Все отзывы о фильме «Грэбберсы» (Великобритания, Ирландия, 2012)

6.5
Фото Sangryl

Симпатичное, милое, доброе и не кровавое кино умилило своей реальностью - реакцией и поведением людей, столкнувшихся с иноземной напастью.
Напасть симпатичная и жутковатенькая.
Актерская игра очень понравилась, причем, второго и третьего плана - тоже.
А главную роль здесь играют восхитительные пейзажи острова Эрин. Они фантастичнее любой фантастики!

28 сентября 2012
Фото naxxodka

8/10
"Все говорят, что пить нельзя, а я говорю, что буду!" (с) БГ

Данная песня, есть подозрение, является особенностью российской версии фильма, но подходит ему полностью, как будто специально написана.
А сам фильм - отличная инди-комедия про нападение инопланетян на маленькую Ирландскую деревушку. Инопланетяне дохнут, если попьют крови, в которой есть алкоголь. Потому секрет выживания в постоянном поддержании нужного промилле. Фильм получился неожиданно душевный, смешной, забавный, милый, с отличными актерским работами совсем неизвестных актеров, смешными шутками и неожиданной романтической линией.
Фильм этот - не ужасы, не боевик, ни драма - потому ждать нереального экшена или саспенса не надо, а надо расслабиться и получить удовольствие!
Приговор: смотреть можно смело и дома - под пиво и с удовольствием. Фильм взрослый, детям будет некомфортно.

6 февраля 2013
Фото Vladimire

Фильм ни о чём. Какой-то бред о пришельцах, похожих на осьминогов, которые пьют из людей кровь, кроме тех, что сильно пропитаны алкоголем. Дело происходит в Ирландии, а напиться там, как известно, не проблема.
Посмеяться - от силы два-три момента, и то так скорее улыбнуло, чем посмеяться от души. Не знаю чего эдакого в нём нашли многие положительно здесь высказавшиеся в адрес этого фильма, но не верьте этим отзывам на слово. Я купился на отзывы, и жалею о потраченном времени, кино того не стоит. Обычный совершенно проходной фильм, которых сотни. Смотреть не советую.

25 сентября 2012
Фото hasisin

Фильм, как обещала реклама, представляет собой смесь из фантастики, хоррора и комедии. Ну то есть что-то типа "Дружинников". На самом деле реклама нагло врет, потому что как минимум комедии тут нет. Комедия - это когда в фильме больше пяти шуток, неважно, смешных или нет. В "Грэбберсах" явно меньше - я лично могу припомнить только две-три, ну с усилием четыре.
Фабула вкратце такова - на ирландский островок нападают космические осьминоги со своими зубастыми отщепенцами, а спастись от них можно, только будучи в стельку пьяным - пьяные для осьминогов токсичны. Так, вероятно, звучала сценарная заявка. Так пишут и в рецензиях. На самом деле по фильму и пьяным персонажам вполне откусывают головы, и вообще одна-единственная тварь, погибшая от токсичной алкоголизированной крови, была уже фактически дохлой. То есть фишку авторы придумали, но использовать ее не стали, завороженные бессмысленностью развития сюжета.
Угадывается также, что авторы хотели спародировать сразу все - фильмы о пришельцах, фильмы о полицейских, фильмы об ирландцах, фильмы о провинциалах, романтические комедии и т.п. В итоге вышел типовой фильм про все про это и еще про какую-то хрень. Отдана некая дань мейнстриму - комедия комедией, а все должно быть натурально, так что как можно больше слизи, откусанных голов, громких звуков и внезапных смертей эпизодических персонажей. Авторы как бы пытаются быть циничными, но на поверку они не циничны, не злы и не добры - они просто никакие.
С точки зрения зрения фильм чуть менее чем полностью состоит из операторских ошибок. Ну это когда в расфокусе то, что должно быть в фокусе, а в кадре постоянно зайчики, то солнечные, то елекстрические, или вообще радуги кусок, и все это не для создания настроения, а просто потому, что камеру дали ненадолго, оператор был не на шутку пьян, а переснимать денег нет - да и смысла, честно говоря, тоже. Если дело вечером, в кадре натурально темно и ни хрена не видно, если солнце светит - то уж прямо зрителю в глаза.
Актеры. Хмырь, играющий пьюшшего полицейского, по всем ухваткам играет в местном тюзе, и это в общем предел его компетенции. Бойкая до тошноты девушка-напарница из Дублина излучает что угодно кроме сексапила и проваливает свою миссию еще до начала ее выполнения. Более-менее достоверен алкаш по имени, что характерно, Пэдди. Еще там какой-то ушастый притырок в роли патологоанатома. Люди все интересные, фактурные, но неприятные. Если вы смотрели фильм "У холмов есть глаза", то поймете, о чем я. Только тут они играют хороших. И играют плохо...
Самое ужасное, что есть в фильме - это финальная заявка на сиквел. Впрочем, нам ли, пуганым "Золотым компасом", бояться грэбберсов?

17 сентября 2012
Фото Светлана

Ходили в компании друзей: две девочки и два мальчика. Мальчики отчего-то напряглись, зато девочки смеялись от души!

Юмор черный, но весьма задорный. Да, немного больше, чем нужно, разных мерзких тварей, нападающих то на лицо, то проглатывающих целиком и выплевывающих голову, но зато как потом весело все набрасываются на гада, чтобы его замочить!

Фильм, конечно, не гениальный, но как минимум не банальный. Посмотреть один раз точно
стоит.

20 сентября 2012
Фото Евгений Михайловский

Ну-ка мечи стаканы на стол! (с)

Фантастические комедии можно было бы развить до такой степени, что они по кассовым сборам бы превзошли мировые бестселлеры. Но, к сожалению, не многим режиссерам удается реализовать нечто настолько стоящее, чтобы смогло затмить хоть тех же «Гремлинов». Вот и приходится годами ждать хоть одну мало-мальски стоящую работу и порадовать свою киноманскую душонку, хотя бы разовым просмотром.

Из всего вышесказанного можно понять, почему же пришел в восторг от «Грэбберсов» и ждал выхода фильма, как манны небесной. Пусть здесь было достаточно нелогичных ляпов, которые бы в другом кино воспринимались слишком критично, но их можно с легкостью упустить из виду. Все компенсируется юмором, смешными и нелепыми ситуациями, которые дополняются участием инопланетных существ, прорисованных достаточно тщательно для такого скудного бюджета (по голливудским меркам).

«Грэбберсы» выделяются на общем фоне своей задумкой, где с кровопийцами-осьминогами жители небольшой ирландской деревеньки справляются при помощи алкоголя. Пусть это не слишком эффективно и в плане уничтожения недругов, и в плане проработки стратегии, зато может сохранить жизнь. Плюс ко всему именно горячительные напитки вносят в сюжет ряд смешные ситуации, которые без рек алкоголя смотрелись уж слишком глупо.

Отдельно спасибо хочу сказать за актерский состав, который подошел к проекту не просто с интересом, но и особым трепетом, даже любовью. Не будь этого – получилась бы не фантастическая комедия, а низкосортный треш. А так на экране видим забавный фильм, дополненный заразительным саундтреком и живописными пейзажами.

13 октября 2012
Фото Evgeny Azovtsev

Изначально, я планировал идти на Рай Любовь, но кассирша в хдожественном, сказала, что все билеты проданы. И это за 40 минут до начала сеанса! Но может оно и к лучшему, потому, что у меня был запасной вариант, классная айришская комедия/ужастик- grabbers... И достаточно времени, чтобы успеть на сеанс в недорогом уютном факеле.
Этим летом, я ездил на евро в Польшу. Там мне довелось увидеть много подопечных святого Патрика. Они умудрялись быть массово в стельку к 11 утра! Когда мы ехали из вроцлава в Варшаву, в нашем поезде было полно айришей, следующих на игру с Хорватией. Они оккупировали вагон ресторан и менее чем за два часа, там закончилось пиво))). Вообщем айриши очень антуражные и классные, все время лудят и налаживают коммуникэйшн.
Все это я к тому, что посмотрев грэбберсов, я не чуть не удивился алкоспецифике этого фильма. В нем есть тот самый неповторимый юмор и позитив, присущие для кинематографа с британских островов. Отличный режиссерская работа от уроженца Белфаста, прекрасная зеленая, провинциальная Ирландия. Выйдя из кинотеатра, мной овладело непреодолимое желание, зайти в зачетный московский паб и налудиться, но я в завязке до нового года)))... Всем смотреть.

Фото Евстафий Мугинштейнъ

Сразу предупреждаю - будет спойлер.

Фильм "Грэбберсы" - это тот случай, когда прекрасную идею испохабило полное отсутствие фантазии у людей, её реализовывавших.

Анонс фильма люто интриговал и обещал качественную трэшовую комедию - на ирландский остров нападают кровососущие пришельцы, которые не переносят алкоголя, в связи с чем все население упивается вдрызг и идёт бороться с вражиной. Я прям предвкушал - толпа упившихся в дымину ирландских рыбаков уничтожает инопланетную нечисть ядрёным выхлопом, смывает интервентов струёй алкосодержащей мочи и идёт добивать баграми - и всё это под Whiskey in the jar...

Хрена с два. Первые минут 40 идёт безобразно растянутая завязка с парой-тройкой убийств и бесконечными хождениями по острову и диалогами, написанными осветителем-стажёром за ящик пива. Затем начинается какой-никакой экшн - однако сцена упарывания в хлам всей деревней в местном пабе вышла крайне скучной (любой сценарист американских студенческих комедий а-ля "придурки в кампусе" развернулся бы куда лучше), а затем и вовсе оказалось, что пришельцы с какого-то хрена жрут пьяных целиком и вовсе не травятся, в связи с чем босса уровня приходится заурядно заманивать на открытый склад ГСМ и взрывать. И всё это вместо толпы веселых пьяных айришей с баграми, задающих внеземной цивилизации неземного перцу. Позорище.

Ну хоть Whiskey in the jar есть.

29 января 2013
Фото сергей хомяков

Красивые пейзажи Ирландии, провинциальная простота и колоритные персонажи. Тут только снимать фильмы про фантастику или про маньяков, в таких провинциальных городках и происходят Большие ЧП.
А идея с монстрами не переносящими алкоголь хороша. Фильм смотрится на одном дыхании.

5 января 2013
Фото Rado4ka

Фильм понравился, немного ужасов, и доля юмора,хорошая игра актеров! то что идет сейчас в кино, это было самым лучшим!!

17 сентября 2012
Фото Фёдор Сумкин

Повезло же пришельцам, надух невыносящим алкоголь, приземлится именно в Ирландии.
Они бы еще в Россию заглянули.
Фильм оставил очень приятное впечатление,попал на него случайно - сеансы изменили в последний момент, что для меня оказалось к счастью.
Кроме меня в зале было еще всего шестеро зрителей, но посмеялись мы от души.
Сделано качественно, мне понравилось.

Фото Dana

Слушайте, ну неужели никто ещё не посмотрел такой прекрасный фильм?
Пишу рецензию первой, не ожидала, что никто не отметится!
И в зале нас тоже было немного, и это в пятницу вечером!
Все ломанулись на Обитель Зла, что ли?
Ребята, бросьте, ну какой интерес смотреть на неубиваемую Элис в пятый раз?
Сходите лучше на Грэбберсов!
Это чудесный псевдо-ужастик про пришествие инопланетных Ктулхов на ирландский берег.
Ктулхи с удовольствием жрут людей, не переносят только одного - алкоголя в крови в количестве, достаточном, чтоб свалить с ног слона.
И вот вся ирландская деревня пьет и танцует, чтоб справиться со злобными пришельцами.
С виду - стандартный ужастик, с кровавыми смертями, отчаянными смельчаками и чудесным спасением в последнюю секунду. Даже любовная линия с поцелуем на фоне горящего танка (ну ладно, не танка) есть.
Но дело в деталях, они такие, такие!
Мы ржали и аплодировали всем залом.
Очередной раз убедилась, что ирландский менталитет всё-таки очень близок русскому.
Очень.
Вот это постоянное стремление набухаться и забить на работу - ну что может быть ближе?
Во время сеанса постоянно преследовало желание чего-нибудь бухнУть, желательно причем чего-нибудь ирландского - Гиннеса или виски.
Поэтому рекомендую или нажраться перед фильмом в пивбаре, или (шепотом) взять с собой фляжечку с чем покрепче.
Слоган фильма - "Напиться, чтобы спастись", - невероятно хорошо ложится на душу: вот и мы, как только вышли, побежали бегом в ближайший ресторан - спасаться!
Вот реально - не гениальный, но просто хороший, забавный и милый фильм.
Ричард Койл невероятно хорош (хоть и не сделал ничего нового по сравнению с "Опочтарением").
Сходите в кино, а.

PS важное примечание: мы смотрели в "35 мм" с субтитрами. Не знаю, какая озвучка в других кинотеатрах, а мы ржали только с ирландского акцента: us как "ос", fuck как "фок" - доставляет!

Фото Come off

Кузьмич, Михалыч, Лёва и Ко против пришельцев, только в американской постановке. Приятно, что в данном жанре мы опередили штаты, лет так на 15, создав фильм особенности национальной охоты. В целом, фильм позитивный, чем-то отдаленно напоминает дрожь земли. Прикольно сыграл дед в фильме, который постоянно лепил коры.

Фото Vladimir V.

Ура! Мне повезло! Поднимающий настроение фильм ужасов! :-) Не жаль потраченных на сеанс денег, как это часто бывает в последнее время. Какие на фиг обители зла?! Чушь да и только.
Хотел сбежать ото всех и посмотреть фильм в одиночестве в периферийном кинотеатре. Не тут то было! Встретил несколько столичных штучек, которые я полагал вообще не покидают садового кольца. Во како кино !

Фото NOW RU

Место действия — маленький городок, где-то в глубине старой доброй Ирландии. Трое рыболовов выходят в море, чтобы как всегда пополнить свой рацион обитателями глубин океана. Но, в этот раз все происходит с точностью до наоборот. Невиданная доселе тварь пожирает всех троих, оставив от каждого лишь по маленькой лужице крови. Скоро она доберется и до обитателей самого городка, но пока там все спокойно. Местный шеф полиции уходит в отпуск, оставив своего единственного подчиненного в компании временного заместителя — девушки-полицейского Лизы. Ответственная и исполнительная, она прибывает на новое место службы с намерением честно блюсти свой долг. И потому поначалу оказывается немного шокирована замашками своего напарника — потихоньку спивающегося О’ши, привыкшего подзаряжаться спиртным с самого начала рабочего дня. Но, когда жители острова оказываются под угрозой уничтожения, всем им приходиться сплотиться. И потому, весьма кстати оказывается внезапно обнаруженная аллергия загадочных монстров на спиртное, под знаменем которого и происходит единение горожан.

«Грэбберсы» — очередной образчик ставшего популярным в последнее время подвида комедии, объединяющем в себе элементы фильма ужасов с привычным зрителю юмором. Сначала был «Зомби по имени Шон», потом «Типа Крутые легавые», ну а затем в мире кино, так сказать, поняли фишку — и понеслось. «Зомбиленд», «Убойные Каникулы», недавний «Апокалипсис по голливудски», и вот, теперь «Грэбберсы». Главное отличие последнего от перечисленных до этого — это, конечно, национальный Ирландский колорит. Всем известное пристрастие жителей этой части Британии к крепким спиртным напиткам уже вошло в легенду и послужило материалом для почти всех фильмов Ирландского производства. И «Грэбберсы» не только не стали исключением, а напротив, послужили самым ярким примером, не дотягивая, пожалуй, только до «Однажды в Ирландии». Но, то была криминальная драма, настолько едкая в своей самоиронии, насколько сильная по сюжету и общему размаху. «Грэбберсы» же — это кино чуть попроще, что, впрочем, ничуть не значит «хуже». Ловко разбавляя уже приедающиеся жанровые клише, режиссер фильма Джон Райт, играя на том самом колорите, в итоге делает из «Грэбберсов» не то чтобы конфетку, но сладкое печенье точно. Не последнюю роль в создании такого впечатления играет весьма профессиональная съемка, не дающая скептикам никаких возможностей перенести «Грэбберсов» в раздел трэша. Актерский кастинг, как и диалоги персонажей не вызывает никаких нареканий, также как и спецэффекты, причем именно они — даже в больше степени. Компьютерная графика в фильме по-хорошему удивляет и не может не радовать. Вспоминая вышедших пару лет назад Норвежских «Охотников за троллями», лишь остается констатировать, что европейское кино весьма уверенно осваивает территорию, которую, казалось бы, застолбили за собой Американцы. И не просто осваивает, а вытесняет с нее прежних хозяев, что для обычного зрителя, несомненно, только к лучшему.

7 октября 2013
Фото xchg

Хороший фильм, и лучший из того, что сейчас идет в кинотеатрах. Черный юмор и немного хоррора. Удачный дебют у режиссера

20 сентября 2012
Фото Alisa Prada

Совсем недавно разлюбила фильмы ужасов, и перестала получать от их просмотра удовольствие.
Фильм посмотрела совершенно случайно. И он мне понравился. Больше смахивает на фантастику, чем на ужас. Придумали хоть что то новое,,,
Фильм держит ваше внимание весь просмотр до конца.
Рекомендую)!

22 сентября 2012
Фото MarieMargit

Презабавный фильм о пользе алкоголя в межгалактических коммуникациях. Лучшее решение для посиделок с друзьями и напитками.
Особенно выгодно "Грэбберсы" выглядят на фоне типа страшных, но ни фига не страшных фильмов ужасов, которыми наивного зрителя пичкают в последнее время. Спецэффекты сейчас как секс - всем надоели еще в школе, поэтому снимать серьезный страшный фильм о нападении пришельцев, даже обладая бюджетом каких-нибудь "Трансформеров", было бы чересчур опрометчивым и, скорее всего, заранее обреченным на неудачу предприятием. Последние фильмы, снятые по таким лекалам, вызывают в лучшем случае зевоту, в худшем - и наиболее частотном - неуместный смех в самых драматических моментах.
"Грэбберсы" сняты по другому рецепту (и слава Богу!): минимум спецэффектов и много юмора (чего стоит один только эпизод, когда пришельцы выманивают людей из дома с помощью трупа предыдущей своей жертвы). Эпический размах инопланетного завоевания преломляется через национальный стереотип о повальном пьянстве ирландцев (не без доли иронического самооправдания). Из несомненных достоинств фильма - его незатянутость (идет всего полтора часа).
Иными словами: всем в кино. Наконец-то появился фильм, объясняющий, для чего России и другим странам нужны армии алкоголиков, в мирное время маскирующихся под гражданских бомжей.
P.S.: во время сеанса один из зрителей выскочил из зала, вернулся с пивом и словами: "Все. Теперь грэбберсы не страшны".

19 сентября 2012
Фото Юлия Седоф

Комедия + фильм ужасов + английский юмор = номинация на лучший фильм года !) фильм обязателен к просмотру!

Фото Катя Соколова

Советую пойти,не пожалеете. Много моментов, над которыми можно отлично по смеяться.Экая черная комедия,с элементами фантастики.
Оказывается морского чудовища можно победить "отличным" спиртным и лучше его принимать внутрь...:)
Весь фильм смеялись

Фото Anatoley Mal'tsev

Гремлинов победить пока никому не удалось. Нестыковки в сюжете фильма досаждают, смешные моменты есть, но, опять же, фильм дублирован и шутки адаптированы. Думаю смотреть фильм в оригинале с ирландским акцентом было бы лучше.

Фото Антон Серов

Фильм просто отличный. Среди того бреда, который был предложен на этой недели в кинотеатрах, этот фильм стал настоящим спасением :)

Фото Алекс Энсер

Смешение жанров не сделало фильм шедевром. Единственный плюс - почти все персонажи фильма колоритны и интересны. Сюжет предсказуем, фильм стебный.

22 сентября 2012