Меньше нуля

Другие фильмы Марека Каневски

Елена Васильева
22 августа 2013

Неделя Истона Эллиса

Это одна из самых удачных экранизаций книг Истона Эллиса. Мне довелось познакомиться с несколькими адаптациями его произведений, и ни одна не произвела настолько сильного впечатления, как эта. Здесь все выстроено на контрасте обеспеченной жизни и ее соблазнов, на дружбе и ненависти, на любви и неверности. Такие акценты всегда заставляют сильнее чувствовать атмосферу фильма, в какое бы время он не был снят. Тем более, что дя нашего времени тема все еще остается актуальной. Детям известных/богатых/авторитетных родителей сложнее отыскать себя в жизни – факт. По причине должного внимания со стороны своих родителей или из-за завышенных требований оных чада пускаются во все тяжкие и находят утешение в разврате/наркотиках/алкоголе. Кого винить? Только себя, т.кт. не доглядели, не додали внимания или воспитания. А страдает кто? Все те же дети.

Так и происходит с Джуллианом (Дауни мл.), который обеспечен, молод и красив, но по собственной глупости впутывается в опасные авантюры. Он погряз в алкогольно-наркотическом хаосе, безразличии и безысходности. Все это окутывает, словно цепь и вырваться очень сложно. Даже когда рядом верная подруга Блэр (Герц) и бывший лучший друг Клэй (МакКарти) парню не так просто решить собственные жизненные проблемы. Персонажи достаточно хорошо прописаны в книге, поэтому удивило, насколько создатели хорошо перенесли их на экран, не потеряв при этом смысла.

Тяжеловато смотрится, но заслуженная 5.