Все отзывы о фильме Задание

5.6
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин

Федор Обзоркин о фильме «»

Реалти-шоу с неожиданной концовкой: "Задание"

Очень приятно осознавать, что в мире проводится масса кинофестивалей, основу которых составляет не арт-хаусное, а жанровое кино. Фестивалей фильмов ужасов, на список участников которых можно смотреть не морщась, не так уж и много. Прошедший в этом году пятый по счету After Dark Horrorfest подарил российскому прокату 8 неплохих фильмов ужасов, каждый из которых вряд ли может претендовать на внимание искушенного зрителя, но для поклонника жанра станет глотком свежего воздуха. К сожалению, сегодня сложно выпустить фильм ужасов и придерживаться канонов жанра - чтобы попасть на большой экран, требуются звезды первой величины и кастрированная картинка. А если уж идет погоня за рейтингом PG, то тушите свет - ни крови, ни расчлененки, но вполне гарантированные кассовые сборы за счет школьников, боящихся собственной тени.

Продюсер Конни придумывает реалти-шоу - шесть участников должны провести одну ночь в тюрьме, начальник которой любил издеваться над заключенными и лично загубил нескольких. Благо смертникам было некому жаловаться. И вот в разгар съемок начинают происходить странные вещи - появляется настоящий душегуб, очень уж похожий на того самого начальника тюрьмы, а участников шоу одного за другим отправляют на тот свет.

Снятый, как это водится, за очень маленькие деньги, фильм получился довольно бодрым. Во многом это произошло благодаря сравнительно крепкому сценарию - в течение фильма Кенни Яккел делает несколько интересных поворотов сюжета и шикарную концовку. Чаще всего фильмы ужасов с низким бюджетом невозможно смотреть именно из-за плохой истории, которая разгадывается с первых минут. В "Задании" Кенни применил прием со сменой вектора развития сюжета, поэтому предугадать, чем на самом деле закончится история, практически невозможно. Это - безусловный плюс.

Актеры ничем не запомнились, а их имена вряд ли что-то скажут даже заядлым поклонникам сериалов, где они снимались. Это, к сожалению, отличительная особенность полупрофессиональных фильмов: даже если у вас есть отличная история, вряд ли получится подтянуть на съемки актеров первой величины. Достаточно вспомнить историю создания фильма "Пила", когда студия Liongates выставила создателям очень жесткие рамки и крайне низкий сюжет. Но далеко не каждому участнику After Dark Horrorfest удается снискать подобную славу - посмотрев список фильмов-участников предыдущих лет я нашел лишь одну ленту, которую я посмотрел, это ужастик про обиженных школьников "Финал", который на меня не произвел впечатления низкобюджетного трэша, да и кассы особой не собрал.

По ощущениям и эмоциям фильм "Задание" очень близок к "Дому призрака на холме" и другим ужастикам, где герои попадают в некое здание с "историей". В данном конкретном случае удалось обойтись без многочисленных клише, и хотя в отдельных сценах "Задание" больше напоминает компьютерную игру в жанре "квест", удовольствие от просмотра я получил, что для низкобюджетных фильмов - редкость.

Вердикт: неплохой фильм ужасов про реалти-шоу с низким бюджетом и сценарием выше среднего. Поклонникам жанра - рекомендую.

(c) Обзоркино

16 ноября 2011
Фото Валерия Фиронова
Фото Валерия Фиронова

Валерия Фиронова о фильме «»

Не для слабонервных) героев на протяжении всего фильма подстерегают такие штучки, от которых мурашки по коже. Но они-то думают, что это игра, шоу. А когда становится понятно, что реалити-шоу стало на самом деле реальным, ребятам становится не до шуток! И все же, до конца никому не понятно, где розыгрыш, а где реальность…даже зрителям.

29 июля 2011
Фото Иван Костромин
Фото Иван Костромин

Иван Костромин о фильме «»

Молодчага, Оруэлл, готовь зачетку!

Отличный стеб над реалити-шоу и показательный пример для того, каким оно должно быть :) Наши реалити-шоу такие постановочные, что уже никто не верит в их реальность.
Актеры адекватные, откровенно тупых сцен нет, несостыковок мало, так что ужастик достаточно качественный, впечатляет!
Не буду распыляться, скажу одно: посмотреть стоит!

24 июля 2011
Фото Надя Бунина
Фото Надя Бунина

Надя Бунина о фильме «»

Пикантный фильм, отличный сюжет. Главная интрига и интерес в том, что никогда не угадаешь, кто и кого разыгрывает. А может, все по-настоящему? Тоже не понятно до самого конца. Думаешь было: ну вот, самое страшное уже позади! А на самом деле становится все страшнее и страшнее!
Супер нагнетающий хоррор, начинается с легкого испуга и заканчивая непрерывным ужасом и напряжением.
Нет лишней "раскачки", все по делу. Про героев сказано ровно столько, сколько нужно, чтобы ввести зрителя в курс дела. Тюрьма с неприятной историей, как полагается, мрачная и таинственная. А актеры сыграли так, что просто слов нет)

19 июля 2011
Фото Виола Кулешова
Фото Виола Кулешова

Виола Кулешова о фильме «»

Задание: выжить

Добротный фильм под маркой фестиваля ужасов уже создает некоторую хорошую традицию!
Сюжет достаточно органичен, действия логичны и последовательны, а это я в фильмах люблю. Есть парочка нелепых сцен, правда. Они немного раздражают, честно говоря.
Поначалу казалось, что дешевый реквизит в виде свиных голов — вот и все, на что способны создатели. Но каково — присесть на стульчик в газовой камере в таком жутком месте, как тюрьма… когда тебя пристегивают. Это смелость и доверие, а какое доверие может быть к незнакомым людям? Чем дальше, тем больше поглощает сюжет, возникает желание разгадать заранее — это шоу или реальность? Когда этот хмурый лысый владелец тюрьмы окажется настоящим?

25 июля 2011
Фото Евгений Гарсов
Фото Евгений Гарсов

Евгений Гарсов о фильме «»

Эпопея фильмов ужасов продолжается, и на этот раз хотелось бы высказать свое одобрение очередному перлу фестиваля ужасов — фильму «Задание».
Во-первых, отмечу удачную режиссерскую работу, особенно касаемо отработки персонажей. Перед главными событиями особо страшного ничего не происходит. Зато зритель имеет возможность познакомиться поближе с героями, идея с интервью раскрывает их характеры и страхи.
Двойное дно. Самая важная фишка фильма. Чтобы не спойлерить, скажу одно: в этом ужастике не всегда понятно, кто подопытный, а кто собственно проводит опыты :) Будет множество сюрпризов, которые заскучать точно не дадут.

23 июля 2011
Фото Даша Фомичева
Фото Даша Фомичева

Даша Фомичева о фильме «»

Понравилась идея фильма и отсутсвие большинства шаблонов. Однако не сильно этот ужастик и напугал. Не было желания сидеть и смотреть не отрываясь на что-то другое или что-то не пропустить.

26 октября 2011
Фото Indie Ribisel
Фото Indie Ribisel

Indie Ribisel о фильме «»

Я честно посмотрела эту дрянь. Старалась найти хоть что-то страшное - не вышло. Твердые две звезды. (звездочку за то, как белая смазливая блондинка проблевалась от мяса - это было приятно. Хотя жаль, что ей не вырвали руки и ноги как в "2001 маньяк").
Хотя, конечно, фильм на любителя. Моей бабушке, к примеру, очень понравилось. :) Правда она, по-моему, уснула на пятой минуте...
Кстати, ещё одно. Самое противное в фильме ужасов - когда ты знаешь, кто останется в живых. Так вот здесь все понятно с самого начала. Нет, нужно было все-таки поставить одну звезду.

4 августа 2011
Фото Skazochnik Goffman
Фото Skazochnik Goffman

Skazochnik Goffman о фильме «»

Поразительно, как можно разрекламировать кино ни о чем....Фильм ужасов - и в чем же ужас?...Пару раз перепонки разрываются от неожиданного звука (примерно как если ночью пойти на кухню и уронить пару кастрюль)...и больше ничего
Странные диалоги героев (иногда создается ощущение, что смотришь комедию). Особенно порадовала сцена, когда товарисч ведущий шоу говорит продюсеру что-то вроде: ".....я похоже что-то от нее подцепил....пойду посплю".

Что-то больше ничего и не запомнилось. Хотя нет - начальник тюрьмы (если кто смотрел - поймет)...Сыграл бесподобно - может потому что молчал))))

25 июля 2011