• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.5 из 5

Голосов: 959

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 5 из 5
Спасибо! 78
Vakkuum

17 рецензий · 23 оценки · 114 спасибо

Фильм "Суррогаты" удался. Причем по просмотру рецензий т. н. "экспертов", можно сказать, что даже более чем. Его из известных не ругает разве что ленивый, но аргументы на урове, "этот дом мне не нравится, потому что он не такой каким должен был бы быть". Однако, каким он должен быть нигде не объясняется. Любое творчество любого творца можно выставить идиотическим. Исключений нет. Однако, сила искусства в том, что оно может расшевелить, задеть, заставить задуматься. И меня заставило.

Я задумался над тем, куда идет прогресс, куда в целом развивается общество. Не знаю, мог ли фильм "Суррогаты" быть другим, и должен ли он быть другим. Но, думаю, это неважно, пусть придет другой снимет лучше. Его право. Но изрядной доли реализма, изрядной доли простой объективности фильм не лишен. Отрицать это - глупость. Многие и так уже сидят у экранов компьютеров большую часть суток. Уже есть такие, кто отходит только по нужде или поспать. Сегодня это уже даже не считают ненормальным. Кто скажет, что это завтра не назовут обязательным?

Я видел как его на одном из сайтов упрекают в недостатке экшена. Это полный абзец. Экшены упрекают за то, что они слишком экшены, а неэкшены, за то, что они видите ли не экшены. Это претензии на уровне провинциальных гаишников. Экшена там достаточно. Ровно столько, сколько нужно для того, чтобы показать драматургию, переживания, поиск героя. Кадры с падением суррогатов - просто шедевр. Ведь никому не приходило в голову, что нужно чтобы снять это в Бостоне. Думаю, Мостоую совершил что-то почти невозможное.

С точки зрения инженерной логики фильм почти безупречен. Нам показали все именно так, как это может быть. Возможно, даже лучше, чем кто-либо мог бы себе это представить. Визг сервомоторов (только в поврежденных суррах и в дешевых, когда основной на ремонте), гидравлика, косметика, психологические эффекты, связанные с ними - это все представлено именно так, как могло бы быть. Можно возмущаться, что чего-то не додали (жадины водились всегда), но обвинять фильм в отсутствии реализма невозможно.

Мостоу честно попытался все снять именно так, как это могло бы произойти. Он, уверен, очень глубоко погрузился в эту воображаемую реальность. И эта реальность теперь наша. Нам с ней жить. Кто-то может не замечать этого и судить о кино, как просто о кино. Но это будет просто узколобость прикрытая товарно-денежными или псевдо-профессиональными аргументами. Здесь есть идея, есть концепция. Можно ли ее прорабатывать дальше и глубже? Да, но это дело будущего. Сейчас у нас есть это, а раньше не было. Гордиться надо таким человечеством. Оно не боится предупредить само себя. Пусть даже в лице одного режиссера. Уже не мало.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Вопрос, конечно, субъективный, но что касается "инженерной логики", то фильм безупречен лишь в том смысле, что режиссёру удалось полностью исключить эту логику из фильма. Излучатель компьютерных вирусов, центр по управлению всеми суррогатами мира, компьютеры с диалогами наподобие "убить всех людей? да / нет" и пятизначными паролями, доступ к любой видео информации с любого терминала - бо'льшая ахинея была, наверное, только в "Особом мнении" с Томом Крузом.

• Да, и еще раз да, но иллюзия очень качественная. Почему бы и не так. Можно долго рассуждать о том, что скорость работы электронных устройств ограничена скоростью света. А если завтра докажут, что скорость света не предел? Или вообще обнаружат возможность перемещать электрон из одной точки нашего пространства в другую минуя физические расстояния? Или вам три измерения мира кажутся константой? Может вам четырехмерный кубик нарисовать? А скидку на то, что это просто спектакль который сделал все возможное вы не сделаете? Не стоит так. Реализма в фильме достаточно. Даже более чем.

• Меня больше не "инженерная логика" волнует, а психологическая, и в этом плане сюжет у фильма никакой. Я думаю будь сценарий написан Ф.К. Диком, фильм стал бы намного лучше. Параноидальная шизофреничность, свойственная многим его произведениям, очень удачно вписалась бы в сюжетную линию.

• Спалились, что называется. "Особое мнение" - отличное кино, практически классика своей жанровой ветви.
      Так что после вашей оценки этого фильма, мнение о Суррогатах, да и о других лентах можно просто пропускать мимо ушей. Вы не в себе.

• Поддерживаю вас Людмила, "Особое мнение" он зря тронул.

• "Особое мнение" отличный фильм, смотрел его неоднократно, но логики в нем очень мало.
        Но хорош он не этим.
        А по-настоящему увлекательным зрелищем и смачными эффектами и боевыми сценами.
        Суррогаты такими не получились.
        А ваше можно пропускать мимо ушей из детского: на зло бабуле уши отморожу.

• Да дело вовсем не в том что кино плохое,я так названный "эксперт" которому кино не понравилось.Я например считаю что идея хорошА и её можно было бы развить и проработать намного более детально и масштабно и дать зрителю не только Брюса Виллиса а захватывающее кино с сюжетом,приколами своими и фишками,а тут,даже вот обидно,правда,такую интересную не слишком заумную но оригинальную и впринципе - лёгкую для раскручивания и ризвития идею так скомканно преподнесли.Наспех кино то сделано,ну наспех...не отстой,но хэй,вот Терминатор два - КИНО))

Короче голливуд уже совсем не тот.У меня оно уже знаете где сидит.Даже штампы нормально выдержанные уже не каждый раз встретишь.

• а мне этот фильмо напомнил последний шедевр Невелдайна/Тейлора -Геймер, идея - один в один.
    Хорошая идея, кстати, жизненная очень..

• Фильм бездарный, такая-же бездушно-бездарно-пластиково-металлическая дешевка как и описываемые там суррогаты. Сюжет банален до безобразия. Заставил вас задуматься? Так это говорит только о том, что вы раньше о таких элементарных вещеах не думали. В аццтой

• Exxento полностью с вами согласна!

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Отдел кадров Как инстаграм заполонили блестящие фото

Волшебные игры для всей семьи

Реалистичная игра в настоящем подземном убежище

Подборка Ночь квестов

Лучшие квесты Москвы и Питера с большими скидками

Квест-экзамен на вступление в ряды агентов MIB

Новостью недели и в политическом, и в медийном поле стало выдвижение Собчак в президенты. Чтобы...

Вместе с Промсвязьбанком мы выбрали 10 направлений, куда можно поехать на ноябрьские праздники, и...

Вызывает ли кофеин привыкание? Для чего раньше использовали никотин? Помогут ли ноотропы быстро...

Во вторник, 17 октября, вышло большое осеннее обновление Windows 10 (оно называется Fall Creators...