Все отзывы о фильме Воины света

Daybreakers (2009, Австралия, США)

5.9
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин

Федор Обзоркин о фильме «»

Незавидное будущее человечества: «Воины света»

Фильмы о будущих эпидемиях, казалось бы, уже разобраны на клише и стереотипы. Но братья Спириг сумели создать на избитой фабуле мощнейшую антиутопию с оригинальным взглядом на современный мир потребления. Заменив в фильме вампиров на простых людей, а людей – на ресурсы, нефть, к примеру, вы сможете увидеть нас, безумных потребителей, задумывающихся об эффективности и альтернативах лишь тогда, когда ресурсы истощаются. Конечно, то, что фильм снимался жителями Австралии, является дополнительным плюсом. В прошлый раз именно они подарили нам «Пилу», вскрывшую многочисленные проблемы общества и вопрос выбора между своей и чужой смертью. «Воины света» - еще один подарок мировому кинематографу, более социальный и жестокий, чем произведения европейских режиссеров.

Мир изменился. За 10 лет с момента начала эпидемии «вампиризма» популяция простых людей сократилась до минимума, а их место на земле заняли вампиры. Но, как известно, вампиры питаются кровью, а ее становилось тем меньше, чем больше появлялось «обращенных». В вампиров превращались по собственной воле – ведь это давало людям возможность осуществить главную мечту: получить бессмертие. О том, какую плату необходимо нести за это, никто не думал. Тем временем корпорации стали выпускать специальные автомобили, полностью закрытые от солнечного света и управляемые с помощью внешних телекамер. Вместо скверов и бульваров – сеть туннелей «Пешеходка». Мир бизнеса подстроился под вампиров быстрее, чем это можно было заметить. И особенно старается фармацевтическая область – нужно срочно придумать заменитель крови. Заменитель поможет утолить жажду абсолютного большинства, а гурманам продолжат продавать человеческую кровь. Конечно, все это делается под эгидой поиска лекарства, но на самом деле лекарство ищет лишь главный герой, главный гематолог этой компании. И он его находит, но… А тут, как в истинно анти-голливудском фильме финал открытый. Слишком поздно найдено лекарство, или в самый раз – это не так важно. Да и фильм вовсе не об этом.

Общество потребления, вывернутое наизнанку. Уж не знаю, прав ли я, но мне кажется, что создатели фильма хотели показать на доступных молодежи примерах, к чему ведет безудержное «хочу, хочу, хочу». Как я уже сказал в начале, мне сюжет представляется в свете того, что вампиры в фильме – это мы с вами, а люди – это ресурсы планеты. Мы безудержно потребляем, подгоняемые экономикой. Компании придумывают новые товары быстрее, чем устаревают прежние. Раньше новый телевизор покупали один раз в десять лет, сегодня телефоны молодежь меняет как перчатки, а корпорациям все мало. Новый iPhone! Новый автомобиль! Новая сумочка! Новое шоу! Хавай, пипл, хавай.

Роль гематолога в мире вампиров незавидна. Он – оружие, которое позволяет держать общество на игле потребления. Он – опасность этому укладу. Он может изобрести наркотик, который продолжит мотивировать людей потреблять бесконечно, ведь смерти больше нет. А может изобрести лекарство, которое превратит вампиров в людей, смертных и, как следствие, менее интересных для корпораций, так как потреблять будут не вечно. Лекарство в фильме тоже весьма символично. Оно отображает избитый, банальный, но до одурения простой ответ – начни с себя. И да, твои усилия не приведут к моментальному результату, но если человек сам не захочет стать частью, кирпичиком в фундаменте здорового общества, то ничего не изменится.

Думаю, фильм не понравится большинству поклонников либеральных и консерваторских позиций. В фильме нет добра и зла, нет четкого деления на хорошо и плохо. Это не «Аватар», где синие аборигены заведомо находятся в ущербной позиции, а злые земляне нагло пытаются отобрать у них необходимые для выживания ресурсы. Фильм «Воины света» хорош именно тем, что те, кто не хочет копаться во всей этой болтовне о потреблении и антиутопиях, увидят добротный триллер на тему «что такое мир после вируса», а другие увидят острый социальный фильм с использованием иносказательных, порою гротескных приемов. Уверен, что фильм понравится всем, если, конечно, идя на него, вы не ожидаете, что увидите «Добро пожаловать в Зомбиленд». В этой ленте есть юмор: специально для забавных сцен был выписан из Голливуда Уильям Дефо, но он лишь штрих для полноты картины, попытка придать фильму позитивных красок. Это ведь не арт-хаус, после которого хочется удавиться. Но задуматься, скорее всего, придется. Особенно после сцены принудительной «эфтаназии» лишних вампиров, когда общество решает регулировать потребление, уменьшая количество ртов. Только еды от этого больше не становится.

Вердикт: очень сильный, неожиданно хороший фильм. Очень рекомендую, особенно тем, кому понравились «28 дней спустя», «Носители» и «Судный день».

(c) Обзоркино

Фото Gama
Фото Gama

Gama о фильме «»

Зубастый бред

Вообще, считаю, что этот фильм не достоин вашего внимания. Но если вы готовы потратить деньги на просмотр отвратительно снятого фильма про вампиров, то вам сюда.
Откусанные конечности, ужасная имитация крови, смешные летучие "мыши - старики".

Единственное светлое пятнышко - Уиллем Дефо и его прямолинейный юмор.

10 января 2010
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Дмитрий Витер о фильме «»

Кто бы мог подумать – еще совсем недавно вампирская тема в кино медленно, но неуклонно вела в тупик – «Вампиры» Карпентера (1998) навевали скуку, многобещающая дилогия про «Блейда» была надежно угроблена беспомощным триквелом , не говоря уже о таких «прорывах» кинематографа, как приключения Дракулы в космосе а-ля «Дракула 2000» (2000) или «Дракула 3000» (2004). Ну что тут еще можно придумать – фигура в гробу, бутафорские зубы, осиновый кол... Однако в «обескровленную» тему внезапно «влили свежую кровь» (простите за каламбур). Мрачная сказка «Другой мир» обросла сиквелом и приквелом, скоро появится 4-й фильм. «Сумерки» с продолжением порвали кассу и снесли крышу целому поколению, выросшему из Гарри Поттера. Из сдержанной Швеции прибыл вампирский бестселлер плюс арт-хаузная экранизация «Впусти меня». Вампиры теперь - это не сто первый перепев «Дракулы». Они теперь и дети, и подростки, и воообще кто-угодно. В «Воинах света» вампирами стали... вообще все. Ну, почти все. Уж не знаю, переосмысливали ли братья Спириги классику Ричарда Мэтьюсона «Я легенда», где всё человечество обернулось вампирами (забудем на время третью экранизацию с Уиллом Смитом), но получилось у них на отлично: это новый мрачный мир, где новые хозяева жизни ведут исключительно ночной образ жизни, днем ездят только на специально оборудованных «затененных» автомобилях, а по городу перемещаются по «пешеходному метро». А в остальном - всё, как у нас: поездка на работу на электричке, улицы забиты рекламными плакатами, а в кафешках продается свежая кровь любой группы и дозировки – вам маленькую, среднюю или большую?

Стоит отметить, что авторы не стали сильно заморачиваться с образами вампиров – это довольно «классические» создания, не отражающиеся в зеркалах, боящиеся осиновых кольев, и даже при определенных обстоятельствах способные обзавестись бэтменскими крыльями. Образы города и «человекохранилища» позаимствованы из «Темного города» и «Матрицы». Но это фильм ничуть не портит – ведь история расказана отменная, с неожиданными поворотами сюжета, с сильными второстепенными персонажами, продуманными деталями «нового мира» - сделано, как говорится, с любовью к материалу.

Что касается ведущих актеров, то тут подобралась славная компанияю. Сэм Нил (на мой взгляд – один из самых недооцененных актеров современного кино) когда-то играл, на минуточку, сына сатаны («Омен 3: Финальный конфликт» ), так что образ магната-вампира на нем сидит, как влитой. Итан Хоук хотя и имеет в кино репутацию «хорошего мальчика» (хотя убийц ему тоже доводилось играть), как никогда органичен в роли человека (пардон, вампира), решившегося идти наперекор системе (привет «Гаттаке»?) Уиллем Дефо уже играл вампира и даже номинировался за этот образ на Оскар («Тень вампира»). Собственно, к образу героя Дефо у меня единственные претензии к фильму: ну как можно брать в фильм такого актера, а потом использовать его потенциал едва ли на 10% (примерно то же самое происходило с актером в «Человеке-Пауке», и – о ужас – в «Скорости 2» или «Три икса 2»: шаблонная роль злодея ему явно мала). А ведь Дефо –актер уникальный – с полным диапазоном от «Последнего искушения Христа» до «Антихриста»!

Наконец, как не отметить (далее спойлер!!), что если бы мне пришлось составлять жутковатый хит-парад «лучшие экранные смерти Сэма Нила», то на третье место я бы поставил, пожалуй, финальный эпизод «Омена 3» («Твоя победа – ничто!» - и тихонечко упасть на бок), на второе – печальную судьбу его героя-астронавта в «Сквозь горизонт», ну а лидером, безусловно стала бы сцена в лифте из «Воинов света». «Так» Сэма Нила ещё не убивали! :-)

12 февраля 2010
Фото Евгений Погребной
Фото Евгений Погребной

Неплохо воспроизведенный мир вампиров со всеми аксессуарами, интерьерами и гаджетами, невольно в очередной раз наводит на мысль, что быть вампиром - весьма модное и стильное занятие. Все бы так, если бы не одно но - кровь. Она в жутком дефиците в виду исчезновения человечества как вида. По сему и ищут заменитель крови, в том числе и герой Итана Хоука, гуманный ученый, который хоть и вампир, но человеческую кровь пьет только в ситуациях крайне необходимости. Нормальное, стильное, в меру развлекательное кино с Уиллемем Дефо на заднем плане, ну и с небольшим кроваво-мясным фуршетом в конце, куда уж без него, жанр обязывает.

8 февраля 2010
Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

angecastor.livejournal.com о фильме «»

Вы когда-нибудь задумывались – а что если бы…? Если бы динозавры не вымерли? Если бы не придумали интернет? Если бы пиво было бесплатным? Если бы все люди стали вампирами…
Человечество на грани вымирания. Вампиры от нехватки крови тоже. Те, кто пьёт свою, становятся «деградантами» из-за необратимых процессов в организме. Нищие просят не «рубль Христа ради», а крови глоток. А чтобы совершить самоубийство, теперь достаточно просто выйти на расвете.
Главный герой – вампир-гематолог (уже забавно). Работает в центре по выкачиванию крови из оставшихся людей, которых теперь специально отлавливают. Но он хороший парень, сочувствует людям (самого его обратили против его воли), пытается найти заменитель крови. Тут-то и намечается конфликт, на котором всё завязано. По сюжету всё (кому интересно – тот посмотрит).
Интригующее начало… Запрягли хорошо, но ещё ж ехать надо.
Сам фильм, мягко говоря, не впечатляет. Съёмки довольно средние, что называется – местами. Саундтрек вообще был? Я как-то не запомнил. Актёрский состав не самый сильный, хотя в целом вполне неплохой. Но игра… Интересен в роли только Итан Хоук, ну ещё Дефо с натяжкой, остальные какие-то никакие. Даже исполнители эпизодических ролей смотрятся лучше, чем основные персонажи.
Касаемо технической стороны вопроса: может мне кто-нибудь объяснит странные метаморфозы в вампирских организмах? Одних солнечный свет убивает, других очищает, причем за 3 секунды. Я, конечно, не доктор, но представить себе, что глаза (да и весь организм) у вампира после очищения приходят в норму так быстро, я как-то не могу. И ещё: я могу понять всякие мистические примочки в классических трактовках – как-никак легенда, миф. Но здесь, коли уж авторы вроде как отказались от мистической составляющей вампиризма: с какого перепуга вампиры горят от удара палкой (осиновая она там или папье-машовая – никто не проверял)? А уж когда вампир становится человеком, выпив вампирской крови, - это, извините, вообще полный пердимонокль!
На этом можно было бы закончить, если бы не… Фильм несет одну очень важную идею. Что станет с человечеством? Наверняка, каждый задумывается рано или поздно. И самое страшное здесь не внешние факторы, а сами люди (читай, вампиры). Ведь на самом деле несложно сделать людей (вампиров) относительно счастливыми. И всегда можно сделать так, что всем нуждающимся будет хватать хлеба, жилья, необходимого минимума, крови в конце концов. И никто не убедит меня в обратном! Но всегда появляется какая-то …, которая хочет иметь больше, чем другие. Увеличивает цены на товар ради своей выгоды. И такие … растут как грибы после дождя. И в итоге получается, что одни от нехватки крови загибаются и мутируют в подвалах, а другие (такие же вампиры, просто пока еще сытые кровью) называют первых «нечистью». И ради других никто не пожертвует своей личной выгодой (подчеркиваю, НЕ НЕОБХОДИМЫМ, а ВЫГОДОЙ!!!). Ничего не напоминает?
Берегите свою кровь…

5 из 10 (за идею, проблематику и как всегда органичного Хоука)

23 января 2010
Фото Batuchelli
Фото Batuchelli

Batuchelli о фильме «»

Добрый день.

Мы с женой пошли на этот фильм, потому что фантастика, а все остальное уже посмотрели (на Black Lighthing как-то не тянет). Ожидания были на троечку, но кино в выходные уж очень необходимо. Забавно, но я даже не знал, что это фильм про вампиров.

Результат же значительно превзошел ожидания. Фильм основан на довольно оригинальной идее, мною еще не виденной в других фильмах на заданную тему. Суть ее в перемене ролей людей и вампиров в определенной части (лишь части) устройства мира стандартных отношений "человек-вампир". Это повлекло за собой много интересных находок и сюжетных поворотов.
Вообще стоит отметить, что интересно, в картине присутствует смысл: поднимаются не только личностные, но и общественно-нравственные вопросы. Очень было важно для конечного восприятия, что ни одна сцена не затянута, благодаря чему фильм получился довольно насыщенным.
Весьма неплохо вписался в роль, законсервировавшийся со времен "Гаттаки", Итан Хоук. Остальные - тоже довольно стабильно, как это принято в Голливуде.

На наш взгляд у фильма лишь один недостаток - слишком много натуралистических сцен. Или даже не самих сцен, а именно натурализма в них. Последнюю выношу за скобки, так как это было необходимо со смысловой точки зрения. Если бы не это, то, пожалуй, картина получилась бы очень и очень заметной. Зря авторы ужастик попытались из нее сделать, мистический триллер был бы более подходящим вариантом.

"Прорыва" не получилось, но интересным произведением фильм назвать можно. Вот, если бы в главной роли был Брэд Питт, то шумихи было бы побольше.

В итоге. "Рекомендовать".

Удачного Вам просмотра,
следите за "Афишей",
Batuchelli

9 января 2010
Фото Сергей Сидоров
Фото Сергей Сидоров

Сергей Сидоров о фильме «»

Так уж случилось, что киновампиры тихо умирают. И если фильм доходит до больших экранов, то это настоящий подарок для фанатов жанра. Фильмы, которые сразу уходят на видео, смотреть не возможно. Хорошо что в Воинах света засветились звезды, пусть и со временными трудностями, Дефо и Хоук.
Я считаю Воинов света логическим продолжением Блэйда, так как основные идеи, касаемые проблем вампиров в мире без людей были затронуты еще в далеком 1997.
Определенно в фильме много полезных находок. Удачно изображен постапокалиптический мир. Недостаток бюджета конечно сказался на диалогах и малом количестве экшен-сцен, да и на продолжительности фильма тоже. Мне все показалось очень быстрым, надо было часа два экранного времени.

По большому счету Воины света нареканий не вызывают, эффекты и концепт достойные. Однако, кое-что кольнуло. Раз уж фильм целиком построен на научном и эпидемиологическом подходе к проблеме небъющиеся сердца еще можно простить, но отсутствие отражения в зеркалах выглядит по меньшей мере смешно.

В общем это конечно не Аватар, но фанатов жанра порадует, всем прочим смотреть по желанию.

10 января 2010
Фото 17x17
Фото 17x17

17x17 о фильме «»

Братья Вачовски > Братья Спириг.

В результате какой-то мутации практически все население Земли превратилось в вампиров. Настоящих людей остались единицы - на них охотятся, их выращивают, но крови становится всё меньше и меньше. Настоящую человеческую кровь дарят в красивых коробках, как дорогой алкоголь. Но самое страшное что из-за её дефицита сами вампиры начинают мутировать и превращаться в каких-то полу-зомби. В общем человечество вампиречество на грани вымирания. Пока весь мир ищет лекарство, лучшие умы работают над получением искусственной крови. Вот только времени остаётся все меньше и меньше...

Похоже что вся фантазия создателей ушла на созданием легенды о Земле населенной вампирами. Согласен что такого вроде еще не было. Зато все остальное было, причем много-много раз.
Сознательный ученый вампир (Ethan Hawke), отказывающийся пить кровь, но не испытывающий от этого ни малейших признаков боли; его брат испытывающий чувство вины, играющий роль плохой-хороший-плохой-хороший и в конце согласно законам жанра приносящий себя в жертву науке; владелец корпорации (Sam Neill) ставящий финансовую выгоду выше спасения мира; ружье на стене его дочь (Isabel Lucas) с мутной судьбой, которая обязана появится к середине фильма; есть даже добрый сенатор-вампир, помогающий людям - ну конечно негр (привет Обаме); ну и раз хэдлайнеры Итан Хоук и Сэм Нилл - вампиры, значит Уиллем Дефо (Willem Dafoe) будет человеком.
Ах да - вампиров по прежнему можно убить только стрелой из арбалета или отрубив голову. Хорошо что хоть чесноком их не пытались закидать.

Фееричное начало с красочными взрывами вампирских тел и синевато-черными холодными красками будущего техногенного мира быстро сменяется недоумением, а потом и разочарованием.

В общем алё, Голливуд! Вы не там ищите таланты! Брэм Стокер по-прежнему может быть очень доволен собой.

Редкостная муть, если бы смотрел в кинотеатре поставил бы кол.

2 апреля 2011
Фото Glebnad
Фото Glebnad

Glebnad о фильме «»

Страшный, крепкий, интересный, и - что большая редкость для картин про вампиров - умный фильм.
Мир будущего, где вся планета - это вампиры - какой он? В "воинах света" все продумано, каждая деталь - и в это будущее легко веришь. Жизнь кипит ночью и застывает днем, автомобили с функцией дневной езды (когда все окна закрываются и включается камера на крыше), новые дома без окон и старые с закрытыми ставнями, кофе, на 20% состоящий из крови...
Удивительно, как в этом фильм отражен кризис (крови).... все как в жизни - скандалы, недовольство насления, частные инвесторы изымают активы... Активы - это тела людей, подключенные к насосам, через которые из них потихоньку выкачивают кровь... Люди - мясо, вампиры - плотоядные, но и среди них, как и среди нас, встречаются вегетарианцы...
Сама история противостояния тут людей и вампиров не столь важна - важно именно то, что фильм пугает не столько кровью и неожиданными монстрами из темноты (хватает тут и того, и другого), а реалистичностью происходящего, натурализмом жестокого мира где в метро висят плакаты "ЛОВИ ЛЮДЕЙ", а в подвалах благополучного города, словно бомжи, обитают крылатые твари, которым без разницы что жрать - и сами вампиры не последнее блюдо в их меню...

15 января 2010
Фото Lihoy_Ciklop
Фото Lihoy_Ciklop

Lihoy_Ciklop о фильме «»

"Не бойся, я не кусаюсь"
Человек Элвис здоровается с вампиром

Это отличный фильм о вампирах. Братья Спириг не только смогли родить гениальную идею, но также отлично развить ее и великолепно совместить клише вампирского кино с современными технологиями. Пожалуй, лучший фильм о вампирах уходящего десятилетия после великого "Я - легенда".
Фильм поражает великолепной стилистикой, которая органично отпочковывает замечательный, тонкий юмор. Пусть актерская игра, равно как и музыкальное сопровождение, оставляют желать лучшего, зато режиссура, сценарий и операторская работа действительно на высоте. Скрупулезность сценария подпорчена только одним предсказуемо-узнаваемым моментом, который проскакивает в самом конце.
Нет, не то что бы повороты фильма незаурядны или неожиданны - просто действо выстроено столь последовательно и логично, что порой хорошо ясно, что будет дальше. Что ни чуть не делает "Воинов Света" хуже.
В целом, будь актеры чуть живее, а музыка чуть талантливее, да и просто в больших количествах, фильм бы заслуженно получил свои 5 звезд.
Всем любителям вампирского кинематографа смотреть обязательно - это вам не сопливые бабскоподростковые "Сумерки", это действительно образец свежей мысли, пусть и не отполированный до совершенство, но очень свежей и занимательной.

8,5 из 10

4 марта 2010
Фото teruik
Фото teruik

teruik о фильме «»

Хорошая идея, которую чуть не сгубили дурацкий сцены с кольями, отсутствием отражений в зеркалах, идиотскими арбалетами и сгоранием дотла на солнечном свете. Если бы еще и распятие с чесноком приплели - я бы наверно просмотр прекратил)))) А так острое желание лицезреть сию киношку навеял еще отличный, атмосферный трейлер, Placebo фоном (жаль - музыка до фильма не добралась), Хоук с сигаретой в старомодной шляпе - тут же стилистикой вспомнилась "Гаттака", и человечество, поменявшееся с вампирами местами. Плюс немного "мяска". В общем не "Сумерки" - и для меня уже отлично. )))))) Мир "Daybreakers" мне почему то напомнил социальные фантазии Ромэро на тему "ходячих метрвецов" и книжку Ричарда Мэтсона "The Omega Man" ( "Последний", или ее далекая неплохая интерпретация "Я - легенда"). Ромэро - своим социальным подтекстом, Мэтсона - идеей "цивилизованного общества" кровососов, где люди - вымирающее меньшинство. Сам же фильм - снят стильно, сюжет местами глуповат, местами - кровав, но впечатления приятные. Хоук, Дэфо и Сэм Нилл здесь конечно потолок драматических способностей не показывают - но это и не требуется. Фильм получилось атмосферный, стильный и без сахарных соплей - для "вампирской антиутопии" в самый раз.

23 января 2010
Фото iznovosiba
Фото iznovosiba

iznovosiba о фильме «»

Предсказуемый триллер.

От просмотра данного фильма ожидал большего, но ожиданиям суждено было остаться обманутыми. Все очень как то примитивно получилось и не очень интересно. По сравнению с тем же "Блэйдом" - просто никакой фильмец про вампиров вышел. Мало динамики для подобного сюжета.
Могу выразить респект только трейлеру к фильму, он очень понравился и заинтриговал. Диагноз фильма - твердая троечка, хотя до просмотра был уверен как минимум в 5 с минусом.

17 января 2010
Фото Fay Grim
Фото Fay Grim

Fay Grim о фильме «»

«Войны света» братьев Спириг оказались вполне себе замечательными! Еще одного «Блэйда», конечно, не вышло, но получилась симпатичная «human story» о вампирах. Правда, на лицо некоторое несоответствие между первоначальным замыслом и конечным результатом. Но так даже лучше.

Планета Земля после эпидемии вируса. Большинство граждан мутировало в вампиров. Чтобы жить им нужна свежая кровь, поэтому государство, армия и полиция заточены на поиск людей, которые прячутся. Необычный прием: главный герой фильма — не выживший человек из подполья, а кровопийца-вампир (Итан Хоук с рыжими линзами в глазах). Он живет в роскошном особняке и каждый день ходит на работу в Гемотологический центр. Глава могущественной корпорации (похожий на ССовца Сэм Нилл в дорогом костюме) требует от него создать заменитель человеческой крови, чтобы накормить голодное население.

Фильм упорно пытается предстать сатирической антиутопией — по телемосту в прямом эфире президенты разных стран обсуждают, как и где достать природный «кровяной» ресурс; в новостях в рубрике ЧП сообщают о голодающих вампирах, которые вышли в лес, там их застало солнце, они вспыхнули и стали причиной лесных пожаров; Гемотологический научный центр изнутри больше напоминает Дахау, охота за выжившими людьми — истребление низшей расы представителями высшей. Плюс картинка такая, что хоть святых выноси — сплошные крупные планы мерзких тварей, кровь на стенах, в стакане с кофе, в бутылке вместо вина. В общем, с фантазией у сценаристов все в порядке, она бьет ключом, но, увы, немного мимо кассы. Все это и именно в таком же ироничном тоне давно уже снято-переснято. Впрочем, к середине фильма об этом как-то забываешь…

Очарование неожиданно обнаруживается совсем в другом месте. Нестандартное мышление авторов пригодилось во время кастинга (особенно впечатляет полуголый Дэфо в роли бывшего вампира). Вообще, удивительное дело — в голове после просмотра остаются не сценарные фишки и обличение общества потребления, а потрясающие актеры, которым по недосмотру или намеренно, дали волю на площадке (непозволительная роскошь по-голивудским меркам). Чего стоит Итан Хоук в стильной черной шляпе, уворачивающийся от световых лучей в пробитой машине. Или божественный Сэм Нилл с улыбкой искусителя и фразочками, типа «о, я-то выживу, не беспокойтесь», после того как его пырнула ножом собственная дочь. Или отпускающий скабрезности Уиллиам Дефо с арбалетом! Ну просто пир духа!

С помощью пары удачных реплик и интонаций актеры умудрились разыграть в рамках картины каждый свой собственный этюд. И тем, в общем, спасли антиутопию. Ну а Голливуд с его острой нехваткой свежей режиссерской крови спасет именно Австралия, теперь это уже совершенно ясно. Что-то такое эти австралийцы умеют делать и с картинкой и с актерами, что и там и там исчезают все клише и шаблоны!

P.S.
И да, что приятно — с голубоглазого Сэма Нилла под конец фильма все же снимают эти гадкие рыжие линзы! Он там, кстати, забавно держит бокал с кровью и пытается играть ею как вином. Сразу видно винодела со стажем :))) Слава богу, он иногда покидает свой австралийский виноградник и выезжает на съемки.

9 января 2010
Фото Катюшка Гуляева
Фото Катюшка Гуляева

Катюшка Гуляева о фильме «»

ИМХО фильм средний. Ничем не задел. Смотрела потому что: 1. надеялась увидеть что-то новое\интересное о вампирах 2. надо было скоротать вечер.
Скучно и неитересно.

9 февраля 2010
Фото Андрей К
Фото Андрей К

Андрей К о фильме «»

только что посмотрели ЭТО!
почитали отзывы и решили сходить - пожалели. Единственное, что заставило не уйти с половины фильма - интерес. чем же все таки закончится этот бред. В принципе замысел фильма интересный, НО:
1. отвратительная режиссура
2. отвратительная игра актеров
3. приемы фильмов ужасов середины 80-х годов прошлого столетия (чтобы напугать зрителя - примените резкий неожиданный звук или вылетающую птицу, отрывающиеся головы, руки и пр. части тела)
4. не страшно, не интересно, не противно(как написано в некоторых отзывах), просто НИКАК.
лучше посмотреть сериал "настоящая кровь", задумка походу взята оттуда.
зря потраченное время и деньги

15 января 2010
Фото Лев Сергеич
Фото Лев Сергеич

Лев Сергеич о фильме «»

ПРОБЛЕМЫ ИЗ ЖИЗНИ ВУРДАЛАКСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.
Ежели вы отплевываетесь от "сладеньких" красавчиков-вампиров из "Сумерек", то вам сюда.
Неожидан , с первых кадров, поворот сюжета о бытии в вампирском мире. Мы уже привыкли к тотальным эпидемиям, зомби-вирусам, прочим апокалипсисам. После них мир погружается в хаос... Ан нет. Та же иерархия, те же говнюки-министры, хамоватая полиция, так же ходим на работу... А вы думали, в аду интереснее чем здесь?
Безнадега выползает совсем с другой стороны... И вроде бы лекарство от вампиризма найдено и главный говнюк разорван и мужики с арбалетами пару раз "высказались", только все это нужно было клыкасто-цивильному миру "вчера".
Вердикт: смотрим, радуемся экшену, фантазии создателя "мира по ту сторону" и тихо надеемся на вторую часть.

9 февраля 2010
Фото Blaze TV
Фото Blaze TV

Blaze TV о фильме «»

Пока в сериале Настоящая Кровь перерыв между сезонами, а старина Снайпс пытается воскресить Блейда, образу современного кинематографического кровопийцы был нанесен серьезный урон. Виной всему хромающий на обе ноги “вампирчик” - вегетарианец сумеречного новолунья в исполнение Роберта Паттинсона. Грустно улыбающийся с каждого пятого аватара в любой социальной сети.

И вот когда спасения, казалось бы, ждать уже ниоткуда, когда кровь запеклась на клыках – последовал удар из серии balls-out! Трибуны рукоплещут! Перед нами - изящная кровавая вакханалия. С рейтингом R.

Конечно, работа австралийского дуэта близнецов режиссеров Майкла и Питера Спирига достойна всяческих эпитетов, но сугубо в рамках жанра.

Спиринги смогли освежить сюжет избитого клише о противостояние вампиров и людей утонченностью техно нуара, при этом умудрившись устаканить его с элементами грайндхауса, но не более. Даже не смотря на наличие таких отличных характерных актеров как Этан Хоук и Уильям Дэфо (экс звезд 90-ых) и изысканной операторской работы данный фильм является ярчайшим представителем фильмов класса B – low budget на энтузиазме.

В недалеком будущем, за пределами 2012, человеческая раза стоит на грани вымирания, виной всему вампирская цивилизация ставшая главенствующей на планете. У них все как у людей. Старбакс с двадцатью процентами крови в порции, тюнингованные крайслеры, реклама зубной пасты, курение в общественных местах, постеры с дядей Сэмом призывают ловить людей и так далее. Именно в таком мире живет главный герой фильма - не пьющий кровь людей, вампир ученный по имени Эдвард (Этан Хоук). Работающий в корпорации по созданию и продаже крови. Чей хозяин Чарльз Бромли (Сэм Нил) опьяненный бессмертием и алчностью жаждет создать заменитель крови ( Привет Tru Blood ) тем самым покончив с человечеством – расходы на их охоту и процесс кровопускания походу чрезмерно дорогостоящие… Just Business, u know what im sayin?

Далее следует цепочка событий приводящая главного героя терзаемого мыслью о том что его работа приведет к исчезновению рода людского к первому в мире излечившемуся от вампирства человеку (с арбалетом) по имени Элвис (Восхитительный Уильям Дэфо). “Лекарство есть! Не все потерянно!”

И тут братья Спиринг вспоминают что забыли подмигнуть второму Блейду и вводят в сюжет третью сторону – subsiders. Вампиров которые из-за недостатка свежей крови деградировали до уродливых тварей с крыльями, двумя рядами клыков и силой (?) прямо-таки Дракулы. Эта кстати обещанная режиссерами злободневность. Мол кризис крови (читай нефть, газ или любая другая метафора) ведет к мировой панике и прочим ужасам. Ну а дальше настоящий retro fun: Персонаж Дефо напевает королевскую "Burning Love", сотня вампиров спецназовцев устраивает кровавую оргию в slow mo, конвой людей отбивается от врагов в лучших традициях Серджио Леоне. Красота, да и только.

Кто бы, что не говорил, но если вы поклонник lowbrow pleasures вы им и остаетесь. Ведь как порой бывает приятно посмотреть что-то вроде Адреналина или Спуска.

ВЕРДИКТ: 7 из 10

13 января 2010
Фото Сергей Пименов
Фото Сергей Пименов

Сергей Пименов о фильме «»

Наивно думал, что население города ломанулось на «Шерлока…» и «Черную молную», или на недосмотренный «Аватар», ну или на худой конец на бурундуков или «Принцессу и лягушку». Предполагал, что наконец-то зал будет пустой и можно в тишине и спокойствии насладится зрелищем…фиг, в 23.30 две трети зала забито.
Что мы еще не знаем о вампирах? Вроде бы все их секреты тысячу раз были озвучены в тех или иных картинах: «Интервью с вампиром», «Блейд», «Другой мир» (с Кейт Бекинсейл), «Ван Хельсинг», «От заката до рассвета», наконец «Сумерки» (прости Господи) и многих-многих других.
Однако, создатели «Воинов света» изобрели что-то новенькое, что в прошлом году можно было видеть уже в картине «Район № 9». Итак, новый взгляд на старую проблему…
«2019 год. На Земле царство вампиров. Постиндустриальное общество. Все заняты своими делами: бизнес, производство, новые технологии. Вот только одна беда: практически не осталось людей – доноров крови. Животная кровь, например, свиная, не приносит ту радости, как человеческая. Поэтому все лучшие умы брошены на поиск кровезаменителя.
Всё это происходит на фоне народных демонстраций. Ну как же: кровь теперь выдают по талонам. Настоящая, человеческая сродни элитному алкоголю, смакуется только по большим праздникам. Ну а в кофе, так вообще содержание крови снизили до 5 %. Короче, проблем у вампиров выше крыши. Оставшиеся люди, которые еще не отловлены и не помещены в инкубаторы для воспроизводства крови (практически те же кадры видели в «Матрице»), даже не пытаются сопротивляться: выжить бы самим, да найти себе подобных.
Только с появлением вампира-ренегата у людей появляется слабая надежда на изменение ситуации.
Между тем, человеческой крови у вампиров всё меньше и меньше. Отсутствие «пищи» делает их страшными мутантами, которых нечеловеческим образом казнят свои же (сцена казни снята сильно: практически холокост)…
В главных ролях хорошо знакомые актеры: Сэм Нил – все в той же роли всезнающего и понимающего искусителя. Итан Хоук – неврастеник, который находится на распутье и как всегда делает правильный выбор. Ну и наконец, Уиллем Дэфо – рубаха-парень! Этот актер, как вошел в эту роль во «Взводе», так и продолжает её играть, шлифую до блеска.
Присутствует в фильме и эротика. Ну как же вампиры = эротика, это в сознании сценариста просто неразрывно связанные понятия. И если не кожа, в которую обычно заняты, молоденькие вампирши, так нечто иное. Например, отсутствие нижнего белья. Ну как же: это же практически шаблон: если девушка изгой и отступница, то обязательно без бюстгальтера под топиком. Типа, пусть весь мир знает, что я протестую! (это как: пойду на мороз без шапки - накажу маму).
Фильм, конечно на избитую тему, но то как поднята проблема и как снят фильм заслуживает уважения: всё серьезно, стильно, с подробностями, без лишних словоизлияний, в меру динамично и не очень фантастично. Хороший фильм.

Фото Кирилл Пракопович
Фото Кирилл Пракопович

Жёсткая сказочка про мудака, которого обманом заставили быть вампиром и спасли ему таким образом жизнь. Но жизнь ему немила. Кровь человеческая буквально поперёк горла встаёт. Мучается бедняга и тужится изобрести заменитель.
И изобрёл бы, но как обычно всё испортила женщина. Сбивается с верной дорожки докторишка, бросает задуманное и начинает помогать людишкам, вместо того, что бы решать проблему глобальной нехватки крови.
В итоге весь вампирский мир летит к чертям, упыри мочат себе подобных, ибо кровушки на всех не хватает, а те, кто выживают, от недоедания начинают мутировать.
Жанр фильма можно определить как сказочный, вампирский триллер. Пугать вас будут в основном резко появляющимися тварями под громкую музыку. В качестве спецэффектов вы уведите в буквальном смысле взрывающихся перед смертью вампиров, мерзких, зубастых и крылатых мутиравивших вампиров, оторванные головы, руки, очень много кетчупа, погоню за футуристичным авто на Хамерах. На десерт вы получите финал, додумывать который придется самим, либо ждите вторую часть, если сборы достаточными. Смотреть можно.

Фото Oops_I
Фото Oops_I

Oops_I о фильме «»

2019 год. Почти все стали вампирами. Оставшиеся люди содержатся на специальных кровефермах, как дойные коровы. Этих дойных людей мало-мало, без крови вампиры тупеют, сильнеют и демонстрируют все признаки зомби. Это забавно - вампиры зомби, поедающие простых вампиров.

Участие в фильме Уилема Дефо может ввести вас в заблуждение, заставить подумать, что это действительно качественный фильм. Не поддавайтесь, это не так. Войны света не такие уж и войны. Главный герой на выдумку не хитр. Еще один главный герой - тоже любитель поделать разные глупости.

Внимания заслуживают разве что способ наказания главного злодея и то, как решилась в итоге мировая проблема. Итого: фильм на троечку, смотреть его нужно тогда, когда у вы ужас как соскучились по вампирам, а Хельсинг и все части Блейда уже кончились.

24 июля 2010
Фото likkis
Фото likkis

likkis о фильме «»

Этот фильм стоит смотреть хотя бы потому, что, сидя в зале, у вас появится уникальная возможность на время почувствовать себя ходячей кормушкой, курицей или говядиной, которая ну очень в дифиците! Интересная задумка: не человечество истребляет всё живое, а вампиры истребляют человечество (ну и, наверно, всё живое). Причём, сперва 95% населения Земли добровольно стали вампирами, а только потом до всех дошло, что жрать скоро станет нечего!!! Вот это по-нашему!!! Сперва делаю - затем думаю!!! Удивительно, как в этом фильме не догадались показать человеко-фермы, где бы вампиры-демократы (судя по всему) выращивали корм. Сюжет просто гениален: вампир-гематолог-вегетарианец-пацифист в стране вампиров ( у которых есть армия, полиция, жкх, отделы соцобеспечения, школы, юристы и т.д.) ищет сперва кровозаменитель, а потом борется за спасение человечества. Какой молодец!!! Ну а как вам такое: вампир-деградант ( или дигенерат), это происходит со всеми вампирами, которым кушать нечего длительное время. Да любого человека без еды на неделю оставь, он не то что съест всё что движется, но и ещё что не движется, короче, без еды крыша не только у вампиров поедет. А ещё в фильме много таких моментов, где кто-нибудь как гавкнет из-за угла.... и всё можно штанишки менять! В итоге после просмотра этого фильма страшно здавать кровь.

24 января 2010
Фото Пётр Алексиев
Фото Пётр Алексиев

Пётр Алексиев о фильме «»

2019 год. Обычных людей почти не осталось, их место заняли Вампиры. Они ходят на работу, гуляют по улицам, курят, пьют кофе и т.д. Единственное их отличие от людей то, что они не отражаются в зеркалах, пьют кровь(и кровавый кофе) и у них золотистые глаза. В 2019 году вампиров беспокоит то, что люди вскоре исчезнут и их нечего станет есть. Крупная организация по переработке, хранению крови ищет крове-заменитель, что бы можно было как нибудь выжить и без человеческой крови. Этим занимается лаборатория во главе с парнем по имени Эдвард. Они жалеет людей и пытается найти замену их крови. Однажды он встречает обычного человека(не вампира), который раньше был вампиров, а затем каким то образом стал человеком...и тогда Эдвард решает избавится от своей "болезни" и избавить других от нее других вампиров. Он и несколько людей ищут лекарство....Эдвард понимает что если лекарство или Крове-Заменитель не будет найдет то наступит хаос, потому что те, кто не пьют кровь превращаются в настоящих вампиров с уродливыми мордами и телами+крылья.
Интересный фильм, чем то напоминает Блейда(совсем чуть-чуть)...Фильм пугает после первого просмотра, т.к. не ожидаешь кто откуда выскочит и кто кого скушает. Приятного просмотра=))

12 января 2010
Фото aloser Максимов
Фото aloser Максимов

aloser Максимов о фильме «»

Единственное, что есть хорошего в этом фильме - это не заезженная идея. Но вопиющая бездарность и графоманство авторов делают просмотр малоприятным мероприятием.
Необъяснимое желание сделать акцент на самом тошнотворном моменте, идиотские диалоги, непродуманность мира вампиров, неуместный пафос раздражают и создают отвратительное ощущение, что авторы глупее зрителя.
Это понимают даже актеры, которые не стесняются продемонстрировать отвращение к произносимому ими тексту.

22 января 2010
Фото Daisy Steiner
Фото Daisy Steiner

Daisy Steiner о фильме «»

Голод

К 2019 году человечество приходит в практически неизменившемся виде: всем заправляют гигантские корпорации, голоса в рекламе звенят механическим оптимизмом, ученые бьются над безнадежными проблемами, а сотовая связь соединяет. Разница лишь в том, что практически все население планеты составляют вампиры, а люди представляют собой редкий, ценный и быстро исчезающий природный ресурс. Пытаясь решить уже остро вставший вопрос голода, рефлексирующий ученый-вампир по имени, страшно сказать, Эдвард (Итан Хоук) работает над созданием заменителя крови под руководством олигарха (Сэм Нил) – неприятной даже по вампирским меркам личности с печатью главного злодея на высоком лбу.
Итак, состоится ли стремительно надвигающийся вампирский апокалипсис и нужно ли нам ещё одно кино про “зубастиков”?
Направо пойдешь – девчачье-гламурные “Сумерки”, налево – арт-хаусное “Впусти меня”, по которому совсем скоро появится американский римейк. Неоднократно похороненный и постоянно возрождающийся жанр вампирского кино ведет себя, как его главный герой, - никак не желает отдавать концы. Сказать что-то новое все сложнее, но некоторым пока удается. Молодые режиссеры братья Спириг относятся к таковым.
“Воины света” аранжированы в весьма оригинальном для темы антиутопическом ключе, который, с одной стороны, слизан сразу со всех историй о темном будущем, а с другой изящно декорирован черным юмором вроде плакатов с дядей Сэмом, который обзавелся парочкой вампирских клыков. Казалось бы, этот освещенный скупым светом тусклый мир мы уже видели в “Матрице”, “Эквилибриуме” и десятках других фильмов, но все же есть в нем неуловимая самобытность, свойственная некоторым малобюджетным проектам, в которых отсутствие дорогих спецэффектов волей-неволей приходится компенсировать игрой воображения.
Ещё приходится заменять богатую графику актерской игрой. Тут, разумеется, пришелся как нельзя кстати и честно скалящий зубы заслуженный голливудский негодяй Сэм Нил, и мистический джокер Уиллем Дефо, очень удачно пародирующий здесь героя Джеймса Вудса из “Вампиров” Карпентера. И, разумеется, Итан Хоук, на которого наконец все же кто-то догадался надеть шляпу и дать ему в зубы сигарету, учитывая, что это один из двух актеров современного кинематографа с лицом из фильмов “нуар”.
“Нуар” вообще исключительно идет всей это истории и очень украшает первые двадцать минут фильма. А вот как дело доходит до экшен-сцен, создатели то ли теряются, то ли решают, что какое же это кино вообще без погонь и беготни и вампирское, в частности, без метания кишок. Кроме того, найденное решение главной проблемы оказывается каким-то зверски неубедительным, а финальная фраза, в которой герои сообщают о своей дальнейшей программе действий, отчетливо напоминает: “Вы все ещё кипятите? Тогда мы идем к вам.”
Но то ли колоритно матерящийся персонаж Дефо, то ли холодная аленделоновская красота Хоука, то ли продуманность вампирской цивилизации и сам факт первой в кино социальной сатиры на вампирскую тематику помогают закрыть глаза на недостатки и откровенные ляпы фильма.
Да и вообще, в конце-то концов, мы всегда хотели узнать, что будут делать эти чертовы кровососы, если по глупости своей все же победят. Пусть по себе узнают: голод – не тетка.

16 апреля 2010