Все отзывы о фильме Продавец игрушек

2013, Россия

• по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Dmitry Bortnikov о фильме «»

Миллионер из прошлого

Даже самый умный мужчина Франции не может понять женщину (с)

Каждый человек живет в своем мире, как бы он не пытался отговориться и уйти от разговора об этом это именно так. Когда кто-то другой ему пытается показать свой мир, чаще всего происходит полное отторжение реальности другого, но в очень редких случаях рассказчик умудряется достучаться до своего слушателя. Если такой момент не упущен, это может стать самым ярким воспоминанием обоих, потому что от этой встречи они получат все, ради чего живет человечество.

Несмотря на то, что Николя закончил пристижный вуз, он работает продавцом игрушек. Его мать и невеста не могут понять, зачем он это делает. Но судьба дарит Николя шанс, он выигрывает в популярной французской викторине и вместо приза выбирает поездку в Россию, откуда родом были его предки. Его ждут небывалые приключения, тайны и возможно любовь всей жизни.

Театральный режиссер Юрий Васильев снял свой кинодебют в привычной для него манере. Картина у него вышла по театральному правильной. Есть персонажи, юмор и история, которые просто не умещаются на экране, а готовы сойти с него в зал и продолжить размышления и разговоры вне картины. Но вот волшебство, которое авторы попытались протащить через всю картину, слишком уж надуманно и не работает, как планировали создатели.

Сценарий фильма пытается напомнить зрителям о советской классике, и, несмотря на то, что в итоге это получается, современный уровень драмы не позволяет «Продавцу игрушек» играть с ними на одном уровне. Местами картина слишком банальна и слащава.

Несомненно, актеры справились со своими образами, и их можно было бы поздравить с успехом, не будь они столь картонными и неестественными.

«Продавец игрушек» — прекрасная картина для свиданий, т. к. самые благодарные зрители это влюбленные. Остальные могут найти в репертуаре кинотеатров и более подходящие под настроение фильмы.

Фото MagicMen
Фото MagicMen

MagicMen о фильме «»

Подобные "новогодние (опционально - рождественские) сказки" были популярны еще несколько лет назад, а может остаются такими и сейчас, по крайней мере, на телевидении. Как человек, давно не смотревший наши каналы, сказать точно не могу. Но на большом экране встретить подобное зрелище удивительно - тут даже "творчество", с позволения сказать, Сарика Андреасяна и Тимура Бекмамбетова покажется чем-то прогрессивным.

Единственный плюс "Продавца игрушек" - его благопристойность, не помешавшая влепить ему не совсем детский прокатный рейтинг. Ну и Агния Дитковските, разумеется. Впрочем, стоит признать, что неплохо сыграл Андрей Барило, благо ему попалась роль чуть ли не единственного забавного персонажа этой комедии.

15 января 2013
Фото Виолетта Сомова
Фото Виолетта Сомова

Виолетта Сомова о фильме «»

Николя Берсен - француз, родился и прожил всю свою сознательную жизнь во Франции, но его корни русские, поэтому герой на протяжении всей жизни чувствует незримую связь и притяжение к России. В преддверии светлого праздника Рождества и накануне свадьбы Николя становится финалистом телевизионной викторины, его признают самым умным человеком Франции и награждают поездкой на двоих в любую страну мира. Парень выбирает Россию и приглашает свою невесту – дочь кондитера-магната. Мать-француженка, невеста и окружение не понимают этого сумасбродства. Но видимо, это решение и является проявлением русских корней и широкой, сентиментальной русской души. Невеста ехать отказывается, поэтому Николя вынужден ехать на родину своих предков, князей Берских, с матерью. Там и начинаются приключения французов в России с фамильными сокровищами, мнимыми злодеями, друзьями-соперниками. Это история о том, что порой в жизни следует перевернуть все с ног на голову, сменить место, где мы родились и выросли, на совершенно непривычную обстановку, и найти то, чего нам так не хватало – главное сокровище своей жизни… И это сокровище - любовь. А настоящая любовь творит чудеса. «Продавец игрушек» милая, добрая комедийная мелодрама. Этот фильм чем-то напомнил мне советскую комедию «Приключения итальянцев в России». В них есть даже некая аналогия: в «Итальянцах» клад был спрятан подо львом, а в «Продавце игрушек» под орлом. Замечательно сыграла свою роль Татьяна Лютаева. Хороши были и молодые актеры. Ну о Пьере Ришаре и Вениамине Смехове и говорить не приходится. Приятного просмотра.

22 января 2013
Фото Аликс
Фото Аликс

Аликс о фильме «»

Что-то не то творится с французскими актерами: то Ален Делон снимется у Сарика Андреасяна и товарищей, то Жерар Депардье прилетит за российским паспортом, то вот теперь почти восьмидесятилетний Пьер Ришар играет в не особенно крупном российском проекте.

Но надо признать, что "Продавец игрушек" очень и очень неплох - снят он просто и безыскусно, и сразу видно: картина праздничная. В другое время года он мог бы показаться слишком добрым и светлым, но я бы поставила его на полку, чтобы пересматривать долгими и особенно тоскливыми вечерами!

Фото ZlayaZaya
Фото ZlayaZaya

ZlayaZaya о фильме «»

Очень и очень милый романтический фильм, по-моему. Конечно, не без переигрываний и излишнего количества сахара и патоки, но вдвоем посмотреть - самое оно. Прилив нежных чувств и умиления, которое вызывает это простенькое, в сущности, кино, стоит тех денег, на мой взгляд. Да и Пьера Ришара, известного французского романтика, увидеть на большом экране приятно - это в последнее время большая редкость.

Так что, в целом, если описание в духе "доброе и милое кино с хорошим концом" не вызывает у вас скуку или отторжение, стоит сходить!

Фото ant465
Фото ant465

ant465 о фильме «»

После фильма бурно обсуждали сразу три темы: «как мы на ЭТО попали?», «кто виноват» и «это фильм вообще для кого»??? И пришли к выводу, что для дебилов, вероятно, поскольку ни одной более-менее понятной аудитории представить и даже придумать так и не смогли. А участие Пьера Ришара в подобном безыдейном и унылом мероприятии на старости лет могло бы искупить только пожертвование всего гонорара в фонд помощи детям, больным СПИДом, что, я надеюсь, он и сделал.

Либо это заявка на российской гражданство (?)

11 января 2013
Фото Serge
Фото Serge

Serge о фильме «»

Фильм - просто великолепен в своем убожестве. Образчик "нового российского кино", живо и наглядно иллюстрирующий тезис о том, что некоторым режиссерам не надо снимать кино - никогда!
Плоский сценарий, никакая режиссура и операторская работа, совершенно невнятный актер в роли главного героя. Агния Дитковските с глазами косули, конечно, хороша, но не как актриса, а просто как красивая девушка.
Фильм обещает рождественское настроение, и вы его определенно получите, особенно если смотреть его на 7-ой день беспрерывного празднования и после бутылки шампанского.
Редкий случай, когда за время сеанса не один раз просто хотелось встать и выйти из зала, чтобы не тратить свое время, но очень хотелось узнать, какой будет финал. Финал оказался наитупейшим и полностью предсказуемым.
У наших продюсеров появилась еще одна славная традиция - сляпать к праздникам тошнотворно приторный киносалат, поскольку отупевшая от безделья публика в это время "все схавает". В общем, кто хочет сделать кассу еще одному бездарному "новогоднему" фильму - милости просим. Всем остальным - лучше провести полтора часа в очереди в Ашане - и то больше пользы будет.

10 января 2013
Фото Olesya Dee
Фото Olesya Dee

Olesya Dee о фильме «»

Фильм не понравился. Обратите внимание, что рецензий как моя с одной двумя звездами много. Явно постарались поднять этот фильм в афише до четырех звезд. 1) сюжет слишком легкий и миллиард раз просмотренный ранее 2) текст какой то не далекий, как будто школьником написан 3) хотя фильм о любви, любовь там тоже какая то странная. Вывод сделала такой, буду ходить на русские комедии с известными харизматичными актерами.

23 января 2013
Фото Anna Stratova
Фото Anna Stratova

Anna Stratova о фильме «»

Легкое кино... Можно сходить большой компанией.... Доброе... В новогодние праздники - самое то ;) Пьер Решар просто душка ;)

13 января 2013
Фото Lapatulka
Фото Lapatulka

Lapatulka о фильме «»

На фильм пошла радио любопытства.
Внезапно стала интересны работы Агнии...Смотрела и спектакль с ее участием, фильмы...И тут такая премьера.
ПОшла и не пожалела. Агния-прекрасное украшение мужской компании в этом фильме.
Также отмечу музыку, которая была прекрасным фоном в течении всего фильма.
Фильм советую всем!

Фото Dzintary
Фото Dzintary

Dzintary о фильме «»

Совершенно непонятный фильм: ни для кого его сняли (рождественская история с детским сюжетом, но совсем не для детей), ни каким образом (количество ляпов даже для рождественской истории великовато), ни главное зачем. Неплохие актеры вынуждены делать вид, что играют, потому что играть им по сути нечего - наличие парочки сюжетных твистов настолько укладывается в рамки жанра, что хочется заплакать и рассказать сценаристам, где можно было сделать хотя бы немножко неожиданно. Так что, при отдельных удачах, смотреть фильм попросту очень скучно.

Фото Антон Седых
Фото Антон Седых

Антон Седых о фильме «»

Под Новый Год и после человеку хочется видеть в жизни больше волшебства, получать позитивный заряд от окружающих, фильмов и песен, что обуславливает такой бешеный наплыв зрителей в кинотеатры, театры, концерт-холлы и т.д. Зная об этой особенности режиссеры, постановщики и организаторы стараются предоставить широкую программу развлечений.

С детства безумно обожаю Пьера Ришара, который всегда приятно радовал своим великолепным талантом и неповторимой манерой игры. Узнав о его участии в ленте «Продавец игрушек», просто не мог устоять и пропустить премьеру – одним из первых купил билет на показ. Хочу сказать, что о своем решении не жалею, даже несмотря на тот факт, что Ришара было не так много, как хотелось, а в проекте задействованы не самые любимые отечественные актеры.

Первым, чем подкупает это кино, является простой, понятный каждому и не лишенный смысла сюжет. Здесь все вертится вокруг француза русского происхождения Николя, который несмотря на все подарки судьбы предпочитает оставаться продавцом игрушек. Однажды ему выпадает уникальная возможность полететь в Россию, чтобы ознакомиться с семейными легендами, попытать счастья в поисках фамильных сокровищ и найти свою истинную любовь. Параллельно мы познакомимся с матерью Николя, его невестой Мари, возможным тестем мистером Дюфеном, гидом Натали, профессором Сычевым и массой других положительных второстепенных персонажей. Фабула весьма слащава, но для праздников нет ничего лучше, особенно, если сердце так и тянется к светлому, а не пошлому и низменному.

Далее следует похвалить актерский состав, который великолепно справился с поставленной задачей. Шамиль Хаматов запомнился больше всех своей искренностью и обаятельностью, редко когда молодые парни так просто вливаются в роль.

14 февраля 2013
Фото spasaites
Фото spasaites

spasaites о фильме «»

Её глаза излучали целомудрие и покой и возможно она, получила эту роль промыслительно , а теперь хочется молитвенно пожелать этой девушке не упасть, на этом трудном жизненном пути.
После такой роли, можно с лёгкостью Мамонова и т д оступиться и согласиться на пошлую безнравственную роль . Не приведи Господь !!!

8 февраля 2013
Фото Anastasia
Фото Anastasia

Anastasia о фильме «»

Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин. Сказал как то поэт. Перед походом в кино пролистала отзывы и поняла, что мужчины превратились в прагматичные , скучные машины. Или может быть самоутверждаются перед нами?
Есть фильмы смотря которые не надо думать и оценивать их сюжет и игру актеров, а надо улыбаться и отдыхать. Это сто процентов касается Продавца игрушек. Мой молодой человек тоже прагматик, но он сидя рядом со мной как то искренне улыбался и если не обманывает, то ему понравилась не только Агния и Пьер Ришар, фильм в целом. Хотя выходя из зала он улыбнулся, поцеловал меня и снисходительно произнес " Сказка". Вот такие смешные существа мужчины. Всю жизнь играются в игрушки, а признать себя детьми ни ни....
Я советую всем сходить на этот фильм не умничая, а для отдыха.
Он очень наивен и смешон наивностью своих персоонажей. Они все такие милые и смешные... По крайней мере для меня. Хорошее настроение вот богатство которое дарит Продавец игрушек, погружая в иллюзию детства. Я в первые минуты просмотра относилась к фильму как к сказке и голос за кадром сказочника Армена Джигарханяна на это настраивал, а потом как то сама собой растворилась в этой истории и ощутила какой то детский кайф от смешения реальности и сказки внутри меня собой. Чувство глуповатое, но приятное, когда как в детстве выходя после сеанса улыбаешься чему то, а чему сама не понимаешь. Потому что тебе вдруг стало хорошо.
Мужчины не стесняйтесь быть детьми и мы вас больше будем любить за это.

16 января 2013
Фото Асия Мухаметзянова
Фото Асия Мухаметзянова

Ребята, ни в коем случае не тратьте деньги-голимый высер отечественного кинематографа. Жаль, но ни сюжета, не игры актеров, ничего.

Фото Alexandra Kardashova
Фото Alexandra Kardashova

Alexandra Kardashova о фильме «»

Посмотрела Фильм и не хотела писать рецензию, но прочитав злобный бред решила все же выразить свое мнение.
У меня впечатление, что те кто пишет отрицательные отзывы на фильм Продавец игрушек не смотрели это кино или это люди, которые так и не поняли что же они смотрят....
Жанр рождественская история или рождественская сказка очень редкий и сложный жанр . Только потому, что он наивен, сказочен и конечно же очень позитивен. Здесь нельзя лгать и этот фильм поражает искренностью. За попадание в 10 по жанру ставлю 10 баллов. Ждать от этого рождественского фильма глубины глуповато, хотя в доброте есть та мудрость , которая понятна каждому нормальному человеку в Рождество. Мудрость возвращения в детство и мудрость веры в Чудо. Без этого чувства рождественской сказки , человечество обречено на вымирание. Я даже подумала после просмотра, что Конца света не произошло, потому что появляются еще такие искренние красивые и добрые фильмы.
Мой совет неудачникам по жизни! Если ты пессимист или зануда, то оставьте свое настроение при себе и пиши свою чернуху в своих анонимных дневниках, а не на общественном сайте. Вам неудачники не нужно смотреть такие фильмы!!! Хотя я не права. Продавец игрушек оставляет в каждом сердце кусочек доброты хотим мы этого или нет.....и у скептиков доброта тоже со временем прорастет оптимизмом. Мы все скрывая даже от себя самих, ждем Рождество и сказки в нашей судьбе и должны научиться улыбаться жизни и спасибо за этот праздник Продавцу игрушек. Это лучший добрый фильм последнего десятилетия. Вспоминаю и улыбаюсь. Может быть и я скоро встречу такого принца?

Фото Lady Di
Фото Lady Di

Lady Di о фильме «»

Действительно, не понятно, для какой аудитории снимался фильм..От Шамиля ожидалось чего-то более серьезное, драматическое, нежели чем шутовское..После его роли в фильме "И все-таки я люблю", рядом бы хотелось видеть такую же смелую Ритку, - от обоих просто мурашки по коже! ..И зачем было снимать "живую куклу" в кадре, которая вообще не вызывает никаких эмоций..хочется встряхнуть Агнию и просто вызвать хоть какие-то эмоции! Благо, плакать она не разучилась по-настоящему=) а Шамилю скорее подошла бы главная роль в фильме "Зверобой", если конечно будет сниматься ремейк..Он бы здОрово смотрелся на месте флегматичного Андрея Хворова!

Фото Liza M
Фото Liza M

Liza M о фильме «»

Я так устала. Устала от ритма сумасшедшей жизни, устала от проблем, устала от умной работы, устала от стрессов и отсутствия праздника в жизни. Это наше время усталых людей.... И только Новый год и Рождество мы ждем , превращаясь в безрассудных детей. Хочется все бросить и написать письмо Деду Морозу, хочется включить телевизор и посмотреть сказку советских времен и раствориться в ней как в детстве.
Посмотрела несколько картин в новогодние праздники и поразилась, что ни один фильм не отражает новогоднего настроения, кроме Продавца игрушек. Он должен был бы стоять на все сеансы начиная с 20 декабря и до конца января. Но сила денег не дает Доброте и Празднику дойти до людей!!!
Людям нужен праздник, а Продавец игрушек поистине фильм - праздник. Видела как смеются люди в зале, как они с улыбкой выходят после картины. Да картина наивная, да это сказка для взрослых и детей, да она вызывает особую улыбку из детства. Но я так устала от жизненной беготни, что Продавец игрушек дает заряд энергии на долгие дни.
Кто хочет получать удовольствие от жизни это ваш фильм. Кто хочет в кино отдохнуть и
посмеяться вместе со своими любимыми и своей семьей это ваш фильм. Кто хочет ощутить таинство Нового года и Рождества это ваш фильм. Прочитала, что он куплен в десятки стран мира. Меня это не удивило. Мир находится в глобальной депрессии. Всем хочется позитива и миллионы людей, как и я устали от серьезной и прагматичной жизненной беготни. Хочется улыбнуться!
Спасибо за фильм и за отдых от накопившейся усталости. Хорошим людям гарантирую море удовольствия.

Фото Антон
Фото Антон

Антон о фильме «»

Вчера сходили всей семьей на этот фильм и он всем так понравился, что я даже решил поделиться своими впечатлениями (что со мной впервые происходит).
Фильм замечательный, немного наивный, слегка сентиментальный, но очень интересный, романтичный, смешной и, ностальгический что-ли.
Я не буду описывать сюжет (не хочется спойлеров), или писать об игре Смехова, или Ришара — они уже не могут играть плохо. Хочется описать лишь свои ощущения от фильма, передать то «послевкусие», которое осталось от него и порекомендовать посмотреть продавца конкретным людям.

Фильм смотрится на одном дыхании, нет затянутых сцен, или нудных разговоров. «Продавец» выдержан в жанре сентиментальной комедии, но не комедии положений, которую так любили режиссеры, снимавшие Ришара в его «золотой период», а скорее классической отечественной комедии, в которой юмор скользит в сцене, а не обрушивается на зрителя очередным затейливым падением главного героя.

Послевкусие (в моем понимании — ощущение от всего фильма, а не от актера, постановки, сцены, или вида, который поймал оператор) от Продавца игрушек проявляется в полуулыбке выходящих из зала зрителей (во всяком случае, мы с женой и мои родители именно так выглядели). Конечно, картина не заставляет задуматься о высоком, или начать рефлексировать о потраченных впустую годах. Она не про это, как мне кажется. Если задуматься, то она про поиски себя. Своей судьбы и своей любви не обязательно тяжелы и мучительны, они могут быть интересными и даже веселыми. Главное верить и стремиться. Цитируя классику: «Вижу цель, верю в себя». И тогда никакие барьеры не помеха. Ни языковые, ни культурные, ни социальные.

Я рекомендую этот фильм к просмотру романтично настроенным особам обоих полов. Просмотр лучше устраивать в паре и, конечно, в кинотеатре. Что касается возраста, то, наверное, фильм больше подходит для аудитории 25+, так как более молодые зрители и дети уже воспитаны на других фильмах и могут не понять чему радуются их взрослые соседи по кинозалу. Фильм идеально подходит для семейного просмотра, но не с малолетними детьми, а с родителями. Для выходных после новогодних каникул и первой (второй, третьей) рабочей недели — идеальный вариант.

В завершении хочу поблагодарить авторов фильма и пожелать творческих успехов!

Фото Katryn Teter
Фото Katryn Teter

Katryn Teter о фильме «»

Фильм отличный - добрый,светлый, настоящая сказка для взрослых и романтичных. Самая первая эмоция после просмотра была такой - срочно идти гулять по Москве - настолько красива она в картине!!!!
особенное и огромное спасибо хочется сказать режиссеру, Юрию Васильеву - его спектакли прекрасны, а теперь еще есть и фильм, который, в отличие от спектаклей, можно пересматривать снова и снова,особенно в предновогоднее и рождественское время. Наслаждаться видами красивой Москвы, радоваться первому снегу, смеяться над добрыми шутками - на мой взгляд, режиссер подарил нам именно то,чего уже давно так не хватало в российском кино.

Фото Ольга
Фото Ольга

Ольга о фильме «»

Великолепный фильм!! После просмотра осталось какое-то невероятно теплое ощущение. Иногда очень хочется посмотреть вот такое доброе, простое, человеческое кино. Большое спасибо режиссеру и всем всем всем, кто работал над фильмом! Думаю, что "Продавец игрушек" обязательно окажется у меня на полочке любимых фильмов:)

15 января 2013
Фото Наталья
Фото Наталья

Наталья о фильме «»

Мне очень понравился фильм! Сейчас так мало по-настоящему добрых и трогательных фильмов! Ведь по сути это сказка, в которую так хочется верить! Прекрасный актерский состав, не говоря о гениальном Пьере Ришаре!

13 января 2013
Фото Оленька Бедрицкая
Фото Оленька Бедрицкая

Прекрасная зимняя сказка, советую всем посмотреть. Давно не было доброго хорошего фильма. Игра актеров великолепна , все стремительно быстро происходит,сюжет и тема фильма очень интересна , только почему-то формат фильма в кинотеатре не поддерживается. Постоянно показывали актеров на половину , то вытянутые лица , машина в уменьшенном формате ,не много странно , но даже такие мелочи не помешали .Музыкальное оформление картины на 5 балов.

Фото Рената В
Фото Рената В

Рената В о фильме «»

Ходили в кино по приглашению нашей корпорации. Удивительно, что наша корпорация выбрала именно этот фильм. Был пессимизм. И вдруг восторг. Меня попросили написать благодарность Нашим руководителям. Я не специалист писать рецензии, но скажу одно - это лучший позитивный добрый фильм последнего десятилетия. Не слушайте никого. Если вы позитивны, то бегите на Продавец игрушек. Если пессимист, то смотрите драмы, а я люблю отдыхать в кино и для меня сегодня главная задача фильма дать хорошее настроение. Продавец игрушек это умеет делать.

24 января 2013