
Потрясающее кино. Искренний, честный, глубокий, порой трогательный, трепетный и нежный, а порой надрывный в своём трагизме фильм, явно вселяющий надежду и веру в возрождение нашего кинематографа в его былом величии, когда снимали фильмы для людей и про людей, а не довески к поп-корну. Настолько человечное кино, которое с такой силой треплет струны души, с такой амплитудой заставляет чувствовать и сопереживать, так исступлённо рвёт сердце в финале, что сразу встаёт в ранг "Кино не для всех", поскольку для широкой массы растлённых всеядностью и подсаженных на бездушный мейнстрим зрителей этот фильм может оказаться неподъёмным, но в этом случае полезно поставить диагноз и искать методы лечения.
Конечно, можно взять под сомнение существование в нашем полном фальши и компромиссов мире таких праведных и сильных духом священников, хранящих тайну исповеди убийцы собственной дочери, верящих в истинное раскаяние того, кто от него далёк, как и саму исповедь серийного убийцы, это вряд ли...но уж больно хочется, чтобы в реальности было место таким чудесам, поэтому я принимаю фильм полностью и без оговорок. Низкий поклон создателям картины за этот луч света, добра и человечности.
С первых минут фильм заставляет включиться в историю и атмосферу провинциального городка, в котором орудует маньяк, убивающий школьниц, течет достаточно неустроенная, но вполне обыденная и легко узнаваемая жизнь. Следователь злится от бессилия после каждого нового убийства, местный священнослужитель на любой вопрос о несправедливости бытия приглашает в храм, девочки-подростки, попивая алкогольные коктейли и ходя вечерами на дискотеку будто сами идут убийце в руки. Достоинство картины безусловно в том, что при всей неоднозначной и тяжелой теме, кино не скатывается в то, что принято называть чернухой, а из него, несмотря на все происходящие ужасы, так и бьет самый настоящий свет и надежда. Триллер про маньяка, по ощущениям, чуть ли ни документально конспектирует какую то часть окружающей русской действительности, вырисовывает героев, с которыми кажется можно легко встретиться на улице, поднимает вопросы религии и даже чуть ли ни главный русский вопрос о том, кому все-таки на Руси жить хорошо.
Блестящее современное русское кино и про любовь, и про семью, и про Бога. Абсолютно естественные съемки, сцены, персонажи. Абсолютно человеколюбивый и человекознающий сюжет со всеми вытекающими из него вопросами. Это пример прекраснейшего исполнения (я даже не понимал, что это фильм, а не реальность) глубокой авторской задумки. Браво!
Фильм - антипод нашумевшему "Левиафану" Звягинцева, хотя и не уступает ему по качеству киноязыка - по звукорежиссуре, по монтажу, по атмосферности, настроению. Фильм - кинематографическая поэзия, как у Иоселиани. Вышел в 2012, но практически незаметно для публики, потому что не на злобу дня, не про рашку, беспросветную тьму провинций и глубинки, погрязшей в том и сем. Фильм не провоцирует, не лезет в оскары и берлинале... Фильм - о том, чего все это ради - и глубинка, и страсти, и одиночество... И хотя сюжет такой же острый как у Звягинцева - детективная история о серийном убийстве девочек-подростков, а атмосфера - почти Териберка, со всеми узнаваемыми социальными пороками - это не фильм-обвинение уже на уровне замысла, не манифест. Картина - о реальности выбора в твоей личной жизни, здесь и сейчас, не об убожествах мира, а о собственном убожестве. Фильм - о том, что начинать всегда нужно с себя... Если бы у фильма был эпиграф, то подошла бы английская пословица: "не воспитывайте детей - все равно они будут похожи на вас, воспитывайте себя!"
На мой взгляд, кино - настоящая победа, наконец-таки, российского кино, шедевр. Да, это христианский фильм, но не в смысле критики или поддержки РПЦ, а в смысле своей евангельской глубины.
В нем нет голливудского хэппиенда, сложных притч и недосказанностей, но впечатлений и размышлений - на день вперед. Обязательно к просмотру!
После просмотра этого фильма я вспомнил фильм «Мачеха» (1973 года выпуска с Татьяной Дорониной). Его мне напомнила героиня фильма. Девочка, которую растил отец. В школе вела себя тихо, дома оставалась за главную и старалась соблюдать наказ отца. Отец же, скромно трудился на хлебозаводе допоздна, приезжая затемно домой.
Папа для девочки был всем, его просьбы она исполняла в точности. А он, в свою очередь, как мог, так и заботился о ней и младшем братике. В селении же происходили неприятные события – убийства девочек как раз возраста главной героини. Тем более была убита новая знакомая девочки. Следствие хлёстко было характеризовано одной фразой, брошенной следователем отцу местного храма: «Если Даст Ваш Бог, то найдём убийцу!».
Скажу сразу, мне только после фильма пришло в голову между чем выбирал Святой Отец, делая выбор, который способствовал поимке негодяя. И думал ли он, как повернётся жизнь после его правого дела.
Вопрос для меня остался открытым: Где границы тайны исповеди и могут ли они быть нарушены даже во спасение других людей? А рекомендую его посмотреть тем, кто готов попробовать понять причины деяний негодяя и Святого Отца.

Отличный фильм. Сильный по всем параметрам. Юные актеры правдоподобные и живые, а место действия настолько универсально накладывается на любой провинциальный городок, отчего становится ясно, что над фильмом работали люди талантливые и щепетильные.
В школе маленького городка появляется новая ученица. Она знакомится с самой тихой девочкой в классе и потихоньку начинает открывать для неё "настоящую жизнь". Тем временем сама она влюбляется в сына местного священника, а отец тихони заключает фиктивный брак с коллегой по работе, чтобы сделать ей гражданство и она не потеряла работу. И т.д. Всё очень жизненно и в общем-то обыденно. Кроме одного. С самого начала зритель знает, что кто-то из персонажей - маньяк-моралист, который по вечерам убивает нетрезвых девочек-подростков.
Сюжет строится вокруг поиска маньяка. И это очень интересный ход. Потому что все персонажи, которых зритель может подозревать, изображены абсолютно вменяемыми людьми. Единственной ошибкой здесь, пожалуй, было то, что после своего разоблачения маньяк уж очень много говорит о своих мотивах. Это единственное место в фильме, где создателям перестаёшь верить.
Хочется отметить мастерски сделанное изображение провинциального городка. Он населён, в начале фильма, отдельными, довольно милыми людьми. Но когда жители находят своего врага, они ополчаются не только на него, но и на его близких, превращая город в некий Догвилль.
Понятно, что никакой прокатной истории у фильма нет и не будет. Однако надо признать, что даже если бы его удалось выпустить на экраны, он не смог бы собрать большой аудитории даже среди тех людей, которые обычно смотрят кино этого сегмента индустрии. Качественной социальной драмы не получилось, а для психологического триллера, напротив, слишком много социальных мотивов, слишком всё правдоподобно и жизненно. В итоге имеем очень качественно сделанную, интересную и моментами очень трогательную историю на один просмотр.