Все отзывы о мультфильме

Рецензия «Афиши»

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев
Приключения мизантропа на пенсии

Карл Фредриксен (в русском дубляже — Джигарханян) в детстве, как и все, хотел стать великим путешественником, но вместо этого, как и все, женился, устроился на работу, приобрел в рассрочку домик, был умеренно счастлив, всю жизнь копил на турпутевку в джунгли (но то крыша прохудится, то еще какие-то непредвиденные расходы), вышел на пенсию, похоронил жену, стал дико склочным и в конечном счете загремел на старости лет под суд за нападение с клюкой на строите­ля. Аккурат перед принудительной отправкой в богадельню Фредриксен закупил тысячу воздушных шариков, посредством которых и стартовал вместе с домиком в небо на глазах обалдевших ­соцработников. Сбежать от всех, впрочем, не удалось: уже покидая воздушное пространство США, старик обнаружил на своем крыльце бог весть как попавшего туда жирного азиата-­тимуровца и сперва хотел сбросить его вниз, но потом решил, что пусть будет. Для окончательно сходства с другой известной историей про сурового старика и малолетнего азиата к компании присоединяется собака (в данном случае говорящая — много и не всегда по делу).

То, что дедушка действительно не сбрасывает ребенка с крыльца, — единственная сколько-то серьезная претензия, ­которую хочется предъявить фильму: лучше бы он его все-таки сбросил. Особенно принимая во внимание прозрачность центральной метафоры: озлобленный на весь мир Фредриксен на своих разноцветных шариках очевидным образом отбывает не столько в Латинскую Америку, сколько в мир иной, по ходу путешествия ему придется побросать из окон все дорогие сердцу предметы, включая портрет покойной жены, отказаться от мечты всей жизни, встретить и разлюбить главного героя детства — еще более древнего, чем он сам, и порядком обезумевшего английского путешественника, срисованного с Кристофера Пламмера.

Получасовой пролог, в котором история совместной жизни — от свадьбы до смерти — дана через душераздирающую последовательность галстуков, которые жена год за годом одинаковым движением поправляет уходящему на работу мужу, настраивает на совсем уж трагическое зрелище: полнометражный детский мультфильм о смерти — это немного радикально даже по стандартам студии Pixar, чьи сотрудники всегда исходили из того, что дети понимают больше и чувствуют тоньше, чем люди, профессионально пишущие и снимающие для них. И то, что где-то на середине «Вверх» (как, в сущности, и прошлогодний «ВАЛЛ*И») все-таки позволяет взрослой части аудитории перестать давиться слезами, а говорящим собачкам и тронутым птицам додо выступить со своей оптимистической партией, может показаться компромиссом, а может — разумным и благородным решением. Как любит повторять японский коллега пиксаровских работников Миядзаки: понятно, что жизнь — полное говно, но зачем говорить об этом детям прямым текстом — вырастут, сами узнают.

11 мая 2009
Фото Sangryl
Фото Sangryl
рейтинг: 2097

Мультик, вызывающий катарсис. А катарсис - это очищение души, а душу очищают смех и слезы. Чтобы только непременно вместе.
Мультфильм не для детей, ребенку, сидящему рядом в зале, было скучно. Не дорос он до катарсиса.
Мужу он показался слишком печальным, вероятно, перспектива угрюмого одиночества угнетающе подействовала (зачислю это в свои заслуги как бесценного партнера, которого не хочется потерять).
Для меня это мультфильм светлый. Там никто не погибает кроме уж-совсем-главного-злодея - даже его ближайшие помощники.
Он красив, ибо все ниточки находят свои воплощения - в толстеньком Расселе дедок находит и внутреннего ребенка, и сына, которого у него никогда не было, и будущее, и любовь, то есть объект для нее.
И расстается со старой, жизнью ради новой - радикально, во всех смыслах - но не разом, а по частям.
Прямо руководство по активной старости и радикальному омоложению, а также "отлучению" себя от бессмысленных, но мешающих жить ностальгий.
Можно просто привязать шарик и отпустить....

8 июня 2009
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов
Манера путешествовать

Похоронив жену, с которой они всю жизнь промечтали о путешествии к «райским водопадам» в Южной Америке, старый Карл Фредриксен замкнулся и почти превратился в мизантропа. Но когда за ним прибыли санитары из дома престарелых «Дубки», Карл улетел от них в небо вместе с домом, пропустив через печную трубу тысячи воздушных шариков. Легендарная студия Pixar на этот раз заставит вас плакать над обаятельным стариком на пороге смерти, сделав мультик удивительной красоты о путешествии длинною в жизнь.

Художники из Pixar, наверное, совершили прорыв в тонкий мир и вынесли оттуда секрет, как делать невероятно трогательные, смешные, поучительные и увлекательные мультики, заставляющие взрослых плакать, а детей – заливисто хохотать. Сами подумайте: «Вверх» собран из таких деталей, из каких мультфильмы в принципе не делают. В нём семидесятилетний старик хоронит жену и бьёт строителя по голове клюкой, мальчишка-азиат растет без отца, а радикулит мешает сражающимся героям победить в схватке.

Может быть, секрет мультиков Pixar’а именно в том, что каждый из них подмечает какие-то очень настоящие жизненные мелочи: растущую щетину на стариковских щеках, ругань с застройщиками, суд – ведь разве дети сами всё это не увидят? Так и «Вверх» - абсолютно не боится реализма, но ведет себя при этом так, словно он вообще не самое главное в жизни, а главное – приключения, волшебство. Тем более что так оно и есть.

Несмотря на почтенный возраст Карла Фредриксена, «Вверх» наполнен такими чудесами и приключениями, которые скорее впору детской потребности «бежать и прыгать, всё хватать, ногами дрыгать». Случайно оказавшийся «на борту» летающего дома мальчишка-скаут перетряхивает застоявшуюся жизнь Фредриксена, устраивая в ней положенный детству тилибом и тарарам и затащив попутно в кадр огромную разноцветную птицу додо и очень разговорчивую собаку.

При возможности «Вверх» лучше смотреть в 3D – в нём есть такая рискованная беготня по горным склонам, как не в каждом «Кинг Конге», и такие головокружительные воздушные трюки, как не в каждой «Эскадрилье Лафайет».

С другой стороны, философских вопросов и открытых ненароком простых истин в этом мультике не меньше, чем феерических приключений. Всю жизнь отдавший погоне за мечтой, Карл Фредриксен придает огромное значение вещам, хранящим память о его любимой жене. Но он должен будет избавиться от них, чтобы обрести нужную свободу. Еще сложнее Карлу будет изменить отношение к нарушившим его одиночество и беспрестанно гомонящим спутникам, чтобы обрести своё счастье.

А главное – «Вверх» тот редкий мультик, который нам показывает без фальшивой патетики, как это бывает, когда достигаешь своей мечты. И кажется, в вечном споре о том, процесс в жизни важнее или результат, победили все-таки сторонники процесса.

Тот, кто всю жизнь выстроил на движении к одной точке, и даже не пробовал никогда заглянуть на другие страницы книги жизни, оказавшись в этой точке, заляжет, опустошенный и довольный, и превратиться со временем сначала в пень, потом – в камень, потом – в надгробие. А для тех, кто путешествует по жизни от приключения к новому приключению, никакой смерти нет.

Можно сколько угодно рассуждать о том, что в жизни самое главное и в чем смысл – в конце концов иметь несколько вечных вопросов лучше, чем несколько «вечных» ответов. Но после чудесного мультфильма «Вверх» каждому так же ясно, как голубое небо, должно открыться: счастье – не станция, на которую вы прибываете; это манера путешествовать.

Специально для сайта "Новости кино"

14 июня 2009
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

Если мультик чрезвычайно хорош, если в нем есть сатира, назидание и не просто уморительный сценарий, а история простых правильных отношений персонажей, можно закрыв глаза сказать, что это мультики Пиксар/Дисней. Уже сейчас можно говорить «это Пиксар» и все поймут, что речь идет о произведении высокого класса, которое уверенно соберет кассу, будет разобрано в подарочных боксах, и уверенно ляжет на полку вместе с ВаллИ, Рататуем, Тачками и прочими шедеврами. Как оказывается один мультик в год, это и есть тот нормальный цикл, который позволяет делать хорошее кино, и поддерживать всех в нервном ожидании очередной хорошей истории.

Мультик начинается небольшим разъяснением, кто же такой Карл Фредрексон, откуда у него летающий дом. Я удивился как тактично и легко создатели смогли преподнести эту на самом деле тяжелую и слезливую историю. А началось все с умилительной, чертовски смешной девчонки без зуба, вот уж оторва получилась. Вообще, в картине 4 ключевых человеческих персонажа и у каждого удалась своя харизма. Рассел комплектующий толстяк мечтающий о последнем в обойме скаута, значка, который по его мнению поможет вернуть ...(спойлер). Великий путешественник, съехавший с катушек на почве доказательств миру своей правоты, вышеописанная девочка, являющаяся одним из важнейших звеньев истории ну и Карл. Старичок вышел на славу, в нем собрали все клише американских пенсионеров, их стиль жизни и времяпрепровождения.

Как и говорил ранее, это не мультик «поржать от души», Пиксаровские творения учат жизни, они назидательные и немного нравоучительные. Юмор присутствует, он тонкий и ненавязчивый. Помимо словесных колкостей в огромном количестве присутствует визуальный гротеск, веселящий в моменты казалось бы проваливающегося действа.
Голос Армена Джигархоняна очень удачно лег на психотип Карла. С детства знакомый голос, представление его образа, очень удачно соединились в мультике. Главный герой похож на свой голос, он такой же живчик. Рассел в озвучке тоже хорошо подходит своему персонажу. Вообщем придраться не к чему.

Придраться почти не к чему. Увидел абсолютный ляп и удивился как же его не заметили. Когда отрывается дом и улетает, есть крупный план пустого крыльца, а в следующей сцене на ней писается от страха Рассел, и так же потом в джунглях с собакой произошло. Вот это было чудно, но не критично.

Короткометражка предваряющая каждый полнометражный фильм от Пиксар присутствовала и сейчас. Очаровательная детская история «Переменная облачность» (если не путаю название). Очень остроумная и добрая история злоключений облака и не менее удивительного аиста. Самоотверженность друзей вызвала огромную положительную реакцию зала. Эти два мультика в связке просто прелесть. Первый разогревает аппетит, второй является основным блюдом!

Фильм смотреть обязательно, непременно, дети должны его увидеть и прочувствовать всю атмосферу взаимопомощи и выручки. А родителям необходимо сходить, чтобы повеселиться и на немного впасть в детство. Можно и без пива.

20 мая 2009
Фото Помидорка
Фото Помидорка

Интересный, местами смешной, но далеко не мультик, который, как правило, ориентирован больше на детей, нежели на взрослых. Я шла на легкую. смешную картину, а попала на абсолютно серьезную историю разных поколений. С точки зрения зрелищности, воплощения идеи я бы поставила "гениально", но говоря о степени восприятия, настроения после просмотра только "хорошо".
Детям будет скучно, непонятно, взрослые поймут и посочувствуют.

Фото Kater
Фото Kater

Все-таки детям полезно не только смеяться, но еще и думать о серьезных вещах. Форма, в которой малышам рассказывается о смерти, старости, бездетности, одиночестве - идеальная. Хотя моей дочери больше всех понравилась птица, потому что она смешная, но на сцене "домик опускается в облака" она чуть не плакала. Тема расставаний навсегда. Взрослым также прочищает ауру - срочно хочется позвонить родителям и одарить любовью всех, кто в этом нуждается. Мы так беспомощны перед временем и так мало делаем для своих близких. А они все равно почему-то нас любят.

3 июня 2009
Фото Gama
Фото Gama
Захватывающе смешно!!

Лучший, не побоюсь этого слова, мультфильм, который я смотрел. Гениальная идея, просто отличная сбалансированность проблем жизни с юмором. При этом не очень «сложный» для детей и привлекателен для взрослых.
Лучший мультипликационный проект, созданный Голливудом. Лучший сценарии и отличная прорисовка, лучшая идея и идеально подобранные персонажи.

Гениально.

30 мая 2009
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Заполняйте свою собственную книгу приключений!

Нет, этот мульт о Путешествии Всей Жизни (т.е. северного американца - в Южную Америку) не пролоббирован туриндустрией в преддверии высокого летнего сезона. Хотя антикризисное средство передвижения - домик на шариках - весьма ко времени. Молчаливый ворчун Карл гонится за ускользающей в рутине галстуков и ипотек красочной детской мечтой - райским водопадом, где остановилось время. По пути к мечте он разочаровывается в сотворённом кумире, теряет свой дом с фотоальбомами и пыльными креслами, но зато обретает новых друзей - сопливо-болтливую собаку, волшебную (но невывозную) птицу и небескорыстно желавшего ему помочь толстяка-скаута. Посвятив любви (т.е. законной жене) всю свою жизнь, Карл теперь, сидя на обочине, считает проезжающие машины вместе с адаптированным внуком и дрессированной лайкой. К чорту рай и все тамошние водопады!

Фото Melodika
Фото Melodika

На мультик шла с желанием увидеть что-то новое и воздушное.
Я не ошиблась. Это фильм о том, что лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал, а также фильм о том, что в мечты надо верить и не забывать про них.
Сюжет ясен и понятен - жили два любящих друг друга человека до самой старости и один из низ ушел на тот свет раньше другого. Остался человек одиноким, в другом непонятном ему мире и встал выбор - дом престарелых или своя новая жизнь-мечта и он выбрал вторую. Новые приключения, новые впечатления, в старости жизнь не заканчивается, а только начинается.
Фильм повествует о том,что вся наша жизнь - это маленькие приключения, которые нужно ценить.
В мульте много собак - для меня это класс!
Очень хорошо проработаны герои и реплики, главный герой не только голосом, но и внешним видом напоминает Джигарханяна.
Вобщем много воздуха, мечты и положительных эмоций.
Рекомендую!

Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

За что я не перестаю радоваться мультфильмам студии «Пиксар», так это за их «неповторяемость». Монстры-энергетики, рыбки-спасатели, эмоциональные машинки, супергерои в отставке, влюбленные роботы… Предсказать, какой сюжет в этом ряду будет следующим, практически невозможно. А следующей оказалась история про дедушку с квадратным лицом и мальчика с лицом круглым, отправившимися на край света в доме на воздушных шариках.

Стоит отметить, что если в последние годы объектов для сравнения у Пиксара просто не находилось, то с лентой «Вверх» Пиксар незаметно оказался на территории, до сих пор безраздельно принадлежащей прозрачно-акварельным мультфильмам Хаяо Миядзаки. Полеты над бескрайними просторами то ли на воздушных шарах, то ли просто под раскрытым зонтом; неказистые домики-избушки, несущиеся по ухабам сквозь ночную мглу; бравые четвероногие пилоты – это так по-миядзаковски: «Шагающий замок Хоула», «Мой сосед Тоторо», «Порко Россо», «Унесенные призраками»… Такое щемящее восторженное ощущение от шелеста тысяч взмывающих в воздух воздушных шаров дано испытать, наверное, только ребенку – и какое чудо, что при просмотре «Вверх» ощутить это могут и взрослые! Впрочем, американский прагматизм Пиксара дает о себе знать – полеты полетами, а до сих пор ни один миядзаковский герой не пользовался GPS-ом… :-)

Вопреки названию, «приземленность» «Вверх» можно усмотреть еще и в том, что значительную часть фильма главный герой – мистер Фредериксон – преодолевает пешком, в прямом смысле слова волоча за собой груз прошлого – буксируя на веревочке летающий дом, превратившийся из воздушной фантазии в тяжелую ношу. Осознать, что взлелеянная тобой мечта стала безжизненной обузой, и отказаться от нее в пользу тех, кто сейчас реально нуждается в помощи – не самая банальная идея для детского мультика, не правда ли? Мультфильмы Пиксара стремительно взрослеют. Уже «ВАЛЛ-И» казался далеко не детской лентой – картины апокалипсиса, одиночества, отчаяния… В основе «Вверх» за разноцветной мишурой воздушных шаров – история одинокой старости, горечь потери, разочарование… Не припомню также, чтобы до сих пор в благословленном студией Диснея мультфильме так просто и буднично показывали кровь, расплывающуюся под бинтами…

Уделив столько внимания проработке «взрослой» стороне фильма, авторы, на мой взгляд, дали слабину в «детско-приключенческой» части – поступки главного злодея выглядят карикатурно-немотивированными, идея показать армию говорящих собак-недотеп, возможно, неплохо смотрелась на бумаге, но на экране выглядит несколько странно: и не страшно, и не смешно. Хотя лохматый увалень Даг, маниакально отыскивающий по сторонам БЕЛКУ! (уж не Скрата ли из «Ледникового периода 3» :-) ) жуть как хорош, но появляется он в фильме только к середине действия… Но это уж пусть дети решают… И, судя по кассовым сборам, история про говорящих собак и полеты на шариках пришлась им по душе больше, чем драма о влюбленных роботах и полетах в космос. Обидно за ВАЛЛ-И, но радостно за мистера Фредериксена. И хотя «Вверх» вышел в прокат в канун 1 июня – Дня защиты детей – ему бы также подошла дата 1 октября – День пожилых людей, которым редко достается столько внимания в «детском» кинематографе.

11 июня 2009
Фото kukumetto
Фото kukumetto
СТАРИК И НЕБО или В ДВУХ ШАГАХ ОТ ШЕДЕВРА

С точки зрения искусства, "Вверх" должен быть короткометражкой, душераздирающим рассказом о жизни - несбывшиеся надежды, тихое семейное счастье с мечтами о бОльшем, проходящая жизнь - без "великих" событий, но по-своему счастливая даже в размеренном быту двух любящих людей "созданных друг для друга". Главная потеря, одиночество, тоска, прорывающаяся и в замечательном эпизоде рутинного наведения порядка в опустевшем доме, и в пустой половине двуспальной кровати. И - финальный уход "за двоих". Улетающий в небо на тысяче шариков продавец этих самых шариков - пронзительная картинка ухода туда, "где лучше" (в фильме "пункт назначения" прозрачно так и назван - РАЙским водопадом). Закончи авторы в этот момент - это был бы великий мультфильм.

НО...

Но грустный короткометражный шедевр - не формат для семейного анимационного блокбастера. Поэтому там, где примерно на 35ой минуте заканчивается почти шедевр от "Пиксар", начинается добротное традиционное семейное кино "от Диснея". Появляется нелепый бой-скаут, пестрая птица, говорящие собаки, маньяк-путешественник. Меланхоличную историю "обычной жизни" сменяют шутки-прибаутки, приключения и погони, action-феерия на дирижабле, которой позавидовал бы Индиана Джонс в молодые годы. Ну и, конечно же, мораль, без которой никуда - злые собаки перевоспитываются, бой-скаут получает свой значок, дедушка и мальчик трогательно дружат и т.п.

Это не плохо. Это даже хорошо. Но все-таки думаешь, насколько сильнее был бы финал с улетающим в рай стариком - а не сусальная картинка дедушки, мальчика и собаки, уплетающих мороженое и считающих машины с огромным дирижаблем, отбитым в невообразимой схватке и теперь "припаркованном" у придорожной забегаловки.

2 июня 2009
Фото BigBigZ
Фото BigBigZ
Радикально-гениальное

Карл Фредриксен - молчаливый 78-летний романтик, доживает свои деньки в деревянном доме, окруженном грандиозной стройкой. Всю жизнь он мечтал поселиться на вершине водопада, но насущные житейские проблемы так и не дали этой мечте осуществиться. В одно прекрасное солнечное утро, под музыку тракторов, электрических дрелей и отбойных молотков, ворчливый старикан, спасая от неуклюжести рабочих свой почтовый ящик, нападает с клюкой на одного из строителей. После суда Фредриксену выписывают направление в дом престарелых, но тут в нашем герое просыпается дух приключений. Старик покупает огромное количество разноцветных надувных шариков и отправляется вместе с домиком в путешествие к тому самому водопаду, о котором они с женой мечтали с самого детства.

Прошлогодний "ВАЛЛ-И", уже казалось, стер границы отделяющие простенькую развлекательную анимационную ленту, на которую можно сводить в кинотеатр свое несмышленое чадо от цельного, самодостаточного художественного произведения, без оговорок на жанровую принадлежность. Не тут-то было. "Вверх", подобно своему главному герою, выпуская на волю тысячи разноцветных идей, отрывается от преследователей на недосягаемое расстояние. Пока конкуренты в своих "творениях", голосами компьютерных белок и ослов, пытаются найти лучшую метафору слову "ж...па", умельцы из Pixar с первых кадров, перемещают своих героев в совершенно иную для понимания и эмоционального сопереживания плоскость. В этом смысле, "Вверх", в первые пятнадцать минут, в пух и прах разрушает стереотипы современных мультфильмов, показывая на экране сначала смерть, а потом и кровь. И, перекликаясь с известным оратором, сколько угодно можно ругать создателей за радикальность в подаче материала, все же лучше пораньше узнать, что жизнь - говно, чем наблюдать за тем, как ваш ребенок заливается смехом в тот момент, когда на экране пушистый львенок метелит озлобленную бабушку с винтовкой.

Фото Rest
Фото Rest

Прекрасное средство от духовного остеохондроза. Тонко, радостно и немного удивительно от того, что это чудо создали американцы.
Их решительное бойскаутское НЕТ - стереотипам!!!

30 мая 2009
Фото FloMaster
Фото FloMaster

Раньше я не писал рецензии на мультфильмы, но сейчас решил попробовать. На самом деле, мультики сложно оценивать так же как и фильмы. У них нет такого обширного жанрового деления, какое есть у кино. Их выпускается значительно меньше, чем фильмов. Да и задачи у них несколько другие. Тем не менее (нет, скорее все таки как следствие), средний уровень качества у мультфильмов гораздо выше (редко когда встретишь какой-нибудь полный отстой). Одну из лидирующих позиций в сфере мультипликации занимает студия Pixar, выпускающая примерно по одному своему произведению в год. Как раз об их новой работе под названием "Вверх" и пойдет речь.
В данном мультфильме рассказывается история одного старого человека, всю жизнь мечтавшего стать великим путешественником, который наконец решается осуществить эту свою мечту. То есть у картины изначально имеется достаточно простой, но при этом очень мощный философский подтекст. Человек в конце жизни оценивает все, что с ним произошло, и понимает, что он еще не все сделал, он не готов умирать. Поэтому в мультфильме так много грустных, сентиментальных моментов. Причем, их эмоциональному воздействию на зрителя могут позавидовать многие режиссеры, снимающие драмы и мелодрамы. Но не надо забывать,что мультфильмы делаются для детей, которым философский смысл произведения не так интересен. Специально для них (хотя почему только для них, и для всех остальных тоже) мультик насыщен яркими смешными персонажами и отличными шутками. Да и сцены погонь и полетов также не подкачали. Самое главное, в данном мультфильме грустное и смешное прекрасно гармонируют и делают просмотр картины легким и приятным. Получился очень универсальный мультик, который можно рекомендовать к просмотру человеку любого возраста. Я даже не знаю, как это произведение может кому-то откровенно не понравиться. Если только кто-то не любит мультики в принципе.
Отдельное спасибо надо сказать за озвучку. Голос Армена Джигарханяна идеально подходит для главного героя.
Ну и закончить рецензию мне бы хотелось красиво и немного пафосно. А именно, перефразировав, на мой взгляд, самый сильный момент во всем мультфильме. Имеется в виду сцена, где Карл смотрит альбом своей умершей жены и читает в конце: "Спасибо тебе за это приключение!"
Так вот. Спасибо студии Pixar за этот мультфильм! Пожалуй, он даже лучше "ВАЛЛИ".

Фото Паршивого Бабца
Фото Паршивого Бабца

Как честно признался на допросе один из режиссёров, первоначально (!) была история про Карла, и только потом добавили для контрасту мелкого энтузиаста и, возможно, что-то ещё. Это очень важно, конечно, знать и понимать замысел автора - чтобы потом внятно смотреть конечный продукт, а не быть лохом в тёмном зале. Вот в итоге из 5 минут в начале получилось 110 минут всего фильма. В лучших традициях народной мудрости: лучшее - враг, жадность - плохо, дело мастера...

Когда выходят полнометражные пиксаровские мультики, они предваряются короткими историями или одной короткой историей. Сегодня это Облачко с прояснениями, в прошлый раз был Фокусник с зайцем, до этого - Бритьё музыкальных барашков в розовой стране, до этого - Досуг старика в парке (Шахматы). Они искромётны, эти истории, они эмоциональны, они неожиданы, они волшебны. Мастерство рассказа достойнее мастерства романа, верно?)

Так вот. Представьте, что Вверх закончился на моменте, когда Карл поднимался по ступенькам опустевшего домика с синим шариком в руке (сцена после похорон Элли)... Вспомните Ваши ощущения! Закройте глаза;)
А теперь представьте, что мультик на этом и кончился - то есть совсем, при этом у Вас по умолчанию есть знание о том, что Карл потом надул шарики и полетел! Ответьте, а ведь Вы не были бы в обиде на организаторов такого флеш-моба?) Вы бы испытали к этому моменту всю гамму чувств и пережили все знакомые Вам эмоции, Вы бы вышли на простор с настроением наполнить мир счастьем и добротой, пусть только с одним настроением?
Мне вот кажется, что этого было бы достаточно, этих 5-ти минут.

Но меня не звали, поэтому сделали как умели. В пылу стремления подарить миру чудо. Подарили два. И побольше. Поэтому к концу получилось ощущение большого количества воды, размытых первоначальных предвкушений, смеси чего-то с праздником, смазанного финала, надуманности и остального понемногу.

Про людей вообще сложно снимать. Тут всякие борения, необходимость целеполагания, разделения на хороших-плохих, злых-добрых, невозможность оставить героя наедине с собой и миром... Трудно. Начинаются всякие искания, брожение... Любую историю можно загубить.

Ладно, хоть шариков было достаточно: много и разноцветных. Воспринималось это также, как той маленькой девочкой в небоскрёбе, за окном/спиной которой пролетело облако шаров - как она удивилась и заинтриговалась!), будучи окружена буйством красок, ярких, разных, переливающихся. Сила момента, брат...

Странно, что не все моменты из трейлеров входят в фильмы... всё никак не привыкну.

Как это будет/есть для детей, однозначного ответа нет. В среднем возрасте на таком фильме как-то с трудом веришь, что ребёнок будет понимать "всю многослойность и философский подтекст", что он вообще увидит что-то кроме яркой картинки. Музыка, кстати, классно подобрана, особенно местами. Впрочем, что с классики взять?!) С другой стороны, это у детей и надо спрашивать - говорят, нравится; при просмотре в зале раздаются детские вопросы, даже от самых маленьких, по содержанию фильма и философским подтекстам. (Вот здесь, пожалуйста, воздержитесь от комментариев в стиле "Дети они вообще непростые создания, они всё понимают и проч." - я в курсе!) С третьей стороны - и впервые в наших комментариях! - тому же среднему возрасту смотреть всё-таки скучновато;)

Типа, вердикт: к просмотру допущено для всех категорий граждан. Качество: сыровато-неудачное - до "гениального" очень далеко, нет не только мастерского исполнения, но не видно и идеи, которую можно было бы столь мастерски развить и воплотить (что это значит - читайте сначала). От себя: всех люблю-целую!

ps А, да, английский вариант названия мне ещё нравится неимоверно - Вуап! Правда вот восклицательный знак вынужден был добавить автор;)

pps Отечественная озвучка Карла весьма неудачна. Надо было более соответствующего образу дядьку искать, из среды, так сказать, а не по одной роже - мультик от этого выбора достаточно много потерял.

Фото Igor Sinelnikoff
Фото Igor Sinelnikoff

Совместная работа мультипликационных гигантов Pixar и Disney над «Up» не могла дать осечку. Примечательно, что Каннский кинофестиваль в 2009 году открылся именно этим мультфильмом, что в истории именитого киносмотра случилось впервые. «Вверх» получил признание критиков во всем мире и несколько крупных наград, включая пару Оскаров. Рейтинги ожиданий взлетали как дом Карла Фредериксона. Оставалось надеяться, что они не сдуются после просмотра как гелиевые надувные шары, возвращая «Вверх» с небес на землю к другим лентам студий.

И авторы цепляют практически с первых кадров, с ностальгическим трагизмом описывая ситуацию, в которой очутился одинокий пенсионер после потери горячо любимой супруги, так мечтавшей в детстве отправиться на поиски приключений в Южную Америку. Мало того, что на закате лет Карл Фредериксон остался один-одинешенек, так еще и дом, построенный собственными руками, попал в оцепление ультрасовременных высоток и на архитектурные чертежи бездушных магнатов. Впрочем, Карл очень быстро дает повод сбагрить себя в дом престарелых, засадив в сердцах одному из строителей по голове. Когда санитары местной богадельни приезжают забрать старика, неожиданно его дом вместе с ним взмывает в воздух с помощью тысячи разноцветных шаров. Только довольный собой Карл хотел расслабиться, как обнаружил, что на «борт» проник посторонний пассажир — бойкий маленький скаут по имени Рассел, которому осталось заработать последний значок следопыта -«За помощь пожилым людям»…

Социальный накал завязки, возможно, одна из самых трогательных находок Pixar, заслужившая столько похвал в свой адрес, и в какой-то степени риск, потому что для полнометражных мультфильмов серьезность зачастую идет лишь во вред. Персонаж Карла Фредериксона, откровенно говоря, чересчур сложен для современной мультипликации, не отягощенной разнообразием и глубиной образов. Рассел, словно плотина, выстроенная из заготовленных ранее кирпичиков позитива, сдерживает поток меланхолии, да что там, справедливого брюзжания пенсионера, которому только и осталось обратиться в передачу Малахова.

Чуть позже выясняется, что авторы хотели усидеть на двух стульях, и «Вверх» элегантным образом превращается из социальной драмы в приключенческий боевик. Из анимации в мультипликацию. Артритный старик не только таскает на себе дом, но и умудряется скакать по летающим дирижаблям похлеще, чем герой добротного экшена. «Вверх» изначально задумывался как для детей, так и для взрослых. Попытка объединить обе аудитории, в конечном счете, вызывает достаточно много вопросов. Когда навыками паркура блистает животина или кукла — это списывается в счет сказочности сюжета, а когда старичок с достаточно жизненной предысторией — списать некуда. При этом, в кой-то веки, создатели нашли решение для большей реалистичности поведения животных и постарались хоть как-то оправдать их способность говорить.

«Вверх» замечательно отражает ту поговорку, что старики, как дети малые. Карл, пусть и под конец, решается на главное приключение всей своей жизни, осуществляя и свою мечту, и мечту дорого ему человека. Дом в облаках — это ведь как прекрасный сон, как поэтичная идея последнего освобождения, очарование которой искупает все логические ляпсусы.

6 января 2012
Фото KathleenKelly
Фото KathleenKelly
Пиксар еще раз доказал, что он Пиксар. Хотя Рататуя и не переплюнул.

Первые минут 20 по эмоциональному воздействию сравнимы, а то и превосходят Дневник памяти, ББаттона и что у нас там еще есть про любовь до глубоких седин. Понятно, что старички, держащиеся за руки, - вещь трогательная сама по себе, но Пиксар так тонко и объемно набрасывает картину целой жизни, что невольно снимаешь шляпу перед технологиями и чуть ли не вселенской мудростью. Далее, впрочем, на радость уже ерзающим детям и бесчувственным взрослым начинается собственно мультфильм с обязательной программой про плохих и хороших, говорящих животных, надоедливых детей и переосмысление несложного. События с момента пересечения границ южной америки оригинальностью не отличаются, а в отделе смешного не так уж и смешно. Зато несомненным плюсом является загадочность посыла. Я вот уже как полсуток гадаю над этим. "Мечая о Бразилии, будь счастлив в Бирюлево"?... "Плевать на бизнес-план, если можно спасти птичку"? Это хорошо, когда хочется думать...
Ах, да! Ну и созвучность мотивов с Иствудом и Мендесом так просто пугает. Т.е. мы все там будем. Без вариантов. Без Ауди А5!=)

29 мая 2009
Фото N3
Фото N3

С «Дедушкой» не все так уж просто. Сначала я смотрел его как большой — и правда, кабинет гинеколога и веночки работают по полной (когда там экран погас, вообще стало страшно). Но потом включился ребенок и вот что обнаружилось: это скучно, правда. Вот дед с упитанным мальчиком к какому-то водопаду идут, собачка безумная тут же путается (я хотеть сказать, что если она и общаться вот так, то это может быть и более увлекательный, задумка ведь просто великолепный), даже когда появляется злодей, и тот какой-то блёклый. Дом на шариках — да, необычно, но, кажется, не сделано самого главного — мира, который хорошо объяснен, трепетности (или как ее там) мне вот не хватает. Фотографии в рамочках, кресло, почтовый ящик, те же шарики — всё выглядит так, будто из магазина игрушек только принесли, историй у самих вещей просто нет, есть один дедушка. Ну дедушка, ну и что. Да, вредный — но мог быть и вреднее, в доброту ведь тут никто не собирался играть (во всяком случае, сначала). Как ребенку мне вообще не захотелось ничего от мира «Вверха» — ни такого альбома с детскими секретиками, ни таких замечательных очков летчика, ни такой говорящей собаки, — я видел это прежде много-много раз, а вот от таких собак (белок, хомячков, лошадей, ослов, нужное подчеркнуть) меня уже просто воротит, причем воротит и как ребенка, и как взрослого, — с последним, конечно, тут намного лучше. Видимо, с одиночеством считаться проще, чем с тем же детством, — стоит лишь в нужный момент замолчать.

8 июня 2009
Фото Wallote
Фото Wallote

Пиксар совершил чудо: после прошлогоднего шедеврального ВАЛЛ-И выпустил еще одну трогательную и, в то же время, очень смешную историю, действительно фильм для просмотра всей семьей.

Фото egortut
Фото egortut

прекраснейший мультфильм с фактурными героями. Интересный сценарий и много тонкоподмеченных моментов. Дедушка просто прекрасен.

8 сентября 2010
Фото afisha_man
Фото afisha_man
Какие запоминающиеся рожи!

Персонажи выбраны и прорисованы отлично.
Сюжет оригинален(!), продуман, но слегка затянут (хотя в такой истории и не может быть постоянного мелькания).
Если бы не короткометражка "Переменная облачность" в начале, задавшая настроение, то впечатление было бы намного более грустным.
Т.к. мультфильм - грустный. Об одиночестве, бесцельно прожитой жизни, потерянном времени, ушедших от нас близких людях.
И только во-вторых - о мечте, о непосредственности, радости каждому моменту в жизни.
Дети это по-своему поняли и не вспоминали о нём НИ РАЗУ (хотя о других мультиках периодически). На вопрос "ну как вам?" ответили "грустный" и "суровый"))

18 июня 2009
Фото Павел Л.
Фото Павел Л.

«UP» – мультфильм, который заставляет чувствовать. Добрый мультфильм со взрослыми проблемами и вопросами о ценностях и целях жизни. Очень тонко прорисованы персонажи, как в графическом смысле так и в элементах характера. Каждый герой – это комплекс эмоций и привычек, максимально оживленный аниматорами.

Вообще Pixar – молодцы. Великолепные мультики, которые они производят – это плод творений я думаю целой армии людей. Для них это работа, занимающая максимум их времени. Для нас это очередной мультик, захватывающий, с тонким юмором, с персонажами-личностями.

Вверх – это не просто мультик для детей, сказка с обычной историей. Это идея! - история жизни, история ценностей и целей каждого человека. Мистер Фридрексен – это замечательный образ старика, мечтой которого с детства были – путешествия, но которые он так и не смог осуществить, так как так сложилась жизнь. История его и Элли – это история настоящих любящих друг друга людей, с одними интересами и целями. Их быт не сложился так, чтобы они путешествовали, но в стремлении они жили счастливо. Не столь детский фильм он потому, что там затронуты идеи любви и смерти, страдания по близкому человеку после его потери, смерти/убийства злодея (кстати, что он злодей - тоже спорно), в некоторых местах очень правдиво нарисована кровь, невозможность иметь детей и страдания, связанные с этим.

Мультфильм начинается с краткого экскурса в историю отношений одной пары, которая с детства любит друг друга, и которых объединяет стремление к путешествиям. Они женятся, счастливо проводят время, живут в своем уютном доме, ходят на пикник, собирают общую копилку, работают… Ближе к старости Элли умирает, а мистер Фридриксен, закрывшись в своем доме один – практически никуда не выходит. Его дом вытесняет стройка больших домов. Владелец стройки предлагает выкупить дом, и всячески выживает его. В итоге, после того как мистер Фридрексен защищал свой почтовый ящик и ударил тростью по голове строителя – дом отсудили. Тогда он надувает сколько-то много шаров и улетает на водопад – как когда-то мечтал с Элли. Правда вместе с ним случайно улетает ребенок, который хочет стать скаутом. Они приземляются недалеко от водопада в Южной Америке. Уже в возрасте ворчливый старикашка выкладывается полностью – лишь бы заполнить МОЮ КНИГУ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. Там он сталкивается с другими героями – собаками, путешественником его детства, птицей счастья – Кевином. Далее одни веселые приключения, покрытые и пропитанные тонким юмором.

Особенно порадовало: «Белка!» =)

Обратите внимание на мелочи, когда будете смотреть мульт. Одна щетина мистера Фридрексена в конце мультфильма – многого стОит. А повадки старика? Его эмоции – когда он недоволен, когда он ворчит и когда сидит в любимом кресле. Посмотрите, когда они ложатся спать ночью на скале, как он сидит! Его левая рука немного оттянута назад, его кисти немного согнуты, а пальцы практически живые. Этого старика очень легко представить в жизни.

Ну и конечно Джигарханян – как же он похож на него??? Как же в тему подобран его голос к голосу героя…Когда мистера Фридрексена показывали со спины и он снимал шляпу – вылитый Джигарханян. Спасибо за такую душевную озвучку.

Советую всем посмотреть и получить разряд положительных эмоций! Я проникся…

Спасибо.

3 июня 2009
Фото uuu
Фото uuu
Это лучшее, что я смотрел в 2009 году!

Мульт сочетает в себе все! Конечно же, это глубокий смысл, поэтому этот фильм могут смотреть как дети, так и взрослые. Очень романтичное доброе начало, которое потом превращается в целое путешествие с шутками, переживаниями и т.д. Веселые герои, невероятные приключения... Отличное музыкальное сопровождение, местами очень трогательное.

Я думаю многие уже тут написали об этом, поэтому не буду переписывать все заново.

ЭТО НАДО ВИДЕТЬ САМОМУ! Обязательно к просмотру!
Оценка: Гениально!

Фото nastuWka
Фото nastuWka
Хорошо, когда есть мечта, но человек умеет жить настоящим!

Очень трогательный мульт: на десятой минут мульта-тишина в зале..и мое вхлипывание и хлюпание...все очки 3D залила слезами:)
Единственное упущение-не было какого-нибудь невероятно умилительного героя, как это обычно бывает. Но в целом, добрый и интересный мультик о том, как нужно идти к реализации своей мечты, не переступая при этом через своих близких!

29 мая 2009
Фото Vine
Фото Vine

Что-то первый раз сталкиваюсь с подобными явно заангажированными оценками фильма, все пятерки и почти все без предварительного просмотра. Непорядок. На самом деле и Знаменитый Валли, и Тачки, и теперь вот Вверх ничем таким особенным кроме навороченной графики не запомнились. Чрезмерная слезливость и морализм это не то что ждут от подобных анимационных фильмов. Не побить этим морализированным мультам ни "Корпорацию монстров", ни "В Поисках немо". Поэтому оценка 1 ради разбавления компании отличников.

28 мая 2009