Афиша | СБЕР — генеральный партнёр
6.7

Обреченные на войну

Россия, 2009
Экранизация повести Василя Быкова «Пойти и не вернуться».

Экранизация повести Василя Быкова «Пойти и не вернуться».

Драма, Военный
Ольга Жулина
1 января 2009

Владимир Николаев
20 мая 2009

Каждый год перед Днём Победы начинаю "воевать". Смотрю шедевры: "В бой идут одни старики" (мой отец в войну закончил Оренбургскую "лётку"), "На войне как на войне", "А зори здесь тихие", "Женя, Женечка и катюша". Ну, как все мужики переживаю: "Вот батька смог, а я-то как?"
Тут подвернулся совсем новый фильм "Обречённые на войну".
Смотрел на одном дыхании.
История очень простая и искренняя. Может виной тому проза Василя Быкова (по рассказу которого снят фильм), а может быть талант режиссёра Ольги Жулиной и всей съёмочной группы.
Кино абсолютно некоммерческое. Глубоко авторское, нравственное по-большому счёту. Любителям 9-й роты не сюда.
Никаких спецэффектов, но с первых кадров щемит сердце за молодых ребят, которым природа велит любить в безумной заварухе.
Выбор не велик: выйти из игры, жить на забытом Богом и людьми хуторе в лесу, ожидая беды от любого прохожего (замечательные актёрские работы Андрея Панина и Дарьи Михайловой) или, спалившись на первом полицае, героически пойти на корм крысам...
Каждый решает по-своему. Война, на которую, ах, как хочется всё списать, тут уже и не главное. Каждый решит по-своему.
Прекрасна операторская работа, подбор актеров, костюмы - всё достоверно. Музыка фильма - легка и трагична.
Можно говорить об серьёзном успехе актрисы, играющей главную героиню (Нина Лощинина), настолько она хороша и органична. Да весь актёрский ансамбль живой и правдивый: "Пан-товарищ..."
Водил бы наших московских индиго-детишек на это кино. В их бедных головах все нравственные категории "поехали" по причине нашего "мирного" бытия.
Словом, по-хорошему потрясён этой картиной. Приятно, что в нашем русском кино появляются такие работы.
От души поздравляю создателей "Обречённые на войну".
Советую посмотреть всем, кто ещё не смотрел. Смотрится легко, но не отпускает долго.

Annie
8 мая 2009

Хорошее кино ко Дню Победы. Главная тема картины любовь. Молодой партизан Антон и его подруга Зося, у которых наверняка сложилось бы все иначе, не будь войны, вынуждены любить быстро и отчаянно. Страх, предательство, непонимание, долг перед Родиной и собой на войне порой просто не могут оставить человеку выбора. Совсем не понятно чья правда важнее и вообще есть ли она здесь. Трагический финал истории. Сразу заметно, что режиссер картины женщина. Сюжет не предсказуем если, конечно, не читали Быкова. Еще в фильме вы почти не увидите каких-то батальных сцен, крови, стрельбы и тп. Колокольников ранее ничем не примечательный для меня открылся с другой стороны. Думаю, это большой шаг в его кинокарьере. Нина Лощинина хорошо справилась с ролью. Её Зося получилась очень живой.