Все отзывы о фильме «Рейдер» (Россия, 2011)

4.4

Фото dr-hitch.livejournal.com

Картина рассказывает скорее не о рейдере, а о адвокате, прообразом которого является автор одноименной книги, адвокат и "лицо с экрана" Павел Астахов. После просмотра вам может показаться, что фильм не дотянули, однако сюжет и логику развития событий можно ставить в пример всем без исключения российским сценаристам.
Интересен фильм еще и потому, что в данном случае многое из показанного произошло в действительности и может произойти и завтра и через несколько дней. Тригорск - это подмосковный город Троицк, санаторий Пахра - находится в Красной Пахре, дочь губернатора всегда на Бентли, ФСБшники делятся на честных и продажных, как и любые чины, все реально. Этот фильм нужен и снят весьма вовремя.
Редкий фильм про нас с вами, да еще и без голых баб в банях и кривых пошлых шуток. Не про "лихие 90-тые", а про тучные нулевые, недавно это было, да?

Фото Федор Обзоркин
2051

Тяжелые будни популярного адвоката: "Рейдер"

Павел Астахов сегодня уже не так популярен, как некоторое время назад, но все равно привлекает к себе внимание своими литературными изысканиями и телевизионной деятельности. Впрочем, его роман "Рейдер" так и не достиг популярности литературного первоисточника фильма "Олигарх". То же можно сказать и про экранизацию. Я не зря вспомнил этот покрытый пылью байопик Бориса Березовского - у них есть много общего. Начиная с общей атмосферы и заканчивая срывом покровов с темы, которая обывателю крайне интересна, но исключительно в развлекательном ключе. Ну кто у нас будет копаться в законах и придираться к происходящему на экране? Впрочем, многие профессионалы отмечают, что "Рейдер" довольно близок к реальности.

Знаменитый на всю Россию адвокат Артем Павлов оказывается втянутым в ничем не примечательное дело о захвате института. Если бы особист не оказался его другом детства, то вряд ли Артем прыгнул бы в свой шикарный автомобиль и отправился в захолустье спасать предприятие от рейдерского захвата. В то же время губернатор занимает отстраненную позицию, а Артему встречается очень красивая девушка, которая тоже вносит свою лепту в запутанный клубок загадок.

Результат, конечно, предсказуем. Условное добро побеждает условное зло. Но, в отличие от того же "Олигарха", который имел под собой основу из более-менее реальных событий, Астахова ничто не ограничивало, и детективная линия сюжета у него получилась хорошей. Я, во всяком случае, с большим интересом досмотрел фильм до самого конца. Понятно, что все просто, что все на поверхности, но как именно это "простое" станет очевидным - именно это в фильме и цепляет.

Условно сюжет можно разделить на несколько частей. Собственно, захват, затем выяснение причин интереса к затрапезному институту, и, наконец, развязка. На протяжении фильма, конечно, встречаются ненужные сцены страстной любви - это досталось российскому кинематографу от эпохи 90-х. Тогда в каждый русский фильм обязательно вставлялась постельная сцена, хотя до этого десятилетиями обходились без лишнего акцента на сексе и романтике, а теперь, видимо, должно смениться не одно поколение сценаристов и режиссеров, чтобы эти лишние 5-10 минут экранного времени беззастенчиво вырезать. Тем более когда в самом начале фильма задан очень быстрый темп повествования.

Адвоката Павлова сыграл Егор Бероев, на мой взгляд - сыграл очень хорошо. Во всяком случае, его герой вызывает здоровую симпатию, несмотря на некоторые моменты в жизненных принципах его героя, который мне лично неприятны. Загадочную девушку сыграла Екатерина Вилкова, которая внезапно (!) перестала тупо таращить глаза и изображать базедову болезнь, что сыграло очень положительную роль в восприятии ее персонажа. Остальные актеры не очень-то запомнились, благо мелькали они на экране быстро, а география сюжета предполагала много проходных персонажей. Из группы, работавшей над фильмом, отдельно стоит упомянуть Игоря Толстунова. В России сегодня кино по большей части продюсерское, и не удивительно, что "Рейдер" получился именно таким - Игорь продюсировал съемки таких "шедевров", как "Чужая", "Все умрут, а я останусь", "Школа" и "На крючке". Не знаю, как вам, а мне все ясно. Спасибо, Игорь, за то, что вы есть.

В целом фильм очень сильно выбивается из тех, что снимаются в последнее время в России. Во-первых, это натуральный привет из 90-х, с соответствующей структурой повествования и сюжетом. Во-вторых, фильм явно не для большого экрана, он больше подходит для показа вечером буднего дня на канале НТВ, где-нибудь между "Скандалы, интриги, расследования" и "Глухарем". В-третьих, как ни странно, именно из-за своей архаичности фильм вызывает положительные эмоции. Как книжка, которую прочел залпом и отложил на полку, а через 10 лет неожиданно на нее наткнулся.

Вердикт: хороший представитель старого постсоветского детектива. С пятиминутным сексом, лысыми злодеями, оборзевшими губернаторами и простыми людьми, которым не посчастливилось работать на предприятии, ставшем предметом чужих интересов.

(с) Обзоркино

Фото Юлия Тищенко

Хочется сразу о плюсах и минусах.
Плюсы: попытка снять кино с толковым сюжетом, Егор Бероев, Бентли.
Минусы: нелепость картины 90-х в антураже современного мира, чрезмерная прозрачность роли Вилковой.

Картина более-менее пристойная для российского кино.

Фото Кино Любитель Олег

Фильм о мании величия Павла Астахова,(до этого я видел Астахова по телевизору и относился к нему нейтрально, но после фильма он стал мне не приятен).
У адвоката Павла Астахова жизнь удалась бентли ,золотые унитазы ,журналисты преследующие(я про фильм)но ему этого явно не хватало,поэтому на основе реальных событий он решил стать простым героем, и чтобы о нём слагали легенды...
В фильме много бреда, можно было на эту тема на основе реальных событий снять очень интересный фильм,но у создателей была наверное другая цель.
Человек который посавил оценку 5 балов явно из команды Остахова.
Не тратьте время на эту чушь.

Фото Irik B

С самого начала фильм кажется интересным, несмотря на ляпы вроде БМВ 7 серии и Бентли Континенталь на МКПП, но когда дело доходит до развязки у губернатора в гостях.....дальше один только бред!

Фото openid.mail.ru/mail/casting-mosfilm

Супер фильм!И на мой взгляд,хороший подбор актёров!Особенно запомнился актёр Олег Ермолаев в роли раненного рейдера!По-больше бы таких фильмов снимали!

Фото Тимофей Сунлин

Слабовата фильма. Зациклено на персонаже Адвоката. Все второстепенные линии из книги Астахова - отсутствуют. И это вполне естественно для экранизации, однако, и сюжет от этого стал сухим и потерял остроту. Полностью пропущены в фильме Путин, европейские спецслужбы и нацистские преступники. Это может и придало больше правдоподобия, однако на середине фильма хочется заснуть.

Никому не смотреть. Лучше почитайте книгу. Это будет более полезным времяпрепровождением.

Фото Вера Холодная

Сказочный какой-то фильм, ей-богу! половина всего происходящего настолько неправдоподобна, что наверное стоило "триллер" заменить на "комедию" в описании. Ну во-первых непонятно что перед нами за эпоха? Судя по всему что-то похожее на лихие 90-е, только вместо вишнёвой девятки бентли, и вообще вместо всего тогдашнего все сегодняшнее. Непонятно зачем в фильме помощники адвоката - Маша, насмотревшаяся фильмов про шпионов и её озабоченный коллега. Павлов в пансионате, они в оффисе, и наоборот, а контактов между ними почти нет. Измененный голос главного злодея/злодейки звучит как воплощение вселенского зла, что тоже забавляет. Очень неясна ситуация с Усть-Пинским судом. Явно, что судья которая приняла решение по не очень чистому делу, врятли захочет иметь дело с адвокатом, который решил рыть под вот это всё, да ещё и открывать встречный иск. Милиция себе ведет тоже странно. Эти бесстрашные воители на страже закона не боятся никого и ничего -ни правосудия, ни власти никакой, но вдруг один звонок какого-то там губернатора заставляет их прижать хвосты и упустить добычу. Губернатор вообще персонаж невнятный, живущий в музее с золотыми унитазами. Немецкий шпион и архитектор в одном лице показал себя очень непрофессионально, когда при попытке захватить наконец-то свои бумажки вообще помер. Больше всего понравилась сцена в конце, где омоновец предложил сигарету Павлову. Павлов закурил, где-то к середине момента понял, что он же вроде не курит и сигарету выкинул . Здесь нужно смотреть на этого омоновца. Незнаю, что автор хотел в этой сцене передать, но я сделала вывод, что омоновцы явно не только сигаретки то покуривают. А вообще, если кто помнит были раньше книжки, выходящие сериями. И вот одна такая серия называлась "Детский детектив". Так вот я к тому, что фильм весь очень напоминает что-то подобное, аж ностальгия по детству)

Фото Leonid Fedoseev

Положенное на киноленту творение адвоката Астахова. Сделано в стиле дешевых непроработанных телесериалов.
Сюжет- адвокат борется с рейдерами где-то недалеко от Москвы.
Концовка фильма немного отличается от книги. Если бы это изменение было продиктовано художественным смыслом- было бы хоть как-то понятно. Но концовка подправлена, кажется, с единственной целью- показать, что авторы фильма получили право это сделать.
Муть.

Фото Евгений

Фильм, конечно, удивительный, из категории фильмов, которые у нас, казалось, больше уже не снимают. Из примет нашего времени - бентли, онлайн игры и Екатерина Вилкова, которая снимается, кажется, уже везде. Приветы из прошлого - полукриминальный сюжет, главный герой, весь в белом, тема крепкой мужской дружбы и аэропорт в вымышленном городке Усть-Пинск, куда можно легко прилететь обычным рейсом из Москвы.