Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «300 спартанцев: Расцвет империи» (США, 2014)

6.8

Отличный сиквел кровавого античного комикса

Пока Леонид со спартанцами героически гибнут под Фермопилами, жизнь не стоит на месте. К берегам Греции приближается гигантский персидский флот под управлением правой руки Ксеркса (Санторо), боевой девушки Артемисии (Грин) — гречанки, которая поклялась уничтожить свою родину. Местную армию возглавляет афинский стратег Фемистокл (Стэплтон), когда-то сделавший Ксеркса сиротой, а теперь ставший последней надеждой демократии.

Несмотря на нового режиссера (Зака Снайдера странным образом сменил автор инди-комедии «Умники»), сиквел «Спартанцев» написан тем же почерком и такими же красными чернилами. И это по-прежнему огнедышащее, вульгарное, неотразимое зрелище. Гудят басы, в рапидах брызжут фонтаны крови, сталкиваются и разлетаются сотни тел, прошедших тренажеры и компьютерную ретушь, высекают искры мечи и чеканные формулировки. Не самый интересный австралийский актер Стэплтон вполне адекватно заменяет Батлера, хотя берет на два тона ниже, Ксеркс остается Ксерксом, а главное, есть прекрасный бонус: теперь античный гомоэротизм оттеняет Ева Грин — несомненно, лучшее, что есть в фильме. Пышущая холодным гневом, источающая угрозу Артемисия вдыхает в слегка чугунный материал греко-персидских войн столь необходимый воздух, толику благородного безумия — не говоря уже о том, что центральная сцена с ее участием со временем разойдется, так сказать, на скриншоты. Конечно, фильм смехотворен в самом буквальном смысле: в нем все настолько слишком, что мгновенно превращается в самопародию. Но в этом — львиная доля обаяния «Спартанцев» и, разумеется, сознательный выбор авторов, заставляющих Фемистокла грезить о рыбах-каннибалах, а адмиральшу лобызать собственноручно отрубленную голову.

Фото zango

Уважаемые зрители не читайте отрицательные рецензии, они написаны людьми которые покупают бифштекс и ругают его за то что он не пирожное, так и тут, мы идём на этот фильм за отличным зрелищем, спецэффектами, героизмом и тут этого хоть отбавляй, море крови и экшена, всё остальное в этом фильме лишнее, нужно широко открыть глаза, отключить мозги и наслаждаться шикарными фантастическими битвами, ну а больше от этого фильма нечего ждать ибо это фильм-комикс, а всякие обзорщики-Эйнштейны непонятно с чего вдруг решили что у этого фильма должен быть какой-то глубокий смысл.Именно такие фильмы надо смотреть на самых больших экранах в 3D. G'njve я и поставил этому фильму наивысшую оценку так как в своём жанре комикса это один из лучших фильмов.

Фото foreststander.livejournal.com

Постановка театрального кружка урюпинского дворца пионеров. Ужасно все, особенно сценарий и закадровый текст. Лучшие кадры фильма - заимствованные из оригинала (специально вставили, чтобы убожество лучше было видно, на контрасте?) Потратить время на прочтение Википедии про греко-персидские войны http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E5%EA%EE-%EF%E5%F0%F1%E8%E4%F1%EA%E8%E5_%E2%EE%E9%ED%FB - гораздо интереснее.

Фото Nil Katz

Почему первый фильм - шедевр, а второй - проходное кинцо?
Причины - нижеследующие.
Если в первом фильме спецэффекты были средством достижения ощущения эпичности и запредельной крутости, то здесь спецэффекты - самоцель.
Если в первом фильме картинка была сочная, яркая и безумно стильная, то здесь она серая, блеклая и как-будто пропущенная через серию фильтров в инстаграмме. Смотрится дёшево.
Если в первом фильме секс был показан как нечто величественное и возвышающее героев до уровня греческих богов, то здесь это порево.
Если в первом фильме в центре всего был харизматичный герой в лице царя Леонида, то здесь Фемистокл, который совершенно неинтересен.
Если первый фильм был насыщен красивыми графичными кадрами-картинами, напоминающими нам о комиксной природе фильма, то здесь ни одного такого кадра замечено не было.

Фото Сергей Заводченко

фильм должен был называться Фемистокл.
Тогда на него ни кто не пошел!!!!
так как от 300 спартанцев там не осталось ничего кроме вставок из первого фильма.
из старого состава этот фильм не поддержал ни кто, в том числе и главный герой Леонид он же Джерард Балер. и Зак Снайдер выступил продюсером, а не режиссером.
впечатление от фильма просто ужасное, впервые жалко потраченных денег на кинотеатр.

Фото tomatch

В детстве очень любила книжку Л.Воронковой "Герой Саламина", в которой рассказывалось о жизни и трудах Фемистокла, победе над персами при Саламине, изгнании и смерти у персидкого царя. Искренне хотелось взять побольше таких книжек в руки и долго стучать ими по голове режиссеру и сценаристу, ибо смотреть на это было невозможно. Очевидно нарисованный фильм с невыносимыми диалогами, слабыми актерами, но хорошо прорисованными кубиками мышц. Если у Батлера хотя бы глазами сверкать получалось, то у нового героя удалось лишь излишне свирепое выражение лица. В общем и целом - лучше почитать книгу, нежели потратить время на компьютерный рисунок.

Фото Ann SweetN

Этот фильм заслуживает звезду как за самый примитивный и издевательский над зрителями! Сюжет-ужасный! Актерская игра нулевая! А весь фильм снят в студии на синем фоне! Так как весь фильм-дешевая компьютерная графика!!! Уже после фразы жены спартанцев: "ну что, ты пришел на настоящих голых мужиков подрочить" - было ясно, что фильм - просто попытка снять еще чуть чуть денег с проката! Лучше бы они его не снимали, а так испортили всё впечатление от первой части!

Фото Полина Гарина

Плохо, очень плохо, как это ни прискорбно... Чего стоят колготки в сеточку (!) у Артемисии и абсолютно НЕгреческая, заросшая блондинистой щетинкой, квадратная челюсть техасского хлопчика Фемистокла! Грустно всё как-то и убого. Литры рисованного гранатового сока, кони, плавающие быстрее крокодила и выпрыгивающие из воды аки пингвины, нефтяные танкеры, лохнесские чудовища, и жена царя Леонида, машущая его мечом едва ли не круче, чем одетая в плотные леггинсы и чоперы отвязная баба-капитан.... Зал местами ржал, и отнюдь не от шутки. В общем, культовое кино превратили в воспалённый бред, что не может не расстраивать. Одно приятно - Родриго Санторо без жуткого золотистого грима оказался весьма привлекателен. Но это - лишь 5 минут из полуторачасовой вакханалии....

Фото Anikin

Подобие или пародия, эти слова приходят на ум при просмотре картины. Как не старался режиссер Ноам Мурро, сделать фильм похожий на предыдущую часть, у него это не получилось. Обилие компьютерной крови в фильме, которая застывает в воздухе всегда в одинаковой неестественной форме, смотрится комично по-бутафорски. Постановки батальных сцен, также далеки от реального боя, как и приближенность сюжета к историческим событиям. Войны машут мечами с той же лёгкостью, как дети палочками для сахарной ваты. В целом этот «кино-шедевр» напоминает еду из кафе быстрого питания: вредно, иногда вкусно, но после еды досаждают лёгкие неприятные ощущения.

Фото Евпатий Букоян

Тут в плане зрелищности все же больше хорошо, только есть одно но. Как графическая новелла фильм не катит - изобретательности и лихости хватает на первые пятнадцать минут, потом все становится похожим на другой опус, подражающий Снайдеру и Миллеру - "Война богов. Бессмертные" -только вместо свирепого Микки Рурка, свирепая Ева Грин. Чеканная сага о 300 спартанцах была хороша другим - цельной, убедительной брутальной историей, облаченной в красивую обертку бесстыдного кинокомикса. Здесь же возникает чувство, что кто-то решил пошутить, подсунув к чаю вот эту красивую комикс-обертку без конфеты. Хочется надеяться, что второй город грехов будет сделан оригинальнее - в наших широтах покупать комиксы довольно странное и безумное занятие, но в кино от них хочется видеть максимум энергии и креатива.

Фото Виктория Веселова

Трэш-сказка о том как мужик бабу убил во имя демократии. Сходили с мужем на 8 марта. Шли на экшен, но реально оказался откровенный треш. Повсюду кровь, отрубленные ноги-руки-головы, полуголые мужики в трусах. Постоянное упоминание демократии и борьбы за демократию (явно к майдану американцы выпустили). Все очень надумано и от истории далеко, политический подтекст чувствуется за 10 километров. Мне не понравилась постоянная показуха жестокости. Мужу не понравился - политический подтекст и с его слов "Конец фильма плохой - женщина, которая и так пострадала, умерла во имя непонятной демократии". В общем рекомендую этот фильм тем, кто не любит женщин и любит мужиков в кожаных трусах :)

Фото Ksu  Ksu

Бла-бла-бла. Кетчуп в камеру. Бла-бла-бла. Конец. Какой фильм такая и рецензия. Даже смотреть на нарисованные кубики на животах воинов скучно. Порадовал только царь Перс в начале красивым выходом из пучины. Зачем тратить кучу бабла на пост продакшн и даже не потрудится прописать сюжет - не понятно. Не ходите. И даже не качайте.

Фото Marty

Я с трудом высидел 30 минут.
Очень жаль потерянных денег и очень стыдно и обидно, что это как-то связано с фильмом 300 и это рекламировал Зак Снайдер и Френк Миллер.

Диалоги из мыльных опер. Сюжет оттуда же, притянутый за уши. Это как аудиопостановка для глухих. Где все, что происходит, рассказывают в нелепых диалогах герои, показанные крупным планом.

Нарисовано красиво конечно, не хуже чем в хороших фильмах. Отдел постпродакшна свои деньги отработал. Но нарисованными монстрами кино не сделаешь.

Фото Yellow Owl

Суровые мужики два с половиной часа сражаются на суше и в море.
Кровища, море кровищи, развивающиеся плащи, суровые мужские юбки. Внезапно (!) боевой конь скачет по палубам и ловко пребирается по мосткам! И снова мужики, кровища и юбки, ах, как они крутятся в замедленной съемке.

Главный герой местами поражает соим слабоумием.
Текст скуден и не менее суров.

Главная краса и отрада фильма - финальные титры, удивительно хороши! В принипе, их можно было бы запустить уже через 40 минут после начала.

Не рекомендую.

Фото Александр Мельников

Смотрели в IMAX 3D на самом большом экране Москвы.
Как-то забыли нас предупредить, что спартанцев в фильме нет.
Спартанцы появляются за пару минут до конца фильма. Выходят красиво, красиво встают группой в героических позах на минуту и срываются с места на камеру и... занавес?!!! Зато есть утомительный пафосный монолог королевы спартанцев в начале и конце фильма.
Фильм про греков и их битву с флотом Ксеркса.
Масса спорных моментов. Эффекты, конечно, спасают. Масштабы тоже. Битвы только короткие и невнятные. Спасает реально персонаж Евы Грин и сама Ева. Без неё - вообще ничего примечательного в фильме. В роли яростных воинов-греков - невыдающиеся белесые туловища. Хомяки пухлые. Хоть бы намазали чем. Или одели бы. "Крови" много, плескается и справа и слева и в центр, но она больше напоминает битум или смолу. На костюмах греческих воинов в стиле "садо-мазо" петельки из тянутой или хромированной проволоки. Есть подозрения, что грекам была недоступна технология получения холоднотянутой проволоки или гальваника.
Да, и мысли не мелькнуло, что подразумевается 3-я часть.
Первая часть - однозначно круче даже в 2D.

Фото Большой Сва

Жалкая пародия на первый фильм: слабый, непоследовательный, лишённый какой бы то ни было логики сюжет. Потеряна стилистика, дух эпоса и пафоса, визуальное богатство, диалоги. Добавим сюда эротические сцены, не вызывающие ничего, кроме смеха... если бы это не было продолжением оригинального фильма, это ещё можно было бы оценить на троечку, а так - увы.

Фото Соня Николаева

Зарегестрировалась специально что бы написать этот отзыв так надоело читать тошные отзывы душных дрочил которые мнят себя высоколобыми кино критиками.Это супер фильм если вы хотите увидеть хорошую историю и мощное зрелище со смесью невероятного адреналина то это ваш фильм !!!
P.S. Желательно смотреть в 3d , всем приятного просмотра)))

Фото Стрелков Никита

Кровь, кишки и сиськи

Вы помните, чем закончилась 300 спартанцев 2007 года? 10000 войско спартанцев против 30000 войска Ксеркса и духоподъемная речь единственного выжившего. Я, стараясь быть не в курсе готовящегося фильма, знал только одно, из какой-то старой новости, что фильм будет акцентироваться на Ксерксе и всё, дальше был простор для моей фантазии и надежда на хорошее продолжение. И то, что повествование начнётся оттуда же, где закончилась первая часть. «А вот хрен вам!» - это называется. Точнее это называется мидквел, мы будем смотреть, что происходило до, во время и после того как Леонид становил героем в Огненных вратах, и всё это будет на воде.

Если оригинальный фильм можно назвать как «Мы идём сражаться», безумно красивую кино-повесть о мужестве, доблести и гибели за свою страну, фильм, заставляющий мурашки бежать по спине, то спустя 7 лет, и, потеряв Зака Снайдера в роли режиссера, фильм скатился до «Давайте будем болтать» став банальным мочиловом, потеряв внутреннюю красоту и военную лаконичность. Фильм 2007 года, длился практически 2 часа и смотрелся как единое целое, чёрт возьми, от него невозможно было оторвать глаз, история не проседала, а только, с каждой минутой всё набирала ход, вплоть до самой последней капли крови спартанцев, мидквел же предлагает стандартную продолжительность 1:45 с ужасно натянутым временем.

Фильм можно поделить на две части, когда Леонид ещё не погиб и главный герой продолжения пытается всех убедить, что надо объединиться и выступить единым фронтом, но собирает только горстку судов и совершает дикую по своей безумности авантюру, которая смотрится всё также красиво с морем крови и отрубленными конечности, но уже безыдейно, т.к. было много бла-бла-бла и у главного героя не хватает харизмы. И вторую часть где Леонид уже погиб, Ксеркс всем показал, а у нашего главного героя ещё меньше кораблей и они идут как бы в последний бой, который смотрится гораздо живее первого, но до оригинала ему всё также далеко.

Ноам Мурро – пытается сделать тоже, что и Снайдер, вроде всё точно также, даже повествовательная техника используется, но через все эти попытки натянуть старое на новое видно как тянут время: диалогами и кучей ненужного сло-мо. Тянут время, чтобы выехать ещё раз на раскрученном фильме, чтобы срубить бабла и чтобы дотянуть до стандарта 1:45. Где идея фильма? Просто кровавый аттракцион в 3D и IMAX? Хлеба и зрелищ?

Красиво, но бестолково. Даже сиськи не спасают, Зак показывал красоту игры света и тени на женской груди, что смотрелось безумно красиво и эстетично. Здесь же нам буквально в первом кадре тычут грудью 2 секунды, видимо пытаясь показать, что она есть, и деньги вы отдали не зря. И где-то в середине у Евы Грин вываливается её бюст, именно что тупо вываливается. И не о какой эстетике речи уже не идет…

По завершению сеанса, ощущаешь некоторую пустоту, надругательство над собой, вроде всё то чего ждали показали, но на столько безыдейно и глупо, что чувствуешь себя обманутым. Хотя на деле придраться не к чему, это типичный боевичек, который даже не про спартанцев, а про афинян. Кровь, кишки, сиськи, всё есть, однако если вы надеетесь на хоть какую-то атмосферу в этом фильме, увы. Снайдер всё с собой в «Человека из стали» забрал.

Идти рекомендую, только если очень хочется и на всё наплевать, 3D хорошее, т.к. фильм чуть больше чем полностью нарисованный, IMAX приятно раскачивает кресла, в остальном *глубокий вздох*.

Оценка: 6 из 10

Фото Александр Данишевский

Отстой. И скучный фильм! Зачем писать кучу слов и если можно очень лаконично дать рецензию этому фильму! Он не интересный. Звезду даю за постпродакшн

Фото Л. А.

Первый фильм (собственно, 300) смотрелся исключительно как комедия. Те, кто знают и любят историю, иначе это воспринимать и не смогут. Нет смысла даже начинать перечислять ужасы - там каждый кадр такой. Но! Вспоминаем, что это снималось по комиксу, и к реальности имеет крайне условное отношение, отбрасываем праведный гнев и наслаждаемся выдающейся комедией. Первый фильм смотрелся дома, так что можно было смеяться в голос... ну и, собственно, нынешнее творение. Ожидалось. Посмотреть очень даже хотелось, поскольку первая часть была забавна. Интересно было, удержат ли уровень бреда, или скатятся к скучной поделке. Так вот, не только удержали - превзошли!

В этот раз фильм смотрелся в кинотеатре, так что эмоции приходилось сдерживать. Вместо открытого и весёлого хохота - сдавленное, хотя и не менее весёлое, хихиканье. Да, весь фильм. От первых же кадров - нарисованное на компьютере поле боя, заваленное телами, выглядело абсолютно не впечатляюще, и до финальных титров с их картинками, стильная монохромная гамма которых разбавлялась красной кровью и синим плащом Фемистокла. Теперь чуть подробнее о главных впечатлениях. Плащ Фемистокла. Синий. У Леонида был красный. Честно говоря, более эти два персонажа не отличаются ничем. Одинаково одеты, одинаково орут, одинаково пафосные речи о свободе произносят. Ах, да. Леонида в его финальной битве убили, Фемистокл в своей остался жив. Нет, если присмотреться, различия есть. Форма клинка. Политические взгляды, опять же. Первый, видимо, республиканец, второй - демократ. Слон с ослиной головой, или осёл с хоботом - есть ли разница? Пардон. Мы же не в Америке. Мы как будто бы в Греции, и даже - в Древней Греции. Которой, пардон, не существовало, а существовали отдельные полисы, независимые, с разным политическим строем, и регулярно друг с другом воевавшие. Именно поэтому их так трудно было объединить. Так что вопли "За Грецию" проходят по тому же самому разряду, что и прочий пафос. Ну не сражались они за то, чего не было. Просто потому, что этого - не было!

Что там дальше? Картинка? Не впечатляет. Может быть, я старых взглядов. Но компьютерный мультик остаётся компьютерным мультиком. У персонажа, оказавшегося под водой, даже не намокает плащ! Ткань сухая совершенно, хотя вокруг со всех сторон вода. Ерунда, знаю. Но вот просто бросилось в глаза, поскольку кадр был крупный, на весь кинотеатровый экран. Старый-добрый "Бен Гур" до сих пор эталон в смысле визуализации флотских сражений античности. Может быть потому, что кино тогда снимали, а не рисовали на компьютере.

Лучше к сюжету. Он не разочаровывает. Разумеется, если помнить о том, что это не исторический фильм. У шикарного Ксеркса появилась достойная продолжательница. Артемисия... Артемисия. К реальной Артемисии отношение имеет даже меньше, чем Ксеркс к себе реальному. Тот, хотя бы, на самом деле был правителем. Артемисия никогда не командовала флотом. Но эффектна! Манеры, взгляды. А финальный доспех с шипами на спине! Ведь ничем не хуже, чем цепи и кольца Ксеркса.

Об историчности... я кратко. На самом деле. Иначе придётся объяснять, как это было, а так же, как устроены были триремы, доспехи, одежда и прочее. Благо, если есть желание, это можно выяснить (если вы это читаете, следовательно, интернет у вас под рукой). В общем - да, круговое построение флота в этой битве действительно было. Но! Они стояли носами вперёд, а не бортами. Просто потому, что таран у триремы на носу, и именно таранами они и поворачивались к противнику. И да, рулей там не было. Были рулевые вёсла. Длинные такие. В фильме их нет ни на одном корабле. Корабли, кстати, у персов ничем особо не отличались от кораблей Афинского союза. Потому, что Персия это сухопутное государство, и военный флот персы собирали вот так, по союзникам. У Афинского союза флот получше был, поскольку и команды, и воины были опытными, а вовсе не наспех созванными ополченцами из крестьян. О персидском флоте самое значительное, что можно сказать, это то, что он был большой... Ладно, ладно. Это же по комиксу, знаю.

Удивило то, что авторы не использовали исторический эпизод с наказанием моря. Которое Ксеркс приказал высечь за то, что оно разрушило первую его переправу. Вот саму переправу показали, а порку моря - нет. Жаль, с этим Ксерксом просто шикарный был бы эпизод.

Если дочитали досюда, то, наверное, удивитесь, почему же я ставлю пять звёздочек? Да потому, что это на самом деле гениально. Это лучшая комедия из всех, что мне довелось увидеть за последние несколько лет. Так что рекомендую. Запасайтесь знанием истории, чтобы понять, насколько высока в фильме концентрация бреда, и здравомыслием, чтобы не впасть от этого в ярость - и почти два часа непрерывного смеха обеспечены!

Фото Savory Fiend

Отдельное спасибо режиссеру за обнаженную грудь Евы Грин, однако больше ничего примечательного в этом фильме нет. Точно такие же битвы мы уже видели в первой серии, а чуть позже в "войне богов: бессмертные"; замедленный режим настолько часто и неумело применяется, что кажется за счет него хотели банально растянуть хронометраж. Вторичность, искусственность и избыточность - вот характеризующие это произведения слова. Досмотреть не смог.

Фото Кристина Дмитриева

Скучный,с первой частью не сравнить! Играют так себе,фильм затянут.Сюжет не захватывает,ну в общем вышел из зала и забыл.

Фото Dmitry Naumoff

Разочарование

Фильм скучный. Линейный сценарий, шаблонные упа-патриотические диалоги. Возможно, проблема перевода. Неуместные шутки. Актерская игра невыразительная. Просмотр утомительный. Уйма глупостей, например, скачка по галерам.
Радует только картинка. В целом, удручающее зрелище, к середине которого захотелось спать. Первый фильм лучше

Фото Winnie P

Ева Грин - настоящее украшение этого кино. Больше особо ни на чём глаз не останавливался. Эпичности, как у первого фильма, нет. Главный герой тоже совсем не эпичен (Батлер, о, Батлер!..). Зачем вообще этот фильм сняли - совершенно непонятно (разве что ради бабла). Слишком много про демократию. Некоторые диалоги стоило бы сократить в два, а то и в три раза. А история - скорее про то, как хреново женщинам в мужском мире. Причём хреново - во всех смыслах... Тем не менее, бодрое кино, не вызывающее неприятных эмоций - гармоничное в пределах своей темы.

Фото Дмитрий Жигалов

ТРИРЕМОЙ В ГЛАЗ

Пока 300 храбрецов сдерживали армию Ксеркса в Фермопильском ущелье, на Грецию шёл персидский флот под командованием жестокой воительницы Артемисии. Афинский лидер Фемистокл попытался заручиться поддержкой Спарты, но безуспешно. И тогда он вывел в море афинские корабли, которые успел построить, рассчитывая героическим сопротивлением персидской армаде привлечь на помощь спартанцев. Эта история рассказывает о становлении Ксеркса царём-богом и о море крови, которое придётся пролить героям, чтобы защитить свою землю.

Сиквел комикс-эпика про резьбу по персам на две головы превзошел "300 спартанцев" (кстати, в фильме немало отрубленных голов;) "Расцвет империи" добавил истории про последний бой царя Леонида глубины и сюжетной трёхмерности: схватка в Фермопильском ущелье перестала быть вырванной из контекста красивой резней - став логичным эпизодом давнего греко-персидского противостояния. Фильм учёл недочеты "300 спартанцев" - в частности, избавился от чрезмерного пафоса, показал более человечных героев и научился смешно острить. Рад сообщить - новый кинокомикс про античные войны прекрасен и завораживающ, и не станет объектом для пародий.

Фильм сразу вызывает уважение довольно бережным отношением к истории. Помянули папочку Ксеркса - персидского царя Дария, которому греки навставляли в битве при Марафоне. С хорошей точностью отражены политические и военные события греко-персидских войн: конгресс городов Эллады, строительство флота в Афинах, тактика в морских сражениях при Артемизии и при Саламине. И хотя для этого пришлось прибегнуть к закадровому голосу, считающемуся в кино моветоном, в этом фильме он наиболее уместен: "Расцвет империи" всё же - боевик про кровавое рубилово, а не урок истории.
Конечно, реальная история в фильме понятным образом мифологизирована: Ксеркс стал адовым великаном; Мильтиада, греческого полководца при Марафоне, объединили с "отцом афинской демократии" Фемистоклом (сделав его главным героем - брутальным рубакой с интеллигентным лицом). Ну а женщины-адмиральши - вообще разговор отдельный.
Ева Грин здесь сыграла вторую лучшую роль в своей карьере (после "Казино Рояль"). Все, кто её любит - бегом в кино: теперь у нас есть не только элегантная Веспер - но и прекрасная фурия Артемисия. Что она проделывает на экране, просто не поддается описанию. Лучший кадр - Ева Грин со спутанными волосами и голой грудью держит меч - впору на эротические постеры.
Ввести Еву Грин злодейкой в мальчишеский фильм про античное рубилово - гениальный ход создателей. Насилие и секс идут рука об руку: хороший трах - всегда немножко драка. Царица Горго в кадре тонко шутит: "Далеко же ты заехал, Фемистокл, чтобы подрочить на красивых мужчин" - и в этом скрытый стёб над первым фильмом. "Расцвет империи" идеально это учёл: злая бестия Артемисия и её стычки с Фемистоклом здесь воплощают весь бесконтактный (и контактный) секс, который можно пожелать. Настоящая царица тёмных страстей, вулкан эротики.
Приятно, что злодеи в фильме - не плоские: в комиксной манере, но и Ксеркса, и Артемисию тут наделили травмой. Да ещё какой! У каждого это - целая отдельная история. Фемистокл тоже вполне живой и какой-то по-хорошему уязвимый - в отличие от одномерного царя Леонида с его смешными воплями и мордой кирпичом.
Помимо перечисленного, "Расцвет империи" - очень красивое кино. Насилие тут доведено до искусства: синие плащи афинян потрясно смотрятся на фоне бушующего моря, движение могучих кораблей завораживает, тараны и жестокая сеча заполняют экран непрерывным треском, брызгами крови, разлетающимися отрубленными конечностями. Экшен отхватывает большую часть фильма и сделан так залихватски, что от экрана не отвести глаз. Моменты между битвами впечатляют по-настоящему эпическими сценами: вот Ксеркс выходит на высоченный пьедестал перед персидской толпой, вот Ева Грин тащит головы врагов своему царю. Фильм к тому же наполнен изящным символизмом: юбка Артемисии сверху выглядит как пучок змей, когда она шагает по дворцу Дария, Фемистокл в критический момент фильма проваливается буквально в царство мёртвых.
В общем, это абсолютное кино в своём жанре. Врезать в "Расцвет империи" лучшие моменты из "300 спартанцев" - и будет идеальный пеплум-комикс на все времена.