Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Одиночка

Россия, 2010
О фильме
  • Одиночка – афиша
  • Одиночка – афиша
  • Одиночка – афиша
  • Одиночка – афиша
Боевик, Криминальный
14+
Сергей Щербин
1 января 2010
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Алексей Баркалов
18 отзывов, 100 оценок, рейтинг 5
19 мая 2010

Стандартный добротный русский боевичок. Ничего оригинального. Впрочем на торрент-трекере отзывы исключительно положительные.

1
0
9
Сергей Храмов
44 отзыва, 44 оценки, рейтинг 17
16 декабря 2015

В главной роли – Данила Козловский, режиссёр Сергей Щербин, премьера показа: 7 мая 2010 (телеканал НТВ). Для начала краткое содержание фильма.

…Молодой сотрудник спецслужб Андрей Громов только что закончил академию в звании лейтенанта. У него есть любимая женщина, и они мечтают о совместной семейной жизни с тремя детьми. Но молодому лейтенанту, как лучшему выпускнику, уже первое задание дают не из легких – внедриться в банду к известному криминальному авторитету. Для этого по плану будет организовано ограбление сберкассы, само ограбление проведет специальный сотрудник, но ответственность за ограбление возьмет на себя Громов. Ему придется года 2-3 посидеть в тюрьме, стать «своим» в криминале и войти в доверие к криминальному авторитету. Своей девушке Громов сказал, что он уходит на секретное задание сроком на один год, поэтому ей придется подождать. Девушка в слезах, предчувствуя надвигающуюся беду, не хочет его отпускать…
Во время ограбление сберкассы произошло незапланированное убийство одной сотрудницы. Так как само ограбление взял на себя Громов, то ему пришлось взять на себя и само убийство, что совсем не входило в его первоначальные планы. Суд определил его на 12 лет в колонию строгого режима. Убитой сотрудницей по случайности оказалась беременная жена оперуполномоченного, майора милиции Фролова, который в порыве мести едва не застрелил Громова в камере заключения.
Уже в тюрьме организатор внедрения – майор госбезопасности Петр Добров – сообщил Громову, что незапланированное только на пользу общему делу, так как теперь еще легче будет внедриться в банду. Добров обещал Громову, что из тюрьмы Громов выйдет максимум через два-три года, о чем позаботятся спецслужбы. Но ситуация внезапно изменилась: криминальный авторитет через три месяца банально умер из-за сердца, надобность в Громове отпала, операция по причине ее неэффективности отменена, а с Громовым решили поступить проще – «забыть» его, надеясь, что в колонии молодой выпускник так или иначе за 12 лет сгинет…
Но Громов выжил, более того – за это время он сумел завоевать определенное уважение в среде криминального мира, стать «своим». Выйдя на свободу, Громов возвращается в родной город, чтобы выяснить, что с его девушкой и почему его не вытащили из тюрьмы, как обещали. Первым делом он возвращается к любимой девушке, и они впервые после 12 лет разлуки встречаются: она вышла замуж, у нее заботливый муж, она имеет сына примерно 5-6 лет и ждет второго. У обоих при встрече на глазах появляются слезы, оба по-прежнему любят друг друга, но оба без слов понимают, что теперь не могут быть вместе…
Благодаря связям в криминале Громову удается узнать адреса Доброва и Фролова. Но живой Громов не нужен ни Доброву, ни даже Фролову, который, считая Громова по-прежнему убийцей своей жены, не меньше Доброва желает расправиться с ним – после смерти жены Фролов за прошедшие 12 лет так и не женился во второй раз, у нет детей, и его мечтой на долгие годы стало расквитаться с Громовым.
За Громовым началась настоящая охота как со стороны милиции в лице Фролова, так и со стороны бандитов в лице Доброва, который к тому времени организовал полукриминальный бизнес охранного предприятия «Беркут». Но ликвидировать бывшего спецназовца, лучшего в военной академии, натренированного на зоне к выживанию в самых экстремальных ситуациях, оказалось совсем не просто. Громов медленно, но верно приближается к самому главному виновнику своего несчастья – начальника самого Доброва, куратора операции по внедрению в банду. По пути к намеченной цели погибает множество людей, случайные бомжи, сотрудники «Беркута», которые так или иначе оказались на пути Громова. Вскоре погибает и Добров, сумевший сохранить в себе остатки совести и офицерской чести, застрелившись после откровенного разговора с Громовым…
Громов встречается с Фроловым и объясняет, что не он является убийцей его жены. Найдя главного виновника своих несчастий, Громов, благодаря своим зековским приемам, сумел записать на диктофон признание главного куратора в своем преступлении. Фролов арестовывает куратора, но в момент ареста куратор, разъяренный арестом и своим признанием, стреляет в Фролова. Громов защищает Фролова собою и, сраженный пулей, медленно умирает на руках Фролова. Перед смертью, уже будучи без сознания, в его голове пролетают те немногие самые счастливые минуты в его жизни – как он 12 лет назад гуляет со своей любимой девушкой, как оба признаются друг другу в любви, как оба мечтают о детях и простом семейном человеческом счастье…

Вопросы к фильму:
1. Почему Громов буквально неуловим – он как таран идет к своей цели, сея повсюду трупы, а сам остается невредимым?
2. Громов отнял деньги у воров, которые в свою очередь украли деньги у одного водителя. Есть ли в данном случае грех у Громова, что отнял деньги?
3. Почему Громов по логике вещей должен был погибнуть? Его смерть после того, как он восстановил справедливость, воспринимается как нечто логичное и справедливое?
4. Как следовало поступать Громову после выхода из тюрьмы?
5. Почему такое задание дали именно Громову?
6. Какую ошибку совершил Громов в своей жизни?

Не пытайтесь смотреть ответ, попробуйте ответить сами.

1. Потому что Громов внутренне очень добродушный человек: он не преисполнен ненависти, злобы или мести. За Громовым, что называется, правда. Он вернулся в родной город вовсе не мстить и убивать – он хочет всего лишь выяснить, почему его не вызволили из тюрьмы, что же такое произошло что с ним 12 лет назад. У него нет желания кого-то обмануть, ограбить или убить – у него всего лишь желание расставить все точки над «i».
2. Разумеется, нет. Ситуация сложилась так, что Громову срочно необходимы деньги – можно кого-то ограбить, и, пожалуй, в сложившейся ситуации для него это единственный выход. Но Громову сама судьба спасает от грабежа – он всего лишь отнял у воров ворованные деньги. В данном конкретном случае нарушения высших законов нет.
3. Громов, пытаясь расставить точки над «i», пошел против системы сложившихся отношений в обществе. Можно убить Доброва и его куратора, но Громов не в силах разрушить саму систему отношений в обществе – сразу после их смерти почти мгновенно (максимум – неделя) появятся точно такие же люди. То есть ровным счетом ничего не измениться – система быстро восстановит погибших и снова расставит «нужных» ей людей. Что же это за такая система? Это ущербный порядок в государстве, когда высшей ценностью для людей стали деньги и материальное благополучие, но раз такая система возникла, то ее следует разрушать не через убийства людей, а через изменения мировоззрения всего общества – процесс этот очень долгий и длительный, но это единственный путь изменения отношений в обществе. В Библии сказано, что даже волос человека не может упасть без воли Божьей. Что в этом случае говорить о сложившейся системе в государстве? – это тоже в какой-то степени определено свыше, а раз так, то и менять эту систему следует через постепенно увеличение в людях понимания, то есть через изменение мировоззрения. Разрушить систему извне без изменения мышления у людей – это фактически пойти против высшей воли, это поставить своим амбиции, принципы честности и справедливости важнее высшей воли. Но высшую волю не победить не при каких обстоятельствах, а потому смерть Громова закономерна и логична с высшей точки зрения.
4. Во-первых, это попытаться встретиться со своей девушкой. Ведь Громов обещал ей вернуться, и вполне возможно, хотя и маловероятно, она его еще ждет. Если любимая его ждет, то очень хорошо; если же вышла замуж, то ни в коем случае не разрушать ее семью и уйти в сторону. Громов так и поступает: возвращается к девушке, увидел, что у нее уже семья, и ушел в сторону.
Во-вторых, попытаться все-таки попробовать восстановить себя в органах госбезопасности. Для этого надо вернуться обратно в город и найти людей, которые дали ему задание. Ведь вполне возможно, что он по какой-то непредвиденной случайности оказался так долго в тюрьме (например, неожиданно погиб тот же Добров), и тогда, может быть, справедливость восторжествует. Но если это была намеренная подстава со стороны его начальников, то тогда с ними лучше не связываться, уйти в сторону, попытаться понять, что люди с высшей точки зрения не при чем, что раз он отсидел в тюрьме столько лет, то для него это было как-то нужно (с какой целью нужно – это отдельный вопрос).
Почему так следовало поступать? Потому что весь ход событий в главном у каждого определен свыше, а раз так, то хотя и хочется восстановить человеческую справедливость, лучше всё же уйти в сторону и попытаться начать новую жизнь. Это, кстати, и советует Громову Добров, предлагая ему в качестве отступных большую сумму денег. Надо ли было брать деньги? Деньги, конечно, брать не следует, а вот уйти и начать новую жизнь с нуля как раз следовало. Тяжело будет, даже очень тяжело, но, тем не менее, следовало поступать так. Именно этот путь оставляет надежду на создание своей семьи, рождение детей и какую-то надежду на будущее.
Но Громов ошибся именно в этом ключевом моменте жизни, и это объяснимо – нас никто не учит понимать высшую логику, наоборот все говорят только о человеческих ценностях, порядочности, честности, человеческой справедливости, своего человеческого достоинства и самоуважения. Все перечисленные ценности, без сомнения, важны, но высшая логика еще важнее. Чтобы начать новую жизнь, надо уметь подняться над всеми этими человеческими ценностями, надо поставить точку опоры на свою душу, но без веры в Бога, хотя бы подсознательной (то есть на уровне чувств, не обязательно при этом понимая головой), такое невозможно. Это трагедия современного общества, которое сегодня о Боге забыло.
5. Потому что он оказался лучшим среди выпускников академии госбезопасности.
6. Громов, окончив академию, мог отказаться от такого задания. Неужели мог отказаться? Мог, потому что такие задания даются исключительно на основе добровольности даже среди сотрудников госбезопасности. У Громова была любимая девушка, на которой он планировал жениться, и уйти в тюрьму даже более чем на один год – это всегда риск потерять девушку и будущую семью. Но долг для него оказался важнее любви. Одно дело, когда вопрос касается спасения Отечества, и совсем другое полукриминальные разборки между бандитами и органами госбезопасности. Громов имел все основания отказаться от такого задания. Насильно, даже под угрозой увольнения, его никто не мог заставить пойти на него. Но почему Громов не отказался? В фильме это не показано, но можно предположить, что в случае успешного выполнения задания Громову обещали особые условия повышения по службе: новое звание, хорошая должность, высокий оклад и т.д. Другими словами всё то, что примерно обещал ему куратор в конце фильма. Судя по всему, хотя в фильме это опять не показано, очень сложный выбор между любовью и долгом Громов выбрал в пользу долга. Это и есть его самая главная ошибка. Опять же, следует различать ситуацию, к примеру, времен Великой Отечественной войны, предотвращение ядерного удара и обычными разборками между органами и бандитами в условиях мирного времени. После учебы у Громова еще не было ни одного задания, и он имел все основания отказать своему начальству, и за этот отказ его бы никто не уволил со службы.


С уважением Храмов Сергей Юрьевич, г. Чебоксары,
16 декабря 2015 г.
e-mail: chramov1@rambler.ru;
http://davaite-poigraem.umi.ru, http://vtoraj-mirovaj.umi.ru, http://rezenzija.umi.ru

0
0
9
Роман
6 отзывов, 43 оценки, рейтинг 5
22 декабря 2012

Очень хороший фильм.
Пятерка немного хиловата, была бы твердой пятеркой если бы не концовка (монолог Кудрявцева, хотя отмечу что в роль он вписался просто мастерски) . Все остальное просто Схватка, только вместо Де Ниро - Козловский)) классная игра актеров, интересный сюжет, стоит посмотреть.

0
0
7
Светлана
5 отзывов, 26 оценок, рейтинг 14
3 марта 2011

Хороший фильм!
Он немного в стиле начала первого десятилетия XXI века, а не его конца)) Но это не умаляет достоинств картины.
Питерские актеры радуют безмерно!
Что касается отсутствия грима в фильме, где по сюжету проходит 12 лет... Во-первых, седины ребятам все-таки добавили)) Во-вторых, у кого как, но у Козловского внешность уникальная, он без особого грима с успехом может играть и 20 и 40-летних.
Сюжет не оригинальный, но, тем не менее, до конца фильма находишься в напряжении и героям сопереживаешь.

0
0
7
Денис Бурий
8 отзывов, 11 оценок, рейтинг 3
28 января 2011
Один

очень… качественный фильм

Уж и не помню даже чем привлек меня этот фильм изначально, но он довольно долго лежал в папке «когда-нибудь посмотреть», и перед просмотром я не удосужился освежить память о нем, просто запустил перед сном…

Это наглядный пример того, что даже когда не ждешь от фильма ничего особенного, когда по первым кадрам понимаешь, что он низко бюджетный и по картинке похож больше на серию из сериала про ментов… короче никогда нельзя разочаровываться и останавливаться на полпути, конечно это грозит бесполезно выкинутым временем, но это явно не тот случай, ни про сериал, ни про время без пользы.

Сюжет довольно избит, и на протяжении всего фильма не покидает ощущение, что ты уже это где-то видел, но в данном случае не в плане осуждения и поморщив лоб, а напротив с удивлением и мыслью: «А ведь и в нашем фильме это возможно, причем довольно гармонично и без прикрас». Лейтенант спецслужбы получает задание внедриться в банду и для этого его для создания легенды матерого зэка сажают в тюрьму и обещают вытащить через пару-тройку лет, но забывают там и он в итоге сидит весь срок (12 лет), а когда выходит — начинает мстить… Этим предложением можно описать суть фильма, но не содержание. При просмотре каждая часть этого простого предложения обрастает кучей нюансов и отличий от банального.

Актеры на редкость подходящие для своих ролей, особенно это касается Данилы Козловского в роли того самого лейтенанта спецслужбы. Даже громилы ЧОПовцы не выглядят такими уж парнями с улицы, которых взяли просто для того, что надо по сценарию. Видно, что даже те пару фраз, которыми их наделили, они репетировали и отыграли.

Резюмируя, настоятельно рекомендую данный фильм к просмотру. Лишь один минус не позволил мне расщедриться на высший балл — это отсутствие хотя бы намека на грим и его использование. Когда проходит 12 лет, а люди нисколечко не изменились — это смотрится смешно, но скорее всего это как раз результат не большого бюджета ленты.

0
0

Подборки Афиши
Все