The Tourist (2010, США, Франция, Италия, Великобритания), IMDb: 6

6.1

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов
Депп и Джоли в, возможно, непреднамеренной пародии на триллер

Роскошная женщина-загадка (Джоли) элегантно уходит от полиции, которая пы­тается выследить ее любовника, уведшего со счетов некоего гангстера 700 миллионов фунтов. Сев в поезд, идущий в Венецию, женщина на секунду замирает в нерешительности перед дверями салона второго класса, но вскоре уже знакомится с расплывающимся от ужаса перед ее роскошью учителем математики из Висконсина (Депп), все достоинства которого, кажется, ограничиваются схожим с ее любовником телосложением. После единственного поцелуя над каналом и ночи в ее люксе в самом дорогом отеле Венеции учитель закономерно обнаруживает себя улепетывающим по черепичным крышам от украинских ­громил гангстера. Зрителю хорошо заметно, что на бегу он вертит бедрами, совсем как Джек Воробей.

Голливудский дебют немецкого режиссера-аристократа Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка («Жизнь других») — номинально ремейк тщательно продуманного французского триллера 2005 года «Энтони Зиммер», но настолько отличается от него по сюжету, настроению и, главное, продуманности, что может смело считаться самостоятельным произведением. «Турист» — комедийный фильм-открытка с живописными видами Парижа, Венеции и Анджелины Джо­ли, уникально четко разделенный на две части. Первые минут сорок — очень забавный фарс про умеренно интеллигентного провинциального американца, оказавшегося вместе со всеми своими комплексами внутри богато поставленно­го шпионского боевика. Невероятно смешно глядеть, как человека (пусть даже с лицом Джонни Деппа) отрывают от потрепанного романа в мягкой обложке и помещают в среду обитания Джеймса Бонда — а он беспокоится о сумме счетов за коктейли и завтрак, в соответствии с феминистскими инструкциями спрашивает у красотки, можно ли уже сказать комплимент, и аккуратно складывает носки, перед тем как надеть уютную пижаму. Все остальное время занимает непосредственно сам шпионский боевик с погонями по каналам, аристократическим балом и гангстером, изрекающим избитые максимы, — боевик крайне старомодный, нарочито нелепый и местами забавный, в основном своей старомодностью и нелепостью. Момент перелома, мягко выражаясь, огорошивает: Деппа, по стечению обстоятельств одетого в мундир карабинера, вталкивают в камеру к угрожающего вида уголовнику еще в первой части, но спустя долю секунды, когда он грустно сидит в углу, а уголовник спокойно спит на своей койке, — уже явно началась вторая. Что случилось в этой склейке с героями, а главное — с авторами, непонятно, но даже эта непонятность почему-то воспринимается как аргумент скорее за, а вовсе не против того, чтобы уделить «Туристу» полтора часа времени.

23 декабря 2010
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Неожиданно понравился! Очень хорошо играет Венеция, на Париж тоже очень приятно смотреть. Анджелина , умеет играть шикарных женщин, будучи сама "на грани" красоты и ужаса. И "нечеткий" Депп составляет ей гармонизирующую пару.
Не знаю, как обозвать этот жанр - "остросюжетное ничто", но вечерок скоротать сгодиться. И захотеть-наконец, в Венецию.
Концовочка мне понравилась!

29 января 2011
Фото Помидорка
Фото Помидорка

Какой дуэт, какая игра!!!
Весь фильм не покидало чувство, что что-то здесь не так... и интрига действительно оказалась стоящей, ради которой и стоит досмотреть этот фильм до конца и перетерпеть те моменты, когда вам кажется, что ничего не происходит и все очень скучно и затянуто.
Фильм получился очень стоящим, местами даже с чувством юмора. Это далеко не трэш, в котором иногда снимается Джоли.

4 января 2011
Фото Илья Комяков
Фото Илья Комяков
ВСЕ БАБЫ КАК БАБЫ - А ДЖОЛИ - КОРОЛЕВА!

а так и есть.... В фильме вообще очень мало лиц женского пола фигурирует.... А все мужики слюни пускают, когда Анджелина мимо проходит)) По типу фильм довольно легкий, Депп очень забавный, конец угадываемый, правда без мелких деталей) Советую сходить!

12 января 2011
Фото Helen
Фото Helen

фильм, конечно, не "гениальный", но 5 потому как:
- в нише развлекательного комедийного боевика с топ-секси-парой во главе - ОК, действительно похож на глянцевую, с претензией на живопись открытку-каталог с видами всего лучшего, что есть в Венеции (вызывает острое желание вновь посетить сей дивный город);
- первоисточник Antony Zimmer/Неуловимый с Софи Марсо по задумке не плох, и Софи, скажем прямо, получше Джоли, однако гл. мужской герой/Yvan Attal "чуть красивее обезьяны" - что это было??? он убил во мне всё впечатление от сюжета на физиологическом уровне; фильм был более триллер, но более занудный и менее зрелищный (все ж не артхаус, и следует больше денег в картинку вливать и масштаб выдерживать);
- комедийный нотки/ирония - Туристу только в плюс, особенно в первую ночь после новогодней ;)
- фильм пролетает на одном дыхании, смотреть оч. приятно и, де факто, всеядный: подростки, джентльмены с дамами - плеваться никто не будет (кроме интеллектуалов, кот. не смотрят ничего, кроме "кино над которым нужно думать и т.п." и Зельвенского, кот. не хватило "искры"), удовольствие от просмотра гарантировано, хоть и Депп играет вполсилы, Джоли - в набившем оскомину амплуа Смит-Солт-Уорд, слишком худа, и искры между ними не особо летают, но это как "11 друзей" Содерберга - актерам достаточно светить в кадре лицом, и все и так закручивается...
- люблю Беттани - он мил и прекрасен, как всегда; Далтон со Сьюэллом на третьих ролях органично-хороши;
- фразу насчет красоты персонажа Джони Деппа могла сказать только зажравшаяся вконец женщина, кот. спит с Бредом Питтом. В общем, тонкий юмор...

2 января 2011
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Венецианский приработок звёзд

Так уж получилось, что причину, по которой Депп с Джоли взялись за эту невразумительную шабашку, идеально описал титульный герой, появляющийся в кадре всего на минуту перед финальными титрами - "Места-то какие!". Налоги после кризиса повысили, курс евро достиг своего исторического дна из-за проблем с госдолгами Греции, Испании и Ирландии - лишь ценность гондолы в самом романтическом месте земли осталась непревзойдённой константой. Как число "пи".

Едущий на поезде герой Деппа напоминает кливлендского бухгалтера в клетчатом пальто из "Мертвеца" Джармуша. Депп старательно играет глубоко законспирированного вдовца, учителя математики из провинциального Висконсина, курит электронные сигареты, пьёт коктейли и "американо". От выбранного фенотипа американского туриста, про которого в европейском фольклоре шуток не меньше, чем у нас про чукчей, его отличает, пожалуй, умение танцевать на балу и говорить на некотором испанском и итальянском. Врочем, по сюжету ему больше треба украинска феня.

1 февраля 2011
Фото Константин
Фото Константин

не знаю почему, но я сразу вспомнил фильмы о Джеймсе Бонде из 80-х. Стивет Беркофф - может быть, но без Рождера Мура. в целом фильм - это прилежное выполнение кинематографического задания по пересказу определенного первоисточником материала. даже главная шутка в последней фразе была бы смешной, если б вместо Джонни Деппа был Брет Питт.

7 января 2011
Фото Вера Хрусталева
Фото Вера Хрусталева
Агент Джоли снова на посту: “Турист”

Недавно пыталась вспомнить хоть один фильм из биографии Анджелины Джоли, где она играет не шпиона, не разведчика, не агента под прикрытием и не жену одного из них. Таких фильмов всего несколько, но они очень важны, они не дают забыть о том, что Энджи – актриса, а не просто красивая женщина, которая может красиво врезать ногой по лицу. Основная масса фильмов с Джоли – правильно приготовленные, но совершенно не оригинальные блюда. Рассчитывая на то, что посмотреть на красавицу с пистолетом за резинкой чулок придут в любом случае, режиссеры начали уже снимать такой маразм как “Солт”, и ведь все равно касса собиралась. Очередная же вариация от поваров – боевичок “Турист”, в США откровенно говоря, пошел не на ура, значит, американскому народу начинает-таки надоедать пережевывать одно и то же, в очередной раз пуская слюни на Джоли. Нашему народу правда пока не надоело, но это, думаю, дело времени.

Если вы видели фильм “Неуловимый” Жерома Салля с Софи Марсо в главной роли, то пересказывать сюжет вам не стоит, это именно он и есть. Если не видели, то изложу вкратце. Спецслужбы США несколько лет разыскивают крупного финансового мошенника, который обобрал одного очень богатого, очень опасного и нечистого на руку человека, конечно же, как-то связанного с русскими. Разыскать преступника и спецслужбы, и сам опасный человек пытаются через его любовницу Элизу, которая явно периодически получает от него послания, но умело путает следы. На этот раз она знакомится в поезде с американским туристом Фредом, который направляется в путешествие в Венецию, чтобы заставить преследователей поверить, что он-то и есть ее возлюбленный мошенник. Ничего не подозревающий Фред попадает в водоворот погонь и перестрелок, естественно, влюбляется в очаровательную Элизу и ради нее превращается из учителя математики в смелого и отчаянного борца с плохими парнями.

Сюжет “мой возлюбленный – шпион” в этом году бьет рекорды по востребованности. “Рыцарь дня” с Томом Крузом и Кэмерон Диас, “Киллеры” с Эштоном Катчером и Кетрин Хейгл” и еще пяток фильмов рангом пониже. Отличия “Туриста” от всех этих фильмов только два: в нем играют Джоли и Депп и он совершенно не смешной. Когда все эти шпионские страсти облекаются в оболочку юмора и стеба, в этом есть какой-то шарм. Когда режиссер пытается втюхать перестрелки в центре Венеции и гонки на катерах всерьез, получается история в стиле Анны Чапман, то есть попсовый бред.

Хотелось бы рассказать про актеров, но рассказывать особо нечего. Анджелина Джоли играла роль, с которой справилась бы и Жанна Фриске – красиво ходила и выразительно смотрела. Никаких трюков в стиле “Солта” не было. Она, конечно, красивая женщина, Анджелина, но так хочется смотреть на нее, когда она хоть что-то изображает лицом. Джонни Депп выглядел неплохо, непривычно для меня в роли нормального человека, а не нарколыги, психопата или мультяшного героя. Он был забавен в эпизодах “бедный математик попал в шикарный и опасный мир”, и придал живости не слишком захватывающему фильму. Любви у них с Анджелиной, правда, к сожалению, не получилось. Не верится в эту любовь, на весь фильм – два невинных поцелуя. Разочарованные зрители, которые специально шли посмотреть, как же Депп с Джоли того самого, уже пишут гневные отзывы, я видела. В целом получился средненький шпионский боевик, который эстетически приятно посмотреть на досуге вечером. А кто-то чего-то другого ждал при таких раскладах?

Вердикт: Энджи все еще красива, Депп все еще обаятелен. Очередной боевичок с Джоли – этим все сказано.

(c) Обзоркино

21 января 2011
Фото Юлия
Фото Юлия

Мне очень понравилась Венеция - показали почти всю ее красоту!!!
Джонни Депп - красавчег! Когда он бежал по крыше в пижаме - ну прямо Джек Воробей со спины)))))))))

22 апреля 2011
Фото Zwer PSF
Фото Zwer PSF

Как-то стерильненько вышло - без задоринки - без сюрпризов. Знал, что римейк "Неуловимого", но всё-ровно попал на сеанс. Вроди смотришь и ок, а как закончился, так и забываешь сразу о чём. Стандартный такой американский римейк... Где была драма - стала комедия и наоборот... 3 из 5.
P.S. Оригинал посмотрел после уже... Он значительно лучше.

22 января 2011
Фото kukumetto
Фото kukumetto
РЕЖИССЕРСКАЯ БЕЗДАРНОСТЬ

Не буду говорить о якобы "запутанном", а по факту вполне предсказуемом сюжете. Не буду обсуждать мертвые диалоги и бесконечные "многозначительные" паузы. Не буду высмеивать многочисленные сюжетные натяжки.

Скажу о том, что поражает в первую очередь - о полной и тупой неэффективности режиссуры. Вот режиссер заполучил звездный дуэт Джоли-Депп, даже в эпизоды - Тимоти Далтона, Руфуса Сьюэлла и других колоритных товарищей типа Пола Беттани. И что? Ничего.

Джоли выступает исключительно в роли манекена, на котором хорошо сидят вечерние платья. И все. Ах да - иногда она долго смотрит на Деппа немигающим взглядом густо накрашенных глаз. Депп просто присутствует в кадре - по уровню актерских задач в этой роли мог бы сняться любой подходящий по типажу актер. Зачем Депп нужен Гору Вербински или Тиму Бертону - понятно, когда видишь на экране Джека Воробья или Эдварда Руки-Ножницы. Зачем Депп в "Туристе" - загадка. Так же непонятно появление в паре эпизодов Тимоти Далтона - что, его взяли из-за мужского обаяния или умения иронизировать над образом "крутого агента"? Нет. Он просто произносит несколько невыразительных реплик. Зачем в кадре на несколько секунд оказывается Сьюэлл - вообще тайна. Его "роль" без всякой потери для фильма мог бы "исполнить" любой статист...

Та же ерунда и с местом действия. Венеция... Город удивительно красивый - и в то же время пугающий, мистический. Эту особенность в 70х великолепно использовали в знаменитом триллере Don't Look Now с Дональдом Сазерлендом. А что "Турист"? Ничего. Почему Венеция? Потому что "красиво". Более к созданию атмосферы загадочного триллера один из самых загадочных городов мира не добавляет НИЧЕГО.

В общем, ощущение, что режиссер к сценарию не приложил ни капли собственной эмоции или отношения, бесхитростно "отснял" сюжет. Результат - ожидаемый. Фильм скучный, не вовлекающий, неинтересный.

11 января 2011
Фото Иван Монахов
Фото Иван Монахов

Хочется начать с позитива (Новый год все-таки!) - виды Парижа и Венеции - удались, правда отель DANIELI находится на набережной San Marco с видом на залив. но видать там столько запросили власти (шутка ли дело набережную залива для японцев перекрыть!), что даже спонсорские усилия отеля не помогли, ну да бог с ним. Наряды госпожи Джоли временами были просто фантастичными - тоже большой плюс, а вот все остальное, начиная с ужасного смокинга Деппа - вообще не удалось. Все очень нудно, развязка всем сидевшим в зале стала понятна минуте на 10 (сразу после первой сцены в поезде). Был момент в лодке, когда английский супердетектив из малопонятного департамента (то ли интерпол, то ли Скотланд-Ярд - на двери шефа - написано было "муниципальная полиция") пафосно заявил, что "она может за себя постоять - она одна из нас", зал оживился, подумав вот сейчас она им покажет за наши страдания, но нет... никакого действия не последовало. Два очка из уважения к любителям смотреть на мир глазами Сенкевича из "Клуба кинопутешественников"

6 января 2011
Фото Svetlana Fishman
Фото Svetlana Fishman

Красиво и легко, и даже немного жаль, что всего 103 минуты, с удовольствием бы посмотрела еще минут 20 )).
Я не люблю Джоли (очень благодарна, что она ходит все время тщательно задрапированной в роскошные туалеты), и Депп здесь выглядит ужасно, с опухшим лицом нездорового цвета (климат Венеции, говорят, далеко не всем на пользу), да и "Неуловимый" был совсем недавно - 2005, и все же - "Турист" сняли не зря.
Попробую объяснить - он совершенно другой в плане ощущений, удивительно, каким образом его отнесли в Категорию - боевики, триллеры, драматические фильмы?
В нем абсолютно нет напряжения – погони, перестрелки, гангстеры (которые, кстати, сами по себе уморительны) - все словно плывет в венецианской дымке. В нем есть юмор, самый настоящий и умный. И полная загадка - где там обнаружили драму?
Хорошо понимаю тех зрителей, кто считает фильм "пустышкой", спорить не буду, скажу словами того самого "Туриста" - он просто наименее заземленный, и тем прекрасен.

3 февраля 2011
Фото uuu
Фото uuu

Неожиданно крутой сюжет! История "туриста", ввязавшегося в криминальные разборки между Джоли, властями и украинской мафией. Великолепно показан дуэт Джоли-Депп... Фильм стоит смотреть именно ради концовки!

11 января 2011
Фото 0710
Фото 0710

Читал много чужих рецензий, но надеялся, может всё не так плохо, как пишут. Облом - все правда плохо. Кстати, я как-то общался с англикосами, они говорили по какому-то поводу - I'm not a tourist! - и значило это - Я не лох. Так что название двоякое. Депп, кстати, стал все таки заложником своих стереотипных ролей: вот он бежит по крыше в Венеции, и то ли мне кажется, то ли и вправду он бежит как идиот, на цыпочках. Одним словом играть обычного человека без имбицильных замашек у него не получается, так и кажется, сейчас его лицо наконец примет знакомую гримасу. При чем заметьте, детектив помер при первом кадре с Депом, до этого он еще теплился, несмотря на то, что мы знали о его появлении раньше или позже. От Депа + тупые украинские бандиты и умерла детективная составляюшая. Они не совместимы так же, как юмор и секс.

28 января 2011
Фото vartal
Фото vartal

Что-то ко мне, когда я езжу в поездах дальнего следования, никаких Джолей почему-то не подсаживается...Странно, не правда ли? Может, потому что я езжу только в плацкартах? Хотя раньше и в сидячих вагонах катался.

P.S. Ах да, а как же сам фильм, спросите вы? Ну что тут скажешь - занятненький такой боевичок. Правда, без плохих русских чего-то не смогли обойтись.

12 января 2011
Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

Джонни Деппу не повезло. Оказался не в том месте, не в то время. И дело не в сюжете, согласно которому его герой попадает в переделку, всего лишь оказавшись случайным попутчиком подружки финансового преступника, за которым охотится полмира. Скорее не повезло Джонни тогда, когда ему досталась роль Фрэнка Тупэлло, изначально предназначенная Тому Крузу (уж кто-кто, а этот - бывалый шпион), а потом новоявленной звезде Сэму Уортингтону. Но не сложилось и роль получил Депп - актёр, безусловно, многогранный, но в шпионском трилллере выглядящий, как минимум, неуместно по причине какой-то своей особой харизмы, отдающей аристократичностью. Нет, отыграл он прекрасно - как всегда на своём уровне. Вот только вид его постоянно напоминает то "Девятые врата", то "Тайное окно", то "Пиратов Карибского моря". Ну не его это роль и всё тут!
Так мало того - вместо шикарной Шарлиз Терон, которя должна была играть роль Элизы, досталась Джонни в партнерши "опытная шпионка" Джоли, всё больше бледнеющая и вызывающая уныние с каждым следующим фильмом.
Вот и в "Туристе" Джоли запомнилась лишь губами в пол-лица и манерной походкой, которую провожают взглядом ВСЕ мужчины в фильме. Сдержался только парень-проводник в поезде (видимо, единственный, у кого есть вкус).
Актёрская игра Анджелины давно уже не вызывает ненужных сомнений - её нет и ладно. Не за тем, собственно, в кино ходим.
А что же "Турист"? Довольно обычный триллер со стандартной, до неприличия простой сюжетной линией, которую угадываешь с самого начала. И весь фильм приходится решать сложную дилемму: то ли ты очень умный, что угадал так сразу, то ли все персонажи - идиоты, что никак не могут понять, в чем же дело? В общем, Флориану Хенкелю фон Доннерсмарку еще работать и работать в данном направлении (хотя и странно всё это, учитывая что в активе режиссёра известный и любимый многими "Доберман", а также оскароносный "Жизнь других").
А вот что действительно шикарно - так это виды. Европейские города во всей красе - не как центры жизни, а как уютные местечки со своим колоритом и очарованием. Очень здорово передана атмосфера!
Сам фильм в целом довольно динамичен, хотя при этом выглядит на удивление затянутым. Парадокс просто. Украинская мафия отдельно доставляет (хотя Джоли упорно называет её русской).
Актёрский состав на удивление пёстр - сказывается неплохой бюджет. Вот только оправдано ли присутствие всех приглашённых - вопрос.
Всё же нужно отдать должное режиссёру: в фильме немало действительно красивых моментов, эпизодов, удачно поданных и хорошо снятых - это уже спасибо оператору.
Отдельное спасибо Деппу за фразу о приземлённости, о тех, кто "хорошо стоит на ногах". Ненавижу!
В целом, стоит смотреть любителям Джоли и Деппа (где еще встретишь такое необычное сочетание?), а так же всем, кто интересуется шпионской тематикой. Остальным вряд ли будет интересно

8 января 2011
Фото Влад Leshiy133
Фото Влад Leshiy133

Блистательный ремейк скучного фильма "Энтони Зиммер" (известного, как "Неуловимый") - захватывающий триллер "Турист" Доннерсмарка, в главных ролях которого Джонни Депп, Анджелина Джоли и Пол Беттани. Динамичный и интригующий триллер с многообразием эффектных и впечатляющих сюжетных поворотов держит в напряжении с первых минут экшена, преподносит сюрпризы и заставляет весь фильм метаться в догадках, преподнося под конец великолепнейший финал! Рецензия:

Школьный учитель

Начинаясь сразу с нескольких интриг, фильм захватывает со своих первых кадров. Он крайне красив и при этом очень динамичен, не зацикливаясь на фоне и пейзажах, а уделяя должное внимание происходящему действию. Выбранное место действие эффектным обрамлением регулярно дополняет кадр своей красотой, многообразием архитектуры, водными каналами и многим другим, что вызывает при просмотре огромный восторг, благодаря изящной операторской работе и общему ритму постановки.

Помимо визуальной красоты фильм полон сюжетного напряжения, и начавшись - действие уже не думает прекращаться. Красивая и запутанная история регулярно преподносит отличные сюжетные ходы, многогранно играет с возникающими в голове зрителя догадками относительно истины происходящего, и каждый раз самым удачным образом преподносит очередной сюжетный твист. В темпе взволнованного сердцебиения история будет закручиваться все сильнее, а под финал выдаст самую главную и блестящую из имеющихся сценарных задумок. При таком многообразии действия главным остаётся тот факт, что оно не сливается в сумбур или скучную монотонность. Качественная режиссура подает любую погоню, из имеющихся в фильме, очень выразительно и напряженно, с интересом подавая новый виток этой истории.

Разумеется, этот фильм был бы уже не самим собой, если бы не выдающийся кастинг! Безупречно подобранные Депп и Джоли отыгрывают свои партии на ура, выдавая в своих персонажах очень раскрытые и при этом загадочные характеры, вкладывая большую долю таланта в эмоции и чувства, а так же в искренность, которая здесь и противостоит всем тайнам. В фильм веришь и веришь в каждого. И, конечно же, игру Пола Беттани нельзя не отметить вместе с уже выше названными звёздами. В своём персонаже Пол также подает яркую личность, запоминающуюся и сюжетным участием и харизматичной подачей образа.

Очередной триумф идеи ремейков над оригинальными постановками, так как "Зиммера" захватывающий "Турист" превосходит буквально во всём. Скучный оригинал держался исключительно на вечно напряженной музыке, не оправданной ни капли сюжетным действием, едва запоминаясь грамотно продуманной концовкой. В "Туристе" же безупречная техническая часть выигрывает бок о бок с замечательным перфомансом кастинга. Красивые виды, водные погони на лодках и беготня по крышам - дух захватывают, приковывают к происходящему интерес, а персонажи вызывают искренние эмоции. Для максимального раскрытия потенциала не хватает разве что рейтинга R, добавляющему практически всегда свой колорит в визуальную часть. Но то, чем получился "Турист" итак заслуживает звание превосходно сплетённого триллера, который хочется пересмотреть тут же по началу титров и ещё многократно наслаждаться им, заполучив в домашнюю коллекцию.

Весь фильм теряешься в догадках, удивляясь прекрасным сюжетным идеям. Следишь за расследованием в сюжетной линии Беттани, соображаешь по части Деппа - а так ли прост этот школьный учитель, ну и больше всего вопросов вызывает загадочная героиня Анджелины Джоли, прекрасно вписавшейся в образ. Фильм получился удивительно прекрасной работой, оставляющей в большом восторге после просмотра. Эффектно, красиво и лихо закручено!

8/10

23 февраля 2011
Фото Кси Икс
Фото Кси Икс

Даже прекрасные Анджелина и Джонни не вытянули этот фильм. Это даже близко не бондиана, действие, персонажи, диалоги - убогие, логики нет, картинка никакая, удовольствие от просмотра - ниже нуля (жаль потраченного времени).

8 февраля 2011
Фото Андрей Ерохин
Фото Андрей Ерохин

Скучнейшый глянцевый шлак - вот чувствовал что не надо идти

Анжелина никогда не могла играть и сейчас не исключение, впялить губы в зрителя и томно посмотреть через плечо, ну это не канает

Джонни тоже вел себя плохо - будет наказан рублем

в общем не зашлаковывайте себя НЕ ХОДИТЕ - скукота атас

19 января 2011
Фото adult_young
Фото adult_young

на самом деле Интурист
очередному талантливому неголливудскому режиссеру дал деньги голливуд, и он снял плохое кино. примерно то же было и с Хиршбигелем. Депп, Джоли, губы Джоли, какие еще козыри нужны? на протяжении фильма меня терзал вопрос "Ну что за ХРЕНЬ?", то есть вроде иронизируют ребята, а в то же время кого-то душат сантиметровой лентой, Депп шутит про шпионские игры, но в то же время все на полном серьезе гоняются за банкиром-вором, то есть ни вашим ни нашим, и если у кого-то такое walk the line получается обаятельным, как в недавних "Пипец" или "Забери мою душу", то здесь ни капли обаяния. конечно, Джоли, ее наряды, мэйкап, это все бесподобно (макросцена когда водят ножом по губам Анжелины и видна каждая трещинка - главная в фильме), но тем не менее, "Турист" - непонятное. необаятельное, вымученное кино с тупым финалом.

2 января 2011
Фото Kinozritel
Фото Kinozritel
Плохой ремейк интересного фильма

Переснимая интересный в некотором смысле французский психологический фильм "Неуловимый", американцы не пошли обычным путем, которым они обычно следуют, делая ремейки - заменить драматизм, актерскую игру и закрученность сюжета яркой картинкой, спец.эффектами и мощным саундтреком - а сделали ставку на тот же психологизм и предсказуемо проиграли.
Не получилось у трио Доннерсмарк-Джоли-Депп удержать тот градус интриги, какой был в оригинальном фильме, а отвлекающих заменителей-ингридиентов (см. выше) практически не добавили! Поэтому смотреть на вымученные отношения главных героев совсем не интересно - а больше и не на что. Причем вина тут скорее на режиссере, так как и Джоли и Депп у других режиссеров намного лучше могли сыграть тот психологизм, который требовался в этом фильме.

17 февраля 2011
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Вот же как плохо смотреть оригиналы перед римейками — невольно сравниваешь оба фильма, и почти никогда голливудский вариант бывает лучше исходника (взять даже «Отступники» против «Двойная рокировка» — корейский малобюджетный оригинал, опустив руки, «делает» американский блокбастер). Тем не менее, многое зависит от режиссера: чем круче мэтр за дело возьмется, тем лучше сделает. Поэтому, наверное, французский сценарий отдали в свое время Фон Доннерсмарку (снимал сильный европейский фильм «Жизнь других»), чтобы он его сильно переделал. Он переделал, хотя, наверное, лучше бы оставил побольше.

Прежде всего, он перегнал фильм под американское мышление, несмотря на то что сам явно не американец. Получилось как Союз в фильме «Красная жара» — странно и непохоже. Тем более что он не Америку рисовал, а только ее влияние на умы местного населения. Итог понятен: американцам фильм не особо понравился, несмотря на плеяду первоклассных актеров, которых сюда подтянули: Депп, Джоли, Долтон, Беттани, Сьюуэлл. И если по поводу всех остальных есть сомнения, то про Деппа я точно знаю, что он не берется за сценарии, которые ему не нравятся и не работает с непонятными режиссерами. Есть, правда, такое ощущение, что он взял халтурку, чтобы быстро бабла срубить, потому и не играл совсем.

Кстати, оригинал — «Неуловимый» — тоже, в общем-то далек от совершенства. Там есть и затянутые сцены, и неправдопободные кадры. Но вот игра актеров там на высоте. Здесь же создалось ощущение, что режиссеру было некомфортно работать в Голливуде, вот он и сделал все, чтобы насолить продюсерам. И фильм затянул, и актеров не прессовал. Джоли играет далеко от совершенства, хотя здесь именно она не так плоха, как в других своих фильмах, правда, Марсо эту роль исполняла на порядок лучше. Страшно другое — Депп не играл. Точнее, играл крайне неправдоподобно, а по крыше бегал вообще с походкой Джека Воробья, что в роль явно не лезет. Кто понравился в фильме, так это русский бандюган и украинская мафия, настолько реально играют.

Постановка и в остальном не фонтан — почему фильм не дали американцам, непонятно, ведь они так хорошо ставят именно экшен. По всей видимости, те, кто выдавал бабло на картину, хотели увидеть именно межличностное отношение, а получили конфетку непонятно из чего, просто в красивой обертке. Трейлер фильма куда лучше, кстати.

24 января 2011
Фото Влад Дунаев
Фото Влад Дунаев

Ожидал большего. Фильм скучноватый. Под конец чуть не уснул. Мало экшена. Если бы не Депп и Джоли уснул бы точно.
Снят обычно. Были красивые моменты. Но их немного. По описаниям я ожидал опять же большего.
В принципе, если этот фильм не посмотреть, ничего не потеряете.

5 января 2011
Фото Elena525
Фото Elena525

Откровенно скучный фильм. Сценарий настолько пустой, что я весь фильм обдумывала два гораздо более интересных вопроса - как кто-то согласился дать денег на эту мутотень, и какой сладкой ложью он потом завлекал туда Джоли и Деппа. У обоих в фильме начисто отключило чувство юмора. Джоли всю дорогу выставляла виды своего прекрасного лица в разных ракурсах, и периодически замирала, видимо, полагая, что фанаты будут в эти моменты снимать экран своими телефонами. Депп с ненакрашенными глазами, отсутствием обаяния и азарта выглядел бледно в прямом и переносном смыслах.
Я надеюсь, они вздрючат своих агентов, чтобы те фильтровали предложения и такие сценарии отправляли в корзину с мусором...

8 января 2011