6.7

Предложение

The Proposal, США, 2009
Комедия про фиктивный брак с Сандрой Баллок

Романтическая комедия с элементами хтони. Сандра Баллок принуждает артиста Рейнолдса к браку.

Ромком
Энн Флетчер
1 июня 2009
18 июня 2009

Другие фильмы Энн Флетчер

Роман Волобуев
15 июня 2009
Кризисная, но все равно милая романтическая комедия

Сертифицированная сучка с сумочкой, гражданка Канады (Сандра Баллок) руководит крупным нью-йоркским издательством, где последовательно курощает и низводит нижестоящих мужчин, а в свободное время (которого, впрочем, нет) немножко мается от одиночества среди туфель. Заброшенный гендерной революцией на должность ее секретарши лощеный малый (Райан Рейнолдс) не удостаивается даже курощения и позиционируется в пищевой цепочке где-то между между ­дыро­колом и кофеваркой — но стоически терпит в надежде со временем пропихнуть в печать великий роман неизвестного автора. Расстановку сил нарушает иммиграционная служба, к общей радости сообщающая героине, что той не продлят вид на жительство. Чтоб избежать депортации в Канаду, издательница тащит секретаря под фиктивный венец; тот сперва по инерции мычит и кивает, но чуть опомнившись, начинает выставлять условия (великий роман неизвестного автора etc.), а опомнившись еще больше, переходит к хамству, шлепкам по попе и прочим проявлениям патриархальной мужественности. Пейзаж ­дежурно оживляют предсказуемо желчный инспектор фиктивных браков (Денис О’Хар) и родные жениха, оказывающиеся аляскинскими миллионерами от сохи, простодушными, как лоси, и приветливыми, как бобры.

Не самая главная, но особенно по-отдельному любимая работница романтического конвейера, досадно засбоившего (как, в общем, и все на свете) к середине нулевых, Баллок последнюю пятилетку с лишним (унылое продолжение «Мисс Конгениаль­ности» не в счет) искала себя в смежных областях — играла ­старательные эпизоды в оскаровских драмах, маялась в мистических говорильнях разной степени бессмысленности и проч. «Предложение» — ее чуть запоздалый камбэк в виде смешной девушки просто в силу формата не может не вызывать некоего беспомощного умиления — несмотря даже на деревянного партнера (где вы, Бен, Билл и Вигго, не говоря уже о Хью?) и обязательный для звезд постбальзаковских лет выход голышом с демонстрацией головокружительных последствий силовой аэробики и раздельного питания. Пусть кривовато, пусть почти все где-то уже было, пусть написано местами совсем без блеска (справедливости ради большинство баллоковских комедий из золотого фонда тоже сочинял не вполне Гарольд Пинтер), но тевтонский нос морщится, как в лучшие годы, и ­чер­тики в глазах, и дурацкий хвостик тоже на месте, а момент со скармливанием щеночка орлу или хтоническая песенка про член сделали бы честь любой картине из прежних. И трагедия не в том, что сделано нехорошо (фильмография режиссерши, кроме прочего, включает пункт об участии в стриптиз-массовке к/ф «Ночи в стиле буги» — так что всерьез придираться, пожалуй, странно), а в том, что милые схемы сами перестали работать и не сработают уж никогда. Какие шутки про войну полов — война окончена, кто победил, не помню. Играть в смену ролей нет смысла, поскольку давно неясно, какой расклад изначальный. Ныть, что артисты мельчают, времена не те и сердечный приступ уже не так смешно, как когда-то, — это, конечно, последнее дело. Но факт, что побег из-под венца — это уже навсегда и окончательно скучно. И факт, что обаятельно заставить женщину тащить тяжелый чемодан можно лишь в том случае, когда твоя фамилия — Челентано. И неясно, что делать, если паспорта на нее больше не выдают.

Keoma_Lin
11 июня 2009

Была на предпоказе. Очень милый и романтичный фильм, почему-то так и тянет назвать его летним. Сандра Баллок очень забавная, и выглядит просто восхитительно – поверить, что ей 44 (или 45, точно не помню) просто невозможно. Посмотрела с удовольствием.

Павел Л.
20 июня 2009

Фильм оказался бомбой! Я даже пошел на него в кино аж ДВА раза!
Он четко подходит под определение -ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ФИЛЬМ.

Открыто! Легко! Эмоционально! Человечно! Искренне! Очень весело! Юмор на уровне тонкости отношений, чувств и близости!

Фильм оказался на твердую пять с плюсом. И Сандра Баллок, она же Маргаретт, и Эндрю, он же Райан Рейнольдс - это идеальная пара для этой истории. Когда шел на фильм не думал, что получу столько удовольствия от игры этих актеров, от режиссерской постановки фильма, от линии юмора во всех кадрах, от чистоты и легкости. С удовольствием пойду и посмотрю еще раз.

Ни грамма пошлости, а все шутки из жизни. Нет каких-то запредельных историй и поворотов событий. Все в их глазах. Надо же уметь снять такой фильм, который сплошняком будет комедией, но и сплошняком романтикой.

Сандра Баллок - никогда бы не подумал, но есть что-то в ней такое...есть что-то что цепляет. В роли Маргаретт она тонкая, неподступная, стервозная женщина, которая раскрывается в теплоте отношений с Эндрю, который в жизни хочет добиться всего сам, а его семья - теплая и радостная компания близких ему людей.

Смотрите этот фильм. на 100% что РЕКОМЕНДУЮ!
Только лучше выбрать время, когда будет хорошее настроение.

В зале просто плакали над "залетайкой". =)))))

Спасибо!

Паршивого Бабца
8 июня 2009

Если гора заслоняет закат, её сносят. Модеры, вы навсегда останетесь. Сами знаете где.

Весьма близкий к жизни фильм. К жизни оторванных от неё товарищей. Кто суть герой и маска нашего времени, времени интернет-технологий и всепроникающего действия масс-медиа?! Правильно, престарелая бизнес-вумен с силиконом в местах, у отсталых людей называемых мягкими, и прослойкой ботокса там, где по законам биологии (я уж не пишу физиологии...) у опонентов предполагается, извините;), жир. Вот нашему вниманию и представили этот - очередной - некрофильский романтическо-мелодраматический триллер с 45-летней Баллок в главной роли. При чём здесь возраст, а тем более введение?! Да просто люди - это люди. Они живут-живут и, как в анекдоте, прикиньте, умирают. Между этими процессами находится процесс старения. Который, разумеется, сопровождается появлением морщин в определённых и иных местах, нарушениями зрения там, сна, появлением болей и проч. Это нормально и протекает у разных людей по-разному, но с единственным условием - неизбежно. Но человек - птица гордая. И вот блондинкам говорят - вы сохранитесь, б**ть, навсегда в том виде, в котором начинаете запоминать первый столбик таблицы умножения - и это будет символично. Ура! А потом весь мир наблюдает за Памелой Андерсон, глубокомысленно рассуждает о судьбе Микки Рурка и смотрит фильм Предложение... Пройтись по содержанию?

nastuWka
29 июня 2009
"Стерпится-слюбится."

Когда высококвалифицированному редактору (Сандре Баллок) из Канады грозит департация из США, она не находит ничего лучше, кроме как выйти замуж за своего "секретаря".
Стервозная начальница и ее стремящийся выслужится ассистент представляют собой сомнительную пару. Но...Любви покорны не только все возрасты, но и все социальные сословия.
P.S. Отдельное спасибо за фразу "только не залетайка":)! до сих пор смеюсь:)

Kelta_S
19 июня 2009

Очень понравились картины офисной жизни в фильме – это действительно стоит посмотреть. На самом деле ожидала совсем другого: было ощущение, что Маргарет Тейт будет такой стервозной начальницей, которая гоняет всех просто от… скажем, не сложившейся личной жизни. А вышло все как-то совсем иначе: вспомнился наш «Служебный роман», только прибавились компьютеров и стеклянных перегородок, а реально то же статистическое управление, как и в фильме Рязанова: все бездельничают, пьют кофе, сидят в Фейсбуке, по аське предупреждают друг друга, что гроб на колесиках уже у твоей двери начальство уже на подходе. Конечно, все терпеть не могут Маргарет: прикинь, ребята, она РАБОТАТЬ заставляет!

Поэтому к Маргарет сразу как-то симпатией проникаешься – она не просто начальник-самодура, она единственная, кто там работает, и пытается заставить работать других. Поэтому и нет какого-то волшебного превращения стервозного босса в добрую феечку. Есть женщина, которая вдруг поняла, что за всеми этими деловыми встречами, конференциями и выставками забыла о том, что есть другая жизнь, «где тебе говорят: «Приезжайте к нам на праздники!», а ты отвечаешь, что нет, лучше вы к нам». В это легко поверить, поэтому «Предложение» - это не просто «ха-ха-фильм», а история, которая цепляет. Не открывает никаких новых горизонтов, но заставляет задуматься над некоторыми вещами.

P.S. Перечитала, поняла, что начала за здравие, а кончила за упокой :) Вы лучше смотрите сами и решайте, чего в «Предложении» больше: комедии или «кина для подумать».