Москва
Выгода
6.6

Фильм
2016: Конец ночи

Hell, Германия, Швейцария, 2011

Рекомендации для вас

Гид выходного дня
Все

Москва
2729 событий • 8487 ресторанов
вс +30°
Санкт-Петербург
1918 событий • 4426 ресторанов
вс +19°
Краснодар
161 событие • 872 ресторана
вс +34°
Новосибирск
143 события • 981 ресторан
сб +30° вс +30°
Самара
94 события • 811 ресторанов
сб +26° вс +28°
Екатеринбург
157 событий • 990 ресторанов
сб +16° вс +18°
Челябинск
65 событий • 791 ресторан
сб +17° вс +20°
Нижний Новгород
101 событие • 795 ресторанов
вс +26°
Воронеж
54 события • 467 ресторанов
вс +28°
Ярославль
18 событий • 166 ресторанов
вс +29°
Тула
19 событий • 91 ресторан
вс +27°
Сочи
95 событий • 802 ресторана
вс +26°
Казань
83 события • 986 ресторанов
вс +26°
Тверь
71 событие • 54 ресторана
вс +29°
Великий Новгород
13 событий • 28 ресторанов
вс +20°
Калининград
58 событий • 459 ресторанов
вс +19°
Псков
7 событий • 21 ресторан
сб +18° вс +21°
Вологда
112 событий • 56 ресторанов
вс +29°
Петрозаводск
3 события • 42 ресторана
вс +17°
Владимир
8 событий • 76 ресторанов
вс +29°
Калуга
4 события • 57 ресторанов
сб +26° вс +22°
Орел
1 событие • 18 ресторанов
Коломна
5 событий • 53 ресторана
вс +28°
Выборг
9 событий • 27 ресторанов
вс +21°

Популярно сейчас

О фильме
Фантастический триллер о последних днях Земли, спродюсированный Роландом Эммерихом («2012», «Послезавтра»). Перед тем как окончательно погаснуть, Солнце увеличилось до невероятных размеров и выжгло всю Землю, превратив ее в непригодную для жизни пустыню. Среди немногих выживших группа молодых людей, которые отправились в горы в поисках воды и пищи. Но эта мысль посетила не только их, и очень скоро ребята оказываются втянуты в безжалостную борьбу за выживание.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Триллер, Фантастика, Ужасы
16+
Тим Фельбаум
20 сентября 2011
1 декабря 2011
1 час 29 минут
2016-film.ru

Трейлеры и кадры
Все

  • 2016: Конец ночи – афиша
  • 2016: Конец ночи – афиша
  • 2016: Конец ночи – афиша
  • 2016: Конец ночи – афиша
  • 2016: Конец ночи – афиша

Режиссёр

Все

Как вам фильм?

3
Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2057
29 марта 2012
До чего доводит жажда: "2016: конец ночи"

Постапокалиптические фильмы - лакомый кусочек для не самых богатых студий. Ведь практически все - и плохие декорации, и ужасный грим, и убогие костюмы можно оправдать тем, что в будущем наступил ужас-ужас. Землю уже наводняли кровожадными зомби, топили, замораживали. Не менее популярный способ - зажарить планету, тем более, благодаря ушлым специалистам по фальсификациям, тема глобального потепления раскручена "на ура". Итак, в фильме "2016: конец ночи", в оригинале зовущемся более адекватно "Ад", мир пал жертвой мнолетней засухи.

http://obzorkino.livejournal.com/375649.html

Сестры Мари и Беоне потеряли родителей и едут вместе с Мишей туда, куда летят вороны. Птицы всегда стремятся к воде, вот и люди на выжженной планете в первую очередь решают свои главные проблемы - вода, еда, бензин. По дороге они встречают Тома, обитающего на заправке, и вместе отправляются в путь. На горной дороге они попадают в ловушку, расставленную местными фермерами. Теперь Мари и Беоне уготована честь стать женами старших братьев, а Том с Мишей предположительно пойдут на фарш.

Этот фильм вряд ли вообще кто-нибудь заметил бы, не будь в списке продюсеров Роланда Эммериха, записного мастера фильмов-катастроф. Я даже знаю, что именно привлекло Роланда: название фильма "Hell" на английском языке означает "ад", а на немецком - "свет". Отсюда игра слов и понятий, полностью сочетающаяся с содержанием фильма. Больше от Эммериха в фильме нет ничего - ни размаха, ни сюжетных шаблонов, ни красивых актеров, ни великолепных спецэффектов. Зато есть суровое немецкое кино, которое во главу угла ставит не развлечение, но его величество "смысл". В результате кровосмешения разных кинокультур получился странный фильм. Для европейского - он слишком легкий, для голливудского - слишком унылый.

Европейский кинематограф редко что-то заимствует у коллег из Лос-Анжелеса, но в этом фильме четко прослеживалось, что и откуда было взято. Например, идея пути по выжженной земле под убийственным солнцем - это "Книга Илая", а злобные аборигены-каннибалы, расставляющие ловушки для случайных гостей глубинки - "Поворот не туда" и многочисленные хорроры с одним и тем же сюжетом. Ну и в завершение всего меня добило четкое следование канонам подобных фильмов - вот мы знакомимся с героями, вот они мужественно выживают, вот они попадают на ферму, военную базу, тоталитарный городок (нужное подчеркнуть), вот они решают, что лучше быть съеденными монстрами, чем жить с упырями, вот они уезжают в закат навстречу вроде как спасению от напастей. Все четко, без каких-либо отклонений. И именно поэтому фильм смотреть, откровенно говоря, скучно.

Особый цинизм немецкого кинематографа заключается в том, что Тиль Швайгер - один, а фильмов в Германии снимают сотни. Как результат - кривые и косые лица, отсутствие даже намека на актерскую игру. К этому стоит добавить нарочитый натурализм, который попросту вызывает отвращение. Например, как героиня узнает, что у нее начались месячные? В голливудском бы фильме она просто сказала об этом, но не в фильме Тима Фельбаума. Режиссер и сценарист "2016: конец ночи" решил, что необходима сцена с крупным планом того, как героиня засовывает по локоть руку в трусы, шебуршит там, и достает ее - в менструальной, разумеется, крови.

Другой момент - вопросы гигиены и вообще бытовых мелочей. Ведь, например, "Робинзона Крузо" любят не за нуднейшее повествование о серых буднях мужика на необитаемом острове, а за кропотливое внимание к деталям. Например, в фильме "2016: конец ночи" никто не подозревает о простейшей гигиене, о том, что вода в результате долгого хранения начинает "цвести", а после двух-трех попыток напиться водой, слитой из радиаторной батареи, можно запросто отбросить концы. Все это дополняется странной мифологией - мол внезапно солнце стало ярче светить, а потом БАЦ, и все уже мертвы. Ничего не понятно, откуда едут герои, куда, зачем - зрителю предлагают догадаться самостоятельно.

Вердикт: весьма специфичный немецкий фильм о постапокалиптичном мире. Скучный, банальный и дешевый. Не рекомендую.

(с) Обзоркино

1
0
9
Tolissimus
9 отзывов, 89 оценок, рейтинг 4
18 декабря 2011

Европейский постапокалиптический экшн наподобие "Дороги". Интересно, потому что никаких супергероев. Обычные люди в необычном мире. Американцы сняли бы хуже.

1
0
9
Николай Н.
15 отзывов, 17 оценок, рейтинг 10
25 декабря 2011

А что ТЫ будешь делать когда до конца света останется совсем немного? Думаю то же, что и все...... цепляться за жизнь когтями и зубами. Классный фильм о простых людях в непростой ситуации, о том как проявляются все струнки человеческого характера..от обычного эгоизма до любви и сопереживания.

0
0
7
Яcк Р.
22 отзыва, 190 оценок, рейтинг 20
13 декабря 2011

Скромный фильм из разряда "смотри и сопереживай".
Предыстория и научное обоснование сюжетной завязки не важны в таких фильмах, ибо фильм сей - о выживании.
Смотрится легко. Антураж соответствует.
Действия персонажей раздражают и радуют ровно в той же степени, как раздражали бы и радовали действия обычных людей в той же ситуации.

0
0

Читайте также

Смотреть в Okko

Все

Афиша МосквыФильмотека
Фильм 2016: Конец ночи
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБронницыБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудровоКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМелеузМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСоль-ИлецкСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомилиноТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска