Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Гей-дни

Gay Days, Израиль, 2009
О фильме
  • Гей-дни – афиша
  • Гей-дни – афиша
  • Гей-дни – афиша
  • Гей-дни – афиша
Документальный
Яир Кедар
1 января 2009
1 час 12 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Яира Кедара

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Natasha Tsymbalova
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
28 октября 2011

История ЛГБТ-революции в Израиле - в документальном фильме Яира Кедара "Гей-дни" (Gay Days, на иврите - הזמן הוורוד). После показа фильма пройдет встреча с режиссером, который специально приезжает в Петербург.

Показ фильма и встреча состоятся в рамках IV ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок" при поддержке Генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге.

* * *
В 1985 г. в Израиле было трое открытых геев. К 1998 г. их стало три тысячи. Короткий, интенсивный и драматический период, в течение которого Израиль совершил камин-аут, стал одной из самых быстрых и ярких революций конца XX в. За время этой революции не было пролито ни единой капли крови. Она совершалась силами учёных, работников секс-индустрии, транссексуалов, певцов, парикмахеров и офицеров. Режиссер Яир Кедар следил за ходом этой революции в созданной им газете “Розовое время”. В этом фильме он использует редкие архивные материалы, истории жизни разных людей, волнующие сцены, а также свой личный дневник, чтобы рассказать нерассказанную историю гей-революции в Израиле в форме энергичного сладостно-горького коллажа.

ЯИР КЕДАР - режиссер, журналист, общественный активист. Запустил в Израиле несколько медиа-проектов, как художественных (прежде всего, литературных), так и связанных с ЛГБТ-сообществом. Был автором текстов для различных газет и журналов, таких как Га-Арец, Едиот Ахронот, Маса ахер. Получил несколько наград в области журналистики. В 1990-е основал первую научную группу, работавшую в областях ЛГБТ-исследований и квир-теории. Принимал участие в постановке первого гей-спектакля в Израиле в 1994 г., был редактором антологии ЛГБТ-исследований «По ту сторону сексуальности», основал газету ЛГБТ-сообщества «Розовое время» («Hazman havarod»), занимался многими другими проектами. Его фильм “Гей-дни” в мае 2009 г. получил премию на кинофестивале «ДокАвив» в Тель-Авиве.

"Израиль является одной из сложнейших стран мира. Она привлекает внимание и создает конфликты, волнение и споры. Тем не менее, в этой штормовой стране расцветает яркое, огромное, живое ЛГБТ-сообщество с хорошим представительством, культурой, защитой закона и длинной историей "камин-аута". Почему это так? Мой фильм Гей-дни (Gay Days)--хроника этой истории. В нем запечатлена маленькая группа людей, которая взяла на себя ответственность изменить целое общество, сталкиваясь с осмеянием, ненавистью и гомофобией, но не сдаваясь. Чтобы верить в то, что права ЛГБТ относятся к правам человека, а не только есть часть дебатов - то есть не могут быть лишь частичными, а что они необходимы и обязательны полностью . Эта история имеет счастливый конец, но она больше, чем просто история или фильм. Так складываются жизни многих. Более того, эта история актуальна для всех обществ и культур нашего времени."
Яир Кедар

Подробнее:
http://abu-liberal.livejournal.com/622734.html

* * *
Показ фильма:
29 октября (суббота), гостиница «Англетер» (Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 24)
Начало в 18.30
Фильм демонстрируется на языке оригинала (иврит, английский) с русскими субтитрами.
После показа фильма - встреча с режиссером Яиром Кедаром.

Перед фильмом вы увидите также сборник короткометражек - социальной рекламы «Останови гомофобию!» (продюсер Идан Рихтер, Израиль, 2009 год)

0
0

Подборки Афиши
Все