Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Класс, в котором был поросенок

Buta ga ita kyôshitsu, Япония, 2008
О фильме
Однажды учитель приносит в школу поросенка. «Мы вырастим поросенка, а потом вместе съедим его!» Он уверен, что уход за ним поможет детям узнать больше о жизни. Дети устраивают для поросенка жилище, организуют дежурство. С каждым днем они все сильнее привязываются к своему проказливому питомцу. Но вот приходит время окончания учебы в младшей школе. Что делать с поросенком? Передать младшему классу? Или съесть?.. Фильм основан на реальных событиях, имевших место в Осаке в 1990 году. На Токийском международном кинофестивале 2008 года фильм удостоился Приза зрительских симпатий и Гран-при Toyota за экологическую тематику.
  • Класс, в котором был поросенок – афиша
  • Класс, в котором был поросенок – афиша
  • Класс, в котором был поросенок – афиша
  • Класс, в котором был поросенок – афиша
Трагикомедия
12+
Тэцу Маэда
31 октября 2008
13 ноября 2010
1 час 49 минут
butaita.jp
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
16 ноября 2010
Вегетарианцы бы не одобрили

Вначале я хотел написать, что это безумно светлый и позитивный фильм и это, пожалуй, самый добрый фильм, который я смотрел за год, но впоследствии все превратилось в социально-нравственную драму о базовых жизненных понятиях, вопросах определения детей в жизни, формирования и отстаивания их собственного мнения.
Поросенок, которого учитель заводит для нравственного воспитания учеников, становится символом возникновения детской полемики, противостояния, абсолютным критерием, который помогает разнести понятия добра и зла. Итоговое голосование по своему социально-психологическому напряжению сравнимо, пожалуй, с выборами президента: безусловно, это абсолютно наивная проблема, но реакция детей чиста и правдива, она не прикрыта налетом лицемерия и ханжества.
Если в середине фильма я откровенно начал зевать, размышляя над затянувшемся обсуждением судьбы поросенка, то в конце прослезился: такого со мной не было давно.
Непонятно почему жестокие дети все бежали за фургоном, но, видимо, этот вопрос должен остаться между строк.
Фильм однозначно впечатлил, обозначив в очередной раз правильный и актуальный вопрос "а есть ли у человека право распоряжаться жизнью?" Я, пожалуй, оставлю мясо на полке магазина: Пи-Чан жалко.
Очень достойное завершение фестиваля.
Аригато.

1
0
5
сергей коновалов
1020 отзывов, 1319 оценок, рейтинг 669
14 ноября 2010
Экзистенциальная драма из жизни свиньи

Классный руководитель решает дать своим подопечным урок жизни: вырастить и откормить всем классом позитивную, розовощёкую свиноматку - с тем, чтобы съесть. Дети с радостью соглашаются. Процесс затягивает, и уже скоро, перед выпуском, детям придётся обсуждать дальнейшую судьбу "одноклассницы" Пи-чан - то ли передать её в шефство третьеклассникам, то ли отправить на мясокомбинат. Школьники не хуже многих врослых учатся играть в демократию (голосуют за судьбу Пи-чан), рассуждают об ответственности за животное, мясоедении и вегетарианстве, учатся искать выходы из существующих проблем. Только вот Пи-чан это не помогает... (финал, надо отметить, какой-то совершенно японский, малопрогнозируемый)

P.S. саундтрек написан явно не без влияния Кустурицы...

0
0

Подборки Афиши
Все