Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Фортепиано на фабрике

Gang de qin, Китай, 2011
О фильме
В прошлом рабочий сталелитейного завода Чэнь страстно любит музыку и играет на аккордеоне в местном ансамбле. Неожиданно после долгих лет отсутствия появляется жена Чэня и требует развода и единоличной опеки над их дочерью. Чэнь в затруднении: он не возражает против развода с женщиной, которая стала ему чужой, но не может перенести расставания с дочерью. Чэнь тяжело работает, чтобы обеспечить дочери приличную жизнь. Кроме того, он передал ей свою любовь к музыке. Когда ее спрашивают, с кем из родителей она хотела бы остаться, девочка дает на редкость предприимчивый ответ: она останется с тем, кто даст ей инструмент. Чэнь не может позволить себе купить такую роскошь. Вместе с тем пианино — последняя надежда спасти то немногое, что осталось от семьи.
  • Фортепиано на фабрике – афиша
  • Фортепиано на фабрике – афиша
  • Фортепиано на фабрике – афиша
  • Фортепиано на фабрике – афиша
  • Фортепиано на фабрике – афиша
Трагикомедия
16+
15 июля 2011
1 час 47 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Jargal Bayanduev
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 0
14 апреля 2015

Добрый фильм, смотрится легко. Притягивает интересными сюжетами из жизни. Особенно иронично для меня было смешение русской музыки с их действительностью.

0
0
7
Daria Zhurkova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 июня 2012

По сюжету бывший рабочий разорившегося сталелитейного завода, вынужденный зарабатывать на хлеб игрой на похоронах и свадьбах, разводится с женой, но хочет, чтобы его дочь жила с ним. Девочке нравится заниматься на фортепиано, и она соглашается остаться с тем из родителей, кто купит ей инструмент. Не найдя денег на новое фортепиано, герой принимает решение изготовить его самостоятельно, на том самом разрушенном заводе, где он некогда работал.

Не смотря на то, что картина китайская и посвящена жизни китайской глубинки, она пронизана аллюзиями на русские (советские) реалии. Прежде всего, это русская музыка, причем преимущественно фольклорного жанра («Любэ» тоже верстается под нечто исконно русское народное). По идее, эта музыка должна звучать предельно инородно и абсурдистки, но нет, страдающая, неприкаянная, выпивающая и шабутная душа обнаруживается и в Поднебесной. Такая же разруха, неизвестность, нищета и вера в светлое будущее. Тот же общинный дух, пьяные посиделки с песнями и безотчетная тоска по прекрасному. Тот же уход посредством музыки в воображаемый мир из удручающей действительности.

Фортепиано в данном случае становится многоликим символом. Это, с одной стороны, и заветная цель, вдруг найденная наглядная ступень к счастью – будет инструмент, сохранится и семья. Это и символ хорошего образования, которое герой стремится дать своей дочери. Но, на мой взгляд, здесь обнаруживается и более глубинная метафора. Постройка этого инструмента, по сути, непонятного и чужеродного для культуры этих людей, на полуразрушенной фабрике – не образ ли это построения нового общества под прессом глобализационных процессов, обрушивших предыдущую идеологию? Самое интересное, что герою, сколотившему рабочую бригаду из друзей, всё-таки удается сделать инструмент, и даже не фортепиано, а целый рояль – с железным корпусом, красной декой и желтыми клавишами. Но дочь всё равно остается с матерью, а музыка, исполняемая на этом рояле, плывет фальшивым гулом.

0
0

Подборки Афиши
Все