Все отзывы о фильме «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть I» (США, 2011)

7.1
Фото Оля Елисеева (Tery)

весь фильм можно посмотреть за 6 минут в этой воистину великолепной пародии. смысловых расхождений нет, сюжет показан полностью. 50 000 лайков стоят не просто так, настоятельно рекомендую.

В случаях со всякими сиквелами и прочими, с позволения сказать, ССАГАМИ, никто, конечно, не ждет, что ему предложат на "второе", "третье", а уж тем более "четвертое", что-нибудь вкусненькое, но продолжают потреблять продукт по инерции.

Но в данном конкретном случае хочется спросить: "За что?!!"

"Сумерки", несмотря на свою объективную слащавость, был хорошим коммерческим проектом. Эту корову трижды доили и всякий раз она давала вполне питательное молоко, радуя целевую аудиторию красотой картинки романтизированного nowadays-фэнтези.

Чем провинилась армия поклонников, которая буквально озолотила довольно посредственного автора и актеров, что ее наказали этими помоями под названием "Сумерки. Сага. Рассвет. ЧЭ 1"?

Это - не фильм.

Это - дополнительные материалы, в которых с тошнотворной подробностью показано то, что, казалось бы, мечтали увидеть зрители, полюбившие эту историю.

Не знаю, кто там за чем ходил, мне же хотелось посмотреть, как снимут "подростковое порево" брачной ночи, как его обыграют и какие декорации выберут.

Это сделали так же плохо, как и все остальное. Раньше мне казалось, что просто невозможно снять стопроцентно-плохое продолжение "Сумерек", но сегодня мои представления о невозможном заметно подрастянулись.

Сначала зрителя без всякой преамбулы кормят свадьбой, на которую загнали всех героев всех частей. Запомнилось платье невесты с украшением на спине, которое сильно напоминает выступающий позвоночник, что намекает на принадлежность невесты к типу хордовых. Запомнилась невесть откуда вылезшая, омерзительно-назойливая мать героини. Больше ничего не было, но эта часть "фильма" съела около получаса, которые были напичканы невозможно кислыми диалогами. Была предпринята трогательная попытка разбодяжить это уныние появлением джейкоба, который долго терся о невесту в лесу, прощаясь с ней, а потом ВНЕЗАПНО начал кричать: "Как??! Ты ЕЩЕ человек??! Тогда вам нельзя жениться, потому что ЭТО (под "этим", по-моему, подразумевался секс, но могу ошибаться) - убьет тебя!!".
Очухался, дружок.

Следующая часть "фильма" посвящена непосредственно дефлорации. Жена бреет ноги в кадре (есть мнение, что это такой виртуозный режиссерский ход и существует так называемая "полная версия", включающая бритье подмышек), потом лезет голой в море к новоявленному мужу. Потом они оказываются в постели, и муж выдирает щепки из полога кровати. Наверное, таким образом задумывалась демонстрация вампирской страсти, но выглядел это спецэффект если не жалко, то весьма и весьма дешево.

На следующий день муж осматривает тело жены и между супругами начинается муторный разговор примерно в таком стиле и почти такими же словами:
"Боже, я наставил тебе синяков. Вот, на руке. И спину обгрыз. Словами не могу выразить, мне так жаль!"
"Да что ты! Мне даже понравилось! Бей (щипай, кусай) меня почаще!"

Выглядело все это как утро первого дня супружеской жизни рабочего и колхозницы. Вчерашняя невеста, не успев снять подвенечного платья, уже в синяках, но утешается мыслями в стиле "бьет - значит любит".

Я не хочу обидеть фанатов цикла "Сумерки", ведь, повторюсь, первые три части вышли вполне съедобными. Глупенькими, наивными, пресноватыми, но все-таки съедобными и, в целом, динамичными.

Не знаю, чем кончилось дело после выяснения отношений на тему синяков.

Я готова поклясться почкой, что уйти из зала меня заставили ни в коем случае не предвзятость или скептический настрой.

Но это - не фильм. Это даже не "часть для фанатов".

ЭТО - откровенный брак, который недостоин считаться продолжением саги.

Я бы очень хотела спасти вас от просмотра, но по себе знаю, что те, кому понравились первые три фильма, будут просто не в состоянии опереться на чужую рецензию и пойдут кушать этот унылый видеоряд в тщетной надежде, что он окажется не таким уж плохим.

Не обманывайтесь. Он окажется именно и только плохим.

В завершение этой рецензии я хотела бы попросить вас об одолжении.
Ну вот просто так, об одолжении незнакомому человеку, да?
Пожалуйста: если вы не забронировали билеты за два месяца, и пришли на фильм за 20 минут до начала, а там - адовый аншлаг, не брезгуйте взять билеты с краю, ладно?
И желательно у выхода.

В этом случае вам будет легче принять правильное решение и сократить двухчасовой срок отсидки до первого просветления, которое должно наступить примерно через 15 минут после рекламы.

17 ноября 2011
Фото Artur Sumarokov

С кадров очередного непроизвольного стриптиза от Джейкоба начинается предфинальная часть Сумеречной саги, получившая название «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1», разделенная на два фильма, в первую очередь, из сугубо коммерческих, а не художественных соображений. В «Рассвете: Части 1», снятом режиссером и сценаристом Биллом Кондоном, отличающемся фильмографией с излишней эклектичностью, зрителя ждет гламурная и в меру сентиментальная свадьба, «Добро пожаловать в Семью!»(как видно, привет от «Крестного отца» Пьюзо & Копполы) и первая брачная ночь, намеки на которую были и в трейлере и в результате которой же треснет кровать("Камасутра» просто отдыхает). Но и это еще не все…

«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» на фоне предыдущих трех частей выглядит куда более цельной и даже интригующей картиной, хоть трейлер и напрочь убивает любые намеки на непредсказуемые повороты сюжета, ибо практически все карты выложены уже там и только в ленте они растянуты до невозможности. Именно чрезвычайная слащавость и сентиментальность вкупе с безаппеляционной сюжетной предсказуемостью не сделали предфинальную картину более-менее выдающейся, хотя, наконец-то, в фильме стали присутствовать элементы весьма специфического фильма ужасов(и то в финале, и то слишком мало, но хоть что-то в этом пересахаренном океане из слез и сексуального садизма), а трио Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт и Тейлор Лотнер(актеры-то неплохие и успевшие доказать, что играть они умеют, но именно в «Сумерках» ввиду ограниченности созданных Майер персонажей актерам мало пространства для раскрытия собственных возможностей) наконец-то радует зрителя убедительной и драматической игрой. Особенно выделяется Кристен Стюарт и ее героиня Белла, за которую даже местами изрядно переживаешь. Зато на этот раз подкачал второй план фильма, ибо персонажи второстепенные и актеры их играющие особого внимания не заслуживают, подчас неся откровенную банальнейшую ересь.

Операторская работа Гильермо Наварро в фильме действительно впечатляет своей сочностью и яркостью, а саундтрек от композитора Картера Беруэлла отлично вписывается в общий фон картины, даже создавая, о чудо, напряжение и намеки на саспенс, дотоле в Сумеречной саге отсутствовавшие напрочь.

Итак, «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» — многоточие перед обещанным эпическим финалом, которое по достоинству оценят фанаты цикла. Всем остальным данный фильм рекомендуем лишь для праздного ознакомления с одним из феноменов современного кинематографа.

21 августа 2014
Фото Helen

есть фильмы, писать рецензии на которые абсолютно бесполезно, например "ну, погоди!" - смысл не в смысле, а созерцании бесконечной истории на тему. это просто история для своего зрителя, +- косяки режиссера.
лично я глубоко по-человечески завидую Майер, потому что зарабатывать деньги написав занятную историю в жанре подросткового идеализма бесконечно более почетно, чем, допустим, вести проект "дом", а потом распиариться до невообразимых финансовых размеров в масштабах отдельно взятой страны третьего мира с соответствующем уровнем общества.
в современном кинематографе сериалами охвачены все возрастные категории: ледниковый период, шрек, гарри потер, сумерки, пираты и пр. - и все подходит для "семейного просмотра". всерьез это критиковать - как бы смешно. этому сериалу пора оскар дать - за самую приторную история про вампиров и оборотней, кот. в веках никто не переплюнет ;)
фильм реально доставляет даже без перевода гоблина, и если его можно улучшить, то только тем самым гоблином.

23 ноября 2011
Фото Юлия

Хороший фильм! Начало очень понравилось, все так романтично: свадьба, путешествие, любовь-морковь и все такое))) Белла повзрослела, похорошела! Эдвард такой же красавчег! :))
А вот концовка не очень порадовала, скажем честно, прямо фильм ужасов, Белла жутко страшно выглядит. Не знаю, почему считают, что данный фильм для подростков, совсем не согласна, такие сцены жуткие...
Еще мне было интересно, как же покажут в фильме перевоплощение Беллы в вампиршу, в книге так подробно описаны все ее мысли, страдания, боль, когда я читала, прямо с ней испытала все те эмоции!!! В фильме показали лучшие отрывки из 3-ех фильмов, ну, наверное, по-другому и не объяснишь....А в самом конце красные глаза Беллы - Аватар, не иначе))))
Все-таки самый лучший и любимый мой фильм - Сумерки! Ничто с ним не сравнится!
Рассвет ставлю на 2 место, Новолуние на 3-е, а Затмение на 4-е, вот как-то так...
Сначала говорили, что вторая часть Рассвета выйдет 30 июня 2012г., теперь уже перенесли на ноябрь 2012г. - это, конечно, очень долго(((

20 ноября 2011
Фото Наташа Ярцева

Когда я прихожу на вечеринку, а там скучные люди и нечем заняться, я просто делаю музыку погромче и начинаю танцевать. С этой лентой была примерно та же история.

Добрую половину фильма я смеялась! Да что я? Моя подружка, а также те серьезные журналисты и кинокритики, которые посетили закрытый показ, веселились от души. На сцене выбора имен для младенца с одним парнем даже случилась всамделишная истерика. Относиться к фильму серьезно категорически нельзя. Это типа такая «Большая разница». Пародия на себя самих же! Однако давайте «потанцуем», то есть найдем хоть какие-то плюсы.

Если вы взрослая девушка, и на пятницу у вас запись на омолаживающий лифтинг (к психоаналитику, на расслабляющий массаж, в кружок рисования) – смело отменяйте. Идите на этот фильм, тут омолодитесь и вернете себе беззаботность юности. Главной героине можно только позавидовать: не блещет ни умом, ни туфлями, однако держит на коротком поводке двух румяных и бойких самцов. Один из которых (Паттинсон) ну просто мужчина мечты. Во-первых, хозяйственный (по дому мечется, как Мистер Пропер и за секунду собирает чемодан в дорогу). Во-вторых, чувствительный, как педик («- Дорогая, тебе приснился кошмар? - Да нет, просто плохой сон. – Так расскажи же мне его скорее-скорее!»). В-третьих в запальчивости можно назвать его упырем, а он и не обидится. Зачем на правду обижаться?

Отмечу еще работу гримеров (прибавили прежде цветущей девушке в нужном моменте лет 20 и даже глазом не моргнули). Ну и приятно, что кто-то наконец перехватил эстафетную палочку Бритни Спирс и стал на время пусть эфемерной, но Главной девственницей Америки. Впрочем в этой части ВСЕ случится. Приятного просмотра!

16 ноября 2011
Фото

На удивление приятно удивила данная часть Саги. Я бы даже сказал, что это самая лучшая, если бы было чуточку больше экшена, но по душевности однозначно самая чувственная. Жанр фильма я бы описал как ржачно-душевный. Порой создаётся впечатление, что этот фильм пародия на другие, но играют всё это дело с серьёзными лицами... но по мне так это не портит его. В остальном всё сделано на очень высоком уровне - и актёры на своих местах, и спецэффектов в меру, и сюжетные повороты интересны хоть и просты по максимуму. Да, и эта часть снята несколько иначе - меньше общих планов, больше внимания персонажам. Я не фанат книг - не читал, а смотрел лишь фильмы, правда, по раза 2 каждый - случайно... и как-то во второй раз меня они зацепили. Знаете, когда пересматриваешь фильм, то больше обращаешь внимание на всякие мелки детали и манеру съёмки, так вот во всех фильмах саги с этим полный порядок. Авторам удалось создать уютный и опасный мирок, где есть небольшой американский городок, загонная девочка Бэлла и манерный вампир Эдвард, а рядом верный волк Джейк. Возможно это заслуга автора книги, но в фильме всё это визуализировано очень достоверно и душевно как-то, что остаётся приятное ощущение от кино.
P.S. Тем кто пишет негативные отзывы... Дайте Саге ещё один шанс - посмотрите дома и возможно она заново для вас откроется, как было и со мной, ведь кино действительно качественно снято. Не всегда- же смотреть кровавые бредни про Вампиров. Мне нравится конечно же сериал True Blood, но это совершенно другое кино. Дневники Вампира тоже бы не ставил в один ряд с Сумерками. Дневники это как Баффи. А Сумерки как Гарри Поттер скорее. В плане значимости. Вот такое сравнение, но оно чётко даёт понять о качестве каждого творения.

20 ноября 2011
Фото Артём Станкевич

Это один из самых смешных фильмов, на которых я был за последнее время! Это невероятно! Каждая сцена пропитана таким количеством неподражаемого чистейшего юмора, основанного на искренних человеческих (скорее даже, вампирских и оборотнёвых) эмоциях, что удержаться невозможно, хочется плакать от смеха: голые торсы Лотнера, непроницаемая мина Паттинсона и совершенно безэмоциональная Стюарт - трио века, основа современной драматургии, влезающая, кажется, в замечательный фильм National Geographic о живой и неживой природе Северной Америки. Что ж, "Знакомство", "Обнимашки", "Целовашки" и "Залёт" закончились, осталась заключительная часть великого кино о великой войне, дай Бог, последняя.

Фото KathleenKelly

Вполне достойная серия, учитывая рабочий материал. Я вот лично немногого ждала от фильма про то, как Белла гоняет по спальне своего вампира, чтобы затем болезненно вынашивать неведому зверушку.

Если ГП с каждой серией прибавлял в мрачности картинки, Сумерки прибавляют в элегантности и шике. Дело ли в бюджете или новом операторе, Рассвет полон эстетически приятных кадров, которые хочется прокрутить еще раз. Это и свадьба в саду, оформлению которой позавидовала бы любая барышня, банкет, стильные, хоть и раздобревшие Каллены, свадебное путешествие, как всегда безупречные большие волки, эффектная концовка.

Фильм наполнили легким юмором-самоиронией, что только пошло ему на пользу – разгрузили трагизм ситуации и отошли от подростковых пафосных нюней на полном серьезняке. Впрочем, любителям поглумиться новые Сумерки также принесут много радости – на милых/понятных почитателям саги моментах типа самодиагностике беременности или выборе имени младенца вторая половина зала ржет как кони, упражняется в остроумии и, судя по афише, не может угомониться до сих пор.

Главным же достоинством картины отмечу ее душевность. Она не сразу бросается в глаза, потому что сначала воспринимаешь красивые картинки, созерцаешь оборотней, обсуждаешь платье Беллы, которое не очень, потом как же можно было ее так «истощить» и какая все-таки прекрасная Элис. Все решает правильный и новый для Сумерек акцент, который сделан уже не на эгоистичной зацикленности двух мальчиков на свет-на-ней-клином-сошелся-Белле и вечной любви и дружбе, а более взрослых вещах – родительской и прежде всего материнской любви, защите своей семьи и тех, кто тебе дорог, способности переломить себя ради близкого человека. Может, конечно, это чисто женские триггеры, но местами я была растрогана до слез.

Фото Anna U.

Фильм,если честно,скучноват.Начало вообще очень затянутое,и,если бы не мои веселые соседи,я бы умерла от скуки.Во-первых,диалоги высосаны из пальца,очень глупые,а выражения лиц главных героев опять же оставляют желать лучшего.
Хочу признаться-меня всегда дико поражал выбор главной героини Беллы.Ну почему,ПОЧЕМУ она выбрала этого бледного упыря-уродца Эдварда Каллена?Ведь всегда рядом такой красивый,загорелый,накачанный и нежно любящий Джейкоб,который и согреть может в трудную минуту ненастья,да и есть у нее к нему что-то,это факт.
В общем,обошлось без сюрпризов.Сумерки они и есть сумерки,ничего не поменялось.
Правда,вот виды Бразилии ночью и побережья так восхитительно красивы,что просто не передать словами.Это лучшее,что было в этом фильме.
А вообще ничего так,эта часть более современна,чем остальные,а проблемы Беллы по женской части весьма насущны,есть пара интересных моментов.

30 ноября 2011
Фото vartal

Спектакль затянулся, дамы и господа...

Фильм очень затянут и всё действо можно было бы спокойно уложить чуть ли не в полчаса, из которых можно выжать три факта:
1. Наша Беллочка рождает от вампира, ставшего ей мужем на века деваху. Так что в следующей части мы увидим несколько новых смазливеньких актрисок (в случае если будут показывать девок разного возраста, типо взрослеющих время от времени)...
2. И да, чтобы не помереть после рождения, Эдвард-руки-ножницы делает её вампиршей.
3. Джекоб-с, который все предыдущие серии сох по Беллочке, станет неким оберегом её дочери, получившей весьма чуднОе имя, над которым валился со смеху весь зал в кинотеатре.
Всё.
Всё остальное время занимает слезливая философия для барышень, так что перед просмотром им как следует стоит запастись платочками, чтобы утирать слезки от умиления.

Я вообще смутно понимаю, какой смысл было снимать такой длинный фильм? Да и вообще столько серий? Сюжет уже выжимают из пальца буквально.

30 ноября 2011
Фото Max Pain

Санта-Барбара для молодежи. В нашей стране любят сериалы/франшизы. Их редкий выход по разу в год только подогревает спрос и интерес ожидания продолжения. Особенно для тех, кто не знаком с печатными изданиями и не знает, чем там все кончится. Но я надеюсь с концовкой Сумерек прокатчики не станут тянуть, ибо заинтриговать и вовлечь зрителя у них отчасти все-таки удалось. Не очень сильно, не без утраты смысла, но все же тонкая нить, притягивающая меня к просмотру 2-й части Рассвета, завязалась таки. Что еще понравилось: картинность кадра, множество красивых пейзажей и декораций, тонкая и нежная романтичность (ну этого у саги не отнять), правильные слова в некоторых местах, плюс драматичная игра Кристен С. (Бэлла) и психологическое взросление персонажа Тейлора Л. (Джейкоб). Все остальное, простите, так себе...
P.S. Ах да, и что немаловажно, саундтрек довольно ровно ложится по раскадровке фильма. Это одна из тех картин, где чувствуешь музыку, а не просто слышишь ее где-то в стороне. Тут мелодии органично вживлены в полотно. Да так ведь и должно быть везде и всегда, скажете вы, но только те, кто в кино не часто хаживает и смотрит только подобные дорогие фильмы. А я вам отвечу, что маловато вы повидали;)

Фото Денис Иванов

Я не могу понять как на ЭТО можно писать рецензию. Для этого кина надо было ввести специальную кнопку - высратЬСО. Особенно радуют индивидуумы, которые говорят - "сходя на фильм я мне пришли в голову мысли" или "после просмотра данного кино" Бля какие мысли после этого шлака могут придти в голову! Явный высер для тех, у кого помои в голове и IQ ниже табуретки! Мысли могут придти если смотришь фильм или пьесу или оперу слушаешь а не смотришь на сладкого Патифона, который в очередной раз сосет свою девочку на экране. Тьфу

Фото adult_young

Преждевременные роды
Разделив четвертую книгу на два фильма, по примеру Гарри Поттера, создатели поступили разумно, и их можно понять. Конечно же, в первую очередь так сделано для стрижки дополнительных купюр, но ведь и последняя книга полна событиями и интригами, даже есть финальная большая битва. А если бы снимался один фильм, то из-за этого бы пришлось урезать свадьбу и медовый, а как же такое допустить, аудитория не поймет. И вот очередной новый режиссер франшизы Билли Кондон смог сделать то, что не удавалось ни Кэтрин Хардвик, ни Крису Вайцу, ни Дэвиду Слэйду, сделать невозможное – новые «Сумерки» не только не раздражают, они по-настоящему смотрибельны.
Белла (Кристен Стюарт) и Эдвард (Роберт Паттинсон) женятся, свадьба пела и плясала, но медовый месяц с самым первым разом (вспомним, как в прошлой части она феерично уговаривала его в течение пяти экранных минут сделать то, о чем мечтали миллионы читательниц пубертатного и постбальзаковского возраста) омрачается задержкой того самого цикла. Казуистический случай ставит всех в тупик, плод мезальянсной любви вампира и человека развивается не по дням, а по часам, в то время как бедняжка Белла пересекает все мыслимые границы типичного подурнения беременных, превращаясь в антипод гестозной женщины. Все хотят ЭТО из нее вытащить (так и говорят: ЭТО), а всех больше Джейкоб (Тейлор Лотнер), но Белла уже полюбила ребенка и готова пожертвовать ради него своей жизнью.
С первых минут бросается, что, наконец, удосужились пригласить хорошего оператора, композиционно приятно выстроенные кадры и более теплая палитра скрашивали выбеленные вампирские лица, и даже Кристен Стюарт казалась симпатичной. Этот грандиозный подвиг принадлежит камере Гильермо Наварро, получившего за «Лабиринт Фавна» множество премий. Вообще первым звоночком вменяемости стала долгая сцена прохода Беллы под руку с отцом к алтарю, она так чувственно снята, и музыкальная композиция играла настолько правильно подобранная, что только остается порадоваться за девушку. А дальше следовала действительно смешная нарезка из поздравлений гостей, и это было крайне неожиданно. Добавить порцию здорового юмора в экранизацию книги, автор которой посвящает ее своей любимой группе – пафосным плакальщикам Muse, это надо было Кондону сильно постараться, при этом писала сценарий все та же Мелисса Розенберг, утопившая предыдущие части в тоннах слащавых сантиментов. И такие самоироничные места присутствовали на всем протяжении картины, включая нервозную подготовку к первой брачной ночи в духе какого-нибудь «Секса в большом городе», а озвучание Беллой вариантов имени ребенка, не изменив при этом оригиналу, сняли вообще в откровенно стебном ключе. Такое, само собой, не может не располагать. Но можно не только смеяться, например полная оформляющейся на наших глазах родительской любви сцена чтения мыслей еще не родившейся дочки не растрогает только самых циничных. Или драматичные последние 20 минут с кесаревым и дальнейшими осложнениями, во время которых по-настоящему играет не только Паттинсон, он-то может, но даже молочный поросенок Лотнер вызывает, как это ни невероятно, сопереживание. Отдельная благодарность режиссеру, что оборотень снимал рубашку всего один раз. Кстати, оборотневая стая очень хорошо прорисована, это было видно даже на крупных планах во время мысленных разговоров волков. Чтобы хвала Кондону превратилась в совсем уж дифирамб, добавлю, что он даже финальный кадр умудрился сделать таким, каким надо, чтоб запомнился до следующего фильма.
Эта часть франшизы определенно лучшая из имеющихся, а если опустить предубеждение, мол, это ж «Сумерки», то «Рассвет: Часть 1» - это честная, хорошо сбалансированная мелодрама. А так как пятый фильм уже снят, и снят он тем же Кондоном и событий там, кажется, будет больше, чем во всех предыдущих вместе взятых, можно предположить, что последняя часть этой шумной серии, как и в случае с Поттером, окажется очень достойной.

19 ноября 2011
Фото Magda

Такой долгожданный фильм, и такое разочарование. :(
То ли фильм плохой, то ли настроение было не аховое, да и публика со своими комментариями сделала свое дело. Как-то все было наиграно, если посмотреть через ракурс современности, то даже глупо. Бэлла и Эдвард не меняются, изменчив сценарий, но чем дальше, тем хуже. Может просто фильм плохо сняли, так как книги всегда интереснее экранизаций. Мне не понравилсь фильм в целом, но это может быть субъективным мнением.
Единственное, что было приятно, так это момент бракосочетания - красиво + отдых на острове - красиво!!!!! :))))) И все!!!!

2 декабря 2011
Фото kiki01m

Очередная часть девичьей эпопеи "Сумерки" снова на экранах. Столько ожиданий, столько вопросов, эмоций. Но вот не зря ли?
На этот раз история о любви вампира и человека заводит нас к сказочной свадьбе, и на этом, пожалуй, сказка и заканчивается. Медовый месяц омрачает феномен, Белла забеременела!
Совсем по - иному я представляла себе это все. А огорчения начались с той самой сцены, когда Белла решает в чем ей выйти к Эдварду. Она перебирает всевозможные кружевные комплекты. Но право же, при ее комплекции все же стоило выйти одетой, а так момент их якобы "романтики" в океане смотрится как дешевое порно. Несуразные объятия, некрасивые тела. Следующее разочарование, так это как всегда вечно ноющий Эдвард и то, каким его отыграл сам Р. Паттинсон. Куда делась та шикарная мимика, жесты, эмоции, что были в первой части Сумерек? Ну и апогей всего мумиобразная Белла в положении. Конечно, понимаю, что ребенок из нее "все соки вытягивает", но на нее смотреть на столько неприятно, но и противно.
На фоне всех действий довольно странно смотрятся и другие герои: вампиры, в особенности Ирина (Мэгги Грейс, у которйо явно были какие -то проблемы с линзами), и не менее чудоковатые оборотни.
В остальном же режиссерская работа вполне порадовала. Пейзажи, игра некоторых актеров, как, например, Никки Рид. Во общем что - что, но я бы не посоветовала его смотреть, просто не стоит того, чтобы ходить на него в кино. Испортили сказку, которая, казалось, была так реальна.

Фото Sofk

Такая редкостная чушь - но блин интересно черт возьми))))! И так хочется узнать, ну что же там дальше...)

Самая занудная из всех серий, с диким количеством глупейших разговоров из серии...

- Я видела сон
- Плохой сон?
- Нет хороший сон!
- Тогда почему ты плачешь?
- Я хочу чтобы это был не сон!

Ну вообщем диалоги рулят)))) но зато Картинка чудесная - города / виды - класс!)

НЕ ПОНЯТНО ЧТО СДЕЛАЛОСЬ С ПОЛОВИНОЙ АКТЕРОВ!!!! Эй Вы же вампиры))! Вы не должны меняться! У одной парик - вторая растолстела, Джастин вообше на себя не похож! Весь фильм мучилась - неужели поменяли??? не поменяли....

Белла страшна - просто мрак. некоторые сцены просто кошмарны!) Эдвард... ну не знаю!) не буду ничего говорить)! Джейкоб мне никогда не нравился...

Но как же я дико рада что не читала книжку)) Конец был прямо таки интересным и даже неожиданным)) мммм.... еще полгодика и все закончится.... последняя серия обещает быть интересной)

P.S. Приятного просмотра, увидимся в кино:)

Фото Олег Иннокентьевич Коновалюк

Сюжет я знал заранее, поэтому фильм оказался для меня потрясающе неинтересным.
Сначала они полчаса решали жениться им или нет, потом еще полчаса - спать вместе или нет, потом еще столько же - оставлять ребенка или нет. В конце появилось некоторое событие, которое повлекло за собой действие. Они все-таки решили оставить ребенка, более того, родить его и любить.
Из-за того, что актерские способности исполнителей главных ролей оставляют желать лучшего, этот фильм-решение оказался вымученной катастрофой, которую все главные герои, как один, провели с открытыми ртами в попытках те самые решения все-таки принять...

26 января 2012
Фото Dammer

Мне понравился не фильм, а рецензии, причем хвалебные. Понятно, что в таком сугубо специфичном фильме каждый находит что-то свое (некоторые вообще не находят), но особо среди рецензентов понравилось два предложения – смотреть на языке оригинала (закрывает неанглоязычные рынке сразу) и то, что сотни миллионов фанов не могут ошибаться. Не могут, но это сотни миллионов очень специфичных фанов. Причем фанов откровенных с тяжелой зависимостью, вроде наркоманов. Но фаны посмотрят фильм и так – вопрос в том, будет ли он интереснее всем остальным, кто купился на рекламу. А вот здесь, полагаю, будут большие проблемы.

Вообще мысль долгоиграющего франчайзинга о вампирах-вегетарианцах, конечно вещь сама по себе замечательная, тем более, если она по книге снята, но если «Гарри Поттер» сказка без претензий, то тут с большими претензиями. И весь фильм ждешь, когда же начнется их реализация. Иногда, в какие-то моменты, думаешь, что это все же у создателей получилось, а в целом – нет.

Фото Ксения Милославская

Заставили таки меня это посмотреть!
Но скажу, что не пожалела!
Это была не та тягомотина, что представляют собой первые две части.
Эта часть довольно динамичная.
Красивые виды, красивые костюмы, красивая свадьба.
И очень интересны выяснения отношений между героями.
Смотрится легко, не смотря на то, что Паттинсон несказанно бесит и на лице Беллы застыло одно выражение лица на все случаи жизни.

8 апреля 2012
Фото Ольга Майорова

Прошлые части мне вообще не понравились, но эта удивила - ожидала муть, думала выключить на середине, если станет совсем тоскливо.
Бэлла, в смысле Стюарт, явно стала играть лучше. Перестала так тормозить, и в ней проснулся живой человек :) Я даже за нее попереживала чуть-чуть, хотя знаю сюжет.
Мне понравилась свадьба, платье, часть про остров...да в общем все понравилось.
Единственное, Паттинсон раздражает как и прежде, но это ожидаемо.
В общем, я считаю, что это лучшая часть из Сумерек. Задевает эмоционально. А может, просто настроение у меня такое. В общем, режиссеру удалось, не смотря на дубовый сюжет, снять довольно милое кино.

5 февраля 2012
Фото Светлана

Нет, скажу я вам, что взяться снимать фильм на этот сюжет - героический поступок!
И режиссер достоин прямо-таки оваций, не представляю, как можно было умудриться вообще какие-то более-менее внятные диалоги составить на основе книжного "я боюсь, давай не будем", "нет, ты - мое великое счастие!", "нет, это ты - мое великое счастие!" (повторять пока не захочешь испить чьей-то крови).
Так что мое мнение: фильм хороший. Красивая картинка, музыка (вообще-то, конечно, не сравнимо с первой частью, но все же). Ну и нытья, повторюсь, по отношению к книге прямо-таки в меру:-)

1 декабря 2011
Фото баба Яна

Это не очередная часть саги "Сумерки", нет, это пародия на "Сумерки"! Причём пародия в лучших традициях жанра: с нелепым сюжетом, абсурдными диалогами и кукольным гримом актёров.
В итоге героиня при смерти в луже крови, а зал ржёт, как табун лошадей, сцена любви, которую все ждали добрых три фильма, а вместо охов и вздохов народ стебается. Единственно нормальная сцена в традициях классических Сумерек – это свадьба Беллы и Эдварда. И то умудрились так отбелить и нарумянить несчастного Паттинсона, что он смотрелся, как клоун на собственных похоронах. Сходить можно, но как на комедию ))).

Фото artistka_s

Не совсем понятно, почему на главную роль взяли такую скучную актрису? Это, чтобы на ее фоне главный вампир фильма смотрелся выразительнее? то есть, она, вообще, никак не играет, абсолютно. Поставьте туда Меган Фокс, к примеру, и фильм заиграет по-другому, всеми гранями. Поставьте туда Джоли. Ну, кого-нибудь. Потому что здесь главная героиня настолько не подходит, что даже отвлекает от сюжета.
А так - да, своеобразно, но скучновато. Смешно и наивно моментами. Сцена с родами - просто жесть какая-то. Вообще, пол-фильма - пародия на фильм ужасов. Но сказать, что совсем не понравилось - нельзя. Есть свой колорит. Главный упырь как-будто все время ржет над главной героиней - на протяжении всего фильма. В общем, вышла после фильма из кинозала - да так и не определилась - понравилось это или нет. Чем-то да, чем-то нет. Тарабан, че... И с темой вампиров - тарабан, это каэш слабо))

Фото Анна

Необъяснимо, но почему-то пол-фильма прохихикали. :) Эта часть - просто какой-то затянутый эпиграф к следующей. Сначала свадьба, потом медовый месяц, потом беременность , потом бах - коротенькая схватка и конец. Ждите продолжения. Вся эта романтическо-медовая часть имеет право на существование, конечно же, но как-то совсем не было ощущения "вампирского" фильма. Муж, который добровольно смотрит все фильмы саги именно из-за пристрастия к вурдалачной теме, страшно разочарован, мягко говоря. Я довольна, что посмотрели, но тоже не очаровалась. :) P.S. Имейте ввиду, что после первых титров есть еще кусочек сюжета - мы его посмотрели случайно, т.к. далеко сидели и не успели выйти из зала. :)

21 ноября 2011