6.6

Кассадага

Cassadaga, США, 2011
Кассадага — город во Флориде с населением чуть больше 200 человек. Говорят, его населяют люди с паранормальными способностями, которым платят большие деньги за сеансы всегда стремящиеся попасть туда туристы. Фильм рассказывает о том, что не стоит вызывать души своих умерших сестер, как бы по ним ни скучали родственники, потому что призраки не любят, когда их тревожат…
Триллер, Ужасы
Энтони ДиБлази
22 октября 2011
31 мая 2012

Другие фильмы Энтони ДиБлази

Алина Курченко
9 августа 2012

Один из немногих стоящих хорроров
Обычно в фильмах ужасов выбирают одну стезю и на ее основе прорабатывают сюжет. То есть, если это фильм о зомби, то мы не увидим здесь маньяков, если это лента о паранормальном, то мы не увидим здесь вампиров, если картина о животных-монстрах, то мы не увидим тут оборотней. В принципе, все понятно. Однако режиссеру Энтони ДиБлэйси удалось гармонично соединить в одном фильме и рассказ об орудующем в городе Кассадага маньяке и о призраке умершей сестры главной героини.
Начало до жути шаблонное и наталкивает на мысль о том, что тут все будет развиваться стандартно: девушка теряет сестру, очень по ней скучает, жить дальше не может, но в один прекрасный момент все бросает и решает переехать в другое место, чтобы начать новую жизнь. По иронии судьбы она отправляется в Кассадагу, город, который известен своими экстрасенсами и медиумами. Лили в силу своего любопытства решает навестить одного из них, чтобы пообщаться с умершей сестрой, но все пошло не по плану.
Вот после этого в ленте начинает происходить все самое интересное и захватывающее – странные видения о женщине, которая была убита. Причем цепочка таких флэшбеков много рассказывает Лили о прошлом и связывает ее с домом, где она остановилась и с теми людьми, которые ее приютили.
Больше всего цепляет финал. Надеялся, что он будет в традициях предсказуемых хорроров, но здесь режиссеру удалось меня удивить. Для приятного просмотра в кругу любителей ужасов этот фильм подойдет идеально.

CRTMN
1 июля 2012

Не лишенная уместных операторских красивостей и нарочитого режиссерского профессионализма, но, к сожалению, донельзя предсказуемая помесь триллера из 80-х про мyдaковaтoгo маньячину с детской психотравмой и j-horror'а в худших его проявлениях (визги и монтажные склейки). Оттого, что длинноволосых покойниц, портящих жизнь живым, на экранах развелось как в Бразилии Педров, мертвая девочка слегка раздражает. Хотя, по замыслу авторов, она славная - и даже не брюнетка.