The Little Prince (1974, Великобритания, США), IMDb: 6.6

Фото Angel_vo_ploti
Фото Angel_vo_ploti
Маленький Принц

- это моя любимая книга Экзюпери, в которой автор так ясно показывает, насколько взрослые погрязли в своих собственных делах, забыв о том, что бывают проблемы намного глубже и таинственней, которые так явно видел Принц: "почему миллионы лет у роз растут шипы и миллионы лет барашки все-таки едят их?". К тому же взрослые совсем потеряли воображение, а время свое тратят на ненужные заботы, которые в фильме показаны очень комично, при этом надуваясь от собственной ложной значимости Маленький Принц оказался именно таким, как в книге, я его практически так и представляла, попадание потрясающее! Рассказчик рисовался мне в воображении немного другим, но и этот был вполне интересен. Мне понравился танец змеи и актеры, играющие Змея и Лиса, хотя в книге диалог Принца-Лиса мне представлялся более душевным, в фильме же он был, на мой взгляд слишком коротким. Да и продолжительность картины могла быть и больше, она от этого не пострадала бы, а только выиграла!
В целом фильм получился практически отличной экранизацией книги, но я все же буду надеяться, что с помощью современной техники снимут-таки еще одного "Маленького принца", где не будут вырезаны эпизоды (а в этом фильме некоторых сцен из книги просто не было) и продолжительность будет больше.

24 марта 2010