Stake Land (2010, США), IMDb: 6.5

6.7

Простой и умный постапокалиптический роуд-муви

В результате пандемии по планете распространились так называемые вампы — нечто среднее между зомби и вампирами. Подросток Мартин (Паоло), потерявший семью, становится Санчо Пансой при угрюмом мужчине по имени Мистер (Дамичи), заслуженном охотнике на вампов. Вместе они едут через обезлюдевшие штаты куда-то на север, где якобы есть безопасное место, подбирая по дороге монашек, беременных девушек и морских пехотинцев. Дополнительную угрозу представляют религиозные фанатики, которые объединились вокруг агрессивного лысого проповедника (Серверис) и отчасти одобряют вампов как радикальное решение в вопросе очищения Земли от скверны.

«Земля» — недорогая, нарочито скромная картина — никоим образом не покушается на жанровые конвенции: группа одиночек обреченно бредет по постапокалиптической Америке в поисках новой земли обетованной, периодически вгоняя кому-то в основание шеи осиновые колья. Что-то среднее между «Безумным Максом», Джорджем Ромеро и их бесчисленными подражателями — плюс недавняя «Дорога». Относительно оригинальные вампы — в общем, тех­ническая деталь: косить их дюжинами, как медлительных зомби, не получается, к каждому требуется индивидуальный подход; одного, например, приманивают на плюшевого мишку, смоченного кровью. Но дело не в этом: для B-movie, которым «Земля» по определению является, она замечательно, без всяких скидок на бюджет и поджанровое гетто, сделана и придумана. Тусклые, редкой красоты осенние пейзажи, меланхоличное пианино за кадром, скупые диалоги грязных и грустных героев — все это движется не вопреки, но как-то параллельно с ленцой исполненной обязательной программе по саспенсу и кровопролитию. На­ходящийся в центре рассказа юноша учится ловко орудовать смертельными колышками, но, что важнее, успевает где-то трогательно прикарманить колоду эротических карт. Он постепенно врастает в суррогатную семью, собранную буквально на обочине, и фильм в итоге сворачивает с казалось бы прямой дороги: зомби-хоррор задним числом оказывается романом воспитания, а апокалипсис — школой не выживания, но жизни.

29 августа 2011
Фото Царь
Фото Царь

Какой бы режисер,беджет,актер не был тема заезжена.Сколько фильмов в месяц про вампиров идет в прокате?Может хватит!Вы спонсируете эту ЧУШЬ.Эти фильмы разлогают психику и мозги,Вы в будущем пуститете своего ребенка на это кино?.........
P.S. Если да вы моральный урод убитый этим кино.

7 сентября 2011
Фото Вера Апаева
Фото Вера Апаева

Это конечно не хорор , но вполне достойный триллер. Понравилась манера исполнения, съёмки - эдакий своеобразный вариант созерцательного кино. вроде бы всё происходит так само по себе, неторопливо и размеренно, но не отклоняясь от курса. В общем стоит посмотреть. однозначно.

22 декабря 2011
Фото B.M
Фото B.M
Ложка мёда

Если вы хотели идти на этот фильм, то вперед- идите. И не читайте рецензию, и не слушайте никого. Ибо ощущение от этого фильма будут субъективны как никогда. Ну, а если вам нечего делать, то можете и прочитать мою писанину.
Ныне нам суют в лицо два типа вампиров: худосочные бледные томные ребята, чей укус скорее приятен, и эдакие мясные уроды, которые чтобы попить кровушки вырывают артерии с мясом, а уничтожать их надо миниганом и непременно по сотне за минуту. Этот фильм про вторых. Здешние вампиры сильно смахивают на упырей из "Блейд 2", ну, те, которые вампиров жрали: у них напрочь отсутствует чувство гигиены и бронированы по самое не балуй.
Но вот тут и появляется одно очень важное отличие от всех последних фильмов: вампира завалить ой как тяжело. И дело тут не только в броне и отсутствии крутого негра полу-вампира. Они намного быстрее и сильнее обычных людей. И убивать их надо только в сердце или оставив под солнцем. А старых вампов так и вообще хрен убьешь- закостенели, твари. Вот и приходится героям к каждому кровососу подходить сугубо индивидуально, а не выкашивать по десятку очередью из минигана. Что, к слову, и не поможет. Только старая добрая осина.
Авторы очень грамотно выстраивают мифологию фильма, придумывая экономику, быт и социум нового мира. Всякие там виды нечисти. В атмосферу разрушенной Америки погружаешься с головой. И даже актерам, пускай не первой величины, начинаешь верить и сопереживать. Последний раз меня так захватывал мир, пожалуй, только Fallout-а.
Но, к огромному сожалению, ровно на половине фильма, как отрезало. Что там случилось со сценаристами я, права слово, не знаю. Может тут все было как с созданием «Мафии 2», когда главный дизайнер на пол пути покинул проект? Кто знает. Но после 50ой минуты фильм превращается в скучную, затянутую и предсказуемую беготню.
Да и вообще к нему можно предъявить много претензий (и тот кто это сделает, поставив, скажем 2, будет, по-своему, прав): временами предсказуемый сюжет, не самые выдающиеся актеры, про вторую половину я уже сказал, да и концовка не супер.
НО в ситуации когда дорогие вампо-фильмы одинаковы и не предлагают ничего нового, этот, с хоть какими-то задумками, греет душу. А тот, кто сможет придумать нечто новое в мясном хороре, получит славу, почет и большой бюджет. Тут, к сожалению, нового Ромеро/Карпентера/Крейвена не нашлось…
П.С: фильм заслуживает 4 балла, но я ставлю 5ку, т.к., думаю, не многие тут поддержат мое мнение, а поддержать фильм хочется. Чтож, сколько людей- столько мнений, как говорится.
П.С2: наверное, выйди первые 50минут как пилотная серия мини-сериала (вроде «Тупик»), то, может быть, это был бы второй по значимости проект такого типа после «Ходячих мертвецов» …

8 сентября 2011
Фото Степан Зотов
Фото Степан Зотов

Фильм сделан "честно", но без таланта.

Сюжетная линия провисает.

Развитие характеров есть, но ограниченное скорыми смертями многих героев.

Ничто не вызывает отвращения, нет очевидных глупостей. Но много недосказанностей, вопросов, где же армия, полиция, как "вампиры" выживают и пр.

В общем, не худший вариант, если хотите просто отдохнуть поздно вечером. Но леди с собой брать не надо, зачем это им? :)

Фото Annihilatorsky
Фото Annihilatorsky
По пути Ромеро

Красивый, но вторичный хоррор про постапокалипсис.
Снимая "Stake Land", Микл пошел по тропинке, плотно утоптанной десятками режиссёров, среди которых Джордж Ромеро, Дэнни Бойл, Зак Снайдер и даже Джон Хиллкоут (сопоставление с постъядерной "Дорогой" - первое, что приходит на ум). Здесь развивается вполне обыденная для конца света история - Суровый Мужик по имени Мистер (Ник Дамичи - исполнитель главной роли и соавтор сценария) из отеческих чувств подбирает беззащитного мальчика и едет с ним в легендарный Новый Эдем, где, вроде как, чистота и порядок.

У Микла четко прослеживается тактика позднего Ромеро - снимать очень здорово, но примерно то же самое, что уже было снято, спасая положение парой свежих идей. Здесь это, во-первых, твари - никакие не вампиры, а самые натуральные "быстрые зомби", только с клыками (в фильме есть попытки их классифицировать на берсеркеров, детей и разумных), а во-вторых, славная идея, пришедшая в голову религиозным фанатикам - бомбить зомбями города неверных (и как только раньше никто не додумался!).

Вкупе с тщательной и профессиональной работой режиссера, оператора и актеров это вытягивает фильм из болотца би-мувиз. "Stake Land" завораживает сменой бодрящих экшн-сцен с элегическим созерцанием умирающего мира. Лишь надуманная клишированная Финальная Схватка несколько портит впечатление - как будто у авторов не осталось времени выдумать что-то достойное для завершения этого праздника кислорода и времени и зомби.

14 мая 2012
Фото Лев Сергеич
Фото Лев Сергеич

Неплохое, я бы сказал, затягивающее и динамичное начало фильма обещало многое... Но не стоит обольщаться. Через минут 10 начинается самое натуральное У.Г, которое придется жевать до конца фильма.
Главные герои безлики, как варёная рыба.
Атаки зомби выглядят правдоподобно, но лишь в тех случаях, когда людей убивают. Массовка в гриме упырей в 100% убедительнее и талантливее всех главных героев, чьи лица я, хоть убей не смог вспомнить через 5 минут после просмотра.
А картинка сменяется с разоренных городов на пригородные свалки, а потом вообще в серый лес.
Всю вторую половину фильма становится практически невозможно отгонять от себя мысль : "бля, Ну когда же это кончится? "...

7 сентября 2011
Фото Юлия Степанова
Фото Юлия Степанова

В кинематографе не раз мы сталкивались с ситуациями, когда случалось нечто, выходящее за рамки всеконтроля сильных мира сего, когда мир погружается в пучину хаоса и места нет ни городской цивилизации, ни политической власти, а человек вынужден целиком брать в свои руки инициативу и выживать по диким законам природы. И неважно, произошел ли глобальный катаклизм (извне ли или из-за человеческих эго, корысти и глупости) или это пандемия. Мы готовы принять любую фантастическую реальность с экрана, если нас не принимают за дешевую толпу и попросту за дураков. А уж авторы "Земли вампиров" отнеслись к своей аудитории со всей серьезностью и уважением, и даже тот аскетизм, с которым снята картина, истинно гурманский. И вот еще очередные пример и доказательство, что интеллект превыше бюджета.
Фантастика, драма, апокалипсис, хоррор с элементами road movie - любая составляющая здесь хороша. Борьба за выживание о бок с моральными ценностями,бытовая история без всякого стеба и черного юмора - пожалуй, это уже ставит фильм такого жанра на должный уровень. На полку с кинговской философией, я бы сказала. А все мы помним кучу фильмов, где "Зомбилэнд" отнюдь не худший,с эдакими тарантиновскими замашками, трэшем и клоунской развлекаловкой...Но тут эта серьезность для явно читающей публики, трактовка вампозомби с мозгом рептилии, их детей с уже слабее выраженными аномалиями, достаточно живописная визуализация сего и ставка не на количество, а на качество - с учетом умеренной концентрации схваток с лютующими голодными тварями , плюс работа оператора сквозь то травинку, то былинку, то хвоинку и вся это дорожно-пафосная бытовуха, по-своему обустроенная, полная лишений и своих нехитрых прелестей с мимолетным уютом во встречных подходящих уголках, - как-то все это мило сердцу и лично мне даже навеяло воспоминание о "Книге Илая" с особой стилистикой, каким-то безвременьем или футуристическим средневековьем с поселениями на фоне общей разрухи и урбан-кич-модой...
Это неспешное суровое путешествие на старом уютном авто по угрюмым американским просторам (с впрочем красивыми осенними ландшафтами) начинается вне рамок фильма и в рамках же фильма заканчивается только условно. Зритель оказывается вовлеченным в процесс буквально с первых же кадров и,что называется, становится перед фактом. (Как тут не вспомнить хоррор "Ярость"(из вышеупомянутой серии откровенно трэшевых фильмов),где с самого начала надо принять правила игры без предисловий). Нечисть повсюду, и симпатичный паренек враз лишается родителей, а одинокий собиратель вампирских клыков берет его под защиту, и вскоре их команда пополняется...
Снято все безукоризненно, размеренно и смачно, и хотя можно было ожидать еще несколько разновидностей финалов, этот же во всяком случае меня не разочаровал. История с монахиней воистину в стиле Кинга, каждому, правда, хотелось бы, по крайней мере, верить в оправдание ее жертвы...
Вообще, ставлю пять. Фильм посещался не по плану, и вопреки ожиданиям доставил немалое эстетическое удовольствие. И, кстати, цвет машиненки один из моих любимых, вот только о таком его воплощении не приходилось как-то задумываться)

Фото Tradra
Фото Tradra

Весь фильм ждала дешёвых подстав.....как это любят делать в малобюджетных картинах, и нет, всё по правилам. После просмотра не осталось тяжёлого воспоминание и предчувствия, что дома под кроватью меня кто-то ждёт ((( Самое прикольное, что главный герой ( Мистер) очень похож на Джеффа Бриджеса, я думаю в этом была часть задумки. Сходить можно. Вот только далековато ехать, оба кинотеатра в ...далеко _))))

13 сентября 2011
Фото Доктор Лектор
Фото Доктор Лектор

Это кино не стоит денег потраченных на печать билетов.
Бессмысленное...глупое...а активные сцены заключаются лишь в увеличении уровня шума и крика.
Оценка - 100(минус сто).
Если ближе к середине сеанса Вы не уйдёте с зала....то досмотрев до конца эту чепуху...в вас останется чувство лёгкого разочарования за потеряное время...и деньги.