Все отзывы о фильме «300 спартанцев: Расцвет империи» (США, 2014)

6.8

Отличный сиквел кровавого античного комикса

Пока Леонид со спартанцами героически гибнут под Фермопилами, жизнь не стоит на месте. К берегам Греции приближается гигантский персидский флот под управлением правой руки Ксеркса (Санторо), боевой девушки Артемисии (Грин) — гречанки, которая поклялась уничтожить свою родину. Местную армию возглавляет афинский стратег Фемистокл (Стэплтон), когда-то сделавший Ксеркса сиротой, а теперь ставший последней надеждой демократии.

Несмотря на нового режиссера (Зака Снайдера странным образом сменил автор инди-комедии «Умники»), сиквел «Спартанцев» написан тем же почерком и такими же красными чернилами. И это по-прежнему огнедышащее, вульгарное, неотразимое зрелище. Гудят басы, в рапидах брызжут фонтаны крови, сталкиваются и разлетаются сотни тел, прошедших тренажеры и компьютерную ретушь, высекают искры мечи и чеканные формулировки. Не самый интересный австралийский актер Стэплтон вполне адекватно заменяет Батлера, хотя берет на два тона ниже, Ксеркс остается Ксерксом, а главное, есть прекрасный бонус: теперь античный гомоэротизм оттеняет Ева Грин — несомненно, лучшее, что есть в фильме. Пышущая холодным гневом, источающая угрозу Артемисия вдыхает в слегка чугунный материал греко-персидских войн столь необходимый воздух, толику благородного безумия — не говоря уже о том, что центральная сцена с ее участием со временем разойдется, так сказать, на скриншоты. Конечно, фильм смехотворен в самом буквальном смысле: в нем все настолько слишком, что мгновенно превращается в самопародию. Но в этом — львиная доля обаяния «Спартанцев» и, разумеется, сознательный выбор авторов, заставляющих Фемистокла грезить о рыбах-каннибалах, а адмиральшу лобызать собственноручно отрубленную голову.

7 марта 2014
Фото Евпатий Букоян

Тут в плане зрелищности все же больше хорошо, только есть одно но. Как графическая новелла фильм не катит - изобретательности и лихости хватает на первые пятнадцать минут, потом все становится похожим на другой опус, подражающий Снайдеру и Миллеру - "Война богов. Бессмертные" -только вместо свирепого Микки Рурка, свирепая Ева Грин. Чеканная сага о 300 спартанцах была хороша другим - цельной, убедительной брутальной историей, облаченной в красивую обертку бесстыдного кинокомикса. Здесь же возникает чувство, что кто-то решил пошутить, подсунув к чаю вот эту красивую комикс-обертку без конфеты. Хочется надеяться, что второй город грехов будет сделан оригинальнее - в наших широтах покупать комиксы довольно странное и безумное занятие, но в кино от них хочется видеть максимум энергии и креатива.

17 марта 2014
Фото Дмитрий Жигалов

ТРИРЕМОЙ В ГЛАЗ

Пока 300 храбрецов сдерживали армию Ксеркса в Фермопильском ущелье, на Грецию шёл персидский флот под командованием жестокой воительницы Артемисии. Афинский лидер Фемистокл попытался заручиться поддержкой Спарты, но безуспешно. И тогда он вывел в море афинские корабли, которые успел построить, рассчитывая героическим сопротивлением персидской армаде привлечь на помощь спартанцев. Эта история рассказывает о становлении Ксеркса царём-богом и о море крови, которое придётся пролить героям, чтобы защитить свою землю.

Сиквел комикс-эпика про резьбу по персам на две головы превзошел "300 спартанцев" (кстати, в фильме немало отрубленных голов;) "Расцвет империи" добавил истории про последний бой царя Леонида глубины и сюжетной трёхмерности: схватка в Фермопильском ущелье перестала быть вырванной из контекста красивой резней - став логичным эпизодом давнего греко-персидского противостояния. Фильм учёл недочеты "300 спартанцев" - в частности, избавился от чрезмерного пафоса, показал более человечных героев и научился смешно острить. Рад сообщить - новый кинокомикс про античные войны прекрасен и завораживающ, и не станет объектом для пародий.

Фильм сразу вызывает уважение довольно бережным отношением к истории. Помянули папочку Ксеркса - персидского царя Дария, которому греки навставляли в битве при Марафоне. С хорошей точностью отражены политические и военные события греко-персидских войн: конгресс городов Эллады, строительство флота в Афинах, тактика в морских сражениях при Артемизии и при Саламине. И хотя для этого пришлось прибегнуть к закадровому голосу, считающемуся в кино моветоном, в этом фильме он наиболее уместен: "Расцвет империи" всё же - боевик про кровавое рубилово, а не урок истории.
Конечно, реальная история в фильме понятным образом мифологизирована: Ксеркс стал адовым великаном; Мильтиада, греческого полководца при Марафоне, объединили с "отцом афинской демократии" Фемистоклом (сделав его главным героем - брутальным рубакой с интеллигентным лицом). Ну а женщины-адмиральши - вообще разговор отдельный.
Ева Грин здесь сыграла вторую лучшую роль в своей карьере (после "Казино Рояль"). Все, кто её любит - бегом в кино: теперь у нас есть не только элегантная Веспер - но и прекрасная фурия Артемисия. Что она проделывает на экране, просто не поддается описанию. Лучший кадр - Ева Грин со спутанными волосами и голой грудью держит меч - впору на эротические постеры.
Ввести Еву Грин злодейкой в мальчишеский фильм про античное рубилово - гениальный ход создателей. Насилие и секс идут рука об руку: хороший трах - всегда немножко драка. Царица Горго в кадре тонко шутит: "Далеко же ты заехал, Фемистокл, чтобы подрочить на красивых мужчин" - и в этом скрытый стёб над первым фильмом. "Расцвет империи" идеально это учёл: злая бестия Артемисия и её стычки с Фемистоклом здесь воплощают весь бесконтактный (и контактный) секс, который можно пожелать. Настоящая царица тёмных страстей, вулкан эротики.
Приятно, что злодеи в фильме - не плоские: в комиксной манере, но и Ксеркса, и Артемисию тут наделили травмой. Да ещё какой! У каждого это - целая отдельная история. Фемистокл тоже вполне живой и какой-то по-хорошему уязвимый - в отличие от одномерного царя Леонида с его смешными воплями и мордой кирпичом.
Помимо перечисленного, "Расцвет империи" - очень красивое кино. Насилие тут доведено до искусства: синие плащи афинян потрясно смотрятся на фоне бушующего моря, движение могучих кораблей завораживает, тараны и жестокая сеча заполняют экран непрерывным треском, брызгами крови, разлетающимися отрубленными конечностями. Экшен отхватывает большую часть фильма и сделан так залихватски, что от экрана не отвести глаз. Моменты между битвами впечатляют по-настоящему эпическими сценами: вот Ксеркс выходит на высоченный пьедестал перед персидской толпой, вот Ева Грин тащит головы врагов своему царю. Фильм к тому же наполнен изящным символизмом: юбка Артемисии сверху выглядит как пучок змей, когда она шагает по дворцу Дария, Фемистокл в критический момент фильма проваливается буквально в царство мёртвых.
В общем, это абсолютное кино в своём жанре. Врезать в "Расцвет империи" лучшие моменты из "300 спартанцев" - и будет идеальный пеплум-комикс на все времена.

Фото MoonDevil

Поглядел тут 300 спартанцев: Расцвет империи
Давно я не получал удовольствия от просмотра треша.Фильм красив , руки,ноги, головы, отрываются, отрубаются, протыкаются с завидной частотой, раскрыта тема сисек и е*ли генералов.Отдельного слова заслуживает Артемисия, харизматичная, беспощадная и сука -красивая.Неплох и Фемистокл.Сражения на море , на земле, везде.Напрягло ровно 2 момента, через каждые 30 сек slo-mo, и слова "свобода", "демократия" через 10сек.В остальном прекрасный способ разбавить выходные в компании друзей :)

Фото naxxodka

Фильм - ураган!
8/10

Как только появилось давно ожидаемое продолжение (а точнее развитие) 300 Спартанцев Зака Снайдера - немедля отправился на просмотр в аймакс 3Д!

Поклонников первого фильма кино не разочарует: сумасшедший экшен, пафос, брутальность, бескомпромиссность - всё на новом, недосягаемом уровне!
Исчезающе редкий случай - сиквел во всем превзошел оригинал: круче, злобнее, кровавее, забористее, динамичнее, трагичнее!

И даже драматургичнее!
Это, правда, не означает, что герои перестанут быть черно-белыми, а обретут плоть и кровь. Но по крайней мере, некоторых персонажей попробовали объяснить. Уже спасибо.

Фемистокл вышел отличным, но до царя Леонида ему очень далеко, потому отдуваться за всех приходится Артемиссии. Ева Грин в этом образе отожгла по полной. Злодейские образы ей к лицу гораздо гораздее, нежели карамельные или жертвенные персонажи!

Звук как и в любом современном многобюджетном фильме потрясающий, музыка отличная, картинка неповторима и прекрасна, неистовый напор, кровавое и жестокое рубилово - это безусловные плюсы фильма.
Правда, о таких мелочах, как стройность и логичность сценария, прописанные персонажи, талантливая актёрская игра, хорошие шутки, ирония и самоирония, а так же интересные диалоги можно забыть сразу и до конца фильма.

Приговор: с точки зрения нормального кино не шедевр. Полностью в русле первой картины! Смотреть только поклонникам оной на максимально большом экране аймакса в триДэ. Просмотр в аймаксе - сшибает с ног. До конца титров прийти в себя так и не мог.
Как метко заметил один мой товарищ - это как фейерверк. Смотреть можно бесконечно. Спартанцы - идеальный кино-фейерверк, даже идеальнее Трансформеров!

Любители экранок на буках 11-15 дюймов проходим мимо. Не задерживаемся!

18 марта 2014
Фото Георгий Гагнидзе

300 Спартанцев Расвет империи – после успеха первой картины снятой исключительно на зеленом экране и имевшую кассовый успех шли активно разговоры о необходимости создания второго фильма. Из начально второй фильм планировал расширить время ксеркса но царь Леонид он же в Миру Джерард Балер отказался сниматься ему не понравился сценарий.
Потом не могли найти название вообще все это привело к тому что второй фильм появился на экранах спустя 8 лет где режиссер выступил лишь только продюсером а именно Зак Снайдер.
Что в принципе должно уже настораживать но надежды были только на экшен но на деле все оказалось все дешево и сердито.
Дешево в плане сценаристов как можно было вставать такой замечательный диалог
Как ты проехал через всю Грецию что бы подрачить на лучших воинов. Вспомните первую картину содержаительный диалоги и сам образ царя леонида сыгранного прописанного и превосходно поданного а теперь всплокнем .
Дальше больше замечательная эмоция парня на чьих глазах убили отца нет ни крика ни слез одно лиш могчие слово АГА.
Экшен составляющая действительно мне во всяком случае понравилось не понравилось то что вставлены кккажры из первого фильма а это составляет примерно минт 40 тоесть фильм идет час сорок и убрать эти 40 минут то получается час. Вы 8 лет снимали фильм с хранометражев в один час очень мило.
Если отбросить минусы и говорть о плюсах эта прекрасная картинка и не плоохй экшен но на сюжет нужно просто забить.
Как итог три за уважене и старание
P.S. Простите за ошибки и милые девушки с наступающим вас 8 марта.

7 марта 2014
Фото Savory Fiend

Отдельное спасибо режиссеру за обнаженную грудь Евы Грин, однако больше ничего примечательного в этом фильме нет. Точно такие же битвы мы уже видели в первой серии, а чуть позже в "войне богов: бессмертные"; замедленный режим настолько часто и неумело применяется, что кажется за счет него хотели банально растянуть хронометраж. Вторичность, искусственность и избыточность - вот характеризующие это произведения слова. Досмотреть не смог.

25 марта 2014
Фото Alexey

"300 спартанцев: Расцвет империи" 3D - посмотрел в "Атриуме", зрителей было не очень много, а зря - эпическое зрелище великой битвы за Грецию, разве что в темных тонах. Это "мидквел" первого фильма про 300 спартанцев, он расскажет о том, что происходило в других местах Греции во время битвы у Фермопил, откуда все это началось (Ксерксы и прочие напасти) и чем может закончится. К истории Древней Греции персонажи картины и события в ней имеют довольно отдаленное отношение, это такая историческая "Гравитация", но это не важно, мы ведь в кино, а не на раскопках или в музее. Вас не сведут с ума персы и греки, написавшие тома для библиотеки.
В остальном же все просто отлично - фильм вышел очень зрелищным и динамичным, морские сражения с циклопическими кораблями, смертельно опасная красавица - царица Артемисия (Ева Грин), инопланетный царь Ксеркс, Фемистокл, как мастер на все руки, поединки на мечах, скачки на конях, горящая нефть, гигантский мост через Дарданеллы, огромные дворцы и прочие акрополи. Греки и персы бьются холодным оружием всех сортов покруче чем самураи в японских фильмах, напоминая, что и Европа так тоже могла, просто забыла как это делается, пафос и героика торжествуют.
И не зря торжествуют - в картине ведь покажут морскую битву при Саламине, самую важную для современной цивилизации, выиграй тогда персы, история пошла бы точно по другому пути и вся жизнь была бы устроена совершенно иначе, было за что сражаться. Они и сражаются, бей-колоти один по десяти.
Мне картина очень понравилась, зрителям тоже, хотя народ и ехидно смеялся в паре трагических по замыслу сцен, но вполне можно посмотреть. Кроме битв будет еще и немного любви и неодетая царица, владычица морская, в общем народу это нравится.
Сходство с историческими персонажами можно считать случайным, похожи разве что имена. Трехмерка получилась вполне содержательной, смотреть фильм конечно лучше в 3D. Надеюсь, что будет еще сиквел, в истории греко-персидских войн много всего интересного, надо же еще отбить захваченные персами земли, сражений хватит на несколько картин, а как из показать, мы знаем.

14 марта 2014
Фото D. Monroe

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД ЦАРЕМ ЛЕОНИДОМ, ПЕРСИДСКАЯ АРМИЯ ВО ГЛАВЕ С КСЕРКСОМ ДВИЖЕТСЯ НА СЕВЕР. На её пути оказывается флот Афин под руководством адмирала Фемистокла.

Чтобы рассказывать об этой картине, можно заметить, что здесь нужно в первую очередь отталкиваться от первой части серии - «300 спартанцев» под руководством Зака Снайдера. Сравнение нужно, потому что первая картина действительно «поставила планку» в умении снимать целиком фильмы «на зеленом фоне». В плане возвеличивания древнего война, как храброго, преданного и честного патриота своей родины – здесь этот мотив никуда не ушел, и собственно на нем и держится весь сюжет, который походит на древнегреческую притчу. А противостояние Фемистокла и Артемисии – заслуживает отдельного внимания. В плане визуальных эффектов и графики, здесь все настолько идеально и чисто, что даже если-бы здесь не было внятного сюжета, то оставалось лишь заворожено смотреть на операторскую работу и работу художников-постановщиков. Кровь, пот, слезы и отрубленные части тела – все осталось в прежней стилистике, а возможно даже в чем-то и опережает культовую картину Снайдера. Вообщем, масштабы и ориентиры сменились, и теперь вместо призыва: «За Спарту!», кричат: «За Грецию! За демократию!».

Вердикт: Достойное продолжение, ставшее полноценным во всех смыслах фильмом.

Фото Царь

Один в один!
Если Вы смотрели уже 1-ю часть,то 2-ю смотреть не стоит:
- те же речи
- похожие войны,с нарисованными кубиками на животе
- тот же смысл
- очень затянут

Ошибка,снять вторую копию...

8 марта 2014
Фото Юлия Тихомирова

Конечно не гениально! Но на пять! Казалось бы 100 % развлекательный фильм, даже сказка, но рассказанная так, что заставляет задуматься…

25 марта 2014
Фото Yellow Owl

Суровые мужики два с половиной часа сражаются на суше и в море.
Кровища, море кровищи, развивающиеся плащи, суровые мужские юбки. Внезапно (!) боевой конь скачет по палубам и ловко пребирается по мосткам! И снова мужики, кровища и юбки, ах, как они крутятся в замедленной съемке.

Главный герой местами поражает соим слабоумием.
Текст скуден и не менее суров.

Главная краса и отрада фильма - финальные титры, удивительно хороши! В принипе, их можно было бы запустить уже через 40 минут после начала.

Не рекомендую.

1 апреля 2014
Фото Виктор Стёпин

Третьего дня посмотрел художественный фильм «300 спартанцев: расцвет империи». Если кто забыл, то несколько лет назад Зак Снайдер начал рассказывать историю сражения Греции против персидских захватчиков в фильме «300», а тут, стало быть, продолжение. На этот раз товарищ Снайдер был лишь продюсером, но данное обстоятельство не испортило картину.
История следующая. После победы над царем Леонидом персидская армия во главе с Ксерксом движется на север. На её пути оказывается флот Афин под руководством адмирала Фемистокла. Силы противников не равны, и Фемистокл вынужден вступить в союз с заклятым врагом афинского государства Спартой.
В этот раз персы стали настоящими садистами, а греки жаждут крови и мести. Гламурный Ксеркс уходит в тень, а на арену выходит Артемиссия в исполнении Евы Грин. Её красота не даёт покоя весь фильм. Эти огненные глаза в 3D формате просто невообразимы.
Все два часа Фемистокл отчаянно сражается с превосходящей греческую армией Персии. Если в фильме Снайдера царь-бог выглядит бездушным дебилом, то здесь он ещё и подкаблучник. Сидя на своём троне, он тупо смотрит, как его войска подчиняются женщине-тирану.
В итоге, режут, кромсают и убивают на все деньги. Ева Грин просто великолепна в своём чёрном дьявольском одеянии. Оторваться от неё просто невозможно. Фемистокл, к слову минут 10 не отрывался от этой дьяволицы.
В целом, получилось всё как надо. С одной стороны мудрые греки, а с другой многочисленные гламурные персы. Настоятельно не рекомендую брать с собой на просмотр детей . Малыши не выдержат такого. Остальным строго рекомендуется к просмотру.
10/10

8 марта 2014
Фото Пушистик BaF

Приветствую!
Больше не на что было идти, пошел на это :) .
Сначала минусы:
1. Нефть не взрывается!!!!
2. Нить сюжета в моей голове совсем потерялась.
3. Глаз горбуна украли у горлума из хоббита.
4. Музыку можно было сделать получше.
Плюсы:
1. С*ськи Евы Грин.
2. Даже Суворову не удалось тр*хнуть вражеского военачальника. А потом его грохнуть.
3. Кровища!!!
4. Много кровищи!!!!
5. Много стильно/мрачно/кровавого!!!!
6. Мощь и доблесть!!!!
7. КРОВИЩА!!!!
8. Бойня!!!!
9. Шлем надевают перед смертью, чтобы побольше врагов забрать с собой на тот свет.

Мнение.
Посмотреть можно - не 300 спартанцев, но в этом же стиле. Мало фильмов, в которых без политкоретности смерть показана как она есть, кровь в грязи (а в данном случае в Егейском море). За это респект. Да и за картинку.
Девушек лучше не брать - не воткнет.

Фото 0710

Не шедевр, но вполне себе нормально, только чуть подсократить бы...
Имеем: толпы накаченных мужиков, море крови и, как апофеоз, неественно
крепкие сиськи евы грин. Осталось только пойти в детский мир и купить щит,
меч и пообещать себе заняться спортом.

17 марта 2014
Фото Сергей Романов

Всегда привлекали фильмы о настоящих Мужиках. И этот фильм именно о них, как и предыдущие "300 спартанцев". Мужиках, которые умеют не болтать языком, а держать в руках оружие: меч, щит, копье, лук. Мужиках, которые сильны и физически и морально. Которые готовы отдать свою жизнь за Родину, семью, которые не предадут и не отступят.
Интересный, динамичный, хватающий за душу.

Фото Артём Томбасов

Автор фильма - изверг!!! Разрисованная компьютером кровь клыщет литрами даже от кулачного боя)))
Сюжет то скудноват. Кульминация развязка- ничего неожиданного.
Но я поставлю 5 за очень высококачественную съемку. Видно, что это очень дорого. Несомненно, красочный фильм.
Фильм про войны за свободу тысячелетних давностей однозначно подразумевает отрубленные ноги руки и головы
Не знаю почему, но первый фильм меня больше впечатлил

Фото Ekaterina_R

Ой, я даже не знаю... Читала тут предварительно, что кино нужно смотреть для красивой картинки и офигительных эффектов, на сюжет не надо обращать внимания...Собственно настроилась на картинку...Боролась со сном, боясь спалиться перед мужем, что сплю - просыпалась 4 раза...Не помню ни одного имени, кроме Леонида и ничего впечатляющего, кроме летящей 3Д-кровищи в мои 3Д-очки.
ЗЫ: Ребята, а в Каро Фильм - супер предложение!!! Теперь очки на 3Д фильмы - там продают по 50 рублей!!!!!!! Сказать, что я охренела - это ничего не сказать!

18 марта 2014
Фото Алексей Алексеев

Удачное продолжение! Конечно же, Батлер в роли царя Леонида был куда ярче нынешнего главного героя.Зато тут есть прекрасная Ева Грин. На мой взгляд,она одна из красивейших киноактрис современности! ) Кровищи слишком много,конечно. Сплошная графика,но куда же без неё. Это же комикс - значит всего должно быть слишком. А эротическая сцена хороша..Но опять же,он - чурбан. Зато ОНА...)) Тут недавно видел интервью с Евой, где она чморила американских актёров (она - француженка) за их страх перед обнажёнкой в кадре, дескать "незрело это и смешно" - Браво,Ева! На Вас было приятно смотреть.Особенно,когда есть что показать ;) Ну да я отвлёкся. Натиск и боевой дух в фильме впечатляет не меньше,чем в 1-й части. А значит - ждём продолжение!!!

19 марта 2014
Фото LadyKiskis

Как найти себе достойного мужчину

Древнегреческая трагедия сведена до писостраданий Артемисии, главной военоначальницы персов, которая в попытке найти себе достойного полового партнера, угробила половину персидского флота и населения. Эпичность фильма поражает, кровь бьет красивыми фонтанами, а Артемисия ходит в обтягивающем черном латексе. Уверена, что именно так и одевались древние персиянки. Важная деталь аутентичности - перед тем как убить Артемисию, Фемистокл ставит ее на колени, и из под эротичного одеяния кокетливо выглядывает колено в черном чулке в сеточку. Теперь весь мир узнает, что родина колготок в сеточку - это Персия. И конечно битвы не обходятся без бубнежа Фемистокла про демократические ценности, за которые не грех и порубать пару тысяч персов, угробить спартанцев, кучу греков, и спалить Афины. Намек понят

20 сентября 2014
Фото Михаил Молдованов

По сравнению с первой частью очень слабый фильм. Нет харизматичных персонажей. Режиссёр ущёл в показ месива, крови и рубилова. На фоне этого патриотические лозунги о свободе и амбиции про покорения всего мира.

12 марта 2014
Фото T1mofeev

В отличие от предыдущих рецензий, я бы аккуратно, назвал этот фильм не сильно хуже первого. Однако, хуже. Обратите внимание, что режиссер НЕ Зак Снайдер, как многие считают, он и его жена лишь продюсеры в этой картине. Это важно и сказывается на фильме не лучшим образом. Впрочем, не провально. Провалено другое - главный герой. Если Леонид (Батлер) был БЕЗУМНО харизматичным и, действительно, подходил на роль царя Спарты, то Фемистокол (Степлтон) на порядок слабее. К сожалению. Пришлось прекрасной Еве Грин отдуваться за всех. Надо признать, она отлично справилась ;)

Да, небольшой спойлер - судя по всему, ждем третью часть.

Фото Надежда Карпова

Кинотеатр в прекрасный праздник 8 марта встретил меня очередями в кассы, которые, тем не менее, по большей части состояли из семей с детьми, и их выбор был понятен. Я же, как и небольшая кучка сидящих со мной в зале людей, выбрала «300 спартанцев. Расцвет империи», и даже не знаю, выиграла ли от этого или потеряла.

Форма подачи истории в картине для меня довольно спорная, поскольку явно не является бесстрастной, нейтральной. Частично ведет повествование одна из героинь истории, имеющая свой взгляд на произошедшее, и излагающая эту точку зрения зрителю. Точка зрения эта далека от прославления главного героя повествования Фемистокла, она скорее обличительна. Героиня обвиняет, и мы, привыкшие к гораздо более уравновешенным рассказчикам в принципе, поначалу ей верим. Но чем дальше доходит рассказ, тем больше наш собственный взгляд расходится с ее. Если исходить из подачи, то вся история и вся трагедия – не более чем история о тщеславии и принесении в жертву всех вокруг ради тщеславия, однако это не так. Если посмотреть более отрешенно, то становится понятно: хоть место тщеславию здесь и есть, но оно не является движущей силой. Просто главным героем является человек, которому свойственно ошибаться, однако нельзя обвинять его в преследовании сугубо личных целей.

Ближе к финалу становится понятно, что точка зрения повествовательницы – не более чем точка зрения обиженной и уязвленной женщины, и ее взгляд на вещи от реальности далек. Все, в чем она обвиняет героя – это его неумение предсказать и просчитать будущее на 100%, но ведь далеко не каждый человек оракул. Одна из исходных точек истории – это убийство одного и не убийство другого, с многочисленными последовавшими «а что, если». Эти рассуждения чем-то напоминают рассуждения о возможном аборте матери Гитлера – как было бы прекрасно, если бы… Это наталкивает на мысль о горькой иронии судьбы, когда, казалось бы, благородный поступок, не трусость, приводит к настоящей трагедии в дальнейшем, но разве это можно просчитать?.. Таких моментов в картине несколько, когда проявленное однажды благородство приводит к многим смертям и рекам крови, что заставляет задуматься о какой-то насмешке небес над людьми. Никто не знает, что лучше в данный момент, и как отзовется наше действие.

Основной сюжетной линией становится противостояние, даже личное, Фемистокла и военачальницы Артемиссии, в которой легко увидеть воплощенное зло, практически без иных штрихов. Это – противостояние человека со всеми его слабостями и чуть ли не стали, без этих слабостей. Хотя нет, героине какие-то эмоции приписать пытались, однако эта тема осталась нераскрытой. Можно, конечно, говорить о тяге героев друг к другу, но в реальности это никакая не страсть, но желание получить собственную выгоду – любым путем. Героиню даже внешне сделали устрашающей: нет, она безумно красива, но как – черные, как смоль, волосы, немного взъерошенные, подведенные черным глаза, белая кожа. Словно сама смерть. Однако в этой красоте есть что-то болезненное. Она ведет себя порой грубо, хотя ни на минуту не дает забыть, что она – женщина, и пользуется этим. Но она холодна, не дает сбить себя с пути. А только отрешившиеся от эмоций, не поддающиеся сиюминутным желаниям могут побеждать на войне. В ней сильно чувство собственного превосходства, и она становится уязвимой, только поддавшись этому чувству.

В фильме довольно много воодушевляющих речей в исполнении самых разных персонажей: это и Артемиссия, чьи речи ужасающе страшны, что кровь холодеет в жилах, и Фемистокл, чьи речи воодушевляющие за счет своей какой-то странной простоты, и странный царь Ксеркс, оказывающийся едва ли не наиболее благоразумным из героев, говорящий коротко, но уверенно. Нельзя сказать, что моментам пафоса уделено очень много внимания, нет, более того, они вполне вписываются в картину. Это как стратегический ход: что и как и кому надо сказать, чтобы победить.

Вся картина все же – картина о стратегии и тактике, управлении многими людьми. Будто игра в «Морской бой». Непревзойденный игрок и новичок. Хотя именно с этой стороны фильм несколько провисает: странно выглядят победы маленького флота над огромным, причем несколько кряду. Странно при этом выглядит сама Артемиссия: если первый исход сражения еще можно понять, то второй – нет, встает вопрос, а где же мастер-класс от нее. Да, этот момент все-таки наступает, но не сразу, кажется, что идет игра, и более сильный игрок просто забавляется. Однако при этом открывает свои слабые стороны, совершенно не замечая этого.

Визуальный ряд прекрасен, даже реки крови выглядят вполне эстетично, слишком противные моменты деликатно вынесены за кадр так, чтобы зритель просто наслаждался красотами сражения, и ни о чем не думал. Однако в самом начале кажется, что авторы несколько увлеклись возможностями замедленной съемки – это кажется даже слишком навязчивым и не всегда оправданным. Но к середине фильма это безосновательное использование технологии уходит, уступив место просто красиво поставленным сражениям: жестоким, но красивым. Именно глядя на экран, начинаешь понимать, зачем все это затеяно было: не только ведь ради того, чтобы женщинам на праздник показать сотни красивых обнаженных мужских торсов и не ради истории, которую, однако, совсем простой назвать сложно.

Для кого этот фильм: для любителей стратегии, для эстетов, чувство прекрасного которых не покоробит вид рек крови. Однако, хотя история, в целом, и не скучна, заинтересует она не всех – слишком мало в ней мирного и слишком много военного, а далеко не всегда такой подход бывает выигрышным. Еще сходить можно ради саундтрека: почти уверена, что тема Артемиссии будет использоваться в следующем сезоне в спортивных соревнованиях, например. С другой стороны, в этот уик-энд вышло немало достойных картин, так что есть из чего выбрать.

Фото Aleksey Dvoeglazov

300 спартанцев на службе демократии

Войско из трёхсот отважных воинов во главе с царём Леонидом пало смертью храбрых, оставив после себя легенду о силе и мужестве. Именно эта жертва была способна объединить разрозненную Грецию для победы над общим врагом – могущественным Ксерксом.

Но до победы ещё далеко – если она произойдёт, то мы о ней обязательно узнаем из третьей части. А пока мы поразмышляем над тем, что есть сейчас. Если первая часть фильма, основанного на графическом романе Фрэнка Миллера, рассказывала чистый, ничем не замутнённый миф об отваге 300 спартанцев, рискнувших остановить многотысячное войско персидского царя Ксеркса, то вторая часть «Расцвет империи» имеет явные политические подтексты. О свободе, демократии, объединении, выборном праве, индивидуальном горшке… Никто не запрещал утрировать, ведь патриотизм зашкаливает и несколько раздражает... Полностью читать на сайте StrangeFilm.org

12 марта 2014
Фото Ali Vit

Неуклюжая и не особо вдохновенная попытка вынудить зрителей второй раз войти
в те же кинозалы,скорее всего окажущаяся коммерчески успешной.Ибо первый фильм
был поистине шедевральным и кто ж теперь станет прислушиваться к прохладным
отзывам,а не ринется,как настоящий спартанец,штурмовать кассы кинотеатров.
Создатели и актёры вроде те же,тема вроде та же,так чего ж ещё надо для повторения
оргазма? Да вот хотелось бы с их стороны хотя бы элементарного энтузиазма,интереса
к своему творению (a не только к бокс-офису),таланта бы не помешало побольше,ну и
желания сделать как надо,перфекционизма то бишь.Короче,всего того,что
было у Снайдера с компанией в том его фильме.А здесь,без него в режиссёрском
кресле и Батлера в главной роли остались только фирменные крутейшие, ломовейшие, смачнейшие,чумовейшие зарубы,да глаза и сиськи Евы Грин.Что само по себе не так уж и мало.Минут на 20 -30 наберётся,в общей сложности. Собственно,ради этого, похоже,его и снимали.
Всё остальное же в фильме совершенно бессмысленная,беспомощная,бездарная и необязательная чушь,которую ей-ей лучше бы вырезали.А то смотреть на эти жалкие потуги на драматургию,историзм,биографичность и пропаганду демократии стыдно и неловко.
Вобщем,не геродот. Три звезды только из уважения к Снайдеру.