Все отзывы о фильме «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть I» (США, 2011)

7.1

Фото Наташа Ярцева

Когда я прихожу на вечеринку, а там скучные люди и нечем заняться, я просто делаю музыку погромче и начинаю танцевать. С этой лентой была примерно та же история.

Добрую половину фильма я смеялась! Да что я? Моя подружка, а также те серьезные журналисты и кинокритики, которые посетили закрытый показ, веселились от души. На сцене выбора имен для младенца с одним парнем даже случилась всамделишная истерика. Относиться к фильму серьезно категорически нельзя. Это типа такая «Большая разница». Пародия на себя самих же! Однако давайте «потанцуем», то есть найдем хоть какие-то плюсы.

Если вы взрослая девушка, и на пятницу у вас запись на омолаживающий лифтинг (к психоаналитику, на расслабляющий массаж, в кружок рисования) – смело отменяйте. Идите на этот фильм, тут омолодитесь и вернете себе беззаботность юности. Главной героине можно только позавидовать: не блещет ни умом, ни туфлями, однако держит на коротком поводке двух румяных и бойких самцов. Один из которых (Паттинсон) ну просто мужчина мечты. Во-первых, хозяйственный (по дому мечется, как Мистер Пропер и за секунду собирает чемодан в дорогу). Во-вторых, чувствительный, как педик («- Дорогая, тебе приснился кошмар? - Да нет, просто плохой сон. – Так расскажи же мне его скорее-скорее!»). В-третьих в запальчивости можно назвать его упырем, а он и не обидится. Зачем на правду обижаться?

Отмечу еще работу гримеров (прибавили прежде цветущей девушке в нужном моменте лет 20 и даже глазом не моргнули). Ну и приятно, что кто-то наконец перехватил эстафетную палочку Бритни Спирс и стал на время пусть эфемерной, но Главной девственницей Америки. Впрочем в этой части ВСЕ случится. Приятного просмотра!

Фото 271elena

Мужчинам и циничным девушкам-женщинам, которые считают, что они знают всю правду жизни, на фильм идти не надо. Странно, что идут, а потом в манере с претензией на циничность издеваются над выдернутыми из контекста фразами или эпизодами.
Фильм достойно стоит в ряду остальных частей. И ничего не затянуто, и все на своем месте, и это ведь просто сказка. Почему людей так раздражает на экране любовь, верность, нежность, забота... Прям ломает смотреть некоторых)) Странно. Что же тогда у нас в жизни? Все наоборот что ли?
Еще удивляет, как создателям фильма ставят в вину желание собрать побольше денег. Обычно же продюсеры мечтают провалиться в прокате) любой фильм хочет заработать. Ведь мы же сами идем в кино и покупаем билет, никто нас не заставляет помогать делать многомилионные сборы.

Фото Винни Виннер

Первая часть «Рассвета» абсолютно органично вписывается во всю серию «Сумерек». Актеры играют все так же – не более, не менее. Если говорить о тексте книги, то сценаристы поработали достаточно бережно, хотя и не без некоторого творчества, каковое было направлено скорее на то, чтобы сгладить шероховатости самого романа, чем на усиление зрелищности фильма. Любовь целомудренна и бесконечна – именно такая и бывает в 17 лет.
«А ТЕПЕРЬ СЛАЙДЫ!!!…» (minor spoiler warning)
Очень радует, что Паттинсона не заставляют «таращить глазки», как в первой части. Лично меня данная особенность немного огорошивала при каждом своем проявлении. Лоттнер все еще никак не может заставить свои губы не улыбаться – растут они у него так, что трагические переживания у него как-то не особенно переживаются . А вот у Кристен получилось очень трогательно чистить зубы и брить ноги – трогательно и смешно – один из самых милых моментов фильма.
И вообще первая его (фильма) часть – смешная. Там в каждом кадре какой-то стеб – то Розали с грацией Владимира Ильича тащит бревно, то Белла, упрямо натянувшая кеды, правда, белые , на свадьбу, то напутственные речи перед алтарем когда я почти плакаль (Чарли – зе бест!!! ). Никакая Белла только во второй части, но, согласитесь, что человек, решивший сохранить ребенка ценой собственной жизни, сломанных ребер и раздробленного позвоночника прыгать от радости не обязан. Хотя режиссер, как, впрочем, и автор, в этот период мягко уходят от самой главной героини, танцуя с волками. Почти все политкорректно. Хотя девочки рядом со мной почему-то все время хватались за свои речевые органы, как только на экране появлялась кровь. Ну – у всех свой стиль.
Опупительно правильный подростковый фильм. Опупительно поучительный. Ведь, собственно говоря, главной идеей в нем, красной нитью, если позволите, является материнская любовь. Любовь, за которую люди отдают свою жизнь. С радостью.

Фото Оля Елисеева (Tery)

весь фильм можно посмотреть за 6 минут в этой воистину великолепной пародии. смысловых расхождений нет, сюжет показан полностью. 50 000 лайков стоят не просто так, настоятельно рекомендую.

В случаях со всякими сиквелами и прочими, с позволения сказать, ССАГАМИ, никто, конечно, не ждет, что ему предложат на "второе", "третье", а уж тем более "четвертое", что-нибудь вкусненькое, но продолжают потреблять продукт по инерции.

Но в данном конкретном случае хочется спросить: "За что?!!"

"Сумерки", несмотря на свою объективную слащавость, был хорошим коммерческим проектом. Эту корову трижды доили и всякий раз она давала вполне питательное молоко, радуя целевую аудиторию красотой картинки романтизированного nowadays-фэнтези.

Чем провинилась армия поклонников, которая буквально озолотила довольно посредственного автора и актеров, что ее наказали этими помоями под названием "Сумерки. Сага. Рассвет. ЧЭ 1"?

Это - не фильм.

Это - дополнительные материалы, в которых с тошнотворной подробностью показано то, что, казалось бы, мечтали увидеть зрители, полюбившие эту историю.

Не знаю, кто там за чем ходил, мне же хотелось посмотреть, как снимут "подростковое порево" брачной ночи, как его обыграют и какие декорации выберут.

Это сделали так же плохо, как и все остальное. Раньше мне казалось, что просто невозможно снять стопроцентно-плохое продолжение "Сумерек", но сегодня мои представления о невозможном заметно подрастянулись.

Сначала зрителя без всякой преамбулы кормят свадьбой, на которую загнали всех героев всех частей. Запомнилось платье невесты с украшением на спине, которое сильно напоминает выступающий позвоночник, что намекает на принадлежность невесты к типу хордовых. Запомнилась невесть откуда вылезшая, омерзительно-назойливая мать героини. Больше ничего не было, но эта часть "фильма" съела около получаса, которые были напичканы невозможно кислыми диалогами. Была предпринята трогательная попытка разбодяжить это уныние появлением джейкоба, который долго терся о невесту в лесу, прощаясь с ней, а потом ВНЕЗАПНО начал кричать: "Как??! Ты ЕЩЕ человек??! Тогда вам нельзя жениться, потому что ЭТО (под "этим", по-моему, подразумевался секс, но могу ошибаться) - убьет тебя!!".
Очухался, дружок.

Следующая часть "фильма" посвящена непосредственно дефлорации. Жена бреет ноги в кадре (есть мнение, что это такой виртуозный режиссерский ход и существует так называемая "полная версия", включающая бритье подмышек), потом лезет голой в море к новоявленному мужу. Потом они оказываются в постели, и муж выдирает щепки из полога кровати. Наверное, таким образом задумывалась демонстрация вампирской страсти, но выглядел это спецэффект если не жалко, то весьма и весьма дешево.

На следующий день муж осматривает тело жены и между супругами начинается муторный разговор примерно в таком стиле и почти такими же словами:
"Боже, я наставил тебе синяков. Вот, на руке. И спину обгрыз. Словами не могу выразить, мне так жаль!"
"Да что ты! Мне даже понравилось! Бей (щипай, кусай) меня почаще!"

Выглядело все это как утро первого дня супружеской жизни рабочего и колхозницы. Вчерашняя невеста, не успев снять подвенечного платья, уже в синяках, но утешается мыслями в стиле "бьет - значит любит".

Я не хочу обидеть фанатов цикла "Сумерки", ведь, повторюсь, первые три части вышли вполне съедобными. Глупенькими, наивными, пресноватыми, но все-таки съедобными и, в целом, динамичными.

Не знаю, чем кончилось дело после выяснения отношений на тему синяков.

Я готова поклясться почкой, что уйти из зала меня заставили ни в коем случае не предвзятость или скептический настрой.

Но это - не фильм. Это даже не "часть для фанатов".

ЭТО - откровенный брак, который недостоин считаться продолжением саги.

Я бы очень хотела спасти вас от просмотра, но по себе знаю, что те, кому понравились первые три фильма, будут просто не в состоянии опереться на чужую рецензию и пойдут кушать этот унылый видеоряд в тщетной надежде, что он окажется не таким уж плохим.

Не обманывайтесь. Он окажется именно и только плохим.

В завершение этой рецензии я хотела бы попросить вас об одолжении.
Ну вот просто так, об одолжении незнакомому человеку, да?
Пожалуйста: если вы не забронировали билеты за два месяца, и пришли на фильм за 20 минут до начала, а там - адовый аншлаг, не брезгуйте взять билеты с краю, ладно?
И желательно у выхода.

В этом случае вам будет легче принять правильное решение и сократить двухчасовой срок отсидки до первого просветления, которое должно наступить примерно через 15 минут после рекламы.

Фото Anna Симанчук

Фильм именно такой каким и должен быть, затянутым, немного нудным,медлительным, это его стиль и прелесть. Потрясающий остров, уютное любовное гнездышко. Люди, оставшиеся недовольными, не знали куда идут? Взрослые дяди и тети идите на серьезные фильмы и рассуждайте потом многочисленными рецензиями о глубоком смысле. А здесь его искать не надо. Сидишь смеешься и ревешь, маленькая школьница-ботаник, живущая в глубине души многих людей кайфует от сказки и драматической истории любви обычной девушки из провинции и волшебных зверушек. Если в вас такой девочки не живет, не таскайтесь на это кино. А вот у меня и живет и ей по кайфу эта бредятина.

Фото Максим Сергейчев

Посмотрев очередной фильм «Сумерки», я оказался в полном недоумении от логики авторов. В моей голове сложились две версии психологической сути произошедшего.

Версия первая. Быть вампиром – сплошное удовольствие. Действительно! Плюсы очевидны: живёшь вечно, не стареешь, обладаешь сверхсилой. Минусы: приходится пить кровь. Но её легко можно приобрести, например, в больнице. Ещё минусы? … Да больше, пожалуй, никаких. Тогда почему же главная героиня (и вообще, все вокруг) не хочет сразу стать вампиршей? Непонятно.

Вместо этой, вполне логичной версии в фильме психологически выстроена другая, а именно:
Версия вторая. Быть вампиром плохо. Это как какое-то неизлечимое заболевание. Ну, практически как СПИД. А теперь рассмотрим ещё раз поведение героев с этой точки зрения.
Главная героиня знакомится с парнем-красавчиком, у которого СПИД. Он, после долгих отмазок, ей в этом признаётся. Она настолько влюблена, что предлагает ему заразить её (охренеть). Он отказывается (ума хватило).
Парень живёт в общине ВИЧ-инфицированных (все – очень милые ребята и девчата).
Потом дело идёт к свадьбе (девушка же влюблена!).
Ни родителям, ни знакомым не говорится, что парень - носитель ВИЧ (очень гуманно).
Играется шикарная свадьба (перед которой, правда, героине снятся кошмарные сны – ну, ещё бы!). Парочка уезжает в свадебное путешествие.
А дальше – вообще шиндец! Они там занимаются сексом (без презерватива!). После чего – (да неужели?) – девушка беременеет. Теперь вопрос – будет ли ребёнок ВИЧ-положительным?
Новоиспечённый муженёк вдруг начинает терзаться угрызениями совести – ах, это я виноват (ну а кто же ещё??). Бросается в интернет – изучать, что же будет с ребёнком (а не поздновато ли?) … Ну и так далее.

В общем, я всей этой логики не понял. Наверное, её поняла 15-летняя девочка, которая сидела недалеко от меня в кинозале и то рыдала, то мечтательно улыбалась весь сеанс. Ну что ж, в 15 лет «умирать» как-никак веселее…

Фото KathleenKelly

Вполне достойная серия, учитывая рабочий материал. Я вот лично немногого ждала от фильма про то, как Белла гоняет по спальне своего вампира, чтобы затем болезненно вынашивать неведому зверушку.

Если ГП с каждой серией прибавлял в мрачности картинки, Сумерки прибавляют в элегантности и шике. Дело ли в бюджете или новом операторе, Рассвет полон эстетически приятных кадров, которые хочется прокрутить еще раз. Это и свадьба в саду, оформлению которой позавидовала бы любая барышня, банкет, стильные, хоть и раздобревшие Каллены, свадебное путешествие, как всегда безупречные большие волки, эффектная концовка.

Фильм наполнили легким юмором-самоиронией, что только пошло ему на пользу – разгрузили трагизм ситуации и отошли от подростковых пафосных нюней на полном серьезняке. Впрочем, любителям поглумиться новые Сумерки также принесут много радости – на милых/понятных почитателям саги моментах типа самодиагностике беременности или выборе имени младенца вторая половина зала ржет как кони, упражняется в остроумии и, судя по афише, не может угомониться до сих пор.

Главным же достоинством картины отмечу ее душевность. Она не сразу бросается в глаза, потому что сначала воспринимаешь красивые картинки, созерцаешь оборотней, обсуждаешь платье Беллы, которое не очень, потом как же можно было ее так «истощить» и какая все-таки прекрасная Элис. Все решает правильный и новый для Сумерек акцент, который сделан уже не на эгоистичной зацикленности двух мальчиков на свет-на-ней-клином-сошелся-Белле и вечной любви и дружбе, а более взрослых вещах – родительской и прежде всего материнской любви, защите своей семьи и тех, кто тебе дорог, способности переломить себя ради близкого человека. Может, конечно, это чисто женские триггеры, но местами я была растрогана до слез.

Фото Olga

Ох, ребята, я уже 3 раза сходила в кино - релакс! Уж простите, я не фанат фильмов про любовь, не фанат американских бестселлеров, люблю милое французское и авторское, НО!!!
Мне 30, я мать 2 детей, вся в бытотвухе - по самые уши, а тут кино, где ее просто нет! Ну нет у упырей бытовухи - они не спят, не едят, не ходят по магазинам, не готовят, не убираются, не стоят в пробках и не ждут зарплаты. Так что очень приятно посмотреть фильм где только любовь (пусть и подростковая, не важно, главное без пошлости), ну и всякие глобальные стычки, где побеждают наши ;))))
Ps Мужчинам противопоказано! ;)

Фото Lahleh

Заметно повзрослевшая и похорошевшая Белла Свон наконец-то выходит замуж за безумно влюбленного в нее вампира-красавца Эдварда Каллена, но свадьба, обычно знаменующая собой в кино счастливый хэппи энд на самом деле является началом серьезных неприятностей для молодой семьи и их близких людей. После фантастически красивой и, в то же время простой церемонии (без черной икры и дорогостоящих приглашенных звезд вроде золотого голоса России Коли Баскова), сказочного медового месяца на частном острове в Антантике у берегов Рио Белла понимает, что беременна, хотя по всем законам природы это невозможно.
С уверенностью могу сказать, что при всех стараниях каждый следующий режиссерский подход не будет похож на предыдущий, будь то франшиза о Гарри Поттере, "Властилин Колец" или "Сумерки". "Рассвет. Part 1" однозначно выглядит масштабнее и серьезнее, чем предыдущая часть, снятая Дэвидом Слейдом, но все равно не такой сильной в эмоциональном плане как самый первый фильм, представленный Кэтрин Хардвик больше даже в стиле серии документальных набросков или "Новолуние" Криса Вайца от которого щемило сердце, когда Белла погибала от одиночества в холодном пасмурном Форксе.
В первой части "Рассвета" отдельно стоит отметить саундтрек – несомненно сильнейшая песня Bruno Mars «It will rain» и снова вернувшийся в проект композитор Carter Burwell подчеркнули настроение фильма как нельзя лучше. Обратить внимание стоит и на поразительную работу гримеров и специалистов по спецэффектам с телом и лицом Беллы во время беременности, однозначно это лучшая и самая реалистичная трансформация из многих превращений в кино.
Сцен вызывающих улыбку в фильме тоже достаточно, но то, что в кинотеатрах многие могут прыснуть со смеху во время сцены с выбором имени, сцены где доктор Карлайл "припас немного первой отрицательной" и некоторых других - целиком и полностью вина авторов перевода и русского текста, смотрите кино на языке оригинала и будет вам счастье.
Забавно читать как взрослые дяденьки и тетеньки, именующие себя великими журналистами и компетентными кинокритиками с пеной у рта пытаются в пух и прах пропесочить фильм, примеряя его на себя, а он снят в первую очередь для подростков-поклонников саги о вампирах.
На самом деле сага "Сумерки" никогда не была и не будет предназначена целиком и полностью для просмотра в кинотеатре с попкорном, пивом и полным залом людей, которые пришли убить вечер в праздной беседе и "очень любят разговаривать с телевизором". Это сказка, а сказки нужно читать/смотреть дома, в уютном кресле завернувшись в плед с ногами и только тогда вы сможете погрузиться целиком и полностью в эту историю, которой сопереживают сотни миллионов поклонников во всем мире, поплакать вместе с Беллой когда она прощается с отцом и может быть именно вам во сне приснится продолжение, ведь Стефани Майер увидела своих героев во сне. Сотни миллионов фанов не могут ошибаться, все что происходит - уже вошло в историю ;)
P.S. Thanks for all the magic!

Фото Lilium Froid

- Есть и плюс в том, что у меня нет девушки!
- Какой?
- Я никогда не смотрел Сумерки!

хе, девушки у меня нет, зато в моей семье есть одна ярая фанатка Паттинсона, которая тащит меня на каждый фильм с ним.
но, как ни странно, 135 минут чистого сомнительного удовольствия не прошли даром.
я продлила себе жизнь на долгие годы вперёд, и, наверное, умру, будучи в глубокой старости. я и прошлые части не слишком-то жаловала, но эта просто поразила меня отсутствием элементарной смекалки у всей вампирской четы.
начнём по порядку, пожалуй.
1. свадьба.
на протяжении всей свадьбы я гадала, почему у обоих актёров такие постные лица. вроде бы у них праздник, им бы веселиться и радоваться, а у них затяжная депрессия, которая не проходит с начала всей Саги. Боже, а лицо самого Эдварда в то время, когда он смотрит на Беллу во время её речи, ввергло меня в истерику, так что момент их приезда на остров я почти пропустила.
2. ссора клана оборотней с Джейкобом.
тут я вообще не поняла, в чём сыр-бор [может, кто добрый объяснит мне логику?], но это от незнания книг, т.к. я их не читала. правда, может, я снова что-то пропустила, давясь от смеха? "В случае смерти Беллы должны убить Калленов или убить Ренэсме" - зачем, чёрт возьми? во-первых, чего они добились бы, убив Ренэсме (думали, что родится эдакое чудище? сначала бы посмотрели, что там родилось, хотя бы), а во-вторых - быть вампиром есть желание самой Беллы, так пусть делает, что хочет, и не факт, кстати, что после всего этого она вообще осталась бы жива, и это, кстати, совершенно не обязательно расторгает договор между оборотнями и вампирами [ок, вампиры не должны плодиться, но - во-первых, это был уникальный случай, судя по их истерике, когда они узнали о её беременности, а во-вторых - превращать кого-то в вампира они могут, а вот родиться у них никто не может. бред? бред!]. но, видимо, либо я что-то путаю, либо Майер и сценаристы тоже не сильно вдавались в подробности, но это какой-то явный сюжетный косяк, который "должен быть" без всяких объяснений, чтобы был хотя бы какой-то экшн и интрига.
и наш мирный пёсик хочет защищать Беллу и её отпрыска - ой-ой, как благородно, с ума сойти.
точно, совсем забыла - предъявы Джейкоба относительно превращения Беллы весьма странны... до него никак не дойдёт, видимо, что поезд ушёл и это уже её свадьба [долго же до мальчика доходит!], и что она станет вампиром, как-то уже не обсуждается.
3. медовый месяц.
медовый месяц - та ещё тягомотина, на которую убили немалую часть фильма. скучнее кадров не придумаешь, они хотя бы целовались чаще, что ли? в общем, те, кто собирается просмотреть сие онлайн или, не дай Бог, приобретёт диск - перематывайте смело, смысла там всё равно никакого. ах, да - кроме вечного нытья Эдварда по поводу того, что он "делает ей больно", хотя она совсем не против, поскольку ей, как бы, хочется любви и ласки. =) хоть какой уже, в конце концов.
на самом деле уже жутко раздражает этот депрессивный компонент, что идёт через все фильмы, и достигает апогея именно в первой части "Рассвета", поскольку всё, начиная со свадьбы, просто ввергнуто в такую меланхолию, что им всем впору застрелиться. [между прочим, это был бы очень оригинальный сюжетный ход...))]
ах да, есть и ляп - под палящим солнцем Эдвард не светится почти. =)
4. беременность.
тут я уже веселилась от души. "Она беременна!" - и всех буквально трясёт от ужаса, никто ничего не понимает... вроде бы Карлайл (или как там его? в общем, товарищ, очень похожий на Малинина) врач, не думаю, что он не в курсе, что происходит с организмом женщины, если она беременна. и никто вообще не принимает во внимание, что ребёнку надо чем-то питаться, если он так быстро растёт, а сил матери явно не хватит на то, чтобы его прокормить как следует. но почему-то все проявляют вселенскую тупость и только всей дружной семейкой вертятся вокруг анорексичной Беллы, истеря на все лады, что "оно тебя убивает!!!" и тут - о Боже, луч света в тёмном царстве! - Джейкоб (оборотень, который ненавидит вампиров и который младше их всех на добрые сотни лет) выдаёт гениальную мысль: "а может, он хочет крови?" браво! аплодисменты! оборотень учит вампиров, как кормить ребёнка вампира. чудесно, неправда ли? и где, скажите, разум у этих кровосов? иссох за древостью лет?
когда до всех дошло, что кровь и есть лучшее лекарство для Беллы, сама Белла уже напоминает скелет - гримёры тут постарались, конечно.
кстати, снимки УЗИ, висящие в кабинете Карлайла, порадовали отдельно огромным чёрным пятном в области живота. бронепанцирь просто какой-то, а не плацента, честное слово.
5. роды и конец фильма.
как всегда, всё весьма неожиданно [кто бы мог подумать, что она родит, вообще?]. поскольку кесарево никто, опять же, делать не додумался, поскольку Карлайла-то нет, он за едой решил отправиться, и бедному-бедному Эдварду пришлось самому справляться. дитём (или-таки Беллой?) голодная Розали хотела, было, отужинать [что весьма странно, учитывая, что ребёночек-то тоже питается кровушкой, а про каннибализм среди вампиров ничего не было сказано], но ей вовремя помешали, а вот бедняжка Белла, мучаясь от боли, "на ребёночка взглянула, и тихонечко вздохнула, восхищенья не снесла - и к обедне померла" [чуть переделанная под сюжет ©]. Эдвард отчаянно пытается её спасти, и, чтобы переродить, кусает её куда придётся, чтобы яд как можно скорее проник в кровь. но всё бесполезно... *всхлип* и нашему взору явилась "жуткая" картина: мёртвая Белла, вся в крови, вид сверху. но меня очень удивило, что Эд не рыдает возле неё на коленях, держа бездыханное тело за руку... никакой романтики, чёрт возьми!
конечно, по традиции Саги, всё плохо: Белла помирает, оборотни вот-вот раздерут голодных Калленов на части, которые борятся с ними и даже не думают кем-нибудь из них закусить, что было бы логичнее, конечно, учитывая их зверский голод.
но, увы, всё заканчивается голливудским хэппи-эндом - Джейкоб запечатляется с малышкой Ренэсме, о чём радостно сообщает во время кровавой бойни с оборотнями сам Эдвард, возвещающий, что если "оборотень запечатлён с кем-то, то никто этого "кого-то" не смеет убивать". и пёсики, поджав хвосты, мрачно убегают восвояси, явно недовольные таким исходом.
лишь одна проблемка - Белла-таки якобы скончалась, не приходя в сознание, и все торжественно готовятся к её похоронам [естественно, как они объяснили бы это самим родственникам Беллы, неизвестно. кстати, её родственники - что мама, что папа, удивляют отсутствием интереса к тому, что происходит с дочуркой, ибо телефон её не разрывается от звонков, а Чарли проявляет беспокойство лишь тогда, когда она сама ему звонит. стараются экономить на роуминге?].
надев на неё платье, подходящее к цвету её лица, все стоят в доме Калленов и печально переглядываются, пытаясь отразить на лице вселенскую скорбь, но скорби у актёров не получилось. также удивило её отсутствие в момент, когда Джейкоб решил многозначительно взглянуть на Эдварда. [*с надеждой* может, нас всё-таки ждёт альтернативный конец Саги?]
но не тут-то было, "нашу песню не задушишь, не убьёшь!" - яд-таки подействовал, и Белла стала выглядеть здоровее и лучше буквально за несколько долгих минут [какой там период восстановления после родов, о чём вы? все кости сразу срослись, волосы оживились, и всё стало даже лучше, чем было. кто б знал, что яд вампиров настолько полезен!]. и вот, камера находит на внезапно посвежевшее лицо Беллы, и она резко открывает вампирские красные глаза.
остальное будем смотреть уже в завершающей части "Рассвета", если будем, конечно.

PS: объявляю благодарность всем, кто дошёл до конца моей рецензии. =)

Фото Zelly

Вампирская Сага Даешь Молодежь на большом экране!!! Это если в двух словах.
У тебя есть какая-то тайна...Я должен тебе что-то рассказать...Ты не уверена, что это правильно?....Мы только попробуем (это про первый раз в брачную ночь!)...И так весь фильм!!!
Я не читала книгу, но честно смотрела все предыдущие серии. И раньше было скучноооооо, но эта часть просто рекордсмен по скуке. Зачем показывать 3 минуты как Джейкоб поднимается по лестнице - просто показываеть его, идущего по лестнице - чтобы потом он вздохнул, увидев Беллу с Эдвартом (1 секунда) и ушел????? И весь фильм состоит из таких сцен. Ну и на сцене родов добавили побольше кровищи и типа экшена, но на самом деле было просто противно до такой степени, что даже никого не жалко.
В общем, фильм только для подростков. Потому что то, сколько времени уделено метаниям Эдварда и Беллы на тему секса - это взрослый человек выдержать не может. И то, как Белла вдруг резко поняла, что беременна, даже не сделав теста на всякий случай, просто анекдот.
Самое интересное, что ржал реально весь зал! С самого начала и до конца из разных углов доносились совершенно гениальные комментарии, попадающие прямо в точку при очередной нудной сцене, заставляющие зал взорваться хохотом. Только это и спасало от желания уснуть.
А самое главное и обидное, что фильм снят под одним девизом: "Не важно как снять, фанаты все равно пойдут и кассу сделают". И фанаты действительно пойдут, а еще пойдут друзья фанатов, а еще те, кто случайно посмотрел предыдущие части и хочет узнать чем дело кончится. И, конечно, поэтому сборы будут огромные, и рецензии будут хвалебные, но это абсолютно не будет говорить о качестве фильма.

Фото Mayya-Papaya

а мне понравилось! вот насколько мыльная книга, фильм все же лучше. Даже дубовое лицо главной актрисы не расстроило.
Туда надо идти девочкам-припевочкам и всем-всем-всем кто хочет на актеров посмотреть =) Там этого много. Куча поцелуев (я даже подумала что столько целоваться вредно), но уж больно создатели хотели показать отношения героев. Лучше чем в прошлой части получилось. Мне понравилось как отыграли сцену "горя", как все спасать *** пытаются, я ожидала чего то патетичного (смехотворного!?) в лицах и действиях, ан нет. Я расстрогалась.
Для мужской части населения тоже кое что есть. Тут чуть развита тема доминизма (!?) отдельных самцов и как это выглядит, а так же хорошо сделанные спецэффекты. И на том спасибо.
Я пойду и еще вторую часть через год посмотрю. Та уже точно последняя.

p.s. Я тут подумала на досуге и решила, что фильм говорит о совершенно базовых мечтах любой девчушки (ну или уже выросшей мадам). Выходит когда я слышу что фильм полное г*** и что за**?, то не могу не подумать что это ведь не правильно не откликаться на такие базовые вещи.
Ведь тут вроде беспроигрышного варианта: и принца показали и мистика есть и свадьба вся такая красивая (мне понравилось как ее отыграли).
Что думаете?

Фото Анна

Пара идей, как растянуть 15 минут на 2 часа.

Итак, и ежу было понятно, что они женятся. Трейлер показал нам все кадры, которые составляли фильм, только в ускоренном варианте. Черт меня дернул вообще его посмотреть. Это же надо! 10 минут показывают его, потом ее, потом платье, потом взгляд в зеркале, потом она идет, потом целуются, потом обходят гостей. Господи!
...В середине фильма я начала нервно икать, потому что она вдруг забеременела. Нет, я не удивлена! Я поражаюсь на актеров и занудность фильма. 2 часа размазывать сопли по экрану-это же нужно уметь! Не всем дано! И оскара за замыливание мозгов получает Кирстен Стюарт с вечно открытым ртом.
... А далее по сюжету ...никакого сюжета.
Книгу, кстати, я прочла. Так что знаю о чем речь. И, разбив фильм на 2 части, все мы понимаем, что это просто делание денег.
Все яснее ясного, никаких интриг, никакой битвы вампиров. Ничего интересного.

Хотите потратить денег - сделайте доброе дело. А на фильм не ходите - если уж совсем припекает-качните с сети.

Фото adult_young

Преждевременные роды
Разделив четвертую книгу на два фильма, по примеру Гарри Поттера, создатели поступили разумно, и их можно понять. Конечно же, в первую очередь так сделано для стрижки дополнительных купюр, но ведь и последняя книга полна событиями и интригами, даже есть финальная большая битва. А если бы снимался один фильм, то из-за этого бы пришлось урезать свадьбу и медовый, а как же такое допустить, аудитория не поймет. И вот очередной новый режиссер франшизы Билли Кондон смог сделать то, что не удавалось ни Кэтрин Хардвик, ни Крису Вайцу, ни Дэвиду Слэйду, сделать невозможное – новые «Сумерки» не только не раздражают, они по-настоящему смотрибельны.
Белла (Кристен Стюарт) и Эдвард (Роберт Паттинсон) женятся, свадьба пела и плясала, но медовый месяц с самым первым разом (вспомним, как в прошлой части она феерично уговаривала его в течение пяти экранных минут сделать то, о чем мечтали миллионы читательниц пубертатного и постбальзаковского возраста) омрачается задержкой того самого цикла. Казуистический случай ставит всех в тупик, плод мезальянсной любви вампира и человека развивается не по дням, а по часам, в то время как бедняжка Белла пересекает все мыслимые границы типичного подурнения беременных, превращаясь в антипод гестозной женщины. Все хотят ЭТО из нее вытащить (так и говорят: ЭТО), а всех больше Джейкоб (Тейлор Лотнер), но Белла уже полюбила ребенка и готова пожертвовать ради него своей жизнью.
С первых минут бросается, что, наконец, удосужились пригласить хорошего оператора, композиционно приятно выстроенные кадры и более теплая палитра скрашивали выбеленные вампирские лица, и даже Кристен Стюарт казалась симпатичной. Этот грандиозный подвиг принадлежит камере Гильермо Наварро, получившего за «Лабиринт Фавна» множество премий. Вообще первым звоночком вменяемости стала долгая сцена прохода Беллы под руку с отцом к алтарю, она так чувственно снята, и музыкальная композиция играла настолько правильно подобранная, что только остается порадоваться за девушку. А дальше следовала действительно смешная нарезка из поздравлений гостей, и это было крайне неожиданно. Добавить порцию здорового юмора в экранизацию книги, автор которой посвящает ее своей любимой группе – пафосным плакальщикам Muse, это надо было Кондону сильно постараться, при этом писала сценарий все та же Мелисса Розенберг, утопившая предыдущие части в тоннах слащавых сантиментов. И такие самоироничные места присутствовали на всем протяжении картины, включая нервозную подготовку к первой брачной ночи в духе какого-нибудь «Секса в большом городе», а озвучание Беллой вариантов имени ребенка, не изменив при этом оригиналу, сняли вообще в откровенно стебном ключе. Такое, само собой, не может не располагать. Но можно не только смеяться, например полная оформляющейся на наших глазах родительской любви сцена чтения мыслей еще не родившейся дочки не растрогает только самых циничных. Или драматичные последние 20 минут с кесаревым и дальнейшими осложнениями, во время которых по-настоящему играет не только Паттинсон, он-то может, но даже молочный поросенок Лотнер вызывает, как это ни невероятно, сопереживание. Отдельная благодарность режиссеру, что оборотень снимал рубашку всего один раз. Кстати, оборотневая стая очень хорошо прорисована, это было видно даже на крупных планах во время мысленных разговоров волков. Чтобы хвала Кондону превратилась в совсем уж дифирамб, добавлю, что он даже финальный кадр умудрился сделать таким, каким надо, чтоб запомнился до следующего фильма.
Эта часть франшизы определенно лучшая из имеющихся, а если опустить предубеждение, мол, это ж «Сумерки», то «Рассвет: Часть 1» - это честная, хорошо сбалансированная мелодрама. А так как пятый фильм уже снят, и снят он тем же Кондоном и событий там, кажется, будет больше, чем во всех предыдущих вместе взятых, можно предположить, что последняя часть этой шумной серии, как и в случае с Поттером, окажется очень достойной.

Фото Igor Tumanov

Несмотря на то, что я смотрел Сумерки с лучшей девушкой в мире, фильм - помойка. Сюжета нет, экшена нет, груди у главной героини нет, а у продюссера нет совести.

Фото Сергей Жаров

Закормили до отрыжки, но выход есть.
Этот фильм как будто несёт свет в наши умы, но есть свет ложный.
Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» На этот вопрос, который ставит Господь, нет ответа, он подразумевается: если то, что излучают наши глаза, есть тьма, тогда какова на самом деле тьма, которая есть в нас, насколько она омерзительна! Если маленькую толику, отражение нашего греха, и то уже глаза передают, то насколько омерзителен грех сам по себе! А почему же человек носится со своим грехом, по русской пословице, как с писаной торбой? Почему человеку грех так дорог? Почему грех воюет в плоти нашей? Потому что мы забываем о горнем, забываем о Боге, забываем о суде Божием. Обо все забываем, мы стали ко всему равнодушны, и поэтому грех и завоевывает наше сердце.
«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть». Господь говорит слова, которые всем понятны. Конечно, если кто-то пытается двоим угодить, то это не получится: обязательно будет какое-то смущение, обязательно, пока он будет стремиться к одному, в это время другого упустит. Поэтому Господь говорит: «Не можете служить Богу и маммоне». «Маммона» — значит «богатство», но здесь имеется в виду богатство не только в денежном выражении, а вообще материальное бытие. Нельзя одновременно и Богу служить, и миру. Это невозможно. Если человек хотя бы часть своей души отдает служению маммоне, отдает греху, то тогда он уже Богу угодить просто не может.
Нельзя, например, день и ночь молиться, милостыню нищим раздавать, каждый день читать Евангелие, исполнять все заповеди и раз в недельку, по четвергам вечером, чуть-чуть по часу воровать — а все остальное время жить благочестиво. Это краткое воровство перечеркивает всю жизнь. Поэтому если мы, допустим, ходим в храм, причащаемся, изучаем Священное Писание, стараемся Богу угодить — и немножечко еще кого-то осуждаем, то этим самым мы зачеркиваем все остальное. А тем более такими смертными грехами, как зависть, гнев, объедение, блуд и так далее. Эти грехи человека сразу лишают благодати Божией, и он оказывается вне Церкви, пока в нем не произойдет покаяния, изменения. Такой человек сам себя отделяет от Церкви, хотя он может и в храм ходить, и по виду ничем не выделяться.
Поэтому Господь говорит, что надо нам выбрать, кому мы собираемся служить: Богу или маммоне? Потому что и тому и другому мы никак не услужим. Если человек даже один мизинчик отдаст маммоне, то он весь в этой сети запутается и все равно его жизнь пройдет впустую.
Неужели лучше ринуться в эту маммону: устроиться работать в какой-нибудь кооператив, порнографией заниматься, что сейчас доход приносит, или на панель пойти — зарабатывать большие деньги, этому служить и совершенно с головой в это окунуться? Потому что невозможно одновременно немножко себе, немножко Богу. Так что надо нам обязательно выбрать, кому мы собираемся в нашей жизни послужить. А уже сделав этот выбор, нужно свою жизнь так и переориентировать.
Обращаясь к Богу, мы говорим «Господи». Это форма обращения, которая была в славянском языке и значит «господин». Если действительно Бог, Который вселенную создал, Которого мы называем Отцом, — если Он действительно нам Господин, то мы должны Его слушаться. А то какой смысл, если мы говорим «Господи», а сами делаем так, как будто наш господин совершенно другое существо, противоположное Богу? Получается: мало того, что мы не выполняем, что Господь говорит, но еще и издеваемся над Ним и лицемерим. Потому что, называя Его Господином, мы сами палец о палец не ударяем для того, чтобы Ему каким-то образом подчиниться. Поэтому Господь так и сказал: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное». Совсем не всякий. Очень многие пребывают в полной уверенности, что они такие верующие, что у них все правильно, но на самом деле большинство так называемых верующих останутся за порогом Царствия Небесного. Они и в этой жизни его не видели, тем более не увидят его и в той.
Дальше Господь советует, как нам жить для того, чтобы Богу послужить и наследовать жизнь вечную. «Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?» У каждого из нас есть, чем наготу прикрыть. Кто побогаче, у того шубка каракулевая; кто победней, у того пальтишко на ватине, но всем тепло. Если средства позволяют, пожалуйста, норковую шубу купи, в этом никакого греха нет, что человек одевается тепло и богато, но плохо, когда это становится для него смыслом и целью жизни, когда он все время думает об этом, все время его только это заботит. Поэтому Господь говорит: «не заботьтесь». Потому что излишняя забота о пище и об одежде есть грех, это противоречит тому, чего Господь от нас хочет.
И Господь приводит пример: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» Да, по призванию человек гораздо лучше, но по своей жизни гораздо хуже. Птица, когда гнезду угрожает опасность, прикидывается раненой и отводит опасность от птенцов. А человек своих собственных детей убивает: видите ли, ему трудно их прокормить. Можно ли себе представить такую картину: воробьиха три яичка принесла, воробей посмотрел — многовато; два расклевал и выкинул из гнезда, одно оставил? Можно ли представить такое безумие у птицы? Нет, конечно. А человек так поступает безумно, восстает на самого себя.
Господь говорит: вы не лучше ли птиц? И по идее, по замыслу Божию мы, конечно, лучше: у нас есть разум, чувства, ум, способности колоссальные, такие, что мы можем даже всю эту землю, которую Господь нам дал, взорвать несколько раз,— вот какое у нас могущество. Но в нравственном отношении мы живем гораздо хуже насекомых, птиц, животных. Поэтому нам нужно у животных еще очень многому научиться — научиться чистоте жизни, нравственности. А ведь мы должны превзойти нравственность не только птиц и животных, но и человеков, потому что мы призваны к ангельской жизни. Царствие Небесное — это Царствие Духа. А мы об этом даже и не помышляли, и многие даже и не знают, с чем это едят. Вот так далеко от Бога удалились.
«Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?» Сколько умных людей в безвестности и в бедности пребывают, а сколько дураков становятся академиками и министрами. Потому что это от человека не зависит. Как Богу угодно, так и будет. Сколько ни рвись, невозможно чего-то достигнуть, если не будет на то воли Божией. Поэтому Господь и говорит, что это бесполезно.
«И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». Почему Господь говорит «маловеры»? Потому что человек по маловерию все боится, что останется без куска хлеба, по маловерию боится, что с ним будет какое-то несчастье, и старается копить, обеспечить себе «черный день». А когда черный день приходит, то бриллиантовое кольцо меняется на буханку черного хлеба. Никакое золото, оказывается, никого ни от чего не спасает. А еще и кирпич может на голову упасть, и тоже никакое золото не поможет, ничто не поможет. Можно в самой привилегированной больнице от халатности врачей умереть, потому что врач туда не по способностям попадет, а по блату. Так что ни связи не спасут, ни деньги не спасут, ни способности не спасут.
Поэтому Господь и хочет с нами заключить договор, который называется «Новый Завет» («завет» по-славянски значит «договор»): дорогие Мои деточки, давайте так — ищите Царствие Небесное, старайтесь приобретать сокровища духовные, учитесь все время Богу угождать, а Я Сам о вас позабочусь. Позабочусь, чтобы у вас и денег было, сколько вам нужно, и одежд, какие вам нужно; и обо всем том, в чем вы имеете нужду, Я позабочусь Сам. Но человек по своему маловерию рассуждает, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. На Бога надейся, а сам не плошай: пока есть возможность, надо ухватить, а то потом не будет. И человек целый день ухватывает, ухватывает, а когда вечер пришел, уже и помолиться нет сил, потому что то, как он пытается правило прочесть, нельзя назвать молитвой ни с какой натяжкой.
Поэтому получается: весь день человек трудится неизвестно для чего, а молитва его скудна и все духовные упражнения у него в забвении, ему все это делать не хочется, это ему тяжело, о духовном слушать ему скучно, лучше о мирском поговорить, то-се обсудить, как чего где, какой счет, да сколько времени, да какая погода, да кто к власти пришел, да какая книжка будет выпущена — это все интересно, занимательно, это все для этой жизни. А в ту жизнь человек не простирается и оказывается к ней не готов.
Многие думают, что, когда наступает смерть, демоны душу хватают, скручивают — и на суд, а там сидит такой страшный Бог и говорит: ну вот, раз ты не молился, не постился, вот мы тебя сейчас в преисподнюю, и там ты будешь мучиться. Нет, все это совершенно не так происходит. Просто есть узкие врата в Царствие Небесное и широкие врата, ведущие в погибель. И каждый человек сам своей жизнью, своими поступками выбирает — выбирает, куда он идет. Как апостол говорил: «Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его». Если человек не стяжал Святого Духа, если он не знает, что такое Святой Дух, никогда Его не чувствовал, никогда с Ним не общался, никогда Его не имел, если человек этого даже и не нюхал никогда, какое может быть ему Царствие Небесное? Потому что Царствие Небесное — это есть общение со Святой Троицей через благодать Святого Духа. А человек к этому не стремится, он знать этого не желает. Некоторые и в храме довольно часто бывают по разным причинам, но что касается именно духовного: преодоления себя, преодоления грехов,— даже слушать об этом не хотят. Им это неинтересно: опять, мол, одно и то же.
Да, это все одно и то же. Все Евангелие написано об одном и том же, Церковь две тысячи лет одно и то же говорит, просто на разные лады: язык немножко меняется, уровень образования у людей меняется, меняется, так сказать, антураж, а смысл все тот же самый — все та же проповедь Царствия Небесного. Поэтому кто хочет Царствия Небесного, кто хочет Бога, кто хочет Его, Бога, видеть, кто хочет Его ощущать, кто хочет жить с Богом отдельной жизнью, кто от всего мирского отвратился, для кого все вот это второстепенное: и семья, и дети, и деньги, и все-все-все — ушло на второй план его бытия, а главное, он стремится именно к Царствию Небесному — вот только такой человек Царствия Небесного и достигнет.
Царствие Небесное называется благодатью, потому что это благой дар. Нельзя, выполнив какой-то урок, взять и достигнуть Царствия Небесного. Невозможно дать человеку задание и сказать: ты его выполнишь — и получишь Царствие Небесное. Нет такого задания. Все задание изложено в Новом Завете. И чтобы его выполнить, на это нужно всю жизнь потратить: чтобы усвоить это и умом, и сердцем, а потом уже исполнить в этой жизни. Если бы Царство достигалось иначе, тогда не нужен этот дар, тогда можно было бы по закону получить требуемое: я выполнил закон, ты мне — будь добр. Нет, Господь сказал: если даже вы все-все исполните (а не было на земле человека, который все исполнил), говорите о себе: я раб негодный. А что ты особенного сделал? Ты сделал только то, что положено. Поэтому если даже все исполнишь, все равно Царствие Небесное — это есть такое блаженство, которое заслужить ничем нельзя, его можно получить только в дар за свое стремление.
Вот как ребенку мама говорит: будешь хорошо себя вести, куплю тебе самокат. И он изо всех сил старается хорошо себя вести, изо всех сил. У него не всегда это получается, он часто забывает, а потом вспоминает и снова: мамочка, прости. И опять вновь и вновь старается исполнить то, что мама хочет. Она только бровью двинет — он сразу вспоминает про самокат и сразу бежит выносить ведро, сразу моет посуду, если ему доверят. Он делает это плохо, неловко, у него не получается, но мать видит, что он старается. И ни одна мать на свете не лишит такого ребенка самоката. Не потому, что он хорошо себя вел, а за его усердие, за его верность этому своему желанию мать его наградит.
Так же и Отец наш Небесный. В силу своей греховности, конечно, мы не можем исполнить все, но мы и не стараемся. Вот в чем дело. А Господь только старательным дает благодать Святаго Духа, только тем, кто хочет на самом деле. Потому что можно священника обмануть, можно перед другими людьми прикинуться, это все можно. Мы такие стали актеры, что можем голову морочить людям, правда, не очень долго, потом все-таки наше нутро поганое лезет наружу. А уж Бога как обманешь? Как обмануть Бога, когда Он управляет не только нашей душой, всем нашим телом, но и всей вселенной? У Бога ничего не забыто. В каждом листике на дереве, в каждой клеточке происходят удивительные химические процессы — и каждой клеточкой Бог управляет. Господь не забыл ни одной мушки, ни одного червячка, ни одной звездочки на небе — все учтено у Бога. Господь говорит: «У вас же и волосы на голове все сочтены». Ни один человек никогда не скажет, даже если он почти лысый, сколько у него волос. А Господь знает не только, сколько волос у нас на голове, а сколько атомов в нашем теле. Потому что каждые четыре года весь атомный состав нашего тела обновляется: из атмосферы, из пищи нужные атомы попадают в нужное место, и тело заменяется через четыре года полностью — и всем этим Господь управляет. А мы думаем Бога обмануть. Нет.
Поэтому кто в своей жизни этот выбор сделал: с Богом,— тот и достигает Царствия Небесного. А кто хочет себе удовольствия в этой жизни доставить, тот напрасно в церковь ходит, лучше бы шел домой, телевизор бы смотрел, нам бы здесь было попросторней. Такие люди — только балласт, они только мешают, они создают тяжесть в молитве, потому что каждый приносит в храм свой дух. «Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» Поэтому нам нужно стараться, особенно идя в храм, все житейское помышление отложить, как мы будем сейчас петь на Херувимской. Любой человек, думающий в храме о чем-то постороннем, является врагом общей молитвы. Это всегда чувствуешь, это вносит диссонанс. Именно поэтому в древней Церкви те, кто не причащался на литургии, выходили из храма. Раз тебя отлучили от причастия, раз ты не знаешь, что это такое, не подготовился к причастию, то постой там, за дверьми. «Двери, двери, премудростию вонмем». И двери закрываются. Остаются с Богом наедине только те, которым действительно Бог нужен, которые хотят с Ним соединиться, которые хотят быть со всеми в мире, которые хотят исполнять Его заповеди.
Сейчас совершенно иная эпоха, все у нас по-другому. Мы уже давно не на ногах, а на головах ходим, но тем не менее в памяти Церкви этот высокий идеал всегда сохраняется. И Евангелие буковку в буковку все то же самое — то, что святые апостолы нам передали, то, что они слышали от Господа. Поэтому каждый из нас сам для себя решает, с Богом он или с дьяволом, кому он служит, для чего он живет. И каждый из нас выбирает Царствие Небесное или преисподнюю. Это дело чисто добровольное, это зависит только от нашего произволения, а не от воспитания, не от образования, даже не от даров Божиих. Некоторым бывает попроще: один, допустим, от природы злой, а другой от природы добрый. Кому легче в Царствие Небесное войти? Конечно, доброму. Поэтому кому потяжелей, кому полегче — но ни для кого эта возможность не закрыта. И если мы лишаемся Царствия Небесного, то только по двум причинам: первая — собственное маловерие, а вторая — собственная лень на все духовное. Поэтому если мы эти два недуга в себе сможем преодолеть, тогда мы сможем и достичь Царствия Небесного.
Духовное — выше телесного. Во втором сегодняшнем Евангелии мы слышали, что Господь отдает предпочтение Марии, которая слушала слова Господни, пред служением Марфы, которая хлопотала о пище, о постелях, о том, чтобы гостей ублажить. Господь Марию поставил в пример, потому что духовное важнее. И мы должны свою жизнь таким образом устроить, чтобы духовное было на первом месте. Аминь

Фото Niete .

Народ, о чём вы говорите! Фильм НЕПЛОХ.
Какие скучные диалоги? Какая затянутость? Всё вполне динамично, довольно много событий происходит, вообще шедевр по сравнению с предыдущими двумя частями. До первого фильма, конечно, ооооочень далеко, но что ещё можно было ожидать? До "Рассвета" я была абсолютно уверена, что вся эта сага из серии "чем дальше, тем хуже". Честно признаюсь, я влюблена в первый фильм. Он замечательный. Воскрешает давно забытые чувства, этакую тревожность, волнение, чувственность, любовь до гроба и т.п... В общем всё, что свойственно девушкам пубертантного возраста. А я из него давно вышла. Соскучилась, видимо. Дальше продолжаю смотреть тупо по инерции, уже просто интересно знать, чем дело кончится - книг не читала, боюсь разочароваться: говорят, уж больно топорно написано.
Но! "Рассвет" неожиданно порадовал. Правда. Никогда не считала себя впечатлительной барышней, но тут вдруг впечатлилась. По выходе из кинотеатра захотелось покурить (а я вообще-то не курю), выпить (и не пью) и сделать на машине кружок по МКАДу (и тут, зараза, неудача - пробки).
И главное: фильм ни в коем разе нельзя рассматривать как самостоятельное произведение (Вас ждёт в этом случае крупное разочарование), обязательно к предварительному просмотру первую часть, две следующие можно пропустить.
Да! И мальчикам просьба не беспокоиться, это чисто девичье кино :)))))

Фото фадеева алла

Я не поклонник или противник "Сумерек". Такие книги или фильмы позволяют отвлечься от "радостной" действительности, не выносят мозг и которые хочется время от времени перечитывать и пересматривать. Сама книга сильно затянута, да и в фильме занудство тоже присутствует, но, учитывая жанр не стоит требовать от актеров игры "по Станиславскому", супер-мега спецэффектов, глубины текста и посылов к глубокому размышлению. Ребята, не тот формат. Мы же не требуем географической точности нахождения Хогвартса и не возмущаемся, когда заклинание "Авада кедавра", напущенное на начальника не работает! Так и в данном случае. Это сказка. Сказка для старшего подросткового возраста и для дамочек "хорошо за 30", у которых наступил период - я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано. Так что, давайте относится к данному произведению кинематографии как к жанру развлечения. Далее по фильму и актерам:
Свадьба. Ну тут розовые сопли, глупые тосты (один Чарли порадовал) и вся остальная байда присущая свадьбам. Даже драка практически состоялась. А когда на свадьбах было иначе?
Медовый месяц. Шикарные пейзажи, легкая эротика, точнее намек на нее и как финал - беременность. Все в пределах жанра.
Продолжение беременности. Отличный грим Беллы, вполне реалистичные переживания Эдварда, потрясающие волки. И как завершение - вполне удобоваримый финал.
По актерам:
Кирстен Стюарт - ну хватит обвинять бедную девчонку в открытом рте. Это анатомия такая, короткая верхняя губа и большие передние верхние зубы. И не стоит требовать от нее шекспировских страстей. Она и по книгам "отмороженная", а вы все Кармен от нее ждете.
Паттинсон. Красавчик, вполне удобоварим, появилось больше человеческих эмоций, не раздражал своими соплями (как во второй части), переживания играл вполне мужественно.
Лотнер. Хорош, зараза. Растет и как мужик и как актер. Без нареканий.
Клан Калленов. Все как всегда. Почти. Их перестали засыпать мелом и это порадовало. Огорчила блондинка Розали с темными волосами и Эммет с прической "вчера откинулся".
В общем фильм на 7 из 10. Порадовали пейзажи, музыка и юмор. Короче, если вы не хотите заморачиваться - это ваш фильм. Остальным - высокоинтелектуальное кино, философская литература, поэтические кружки. Хотите отвлечься - вам сюда. Показать, какие вы умные и продвинутые - ребята, вам явно в другой зал!

Фото лена врублевская

А Сумерки это вообще)))))) Растаманы-курите, наркоманы- кушайте колеса, алкоголики-бухайте.....перед тем как посмотреть этот ужас)) Фильм ооооочеееееень нудный,все говорят очень медленно,долго думают перед этим,у Беллы постоянно открыт рот,она все время витает где-то в своих тяжелых мыслях,переживает,ей безусловно нужно пропить курс "Глицин", у Джейкоба зубы через чур белые и большие,и первая половина фильма утомительно-романтичная,и весь сюжет сопровождает даже не музыка,а мелодия и на мой взгляд,не подходящая!!!!!!Сюжет разворачивается очень долго.Сочувствую мужчинам,которым пришлось посмотреть ЭТО под давлением любимых девушек.Очень актуальная шутка "Любишь ебаться-люби и сумерки смотреть)))))))))))))))))

Фото Юлия

Хороший фильм! Начало очень понравилось, все так романтично: свадьба, путешествие, любовь-морковь и все такое))) Белла повзрослела, похорошела! Эдвард такой же красавчег! :))
А вот концовка не очень порадовала, скажем честно, прямо фильм ужасов, Белла жутко страшно выглядит. Не знаю, почему считают, что данный фильм для подростков, совсем не согласна, такие сцены жуткие...
Еще мне было интересно, как же покажут в фильме перевоплощение Беллы в вампиршу, в книге так подробно описаны все ее мысли, страдания, боль, когда я читала, прямо с ней испытала все те эмоции!!! В фильме показали лучшие отрывки из 3-ех фильмов, ну, наверное, по-другому и не объяснишь....А в самом конце красные глаза Беллы - Аватар, не иначе))))
Все-таки самый лучший и любимый мой фильм - Сумерки! Ничто с ним не сравнится!
Рассвет ставлю на 2 место, Новолуние на 3-е, а Затмение на 4-е, вот как-то так...
Сначала говорили, что вторая часть Рассвета выйдет 30 июня 2012г., теперь уже перенесли на ноябрь 2012г. - это, конечно, очень долго(((

Фото An Sv

Фильм - унылое г...о!

Каждая очередная серия "Сумерек" оказывается все хуже и хуже предыдущей! Если самая первая часть была необычной, какой-то сказочной, с красивыми пейзажами и прекрасной музыкой, то последняя серия - полный её антипод! Первая половина фильма состоит из тоскливых диалогов, вторая - и вовсе сплошная кровь, мясо, будто это не "Сумерки", а "Пила 6"... Режиссер оказался на редкость бездарен, снял в общем-то обычный проходной фильмец, сравнимый с работой какого-нибудь посредственного выпускника режиссерского факультета ВГИКа. В итоге - бездарно потраченные два часа жизни и 600 руб. денег.

Фото Екатерина Дрыга

Кино просто великолепное! Чтобы там не говорили, но любители Сумереной Саги, которые выдержали все три части, да еще и книги читали, просто по определению должны прийти в восторг! С самого начала было ясно что кино не нудотное.Очень понравилось, что на протяжении всего фильма шло сопоставление с предыдущими частями, было такое чувство, что ты действительно наблюдала всю эту историю любви (как бы сопливо это не звучало). Стыдно признаться, но я даже плакала на сцене свадьбы... (может и не стоило признаваться). Кроме того, фильм не лишен юмора! Еще одна замечательная составляющая... , наверно самый веселый фильм из всех трёх предыдущих - причем смеялся зал не с глупого перевода (как было в 3 части), а действительно с милых веселых сцен. В общем, наконец то мы дождались, дорогие фанаты, фильма по книге, интересного, красивого - такого, который будем смотреть и смотреть и наполнять себя прекрасными эмоциями и впечатлениями!

Фото Aleksey Semenov

Я только что посмотрел этот фильм и считаю, что он гениально снят! К моему сожалению, книгу я не читал.
Главная актриса повзрослела, ее сделали очень красивой, женственной!
Муж ее сильно не изменился, только щитина добавилась!
А у вампиров бывает щитина???
Снят очень красиво, интересно. Я переживал, что будет много слез, соплей и всего такого. Но фильм оказался очень динамичным, захватывающим, смешным! В зале было много смеха и лично меня это радует!!!!! Всем советую!!!

Фото Svenit78

Самый слабый фильм самой слабой экранизации самого слабого произведения для молодежи последнего времени.

Не рекомендую к посещению.

Только задумайтесь, что может быть романтичного и прекрасного в поцелуе живой женщины и вампира (кровопийцы, нежити, упыря)? Его холодное тело прижимается к ее телу, его холодный язык проникает ей в рот, а изо рта у него пахнет, по всей видимости, трупом живого существа, кровь которого он недавно выпил.

А поцелуй живой женщины с оборотнем? От него, наверно, псиной несет за километр, и шерсть после такого поцелуя из зубов выковыривать замучаешься...

И пусть эти два существа удобны в хозяйстве и виртуозно вешают лапшу о любви на уши (чего не сделаешь, чтобы произвести на свет гибрида), но насколько низкую самооценку должна иметь юная девушка, и настолько сильно она должна разочароваться в отношениях с живыми сверстниками, чтобы вляпаться в такое, хм.....