Москва

Мультфильм
Метропия

Metropia, Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия, 2009
О фильме
  • Метропия – афиша
  • Метропия – афиша
  • Метропия – афиша
  • Метропия – афиша
  • Метропия – афиша
Мультфильм, Детектив, Драма
14+
Тарик Салех
21 октября 2009
1 час 26 минут
metropiathemovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Тарика Салеха

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Exxento
138 отзывов, 549 оценок, рейтинг 311
16 марта 2013

Интересный экземпляр) Сделано очень качественно. Смотрел с интересом. В целом смотрится как фильм. Интересно описано общество потребления, замыкающееся на сверх-капиталистах и их монополистическом союзе, приведшем Землю к тотальному запустению, что логично. Хоть по сюжету и на 3+, в совокупности с достоинствами - твердая четверочка!)

0
0
7
ashed_ra
11 отзывов, 201 оценка, рейтинг 14
23 декабря 2011

Метро вообще - предельно экзистенциальное место, не надо быть Хайдеггером или Сартром, чтобы почувствовать там тревогу и тошноту. Для антиутопии это идеальные декорации.
Но если бы по тому же сценарию сняли не анимационный фильм, он бы уверенно доводил людей до убийственной скуки. Ну что там, опять двоемыслие? И конечно, камеры слежения в телевизорах. И корпорация зла, и зомбирующая реклама. Ладно, только не показывайте нам ослепительно прекрасного двойного агента!
К удивлению, анимация (кажется, в технике коллажа) сделала все эти вещи такими пыльными, мрачными и заброшенными, как будто уже лет сто никто не брал их в руки и не превращал в штампы. И эти большеголовые герои, будто завалявшиеся под кроватью Кафки, выглядят достаточно странно и убедительно.
У аниматоров получилась та самая атмосфера, против которой протестуют люди, когда они думают, что они протестуют против политиков. Та, которая заставляет стареть и держать глаза широко закрытыми. Атмосфера с повышенной концентрацией углекислого газа и нормальным соотношением бытия и ничто.
И возвращаясь к метро: неплохое, в сущности, место, хотя и непредсказуемое. Там можно обратиться с просьбой к одинокому пассажиру: "Пожалуйста, не пользуйтесь этим шампунем", а он скажет в свою очередь: "У вас добрые глаза". И потом вы вместе кого-нибудь спасете (не исключено, что друг друга).
К тому же, на экзистенциальный вопрос "Что мне теперь делать?" метро (вещая через одного из героев) дает не такой уж бессмысленный ответ: "Выходи на следующей станции". Ну и, наверно, почини свой велосипед, пока корпорация переключилась с шампуней на производство айфонов.

0
0
7
Boris Babin
118 отзывов, 391 оценка, рейтинг 114
29 июля 2011

хорошо так, сразу вспомнился Оруэл со своим 1984, хорошо что мультик, фильмом наверное это было бы трудно передать. хэппи энд конечно присутствует, да и ну и пусть...

0
0
7
Василий Авсеенко
280 отзывов, 2251 оценка, рейтинг 139
8 января 2011

Странное. Необычное. "Эстонская матрица" - мееееедленно и "мусорно" - ну никакого лоска и гламура... Интересная форма... после этого тяжело смотреть обычное кино...

0
0
7
Igor Sinelnikoff
413 отзыва, 450 оценок, рейтинг 400
8 ноября 2010

Качественной антиутопией балуют нас не часто, тем ценнее творение Тарека Салеха, предложившего свой пессимистичный взгляд на ближайшее будущее под названием «Метропия».

«Метропия» — это мир, сломленный кризисами, войнами и климатическими катастрофами. Этакое футуристическое исследование ближайшего развития глобальных событий, и если вдуматься, но не такое уж и невероятное. По мнению Скандинавской команды, через пятнадцать лет Европа объединится в еще большую сеть, будучи связанной тонелями метро. Глобальное потепление приведет к единому времени года, когда постоянно идет дождь. Америка нападет на Иран, а беженцам будут выдавать убежище через популярное шоу с одноименным названием «Убежище». В этом сером мире жизнь не остановилась, но корпорации, достигшие высшего уровня власти, скрывают кое-что еще…

Надо отметить, что «Метропия» — не мультфильм, это вполне взрослая анимация, поднимающая проблемы тотального контроля над обществом, сделанная на качественном серьезном уровне для людей думающих и анализирующих. Однако и здесь не обошлось без огрехов. Огромный для Европы бюджет подпорчен непродуманными сюжетными ходами, главный из которых — зомбо-шампунь с микрочипами. Никто и не спорит, что нанотехнолгии могут достигнуть запредельных высот и самого-самого микромира, но можно ведь было и найти вместо шампуня нечто более адекватное. Много можно задать вопросов Тареку Салеху, например, как герой пробирался сквозь все кордоны на самые закрытые заседания сильных мира сего, и все же не хочется стаивть человека в неловкое положение. В целом-то анимационный фильм получился замечательный и даже новаторский.

Антиутопия жанр сам по себе такой, который одновременно требует критики и не требует. Любой футуризм требует полемики, и в то же время, это личное мнение постановщика, за которое он не должен оправдываться. «Метропия» — это моделирование будущего, один из миллионов возможных вариантов развития истории, а потому и жесткая критика здесь лишняя. Как ни крути, а спустя десять лет, любая антиутопия покажется смешной и надуманной, и здесь может рассудить лишь время.

В атмосфере «Метропиии» есть что-то осеннее и безнадежное, но все не так плохо. Даже в этом чудовищном мире выглянуло Солнце.

0
0

Подборки Афиши
Все