• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.9 из 5

Голосов: 1162

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 54
Роман Волобуев

533 рецензии · 507 оценок · 11220 спасибо

Романтическая комедия по Филипу К.Дику

Открыточный политический вундеркинд (Деймон), продувший выборы в конгресс из-за того, что в газете напечатали его фото с голой задницей, идет грустить в туалет своего предвыборного штаба, там знакомится с импульсивной танцовщицей (Блант), воровавшей по соседству шампанское, и под впечатлением от знакомства толкает перед телекамерами такую прощальную речь, что его начинают прочить в новые Обамы. Новая подружка плюс должность в венчурном фонде, инвестирующем в экологически полезные штуки, — не худший вариант скоротать время до следующих выборов. Но тут из-за угла появляются серьезные люди в фетровых шляпах и объясняют, что экология — это хорошо, выборы — замечательно, а вот про девушку придется забыть, если молодой человек, конечно, не хочет, чтоб ему сделали лоботомию.

Что хорошие фильмы по Филипу Дику выходят примерно раз в 10 лет, ко­нечно, здорово структурирует жизнь. «Меняющие» мало того что вписываются в этот приятный график, с ними связана и дополнительная радость, старательно замаскированная рекламой, выдающей их за средней руки фантастический триллер (а в русском прокате — еще и унылым названием). Дебютант Нолфи (один из сценаристов последнего «Борна» и лучшей серии содерберговских «Оушенов») — первый, кто додумался, что из текстов великого мизантропа можно делать не только параноидальные триллеры в синих тонах. От исходного рас­сказа про клерка, случайно увидевшего ангелов за работой, в фильме осталась лишь любопытная организация небесного воинства (что-то вроде большой страховой компании, с бюрократией, летучками и офисным дресс-кодом), остальное — сладчайшая взрослая комедия про любовь, усугубленная протокольной физиономией Деймона, английским акцентом Блант и тем фактом, что мешающие влюбленным работники высшей инстанции выглядят как статисты, сбежавшие со съемок сериала «Mad Men» (ими еще и командует лично Роджер Стерлинг). Снимать Дика вот так — без спецэффектов (ну почти), со звонкими диало­гами и комическим выходом Теренса Стампа в роли ангела-истребителя по имени ни много ни мало Кувалда Томпсон — идея довольно возмутительная. Но если без сектантства, «Меняющие» — едва ли не самая остроумная трактовка идей автора за много лет и полтора десятка экранизаций. В том смысле, что да: свободная воля — иллюзия, человек — лампочка в микросхеме, будущее записано в бухгалтерских книгах, но, черт возьми, сколько можно из-за этого расстраиваться. Мы и не будем. Небеса подождут.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Щьёрт побьери, дядьки в шляпах - ангелы? И вместо ткацкого станка с шифром у них книжки с "планом"?

• это лысенькие из fringe ))

• Отличное "Помутнение" по Дику было всего пять лет назад. И насчёт Оушенов вы не правы, вторая часть самая слабая.

• Совершенно верно, по обоим пунктам.

• Да вы что??? Вторая часть Оушенов это почти шедевр! Там миллион эпизодов, каждый из которых можно короткометражкой выпустить. Надо в оригинале смотреть просто, перевод убивает 40% очарования этого фильма.

• +1

• там есть история с подменой Робертс и она настолько ололо, что убивает 80% очарования этого фильма!

• абсолютно согласен.

• насчет Оушенов сказано было явно "в пику". (и без того известно, что 12 никому не нравятся).

• алекс пройас встречает джонни д.

• Судя по рецензии, результат жутко напоминает какой-нибудь "Город Ангелов" или, прости господи, "Матрицу", только в трагиКОМИЧЕСКОМ изложении :0/ Хотя не спорю - интригует. В общем, надо попробовать собственными глазами))))

• Я так понимаю, Blade runned (1982) — Вспомнить все (1990) — а в 2000-м что? Impostor? Или Minority report?

• Impostor слабоват был. Наверно, имели в виду Minority Report, хоть это уже 2002 ))

• Impostor и Minority Report - оба 2002 Еще по Дику: "Час расплаты" (Paycheck, Джон Ву 2003) и как было сказано выше "Помутнение" (A Scanner Darkly, 2006г). Так что все же чаще чем раз в 10 лет :-)

• до 00х ещё "Крикунов" можно добавить, те в 95, по мне так вполне смотрибельны

• И сейчас Мишель Гондри работает над экранизацией "Убика", т.е. с течением времени Дик экранизируется все чаще :-)

• фильм стоящий!!! Если учесть то, что в фильме на одном квадратном метре съемочной площадки находилось как минимум две звезды то это просто бомба замедленного действия,,,

• "Убик" экранизировать после "Зеленого шершня" это круто! Это как после постройки собачиной будки начать сразу мост 3 км. строить.

• "Убик" скорее логичное продолжение "Вечного сияния..."

• "...Чистого разума Кинозритель"

• Хороший, добрый фильм.. думаю с девушкой интересно будет посмотреть.

• "Сладчайшая взрослая комедия про любовь"?? Четверки многовато для этого фильма. Затянутый, с местами провисающим сюжетом "недоэкшн", ожидала большего.
    Кстати, романтическая линия в "Меняющих" удалась режиссеру лучше всего, на мой взгляд.

• Какой-то нудный. Имхо

• ну и рецензия,я -уж не говорю о коментариях-ПРОСТО напишите лучше Деймона в Умница Уил Хантинг или лучше. И все! Хватит умничать и пиариться.

• Филип Дик не был мизантропом, ты что, не. В каком месте? Сколько я его читаю, и вот МИЗАНТРОПИИ там точно не видно. Чорная ирония, очень специфичный юмор, все эти знаменитые разрушающиеся реальности... Блин, как же хочется Ubik The Movie посмотреть.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Трейлеры 20 трейлеров недели только для киноманов
Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Масштабные игры для больших команд

Космический квест, который точно понравится детям

Игровые площадки для лучшего торжества

В сегодняшнем выпуске самых интересных ресторанных открытий — хумус и шаверма в Bright Israeli...

Группа Little Big снимает самые смелые клипы — вот еще один. Он рассказывает о любви корейского...

В прокате идет картина «По ту сторону надежды» финского гения Аки Каурисмяки. Станислав Зельвенский...

Если вы думаете, что выбрать косметический подарок мужчине, не интересующемуся уходом, сложно, —...