Все отзывы о фильме «Обряд» (США, 2011)

5.5
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото daria desombre
Фото daria desombre

daria desombre о фильме «»

отзывы: 8
оценок: 9
Даешь Ганнибала!

What one man could do, another can do! – говаривал герой Энтони Хопкинса герою Алека Болдуина в фильме «На грани». И ошибался. Потому как никакому другому мэну, кроме гениального Хопкинса, не удалось бы «уговорить» меня пойти на фильм про экзорцЫзЪм. Но Энтони... В общем, пришла.
Поначалу все было очень даже ничего: парень из американской глубинки сбегает от развеселого семейного бизнеса (бюро похоронных услуг) в духовную семинарию, рассчитывая потом «соскочить» до принятия сана. Но, конечно, не тут-то было. У католиков переполох: одержимых по миру развелось просто немеряно (Вы сами-то не замечали?)! И профессионально-подкованные в данном вопросе падре уж валятся с ног. Для решения этой насущной проблемы Святой Престол решает открыть курсы повышения квалификации в Ватикане. Куда и отправляют нашего героя. Там – все, как положено: лекции, слайды (на них – устрашающие картинки разнообразных демонов), конспектирование. Одним словом, труд по изгнанию Врага рода человеческого максимально приближен к некоему, вполне бытовому такому, жесту. Доступному, понимаешь, любому краснодипломнику (ты главное, деточка, хорошо учись).
А вот потом... Потом в кадре появляется Хопкинс. И фильм становится, как это ни парадоксально, все скучнее. Сцены, развитие интриги – всё предсказуемее. А диалоги! Представьте себе героя в момент мучительных сомнений, которого героиня (есть и такая) утешает примерно так: «Ты сможешь, я знаю, ты сможешь! Бог не просто так привел тебя сюда!» Ну ёлки, конечно не просто! Просто Я на этом моменте уже, практически, засыпала. Хотя Хопкинс как раз тут и выдавал Лектора 4: и демоническим глазом, и скрежетом зубовным... В общем, перефразируя Толстого «он скрежещет, а мне не страшно!»
В чем тут беда, то ли эксплуатация демонического хопкинского образа без поддержки хорошего сценария не работает, то ли все фильмы про экзорцизм могут иметь лишь один сюжет: был не одержимым (славным таким) - стал одержимым (страшным таким); поначалу никто не верит – наконец, поверили; занялись изгнанием – изгнали?
Вывод: на фильм идти, если только Вы специалист по экзорцизму или очень любите мистера Хопкинса. Хотя нет – последним рекомендую пересмотреть «Молчание ягнят».

Пы.Сы. К тем, кто захочет-таки пойти, нижайшая просьба: подсчитайте, плиз, сколько раз в фильме появляется открыточка с ангелом и надписью «Ты не один». Истинно страшная по повторяемости и банальности режиссерская находка. На таких, видать, и держатся настоящие фильмы ужасов...

21 марта 2011
Фото Dmitry MR
Фото Dmitry MR

Dmitry MR о фильме «»

отзывы: 43
оценок: 43

Я шёл на фильм про экзорцизм. Ещё я шёл на игру прекрасного актёра Хопкинса. К сожалению, в фильме не было по сути не того, не другого. Начало довольно динамичное и интересное...ближе к середине фильма скатывается до уровня арт хаусного кино. Приемы которые используются для погружения в "атмосферу" избиты - показывать зрителю сцены из прошлого главного героя, одна и та же открытка с ангелами... Одним словом, фильм претендующий на фильм ужасов, оказался триллером среднего пошиба. Некоторые сцены вовсе вызывали жалость и отвращение.
Хопкинс...он прекрасный актёр, но стоит отметить, что даже замечательному актёру нужен хороший режиссер.
Не знаю, кому бы было бы интересно посмотреть этот фильм. Плохо, очень плохо!

10 декабря 2011
Фото CRTMN
Фото CRTMN

CRTMN о фильме «»

отзывы: 9
оценок: 17

В чем фильм точно не упрекнешь, так это в создании привлекательного образа зла. Демоны, низводящие и курощающие экзорцистов трудной судьбы, занудны настолько, что хочется немедленно стать добрым христианином – чтобы не умереть со скуки.

15 сентября 2011
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

сергей коновалов о фильме «»

отзывы: 884
оценок: 1028
Документализация дьявола

Чем ещё может подкупить фильм об экзорсистах, как не тем обстоятельством, что он авторитетно основан на реальных событиях??? В нём даже присутствует извержение вулкана в Исландии! Топлива добавляет тот факт, что одержимость может передаваться, как вирус - от одержимого больного к лечащему врачу-изгоняльщику. А пересмотреть на теории религии слайды с изображениями Баала - это совсем не то, что увидеть мула с красными глазами, рассуждающего о твоих детских грехах. В общем, при всей усреднённости этой картины, в ней всё же присутствует сугубо прикладной месседж: чаще молитесь, пейте святую воду, верьте и проницательно смотрите по сторонам (в т.ч. на кадры съезда "Единой России" по телеку!) - у кого там спонтанно трясутся руки...

20 августа 2011
Фото НаТаша Шепелева
Фото НаТаша Шепелева

НаТаша Шепелева о фильме «»

отзывы: 42
оценок: 105

Удивительный фильм.
Всегда после просмотра таких фильмов думаешь "как, вот как Хопкинс мог согласится сыграть эту роль?! да это же безумие! что надо через себя пропустить чтобы вжиться в образ? и как не сойти после этого с ума"

Это не фильм ужасов, он не пугает кровью или потусторонними звуками.
Все, чего стоит боятся, есть в вас самих еще до просмотра фильма.
Экзистенциализм в чистом виде. Этом и нравится.

16 июля 2011
Фото Илу
Фото Илу

Илу о фильме «»

отзывы: 1
оценок: 2

Натужная попытка осветить конфликт науки и религии заканчивается победой религии путем демонстрации Бога Из Машины. Даже великолепная игра Энтони Хопкинса не спасает слабый сюжет. Мне нравятся фильмы вроде Планеты К-Пэкс, где присутствует интрига, где события можно трактовать двояко до самого финала. Этот фильм также начинается многообещающе, но примерно к середине скатывается к обычной религиозной страшилке

13 июля 2011
Фото Мариша Кудрявцева
Фото Мариша Кудрявцева

Мариша Кудрявцева о фильме «»

отзывы: 21
оценок: 21

Фильм снят по книге Мэтта Баглио, которая вроде как написана на основе реальных событий. Эта кинолента наверняка порадует всех тех, кто любит фильмы с религиозным уклоном, остальным он вряд ли будет интересен. Силы зла проявляют себя банально - в виде откашливания гвоздей и загробных голосов.
Если начало фильма многообещающая вечеринка для студентов, то то, что происходит далее досмотрит далеко не каждый, так как многим просто станет скучно. Иногда создается впечатление, что фильм рассчитан на детей. Игра актеров тоже не сильно порадует, за исключением главных. Заявленный как фильм ужасов, вы почти не встретите практически ничего страшного, за исключением пары сцен. Это, скорее, обычная история с небольшими включениями элементов фильмов ужасов.
Фильм не более чем на один раз!

11 апреля 2011
Фото Adges van Hepsu
Фото Adges van Hepsu

Adges van Hepsu о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 7

«Обряд» - новый фильм шведского режиссера, работающего в Америке, Микаэла Хофстрема. Хофстрем увлечён исследованием темы мистического в жизни обычных людей. В 2007 он снял фильм «1408» по одноимённому рассказу Стивена Кинга. Как и в «1408», в «Обряде» режиссеру с лёгкостью удаётся вызывать у зрителя экзистенциальные переживания ужаса: страх смерти, и, самое страшное, – то, что находится за гранью смерти. В «Обряде» исследуется вопрос зарождения в человеке необъяснимого, бесконтрольного зла, а если что-то невозможно объяснить – в это можно только верить. Однако, чтобы обрести веру, придётся пройти через испытания. Основным же испытанием станет необходимость для главного героя познать самого себя, при этом окажется, что вера в Бога начинается с веры в самого себя. Возможно, это одна из самых интересных мыслей фильма: сомнение скептика в существовании Бога есть ни что иное как безверие в самого себя. И только после обретения веры в себя станет возможным принятие Бога.
Итого: тема поднятая фильмом, безусловно, заслуживает внимания, актёрская игра на высоте, однако, получить удовольствие от просмотра смогут лишь те, кого волнует вопрос борьбы Добра и Зла, которая не прекращается и в настоящий момент.

16 сентября 2011
Фото Лев Сергеич
Фото Лев Сергеич

Лев Сергеич о фильме «»

отзывы: 41
оценок: 46

Перед просмотром фильма я практически трепетал: Дождались! Ганибал Лектор занялся экзорцизмом! Вот сейчас то будет эталонная веха в жанре... И ... ничего. Даже не страшно.
И это при том, что я смотрел фильм ночью, дома, с завывающей непогодой за окном!
Нет какой-то химии в фильме, которая должна втянуть и заставить поверить, что ты не тут, в кресле, а там, внутри экрана. Вспоминается шутка про фальшивые новогодние игрушки, которые блестят так же, но не радуют. Нет, конечно глупо было , если бы в кадре фонтанировала зеленая блевотина и бегающие по потолку девочки, все таки не комикс снимаем. но что бы так тягомотно и без искры...
Даже сам обряд изгнания и не напугал, и не увлек, и даже Энтони Хопкинс не помог.
Кто хочет посмотреть реальный эталон данного жанра, рекомендую "Семь демонов Эмили Роуз". Тоже по реальным событиям, тоже правдоподобно, но там оно, местами, пугает до усрачки и еще потом не отпускает.
А лягушечку жалко!!! (которую в печке сожгли)
В общем - посмотреть , порадоваться, что на этот раз все же не схавал откровенную халтуру и пожалеть, что режисеру не хватило соли.

12 сентября 2011
Фото Елена
Фото Елена

Елена о фильме «»

отзывы: 6
оценок: 25

«Обряд»- это все-таки мистический триллер, а не кровавый ужастик, коего ждут любители таких фильмов. Упор сделан на отношение главного героя Майкла к вере и нахождение своего места в этой самой вере - нужно ли ему становится священником или нет. На его отношение к Богу и Дьяволу - кого он выбирает, кого впустит в себя. И верит ли вообще!
Майкл особо не понимал, зачем едет в Ватикан, т.к. для себя он решил, что не будет связывать свою дальнейшую судьбу с церковью, поэтому на лекции ходил не охотно и с отцом Лукасом стал общаться через «не хочу»… Он сомневался! И даже больше - не верил! Ни в Бога, ни в Дьявола. Какой же ты священник, если сомневаешься, а что еще хуже - не веришь… Но отец Лукас навсегда изменил его мнение и изменил самого Майкла.
Думала посмотрю на вселение- изгнание и всё такое, а нет и это радует.
Моя оценка:
4/5

29 августа 2011
Фото Юлия Есёк
Фото Юлия Есёк

Юлия Есёк о фильме «»

отзывы: 49
оценок: 106

Ужас, нах! Вчера с мужем на ночь посмотрели «Обряд». Жуть! Как-то я в тинейджерстве была более устойчива к ужастикам, а ща – полночи не спала.
Основано на реальных событиях. Фильм про ту сторону религии (католицизма), о которой обычно умалчивается. Все верят в Бога, воспевают его и возносят ему молитвы, забывая при этом о существовании обратной стороны медали – дьявола и его приспешников. В фильме ставится вопрос о проведении грани между психическими заболеваниями и вселением демонов в тела людей, на который ответ: «Не надо смешивать веру и науку. Вопросы веры – это вопросы веры». Далее по фильму практикующий экзорцист (Энтони Хопкинс) даст ответ о том, как их точно разделить.
Главный герой – сомневающийся скептик, заканчивающий семинарию и не желающий давать обет. Главный злодей – Энтони Хопкинс (кто бы сомневался!), вернее демон, в него вселившийся. Ох, и хороший грим ему сделали – УХ, жуть! Актер и так достаточно харАктерный, а синие вены по всему лицу и круги под глазами… мммм… кросавчег!
Изгнать демона главный герой сможет только поверив… только в кого? В Бога? В Дьявола? Или в себя?

Смотреть!

22 августа 2011
Фото Topaz
Фото Topaz

Topaz о фильме «»

отзывы: 85
оценок: 178

Очередная история про изгнание демонов, основанная,как это любят делать в подобных картинах, на реальных событиях. Сын владельца похоронного бюро, разочаровавшись в вере, жизни да собсвтенно уже не важно в чем, отправляется в Италию, чтобы постичь все таинства экзорцизма, при этом ни в какую не веря в существование подобных вещей. Собственно, со временем, парой сеансов и некоторых событий, ему приходится встретится с необъяснимым,и тут он находит в себе силы, вновь обретает веру, спасает души ну и все такое.
Филь такой же как и все, поднимающие этот вопрос: их делают,видимо, под копирку. Хопкинс хороший актер, но давно снимается во второсортных фильмах, так что он тут не показатель.

16 апреля 2011
Фото Konstantin Агузязин)
Фото Konstantin Агузязин)

Konstantin Агузязин) о фильме «»

отзывы: 30
оценок: 248

Раз 10 пересмотрел отрывки и трейлеры ! более чем уверен что фильм не пройдет бесследно. Все таки , как ни как Сам Энтони Хопкинс отец современного Хорора ,взялся за него ! Ждем

1 февраля 2011