Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Знаки смерти

Les signes vitaux, Канада, 2009
О фильме
Молодая героиня хочет выяснить, в чем по-настоящему нуждаются люди в последние месяцы их жизни. Сдержанно, без лишней сентиментальности фильм рассказывает о самых важных вещах и о близости, возникающей между умирающими и теми, кто за ними ухаживает. Параллельно перед нами проходит история самой героини, ее сомнения, переживания, физические проблемы раскрывают человека по-новому с каждым следующим эпизодом…
  • Знаки смерти – афиша
  • Знаки смерт�и – афиша
  • Знаки смерти – афиша
  • Знаки смерти – афиша
  • Знаки смерти – афиша
Драма
Софи Дерасп
5 октября 2009
2 июня 2011
1 час 28 минут
signesvitaux.ca
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Софи Дерасп

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
KinoKurier KinoKurier
50 отзывов, 50 оценок, рейтинг 23
3 июня 2011

Авторы фильма «Знаки смерти» предлагают зрителю поразмышлять о вечном, глядя на всевозможные страдания и физические увечья людей.
Симона (Мари-Элен Беллаванс) приходит в клинику для смертельно больных, чтобы забрать вещи своей только что умершей бабушки. Странным образом вид медленно угасающей жизни привлекает ее, и она, вместо того чтобы вернуться в Гарвард и продолжать учебу, становится волонтером в клинике и проводит там все больше и больше времени. Одновременно она все более отдаляется от своего парня, неудачливого музыканта Бориса (Фрэнсис Дюшарм).
Первые двадцать минут «Знаки» кажутся вполне стандартным независимо-фестивальным фильмом: все медленно, ничего особенного не происходит. Но потом следует вполне шокирующая сцена: Симона приходит домой и снимает протезы – у нее нет ног чуть ниже колен. И видно, что это – не трюк и не комбинированные съемки. И с этого момента фильм начинает восприниматься совсем по-другому.
Хотя никаких особых событий в жизни Симоны зритель не увидит: забота об стариках, среди которых она чувствует себя лучше, чем где-либо еще, непонятные отношения с Борисом.
Конечно, тем, кого шокирует вид умирающих стариков – а показаны они вполне натуралистично, в том числе и в обнаженном виде – смотреть «Знаки смерти» не стоит. Вообще, снимать фильмы о людях с физическими недостатками – дело сложное. Такая картина неизбежно оказывается на грани «запрещенного приема», цель которого - вызвать у зрителя сострадание и сочувствие героям. Удалось ли избежать этого авторам «Знаков»? Не совсем.
Но ощущение «странности» и одновременно «подлинности» мира, в котором происходит действие – это, однозначно, плюс фильма. Ну и, конечно, в нем есть несколько сильных сцен, включая финал. А размышления, которые вызывает у зрителя вид человеческих страданий и смерти, пусть и банальны, но совсем не лишние.
www.kinokurier.ru (рецензии на все кинопремьеры)

0
0
9
MAMAmiga
11 отзывов, 15 оценок, рейтинг 29
1 июня 2011
Маленький канадский шедевр

"Знаки смерти" (или "Признаки жизни", так стоило бы перевести название картины) поистине незаурядный фильм. Для любителей тонкого, психологичного и философского кино, т.е. кино редкого.

Смотреть интересно, проблемы раскрыты, актриса прекрасная. Всем советую!

0
0

Подборки Афиши
Все