И, если бы это было так, это наверное была бы лучшая экранизация компьютерных игр. Роскошные ретро автомобили, серьёзные гангстеры в костюмах с оружием, очень красивая картинка с превосходным антуражем Америки тех времен. Но финал очень предсказуемый, и так сразу понятно, что все наставят на друг друга стволы и будет большая перестрелка. И, ещё один важный момент, это фильм, в котором нужно внимательно, не отвлекаясь, следить за всеми диалогами и событиями, каждой сценой, иначе ход сюжета теряется и картина становится непонятной и даже немного скучной. Рейтинг кинокритиков по какой-то причине очень низкий, картину явно недооценили, в ней нет ничего особенного, но и сильно придраться особо не к чему. Ну и сборы соответственно крошечные, при бюджете в 65 млн $.

21 января 2017
Фото Ксения Новоселова
Фото Ксения Новоселова

Бен Аффлек снова возвращается в кресло режиссеру и снимает фильм о гангстерах. После его прочих работ в качестве постановщика никто не сможет назвать «Закон ночи» проходным зрелищем. Фильм основан на романе-бестселлере и повествует о криминальном гении времен «Сухого закона». Сам Аффлек играет здесь главную роль, стараясь не упасть лицом в грязь. И по большей части у него это получается.
Вместе с открывающей сценой мы словно переносимся в бурной прошлое американской истории начала прошлого века. Привлекательные ретро-автомобили, шикарная музыка, обворожительные леди, строгие джентльмены – Аффлек выдерживает стиль «Сухого закона» до самого конца. В его фильме полно погонь и перестрелок, веселья и трагедии. Кто-то говорит, что «Закон ночи» недостаточно драматичен, но только не я. Наоборот, это замечательная иллюстрация к тому, как нужно снимать фильм о гангстерах. По крайней мере романтика опасности выдержана в идеальных пропорциях и я хочу поблагодарить съемочную группа за один из самых примечательных фильмов, открывающий этот кино-год.

21 января 2017
Фото Константин Спиридонов
Фото Константин Спиридонов

Очень среднее, граничащее с посредственным кино. 6,5 из 10
Можно было бы сказать, что разок можно глянуть, чтобы спастись от скуки, но от скуки оно как раз и не спасет, а скорее усугубит.

Бен Аффлек выступил очень не очень и как актер, и как режиссер.
Актерские работы вообще все очень блеклые, что в сочетании с беспросветной режиссурой превращает кино в блеклое двухчасовое действо без какого-либо смысла. Попытка Бена в конце нагнать слез выглядит беспомощно и смешно.

Сюжет под стать всему вышеописанному - ни логики, ни мотивации, ни интересных поворотов.

Фильм нельзя назвать плохим - он просто никакой.

14 января 2017
Фото Yuri Jakor
Фото Yuri Jakor

Yuri Jakor о фильме «»

В Америке появился новый большой режиссер и это Бен Аффлек. В этот раз он снял «Закон ночи» - историю об ирландском гангстере в Бостоне (сам Аффлек), который решил отомстить мафии за гибель своей любовницы и для этого пришел к другим мафиози - итальянцам. В итоге, он подмял под себя всю торговлю ромом в Тампе, штат Флорида и чуть было не создал первое казино на юге США. В этом ему помешала только раскаявшаяся грешница, дочь местного шерифа в исполнении Эль Фаннинг.

Новый фильм Аффлека на порядок сильнее, чем его же оскароносная «Операция Арго», хотя и имеет ряд недостатков. И это не только тот факт, что режиссер Аффлек ставит на главную роль самого себя, актера со слишком статичным лицом (в конце концов, он уже успел отшутиться, что он просто спит с режиссером), но и излишне неторопливый темп фильма. Кроме того «закон ночи» излишне политически мотивирован, главный герой за фильм неоднократно подчеркивает свое презрение к ценностям пресловутых WASP (белый, англосаксонец, протестант). То есть нелюбовь к тем, кого описывают, как традиционный электорат Трампа. Хилари тут явно не причем.
Впрочем, понятно, что политизация это практически ответ старому доброму кино про гангстеров, где негритянка могла в лучшем случае доблестно умереть в эпизоде, но никак не стать любимой женщиной главного героя. В «законе ночи» же одним из главных врагов героя становится Ку-клукс-клан, представленный дегенератом - толстяком.
Но, в остальном, это отличный фильм и в подборе актеров (Крис Купер и Брендан Глисон особо на месте), и в качестве съемки (оператор Тарантино Роберт Ричардсон) и в логике сюжета. Более того, даже история наказания за когда то совершенное преступление не выглядит нарочито претенциозно, кажется, что иначе эта история развиваться просто не могла.
В общем, понятно почему в русскоязычных рецензиях самое частое имя кроме участников съемок - Клинт Иствуд. Старик Иствуд, как известно, лучший описатель жизни простого человека (а кто может быть проще гангстера) в непростой ситуации. Теперь он может спокойно уходить на пенсию. Бэтмен подберет его знамя!

Фото Blaze TV
Фото Blaze TV

Blaze TV о фильме «»

#Гикнутые by #BlazeTV: Live by Night (Мнение)

Филигранно снятая история о четком пацане, что полжизни сох по шкуре.

Не уверен, что готов декодить временную линию, и изучать, как муви вселенная DC повлияла на лучшего друга Мэтта Дэймона, лишь скажу, что кармически все сложилось. "Закон ночи" провалился в прокате. И так ударил по автору комиксов “Пыхарь и Хроник”, что тот выпал из кресла постановщика сольника о страже Готэма. Стоил ли костюм бутлегера смокинга Брюса Уэйна? Определенно нет. Однако если не ждать от экранизации романа Денниса Лихейна слишком многого, вы наверняка вкусите гормонов синема счастья.

Фильм о бостонском ветеране Первой мировой запустившем симулятор молодого Тони Кармонте с открытым миром (Выделю миссию о противостояние с ККК), по праву может гордиться шикарным вступлением с обилием разнообразного насилия и уже каноничной для Аффлека-режиссёра погоней уровня "Мать твою! Напряжение как в мексиканском треугольнике". Дальше начинается шаблонное становления гангстера выскочки, что в шикарном ганфайт финале прошьет злодеев из пулемета. И казалось бы, новый клиент сетки вечерних показов фав канала твоего дедушки готов. Однако после получения медальки обнаруживается и второй финал, в котором зритель получает обязательную мораль, к счастью в приемлемой дозе.

После великолепной тринити жанровых шедевров, режиссер Аффлек решил снять кино для себя...

Любители мафиозных драм будут довольны. Ностальгия и отсылки в наличие. На моменте даже думаешь – где Наки Томпсон? На протяжение всего фильма вас постоянно преследует чувство дежавю. Вроде как у HBO, но у них было лучше. И как только начнутся титры, в сознание гика закрадётся вопрос: "стоило ли это кресла режиссера Бэтмена"? Нет. Данная романтизация сеттинга сухого закона могла запросить себе в жертвы проект и помельче. Например ребут “В погоне за Эми”?

Надеюсь, осушив баки (Обязательная глор шутка “DC против Марвел за 500”) мистер Аффлек возьмет новую высоту, и как режиссер-сценарист и как актер.

#ЗаконНочи #LivebyNight

10 февраля 2017
Фото enlightened
Фото enlightened

enlightened о фильме «»

масштабное жизнеописание паренька, который неожиданно построил ромовую империю в годы сухого закона. хотя на самом деле - этот фильм, конечно, не столько о криминальных схемах, сколько о взаимоотношениях людей внутри этих схем - и большинство из этих людей, как справедливо высказался один из персонажей, не рассчитывают дожить до старости. и так или иначе не доживают.

20 ноября 2017
Фото Вадим Серов
Фото Вадим Серов

Вадим Серов о фильме «»

В очередной раз после "Города воров" убеждаюсь что самое худшее в фильмах Бена Аффлека - это актерская игра самого Аффлека. Так и тут - прекрасно поставленное и стильное кино портит его невыразительная мина. Я вот совсем не верю его герою, весь фильм он вызывал у меня только раздражение, зато другие актеры сыграли выше всяких похвал, так что в целом фильм вполне смотрибелен. Но Бену Аффлеку все-таки лучше не сниматься в собственных фильмах.

14 февраля 2017
Фото Antony Nikitenko
Фото Antony Nikitenko

Antony Nikitenko о фильме «»

Спорный фильм. С девушкой ходить не советую, моей совершенно было неинтересно. Все девушки в зале сидели в инстаграме. Если вы любитель фильмов про гангстеров - это для вас!

13 января 2017
Фото goryinyich
Фото goryinyich

goryinyich о фильме «»

Добротная криминальная сага-драма о непростой судьбе гангстера из 20-х - 30-х. Показан очень неоднозначный характер главного героя - на первый взгляд, гангстер и беспринципный бандит. убивающий всех, кто стоит у него на пути, однако при более детальном рассмотрении - просто так, зазря, и хороших людей он не убивал, и в целом вел себя как "крепкий хозяйственник", как наши товарищи сказали бы.
В целом рекомендую, кому нравится жанр криминальной саги / драмы - фильм возможно даже не на один раз посмотреть, что в последнее время редкость.

29 января 2017
Фото Таня Николаева
Фото Таня Николаева

Таня Николаева о фильме «»

Хороший фильм: сюжет, снято супер, костюмы стильные. Но вот Том Харди в "Самом пьяном округе в мире" более убедителен как образ.

24 января 2017
Фото Тамара З
Фото Тамара З

Тамара З о фильме «»

Аффлек наверное неплох как режиссер, но играет плоско и неэмоционально. Можно сказать, загубил свое же кинодетище. Представить вместо него .. да хоть даже Мэтта Дэймона, и получилась бы настоящая история.
Из интересного: там есть Ремо Джироне - Тано Корриди из сериала "Спрут" ))

Фото Василий Карманов
Фото Василий Карманов

Василий Карманов о фильме «»

отличный фильм, сюжет, актеры и экшен на месте, отличный вариант для похода в кино)

23 января 2017
Фото Savva Kulinich
Фото Savva Kulinich

Savva Kulinich о фильме «»

Потрясающий фильм! Захватывающий сюжет, Бен как всегда крут!)) Не пожалеете!

13 января 2017
Фото Анна Владимирова
Фото Анна Владимирова

Анна Владимирова о фильме «»

фильм скучноватый, сюжет отличный. очень много диалогов и мало действий. для галочки стоит посмотреть) 7 из 10

19 января 2017
Фото Mariya Bel
Фото Mariya Bel

Mariya Bel о фильме «»

Отличный фильм ! Что приятно особенно, все мелочи от машин до моды продуманы. Нет откровенных ляпов, как это обычно бывает. Всё на уровне. Спустя время, наверняка, пересмотреть будет приятно !

Фото Николай Волков
Фото Николай Волков

Николай Волков о фильме «»

отличный драматичный фильм! Любителям перестрелок и бандитских разборок советую! Не пожалеете.