Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
22 июня. Роковые решения

Россия, 2011
Документальный фильм Алексея Пивоварова

Документальный фильм Алексея Пивоварова про начало войны.

Документальный
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
pavel pavel
89 отзывов, 208 оценок, рейтинг 112
21 июня 2011

Зная, что Пивоваров и фальш - понятия несовместимые - всегда с интересом ожидаешь его фильмов. Даже если чувствуешь, что внимание к трагической дате "заботливо подогрето" уже ставшей вездесущей псевдо-идейной коньюктурой, бездарно "хапающей" под себя уже все что только можно.
Безусловно и этот фильм, как и все предыдущие работы автора - талантливая и честная страница новой русской документалистики. Но тема фильма стоит несколько за пределами той пронзительной эмоциональной составляющей, которой всегда отличается творчество Пивоварова. Может быть поэтому фильм получился немного не того накала тональности, на которую рассчитываешь - в отличие от фильмов про ржевскую или волховскую трагедии .
Конечно, сложно что-то противопоставить такой ситуации, когда документы того времени до сих пор скрыты от всех и вся, а "каша из топора" в историческом анализе уже десятки лет остается единственным блюдом, которым усиленно кормят "пипл" на первое, второе и третье.
Все равно спасибо автору за его честность и профессионализм. Хочется верить, что главный фильм у него впереди, где он решит эту сверхзадачу. Еще хочется отметить Михаила Ефремова, как-то незаметно, превратившегося в актера с большой буквы.

2
0

Подборки Афиши
Все