

Париж, 1885 год. Молодой ветеран войны в Алжире Жорж Дюруа (Паттинсон) заходит в ресторан выпить пива, а встречает бывшего однополчанина, который теперь работает редактором в уважаемой газете и носит хорошие костюмы. «Приходи в гости, только костюм купи», — говорит ему товарищ и дает две монеты. Одну тот тратит на проститутку, на вторую действительно покупает костюм и идет знакомиться с женой редактора (Турман), которая не медленно сообщает, что спать с ним не будет, но даст важный совет: для того чтобы добиться влияния в Париже, надо общаться не с мужчинами, а с женщинами, а женщины, как известно, больше всего любят получать удовольствие.
| Драма |
| 16+ |
| 17 февраля 2012 |
| 29 марта 2012 |
| 1 час 44 минуты |






Париж, 1885 год. Молодой ветеран войны в Алжире Жорж Дюруа (Паттинсон) заходит в ресторан выпить пива, а встречает бывшего однополчанина, который теперь работает редактором в уважаемой газете и носит хорошие костюмы. «Приходи в гости, только костюм купи», — говорит ему товарищ и дает две монеты. Одну тот тратит на проститутку, на вторую действительно покупает костюм и идет знакомиться с женой редактора (Турман), которая немедленно сообщает, что спать с ним не будет, но даст важный совет: для того чтобы добиться влияния в Париже, надо общаться не с мужчинами, а с женщинами, а женщины, как известно, больше всего любят получать удовольствие.
Четвертая экранизация романа Ги де Мопассана о тонкостях профессии журналиста подходит к первоисточнику с точки зрения одержимости. Если в исходном Жорже Дюруа было что-то на грани изящества и порока, то в версии театральных режиссеров Деклана Доннеллана и Ника Ормерода он превращается в маньяка. Блестят глаза, сохнут губы, мелькают части тела, время от времени кто-нибудь произносит что-то вроде «Позвольте молвить, милый друг, вы пытаетесь соблазнить меня в церкви». Вместо того чтобы пытаться изменить систему, Жорж смотрит на грудь жены, вместо того чтобы работать — в стену. Если для того чтобы добиться влияния, надо всего лишь найти человека, который будет писать за тебя тексты, зачем стараться? Проблема в том, что, как известно, к хорошему образу жизни быстро привыкаешь. Дорогие костюмы, бархатные перчатки и элегантные цилиндры имеют больше власти над человеком, чем базовые инстинкты, — позволить себе одеться подешевле Жорж уже не в силах. Этим он и ограничивается: режиссерам кажется, что душевные терзания безвольного человека должны быть проиллюстрированы мучительными скрипичными стонами за кадром, а его ограниченность, в свою очередь, — невозможностью сфокусировать взгляд хоть на чем-то, кроме женской груди. Внутренний кризис подменяют базовые инстинкты, душевную пустоту — зачесанные волосы. «Милый друг» мало чем отличается от своего героя: красивый снаружи, пустой внутри, он беспомощно пытается доказать свое право на вес в обществе, но не может предложить ничего кроме пары томных взглядов и механической работы по удовлетворению естественных потребностей. Ума Турман преимущественно ходит в комбинации и зачитывает вслух статистику поставки зерна, Кристина Риччи испуганно оглядывается по сторонам, но даже им не под силу уберечь «Милого друга» от Роберта Паттинсона, который растерянно бродит из одного края кадра в другой, как статист, которому по досадному недоразумению досталась главная роль. Этот циничный подход всегда работает — ведь женщины больше всего любят получать удовольствие. От чего? Да от чего угодно.

Невероятно красивое кино о смазливом, но бесталанном молодом человеке, который обретает положение в обществе за счет великосветских дам.
Первое, что хочется отметить это, конечно, манеру съемки и костюмы - они совершенно невероятные. Очень понравилось, что у каждой из героинь свой стиль, свои цвета и какая-то своя атмосфера, вообще в течение всего фильма акцент держится на актерах, а не на декорациях - тут практически нет панорамных видов, нет камера на блуждает по комнате - она фокусируется именно на герое и его/ее мимике, движениях и речи.
Ну и отдельно об актерах... Очень понравилась Кристина Риччи, такая она загадочная и миниатюрно-прекрасная... Но больше всех потрясла Ума Турман, я даже не ожидала, что она может так играть. В фильме ее героине достается больше всех, да и вообще, из трех главных героинь она - самая яркая, самая независимая, талантливая и честная, и каждую из этих сторон Ума раскрывает на все сто. Она и сильная, и хрупкая, но самое главное - везде, в каждой сцене она настоящая... А Патиссон не плох, но вот эти заплаканно-невыспавшиеся глаза (вот к чему они там?) и вампирическая улыбка, очевидно, пройдут у него еще не скоро.
Отдельная радость - саундтрек, глубокие скрипичные ноты (виолончель и контробас?) создают очень драматичную атмосферу.
А вообще, фильм заставляет задуматься о том, как же несправедливо было устроено тогдашнее общество, в котором женщина не могла писать от своего имени на серьезные темы, не могла распоряжаться собой и своим имуществом, и талант ее не имел цены и мог проходить только через ее мужа. Этот контраст особенно очевиден, в сцене, когда героиня Турман собирает материал для статьи и пытается свести концы с концами, в то время как главный герой занят исключительно плотскими желаниями.
Единственный минус - к концу фильм немного затянут, но в принципе это его не портит.
В общем, очень и очень рекомендую!
Вот чего я никогда не пойму, так это то, как же можно всерьез рассуждать о смысле экранизации, не читав книгу.... А иногда из рецензии понимаешь, что человек даже не знает о том, что это экранизация. И это ужасно.
Что касается меня, то шла на фильм, если честно, с некоторой опаской - уж больно мне книга понравилась)) В таком случае всегда страшно, что режиссер совместно с актерами все испоганили. Но это не тот случай! Чесслово))
Даже удивительно, как съемочной группе удалось передать то, что хотел сказать Мопассан, да еще так, чтобы это дошло до нас, живущих много поколений спустя. Они каким-то непостижимым образом осовременили идею, поместив ее в правильные декорации, сделали ее понятной и доступной.
Ума Турман сумела стать "миниатюрной француженкой". И плевать на то, что она американка ростом за 180 см. Она смогла ухватить самую суть образа. Скотт Томас тоже отлично сыграла.... полную и смешную мадам Вальтер. В фильме ее сделали не комичной, а, скорее, трагичной. И это правильно. Только так современный зритель мог ее понять. Мы такие)) Нам надо разжевывать)))
Ну, Риччи - это просто стопроцентное попадание. Лучше и не придумаешь))
И да, теперь я готова признать, что Паттинсон - актер. Жадный, хитрый, но играющий по правилам своего окружения, победивший в конце-концов. Это именно тот Жорж Дюруа, которого я видела, читая книгу.
Нет пышных рыжих усов? Так и правильно. Тогда это был шик... А теперь - смешно и несовременно. Зато есть та сексуальная харизма, которая и помогла ему покорить Париж.. а теперь и сердца женщин в кинотеатрах)) Не спорьте, я видела, как на него реагировали в зале:))
Начиталась ругани о Патинсоне и решила пойти посмотреть,настолько уж он плох?!
И могу объективно написать:нет! Фильм хорошой,играет Патинсон очень даже,а у всех кто пишет про него гадости,хочется спросить:зачем вы ходите на фильмы,в которых играет Патинсон,если вы его так не любите???? Когда читаешь Ваши рецензии,такое впечатление,что кроме ненавистного Вам Патинсона,вы в фильме вообще ничего не видели)))
Конечно,всегда фильм будет хуже книги или театральной постановки,потому что за полтора часа невозможно передать все эмоции и переживания героев,а так фильм красивый, женщины обалденные и Патинсон хорош!!!