Все отзывы о фильме «Профессионал» (США, Австралия, 2011)

6.6
Фото Анна Сотникова

Типовой боевик со Стэтемом, загримированный под 80-е

Бывший наемник Дэнни (Стэтем) спокойно отдыхал с девушкой на ферме, когда ему позвонили и голос с восточным акцентом сообщил, что его старшего товарища (Де Ниро) взял в заложники оманский шейх и вернет только в том случае, если Дэнни окажет ему услугу. Дело в том, что в битве при Мирбате английские спецназовцы убили трех сыновей шейха и теперь им следует отомстить — выбить у них признание, зафиксировать на камеру, а потом убить, обставив все как несчастный случай. Тем временем бывший спецназовец со стеклянным глазом (Оуэн), который тоже участвовал в операции, узнав, что его друзей кто-то убивает, пытается их защитить.

«Профессионал», который в русском прокате называется как французский фильм 1981 года с Бельмондо, а в оригинале — как фильм Сэма Пекинпа про ниндзя, на деле не имеет никакого отношения ни к одному ни к другому. Полнометражный дебют ирландца Гэри МакКендри — ретро про 80-е, стилизованное под шпионские боевики того же времени: холодная сине-зеленая гамма, дурацкие прически, потертые куртки, сценарий про встречу суровых парней с международным заговором, в конце концов, Клайв Оуэн с наклеенными усами. Другое дело, что тут нет ни одного очевидного злодея, а все герои, помимо раздражающе простых характеров, снабжены миллионом оговорок, оправдывающих логику их поведения: Стэтем честный боец, поэтому принципиально не убивает невиновных, Клайв Оуэн тоже честный, поэтому защищает друзей, даже оманского шейха, в общем, можно понять. Единственная нечаянная радость — загримированный под Хемингуэя Роберт Де Ниро, который заходит в фильм на десять минут, но больше всех похож на человека в силу немногословности и отсутствия жестких принципов. В остальном — все по-прежнему: мужское соперничество, решаемое компромиссом, нахмуренные лбы, суровые правды. Основная интри­га типовых боевиков со Стэтемом, заменяющим сейчас одновременно Брюса Уиллиса и Сильвестра Сталлоне в роли главного экшен-героя поколения, в том, как по-новому заставить его пробежать из одного края кадра в другой. Тут она решается сценой, где герой, привязанный к стулу, укладывает двух сотрудников спецслужб, а потом (вместе со стулом) выпрыгивает из окна. В любом случае должно же быть в жизни что-то постоянное — пусть это будут фильмы с Джей­соном Стэтемом.

Фото Tos Movsisyan

Два дня назад я смотрел фильм с Робертом Де Ниро и Моникой Беллучи - "Любовь. Инструкция по применению (2011)". И в очередной раз убедился что некоторые актеры не выходят из своих ролей. Роберт Де Ниро как обычно играл мирного дедка с жизненной загадкой, а Моника Беллучи как обычно девушку легкого поведения.

Так вот, в "Профессионале" снимается самый каменный актер - Джейсон Стэтхэм - лысик который ходит сердитый по фильму и всех бьет. Плюсом сюда еще добавили масонов отряда пернатых и в итоге получили всемирный заговор.

Одна звезда - Based on true story - основано на реальных событиях.
Вторая звезда - Роберт Де Ниро
Третья звезда - автомобили 80-х… на них всегда приятно смотреть.

Вывод: удовольствие получите только от домашнего просмотра. Сюжет перемудрен.
P.S.: После просмотра фильма смотрим "Любовь. Инструкция по применению (2011)". Там вы увидите на что способен бывший наемник на пенсии.
P.S.S.: "Я по тебе соскучилась... Я мало о тебе знаю, но это точно знаю." - хорошая цитата

Фото Тёма Казаков

Так себе кино, мне не очень понравилось. Спецэффекты так себе, один раз сходить можно — попкорн погрызть, но пересматривать точно не буду.

Фото KathleenKelly

В фильме с "оригинальным" названием "Профессионал" есть 2,5 хорошие вещи - Стетхем, Клайв Оуэн и Де Ниро. Скорее всего именно эти составляющие дают не уснуть и в принципе получить умеренное удовольствие от просмотра.
Проблема, на мой взгляд, лежит в области сценария и формата. Секретные спецназы, проекты Тредстоун - все это для нас, простых смертных, из разряда мифическо-кинематографического. Моральные морщины двух элитных киллеров и кто там кого в лохматых годах убил в пустыне не так важно как эффектность мордобоя и ожидание когда ж ГГ всем наконец уже наваляет. Вот недавний фильм Блитц почему был хороший? – потому что в нем Стетхем полтора часа с удовольствием восстанавливал справедливость посредством бейсбольной биты, да еще и с юмором. В Профессионале нашего героя запихнули в рамки «основанного-на-реальных событиях-заговорческо-морализаторского-триллера». Ну и ходит в нем Стетхем весь такой задумчивый и грустный, валяет всем как всегда эффективно, но как-то без души, без искорки..
Чтобы залезть так сказать в душу Раскольникова и пофилософствовать кто из элитных киллеров правее, это наверное надо быть самому киллером хотя бы местного разлива, ну и представлять мотивировки Клайва Оуэна, который харизматично сердится, но зачем участвует в разборках не до конца понятно.
Вот мы, например, не заморачиваясь, болели за любимую лысину Стетхема, чтобы он убил всех плохих и на 6 млн. у.е. построил дом с конюшней в Австралии. В конце немного расстроились и пошли домой.

Фото Александр Дудик

Без Бельмонды
Цитата: - Против них «морские котики» – просто горстка педиков!
Хороших фильмов никогда не бывает много. Не бывает их и достаточно. Всегда хочется больше, и это отлично. Иногда это желание выливается в копирование удачных идей, но в лучшем своем виде такой процесс тоже идет на пользу кино. Что нового можно снять про наемников и прочих спецагентов? Да, в общем-то, ничего. Вон тот же Бонд уже полвека кушает мартини с водкой и женщин по миру портит. А его все равно любят. Потому что и старое нужно уметь снимать от души. Как оказалось, Гэри МакКендри умеет. Его «Элита киллеров» - самое оно. Но таких простых истин русскоговорящим прокатчикам оказалось мало. На просторах бывшего Союза всегда любили огоньку добавить. Флеру заморского. Взять Тарантину или там провернуть Челентану. Бельмонду накатить, в конце концов. Видимо, именно желание накатить Бельмонду и взыграло в русских локализаторах, когда лента «Элита киллеров» обрела морриконовое название «Профессионал». С другой стороны, хорошему фильму – проверенное имя. Бег, стрельба, членовредительство и титульный Стэтхем, традиционно не боящийся ни геев, ни «морских котиков». Годное кино. Даже с оглядкой на знаменитого тезку.

Знакомьтесь – Дэнни Брайс – цепной пес вечнозеленого доллара и винноцветного фунта. Ангола, Ирак, Судан – где только Дэнни не сеял разумное, доброе, крупнокалиберное. Только, если братья-славяне в таких случаях прикрывались красным флагом и миром во всем мире, то мистер Брайс всегда предпочитал более конвертируемую валюту. Кто заплатит – тот и прав, а идеология – дело десятое. Но вот однажды, выпиливая очередного неугодного, Дэнни случайно забрызгал сына жертвы папиной кровью. Из-за чего расстроился и на покой ушел. В деревню, к тетке, в глушь, в Австралию. Правда, ненадолго. Его предпенсионный соратник Хантер взялся за дело, которое ему оказалось не по зубам. И теперь, если Дэнни с товарищами не впрягутся, не видать старичку ни света белого, ни неба голубого.
А задание-то – типичный гроб. Нужно безо всяких данных отыскать трех британских спецназовцев, которые 20 лет назад поубивали сыновей одного нефтяного шейха. Потом заставить их признаться в содеянном и развеять по ветру. Да так, чтоб на несчастный случай похоже было. Жаль только, что эти парни и сегодня любого наемника одними зубами почикают. Да еще есть у британцев и свой цепной пес, которому пальцы в рот опять же совать не рекомендуется. В общем, они сошлись – вода и камень, стихи и проза, лед и пламень. Слабонервных просим удавиться самостоятельно.
***
Конкретно. Крепко. Висельно. И не особо оригинально. Зато четко, жестко и непосредственно. Как и любой другой хороший фильм про МИ-6, Моссад или Хезболлу, «Профессионал» не рядится в велеречивость, политику и прочий конферанс. Есть крепкие парни без принципов. Есть бравые вояки с принципами. Есть толстозадые политики, которым и на первых, и на вторых плевать слюной с высоты пентхауса. Все эти категории находятся в постоянном взаимодействии, в результате которого трупонаселение планеты активно пополняется. И все-то они сволочи, просто в зависимости от сценария, кому-то из них сопереживаешь больше. Автор книжки, по которой фильм и сняли, в прошлом был воякой удачи. Клянется и божится, что все написанное правда. Ну, а симпатии его, понятное дело, на стороне таких, как сам. Опять же героический Стэтхем в роли обсовестившегося наемника тоже как бы намекает, за кого болеть нужно. Хотя, и идейный Клайв Оуэн в усах тоже одеяло на себя тянет. В общем, проще не разбираться в предпочтениях, а смотреть и наслаждаться.
Тем более что есть чем. Весь этот бельмондистский восьмидесятнический (по сценарию дело происходит в 1980-м) романтический налет тут присутствует в полной мере. Воин-бессребренник, который валит народ ради друга. В рапиде, с наскоку, из засады и в прыжке. Это, понятное дело, Стэтхем в идеальной стадии небритости. Хорош, как и в десятках других фильмов. Внушительно ходит, больно бьет, сурово зыркает из-под карниза бровей и обязательно цепляется квадратом челюсти за холодильник. В его банде пенсионер Де Ниро, который так и норовит кому-нибудь перышко да под ребро, замаскированный под Мулявина Линкольн Берроуз и какой-то безымянный очкарик. Вместе они дают джазу, будьте уверены.
Проблема в том, что противостоит им не какой-то там детсад, а жестко заусаченный Клайв Оуэн, который со времен «Пристрели их» так соскучился по экшну, что просто рвет и мечет. Ну, и там еще бакенбардовые спецбританцы по мелочи. В таких столкновениях мир обычно и погибает.
Понятное дело, что миллионных спецэффектов и прочей «Матрицы» тут не ожидается. Но вот старый добрый кулак в бороду, нога в ребро – это пожалуйста. Плюс отличные трюки, типа сальто со стулом (что в трейлере показывали) – тоже налицо. Темп опять же не падает и даже детектив какой-никакой есть. Интрига там и прочие полутвисты. И пусть в целом – не особо шедевр. Но на лучший фильм месяца пока точно тянет. Хорошее кино. Без балды. И без Бельмонды.

Фото Андрей Михайлов

Прекрасный фильм!!!

МакКендри постарался. Удалось не запороть поистине Шикарного Стэтхема, добрячка Де Ниро и элегантного Оуэна. Ах, какие драки... закачаешься! все стильно и смотрибельно! даже улыбнуться есть где!

за-ме-ча-те-льно!!!!!!!!

Фото Valentin Svitanko

Однозначно оценить фильм тяжело. Конечно, он неплохой. Там все то же мочилово с полюбившимися героями, перестрелки, погони, интриги. Клайв Оуэн смешной. Арабский мир натуралистичен. И все-таки чего-то не хватает.
В первую очередь, не хватает отличительных черт картины, оригинальности то бишь.

По сути, фильмы со Стетемом слились для меня в одну сплошную массу. Все та же морда кирпичом, джебы, паркур, оружие и бабы. кто должен быть плохой - плохие, кто должен быть хороший - точно хороший, люди по обе стороны закона, ну и все такое.

Тему с оригинальностью относительно удачно разбавляют все тот же активный Оуэн и Де Ниро, играющий явно приглянувшееся ему амплуа крутого пенсионера, но их появление в кадре можно назвать эпизодическим, сюжет - обыденным и немножко надуманным, а крутые приемчики Стетема - приевшимися.

Ну да хрен с ним, для одного раза сойдет.

Фото uhvat

Стремился посмотреть "Элиту киллеров" как можно скорее. Не терпелось насладиться долгожданной премьерой. И пусть ожидания не оправдались на 100%, более чем доволен этим просмотром.

Конечно очень жаль, что похоже, вырождается жанр классического боевика-блокбастера.Сам по себе фильм не плох, держит в напряжении, шикарная монтажерская работа, прекрасная актерская работа. Но на спецэффектах сэкономили и вместо фильма, способного ворваться в топ-50 лучших боевиков за все время получился обычный, пусть и достойный, фильм, который посмотрел - оценил - забыл.

Стэтем - восхитителен. Любители брутальности идите на фильм не пожалеете!

Фото bitall

Стэтхэм не подвел. Фильм первого сорта, приятно видеть, что в картине главное не подраться, а в первую очередь подумать. Грамотный сценарий, продуманная концовка, приятная игра актеров.

Фото Федор Обзоркин
2051

Элитные наемники против элитного спецназа: "Профессионал"

Похоже, Джейсон Стэтхем окончательно укрепился в амплуа жестокого, но справедливого наемника. И не важно, кто работодатель, не важно, какая именно работа, Стэтхем всегда с пистолетом сначала мужественно создает себе проблемы, потом решает завязать, а после - разбирается со всеми злодеями. Если Стивен Сигал был главным героем бессмысленных, как нам сегодня кажется, боевиков 90-х, то Стэтхем безусловно стал хорошим приемником Стивена в 2000-е. Правда, с каждым фильмом сценаристам и продюсерам все сложнее подбирать сюжет, ведь герои Джейсона уже что только не делали, против кого только не боролись. На этот раз его герою предстоит уничтожить элитных солдат британского спецназа, но обо всем по порядку.

Команда наемников, работающих на ЦРУ, выполняет очередную миссию по устранению лидера в Южной Америке. Наш герой внезапно осознает, что пора завязывать, когда видит на месте убийства маленькую девочку. Но его напарник вскоре решает взяться за дело, которое ему не по зубам, и главный герой отправляется в Африку, чтобы выполнить заказ и освободить своего друга. Задание не из самых простых - необходимо устранить трех бойцов элитного подразделения британского спецназа, причем сделать это так, как будто с ними произошел несчастный случай. Но ему противостоит другой наемник, работающий на тайное общество ветеранов спецназа. Понятно, что наш герой - современный Чак Норрис, но сам процесс умерщвления целей довольно забавный и интересный.

"Профессионал" - очень типичный боевик с Джейсоном Стэтхемом, причем в этот раз ему на помощь подкинули Роберта Де Ниро, который на старости лет решил немного поупражняться в амплуа старого профессионала, будь то наемный убийца, как в этом фильме, или продажный политик из "Мачете". Де Ниро привносит в фильмы своеобразный шарм, налет элитарности, и пусть у него эпизодические роли, фильм смотрится совсем иначе. Впрочем, это не только его прерогатива - недавно Брюс Уиллис на своем горбу вытащил абсолютно бездарный боевик "Подстава". Какова цена привлечения в подобные проекты звезд первой величины, остается только догадываться.

Впрочем, сравнивать "Подставу" с "Профессионалом" это все равно, что сравнивать колхозный ДК с Кремлевским Концертным Залом. В "Профессионале" есть интересный сюжет, хорошо поставленные сцены перестрелок и рукопашных боев и, что самое главное, Стэтхем явно больше знает об актерской игре, чем Кертис Джексон. Да и привыкли мы уже, что скрывать, к боевикам с Джейсоном - они просты, интересны, от них знаешь, чего ожидать. Помимо всего прочего в "Профессионале" есть элементы шпионского детектива и интересные моменты, которые держат зрителя в напряжении, что немаловажно во время просмотра фильма, фабула которого предсказуема от и до.

Возможно, неожиданную свежесть фильму придали дебютанты - это первая режиссерская работа Гари МакКендри и первый сценарий Мэтта Шерринга. Не совсем понятно, на что ушли 70 миллионов долларов заявленного бюджета, но фильм получился действительно хорошим и цепляющим. Во всяком случае, пересмотреть его через год-другой будет не скучно.

Вердикт: хороший боевик, поклонникам жанра и Стэтхема рекомендую к просмотру.

(с) Обзоркино

Фото Romanchik Abramchik

Повелся на положительные отзывы на афише. Сюжет притянут за уши. Куча алогичных ляпов. В мелочах фильм просто убивает, начиная с поведения персонажей в начале, когда вместо того чтобы уезжать на машине, клиенты "киллеров" останавлияваются и ждут пока их добьют, якобы по причине спустившей покрышки, и заканчивая "чемоданом" с 6млн. (для справки это 600 пачек 100 долларовых купюр - вес где-то килограмм 30 должен быть) с которым один из "героев" весело идет размахивая им как школьным ранцем. Потом при вскрытии чемодана там на вид не больше 400-500 тысяч. Ну и так далее... С другой стороны более менее (но очень уж типично) сняты драки, погони и прочие трюки. Но ощущения неправдоподобности этих "по реальным событиям" кадров не оставляет на протяжении всей картины. Под конец начал засыпать. Вердикт - можно посмотреть дома разок, и то если ничего более приличного нет. Не ожидал от такого состава такой тягомотины.

Фото Alexey

Смотрел в "Пять звезд на Павелецкой", вечером, народу было на четверть зала наверное. Боевик с несколько странным сюжетом, война в Дофаре (провинция Омана) , шейх, у которого в этой войне погибли сыновья, нанимает киллеров-профессионалов, чтобы они убили британских спецназовцев (SAS), убивших его отпрысков. Это - необходимое условие его возвращения, скажем так, на престол - настоящий вождь должен отомстить. Действие происходит в 1980 году, киллеры начинают гоняться за спецназовцами, те замечают, что на них идет охота и сами атакуют, начинается месиво из стрельбы, яда, рукопашного боя и прочих штучек. Бойцы спецназа сами не промах, киллеры понимают, что это в общем не их работа, шейх и его родня тоже порядочные сволочи, а ветераны SAS уже воротилы бизнеса и имеют во всем этом свой интерес, не говоря уже о посредниках и политиканах. Все запутывается, но потом распутывается - плохие парни гибнут, а хорошие остаются при деньгах. В общем экшн с моралью, мне понравилось, зрителям тоже, реагировали очень живо. О зрителях - судя по всему, я попал на культ-поход наших профессионалов в кино или на обмен опытом. В зале было много крепких парней, дававших по ходу фильма комментарии к происходящему, тоже профессиональные, и активно реагировавших на повороты сюжета. Особенно их возмутила сцена, когда один персонаж стреляет в голову злодею из револьвера и пробивает ее вместе с головой товарища - так работать нельзя категорически! Так что смотреть можно, а если вы из силовой структуры, то и нужно! Узнаете не только про спецназ (по традиции SAS считается самым крутым спецназом западного мира), киллеров и рукопашный бой, но и про коварство, подставы и измены. И еще один урок - никогда не оставляйте свою еду или питье без присмотра - враг рядом.

Фото Андрей Ерохин

Мда ну не знаю за что дают хорошо

Может быть конечно попкорнопиво поглощающие рядом создали особенную атмосферу

Для меня это был просто фильм

Адски скучен избит туповат

Еле досидел до конца

Ну а там конечно хеппи енд

Да .. Была гениальная мысль в конце типа находка

Что деньги это грязь!

Это было сильно

Фото naam

Вместо того, чтобы быть добрым боевиком и только, фильм испещрён кучей высокопарных, но пустых диалогов. Особенно мы прикалывались над финальным громким диалогом в пустыне. Когда он закончился (продолжаясь полчаса наверно), я удивлялся: "Как? Так быстро? Так мало о морали, чести и долге?" В какой-то момент я терял нить этих диалогов, настолько они были монотонны и одинаковы. И эти фразы типа: "Не ищи меня". Когда и мы, и он, и все знают: искать будет. И даже найдёт, т.к. еще 25 минут до конца фильма.
То, что герой Стэтэма отказывался от денег - тоже смешило неимоверно.
В общем, актёрский состав в моих глазах добавил балл, чтобы я поставил "2", а не "1".

Фото Pasya

Первые пару минут «Элиты киллеров» не предвещают беды: постаревший, но ещё явно в хорошей форме Роберт Де Ниро с винтовкой M16 наперевес пробирается к дымящемуся автомобилю, чтобы спасти раненого друга Джейсона Стэтхэма – всё вместе напоминает сцену из одного культового фильма. Через несколько недель помощь потребуется уже Хантеру, герою Роберта Де Ниро: взяв у арабского шейха крупный заказ на шесть миллионов, он попытался сбежать и попал в заточение. Чтобы освободить друга, обещавший завязать Дэнни (Стэтхэм) должен выполнить задание Хантера, отомстив за трёх погибших сыновей арабского шейха – устранить в Лондоне ветеранов SAS и желательно так, чтобы это выглядело несчастным случаем (что в свою очередь напоминает другой хороший фильм).

И тем не менее «Элиту киллеров» (в российском прокате – «Профессионал») не спасает ничто: ни отсылки к знаменитым фильмам, ни бодрое начало, ни обаятельный Роберт Де Ниро, ни эпизодическая роль звезды Mass Effect 2 Ивонн Страховски, ни основанный на реальных событиях сценарий, ни стилизация под 80-е, от которой, правда, остались лишь несколько ретро-автомобилей и дурацкие причёски второстепенных персонажей. Даже усатый Клайв Оуэн, играющий здесь члена тайного британского сообщества, защищающего ветеранов SAS, смотрится абсолютно нелепо. В довершении ко всему, это якобы ретро-кино сделано в осточертевшей манере клипового монтажа и дёрганой камеры (понять, например, кто кого избивает в тёмной комнате невозможно), а проголливудский симфо-электронный саундтрек развеивает все остатки стилизации.

Фото Helen

крутые парни от 15 до 30 welcome! остальным, врядли будет интересно, у всех гл. героев есть роли и получше, и позабористей; ну, перестрелки, чуть-чуть гонок, сюжет (то, ради чего гонки-перестрелки) - бред сивой кобылы. короче, первые 3 имени "в ролях" не дают фильму скатиться в категорию "с", но все равно ерунда.

Фото Вадим Серов

Очередное кино жанра "фильмы с Джейсоном Стэтэмом". Если Гай Ричи и будет гореть в аду, то в первую очередь из-за того, что дал этому актеру путевку в жизнь. Если вы рассчитываете, что от наличия Оуэна и Де Ниро в этом фильме что-то изменится, то даже и не думайте - Стэтем всех затмевает своей "харизмой".

Фото Артем Какунин

Спецэффекты, монтаж, постановка, трюки, звездный состав- Все супер)))))
Ну а фильм на раз посмотреть)))=) но мне прям понравился=))))

Фото Кирилл Большаков

Начнем с того что фильм основан на реальных событиях! Смысл фильма в том, что бывшему бойцу британских силовых структур приходится снова вернуться в дело, чтобы спасти жизнь своего лучшего друга который взялся за задание и не смог его выполнить и тут начинается стрелялка и мочилово в стиле перевозчика)!

Фильм оказался супер крутым), сюжет отличный, снято все оч достойно, не оч много тупого мочилова и концовка приемлемая) Так что очень всем советую обязательно его посмотреть!

Фото angecastor.livejournal.com

Джейсон Стэтхем - известный профессионал. Доказал уже более чем четырьмя десятками фильмов в свои 44 года. Причем добрая треть фильмов - боевые, с хорошими драками, эффектными трюками. Но то ли Джейсон стал уставать, то ли почивает на лаврах - каждый последующий фильм всё менее и менее интересен.
А что уж говорить про режиссёра Маккендри, который за всю карьер снял 2 фильма: один - короткометражка в 2004 (за которую даже был номирован на Оскара), другой - собственно, "Профессионал". Складывается ощущение, что режиссер просто посмотрел несколько фильмов со Стэтхемом и решил сделать примерно то же. И его можно понять: "кино со Стэтхемом" - уже, в некотором роде, отдельный жанр. Джейсон, пожалуй, первый актёр со временем молодости Сталлоне и Ван Дамма, на которого идут как в театре. И это играет против него в конечном итоге. Всё-таки поддерживать себя в форме на протяжении десятков лет не каждый может. Да и приедается, наверно, играть одно и то же - тем более Стэтхем, в отличие от многих коллег по боевому кино, еще и талантлив. Подтверждение тому "Карты, деньги, два ствола", "Большой Куш", "13" и, конечно же, шикарная роль в "Револьвере". Но как ни печально признавать - Стэтхем становится заложником одного образа.
Вот и "Профессионал" уже не радует интересными драками, нет в нем особой актерской игры. Есть неплохая идея и динамика, но в целом - это на уровне предыдущего "Без компромиссов". Свадебный генерал Де Ниро, конечно, разбавляет картинку, окончательно доказывая, что Стэтхем вошел в высший актерский круг, но не более - пожалуй, только для этого Де Ниро и вызывали. Клайв Оуэн неплох, но в образе этакого бойца за идею смотрится как-то не очень. Да и в кулачных боях ему бы поднатореть еще - а то как-то не веристя в спецназ за плечами персонажа.
Но в целом, фильм неплохо держит у экрана, да и сама идея довольно нестандартнта. Плюс восточные пейзажи, сменяемые европейскими городами - всё это придаёт фильму тот колорит, который вряд ли разочарует зрителя

Фото Иван Карачев

Джейсон Стетэм исполняет непривычно сентиментальную роль: на этот раз он не только профессиональный киллер, но и обычный фермер, которому ничто человеческое не чуждо. Убийца с большим стажем даёт слабину и решает выйти на пенсию. По счастливому стечению обстоятельств он получает в наследство домик в деревне и заводит роман с прекрасной селянкой. Однако прошлое в лице его бывших напарников, агента, конкурентов и врагов не оставляет новоиспечённого земледельца.

Дальше всё, как положено: герой Стетэма крушит, бьёт, стреляет, уходит от любой погони и западни. При этом он использует батон вместо глушителя, а автомобильные ремни безопасности вместо удавки. С первых минут фильма понятно, что у тайного общества ветеранов спецназа, бедуинских кланов и даже правительства Её Величества нет никаких шансов, ведь английская кинозвезда не играет лузеров. Всё действо окружает привычный антураж: колоритные рожи английских и кельтских бандитов, «чёрный» циничный юмор, фирменный взгляд, щетина и модный уличный прикид главного героя.

Однако сюжет на крутых поворотах явно «заносит». Убийцы из «элиты киллеров», как банда малолетних преступников, оставляют после себя множество улик и свидетелей, а операции бездарно проваливают. С колоритом тоже не всё гладко. Султан из Омана больше похож на советского Старика Хоттабыча, а безжалостный менеджер киллеров — на дешёвого гангста-репера. Венчает же всё это чересчур мелодраматичный финал.

«Профессионал» — это типичный, но не самый выдающийся и динамичный экшн с Джейсоном Стэтемом в главной роли. Вызовет интерес у поклонников жанра и самого актёра, которые соскучились по сценам бескомпромиссного насилия с участием их кумира. Несколько оживляет картину участие Роберта Де Ниро, но ему, к сожалению, отведена явно второстепенная роль.

Блог

Фото Георгий Герасимов

Неприкрытое превосходство
С одной стороны, все весьма и весьма лихо закручено. Недавно завязавший и уединившийся было с прекрасной пейзанкой британский профессионал берется устранять бойцов британской же спецслужбы, которые убили сыновей изгнанного со своих земель арабского шейха, который нанял другого профессионала, который оказался опытным напарником главного героя и который пытался кинуть заказчика – теперь герою надо отработать за товарища с привлечением еще пары товарищей, а у намеченных жертв тоже есть свои товарищи из некой полуподпольной силовой организации, среди которых особо ерепенится главный герой этой же истории в книжном варианте, автор которого представлен тут же, в качестве одного из персонажей-жертв. Вот оно, значится, как.

С другой стороны, распрямляется вся эта круть по типу пружины – стремительно и в лоб. Потому и воспринимается как некая бродячая помесь фильмов про Борна, «Мюнхена», «Шпионских игр» и еще миллиона боевиков про нелегкую жизнь спецслужбистов. Антураж начала 80-х – баки, усики, ветровочки, угловатые машинки – как бы проходит мимо Джейсона нашего Стэтэма. Он тут играет свою стандартную, одинаковую для всех времен роль. В самом деле, какой парик на него ни нацепи, как его ни нагримируй – все слезет, как это происходит с «Фольксвагеном» в рекламном ролике. И этим блеском неприкрытого превосходства он оглоушит не одного соперника.

Российским прокатчикам название «Элита киллеров», видимо, показалось не слишком заманчивым, и они решили дать фильму надежно раскрученное («Профессионалами» уже были Жан-Поль Бельмондо и Жан Рено – так в одном из вариантов шел «Леон-киллер»). Еще одним проверенным временем средством воспользовались авторы фильма и привлекли Роберта Де Ниро к должности старого харизматика. Что об этом сказать? Старый конь борозды не портит, но впрягается порой не туда, куда следовало – это подходит как персонажу Де Ниро, так и ему самому. Отхалтурил он тут, впрочем, на привычно высоком уровне.

Почему же окупаемость крепкого боевика с крепким актерским составом и 70-миллионным бюджетом оказалась под большим вопросом? Вероятно, дело в том, что актер, выдвинувшийся как альтернатива начавшему заноситься Вину Дизелю и вот уже десять лет как пребывающий на видных ролях, эту свою видность ревизии пока не подвергал и с этим делом несколько затянул. Конечно, он всех разнесет, в своем крутом стиле – и эта предопределенность по мере течения времени выливается в отсутствие принципиальных различий.

Фильмы со Стэтэмом в главной роли стали примелькиваться, а это – верный путь в ван Даммы с Сигалами. «Профессионал» – он крутой, да. Но не особенный.

Фото Julia Abrekosik

Отличный фильм, Стетем в своей привычной роли)
Динамично развивающийся сюжет.
Поскольку Стетем для меня является одним из топовых актеров, то эту экранизацию посмотрела бы еще разряен ;)

Фото Polinochka Bykova

Несколько затянутый фильм,остальные фильмы с главным героем более удачные и интересные..
Скучноватый и банальный фильм.

Фото iznovosiba

Фильм-один сплошной экшен!!!
Друзья, пропускать фильм с таким количеством замечательных актеров просто преступление.
Джейсон Стэтем, Роберт Де Ниро, Клайв Оуэн - все они не в эпизодах мелькают, а на протяжении всего фильма удивляют своими трюками, перестрелками и прочими неотъемлемыми составляющими боевика.
Тем кто поставил 1,2,3 за фильм хочется сказать, ребята, вы или зажравшиеся кинокритики или у вас плохой вкус, а может было плохое настроение с которым вы пошли на этот фильм.
Всем остальным обещаю, будет интересно и захватывающе, так что бегом в кино. И не надо смотреть Профессионал дома, впечатление будет не то совсем от просмотра.