6.2

Сегодня ночью я сплю с тобой

Ce soir, je dors chez toi, Франция, 2007
Романтическая комедия про человека, который не хочет съезжаться с любимой девушкой.

В меру удачная романтическая комедия про человека, который выдумывает разные поводы, чтобы не съезжаться с любимой девушкой.

Ромком
Оливье Бару
21 ноября 2007
25 декабря 2008
cesoirjedorscheztoi-lefilm.com

Другие фильмы Оливье Бару

Павел Л.
3 июля 2009

В какой-то момент в отношениях нужно принять решение о жизни вместе, и не оттягивать. Иначе - либо отношения пойдут прахом, либо можно так и привыкнуть жить одному, и другому человеку не будет места в твоем обществе.

Так и герои этого фильма - замечательная пара Жан-Поль Рув (герою которого за 30 и он не жил со своей девушкой вместе) и обваражительная Мелани Дуте (девушка, по возрасту около 30, с целями на семью и уютный дом). Они любят друг друга, пусть может и не подходят в решимости друг другу. Он - не особо удачный писатель, с собственными представлениями о любви, она красивая и очень приятная девушка, которая ищет свое счастье.

Весь фильм девушка проверяет любимого человека на его стремление быть вместе с ней, жить вместе, растить детей. Но это его пугает, так как он не привык к тому, чтобы кто-то нарушал его быт. В боязни потерять индивидуальное пространство и любимую девушку - он всячески избегает сближения с ней.

Очень чистый и душевный французский юмор, приятная комедия с достаточно стандартным но приятным сюжетом.

Как пилюля от скуки, как таблетка от грусти и плохого настроения - отличный фильм.

спасибо!

эмилия кутепова
6 мая 2010

всем доброго дня))
вчера на ночь)))посмотрела этот "очень французский" фильм.
до середины охала и ахала от восторга -уж очень меня захватила восхитительная лёгкость всего происходящего. Замечательные актёрские работы, потрясающей красоты и переполнена того самого французского шарма главная героиня. операторская работа, музыка- выше всяких похвал!
рассказ ведётся настолько воздушно и тонко, что сразу вспомнились кадры из "аромат любви фанфан" думаю, неужели в этом мире появится ещё одна потрясающая история про.. сами знаете что) любовввв???

но! к финалу озадачилась и расстроилась окончательно. не потому что, я была против долгожданного союза главных героев, а потому то у меня внутри возник какой-то странный дисбаланс. да и про "аромат любви" я сразу перестала вспоминать. попробую объяснить по порядку. то есть проанализировать,
история, ну если так "схематично", заключается в следующем, чтобы заставить Алекса сделать решительный шаг, то есть , жениться, Летиция, по примеру мамы (!!!!) изменяет своему избраннику со своим коммерческим директором.
Это сработало! Хотя я втайне предположила, что она подобно Издателю Алекса разыграет парня и не будет спатьс другим мужчиной по-настоящему.
Так, дальше... затем, обидевшись на реакцию по поводу своей будущей беременности от того же тугодума Алекса, она уезжает в Америцу и снова изменяет Алексу, в любви к которому, кстати, она, вообще-то, уже убедилась ещё после совместной ночи с коммерческим. там на утро она вроде как и говорит коммерческому-то- мол, хотела себя проверить, люблю его или нет. Ну вот проверила, всё, типа, люблю. но второй раз что, тоже потянуло проверить? да! я помню, он, этот Алекс, гад, по-говняцки отреагировал на фраутест. и она, справедливо сбежала. Так ему и надо.
нет, не ловите меня на моралитэ, я просто не могу понять в каком жанре кино.
ведь когда я смотрю на красивые пальцы Мелани Дуте и её глазки, а вдобавок слушаю товарища Баха, и всё это так медленно и расплывчато! То я, уж простите за наивность, предполагаю историю поэтическую, если хотите какую-то не совсем обыденную.
но этот Бах , извините "бах!" и -кончается. вместе с поэзией, которую, как показалось, мне тут пообещали сначала.
то бишь, к концу фильма, когда Летиция трахнулась уж и с американцем, я уже в неё не влюблена, как положено зрителю быть влюблённым в своих героев. и вовсе не рада за Алекса, который, наконец-то, надев на себя костюм Санты, готов немедленно родить троих весёлых детишек. в общем, вопросы к сценаристу, зачем же обманули надежды? падких до поэзии?
ведь (это я додумываю) как эти трое весёлых детишек будут выслушивать из уст мамы Летиции историю их появления на свет: "а что,дорогие дети, я вам ещё не рассказывала? ведь чтоб заставить вашего папку на мне жениться, мне пришлось переспать с дядей этим..., и дядей вот этим, ну сейчас уже не помню, он,короче, был американцем..."
то есть, по-другому, он НИКОГДА не женился бы????
одно слово -"французы"!, свободные люди. делают что хотят))) и на каждую нашу Настасью Филлиповну всегда найдётся своя Эммануэль)))))

Анна
19 марта 2009

На мой взгляд, совершенно замечательное кино!!!
Про сам фильм говорить не стану (уже все сказали), отмечу пары, выходившие из зала: девушки были явно в приподнятом настроении, ибо в фильме обозначили, как парня с собой "съехать", а вот молодые люди.....ну очень задумчивые даже не лица, а глаза после сеанса "сна". Такое впечатление, что в голове крутилась одна и та же мысль у всех: "ну вот, теперь фиг отмажешься, придеться жить вместе!!! АААА (паника!)"

В общем, мальчикам в парах ходить осторожно...

Дмитрий
12 февраля 2009

Рискну и я, раз так...

Фильм безусловно интересен, как и любое французское кино! Да соглашусь - первые 15 минут - смотришь и понимаешь - Франция, чистейшая Франция - только вот у меня к концу фильма слово Франция самозаменилось на Голивуд...

Если стоить график моих впечатлений то пик был в середине, а спад в конце.. Хотя порадовала своеобразная двойная концовка - не обычно это было и даже заставило чуть чуть поерзать в кресле - хотя в самом конце от хеппиенда меня передернуло - очень уж все свелось к банальщине

Не смотря на то, что смотрел в доме кино на французском с субтитрами - думаю ничего не потерял в плане смысла - наоборот - даже приятней слушать фильм в естественном звучании

Актреская игра на высоте - пусть и звезд мирового масштаба в фильме нет - этой ленте их и не нужно. Хотелось бы отметить еще в некоторых местах замечательную операторскую работу.

Про режиссера можно говорить - а можно и не говорить - для меня он был нов и свеж - и судя по интернет источникам у него не так много работ. Главное на первый взягляд нет ляпов или недочетов так и актеры очень натурально и верно подобранны

Моя оценка фильму твердая 3 - ну простите - не дотянули - не Амели, не Париж, я люблю тебя, да даже АнгелА и гораздо более романтичнее сделана с банальным сюжетом =)

Всеравно был очень рад посмотреть это кино - чего и вам рекомендую

Олли
28 января 2009

Очень трогательное, забавное, французско-французское кино. В лучших, как говорится, традициях. Кстати, не смотря на название, ни одного пошлого момента в кино не было!
Обсудила "Сегодня ночью я сплю с тобой" с французским знакомым, рассказала в красках, что меня порадовало в фильме, на что он ответил, что, мол, такое снимали уже миллион раз, уже все устали от знакомого сюжета и картинок Парижа и т.д.. Но, поскольку я - русский человек и, несмотря на то, что, возможно, миллион подобных фильмов уже существуют, скажу от всего сердца: ПУСТЬ СНИМАЮТ ЕЩЕ МИЛЛИОНЫ И МИЛЛИАРДЫ ТАКИХ ЖЕ! потому что после просмотра поселяется в душе хорошее настроение, и накрывает волна позитива аж на несколько дней вперед.
Вместе с героями фильма мы живем в Париже и отправляемся на непродолжительные каникулы в Нормандию. Где море без малейшего волнения и пейзаж до безумия спокоен (С`est calme... C`est beau et c’est calme... - реплика Жака, впавшего от отсутствия городского шума в настоящую депрессию).
Мой любимый персонаж в фильме – Жак – издатель, публикующий не слишком успешные и крайне редкие произведения пера главного героя.
Шикарная параллель «Жак / Эжен» (его сынишка), они похожи прическами, пальто, простотой и непосредственностью.
Момент, когда Жак «готовил» фасоль в микроволновке просто заставил меня слечь под кресло, катаясь от смеха. Человек, представляющий еду только в готовом виде, доставленную ему на дом, включая завтраки (моя тема))), решил вдруг разогреть фасоль… Вследствие чего оказался в больнице с массой шрамов на лице и теле.
Или, когда он нюхал билетик метро, соскучившись по запаху любимого Парижа…
Главный герой (Алекс) - писатель среднего возраста, который по-детски искренне боится начать жить вместе с любимой девушкой, поскольку на 100% убежден, что, как только люди поселяются под одной крышей, Любовь собирает чемодан и "делает ноги". Думаю, так рассуждают 2/3 современных мужчин. Его девушка (Летисья), напротив, является воплощением женских стремлений, она решает, что после -нного количества удачных взаимоотношений и уверенности в том, что они друг друга любят, можно бы уже решиться стать семьей.
Фильм в целом о сложности сделать правильный выбор, о нерешительности мужчин (что бесит))), о самодостаточности умных и красивых женщин, о французах в дурацки-чудесных шапках с помпонами, о том, что ЛЮБОВЬ ВСЕ РАВНО ПОБЕДИТ! Об этом свидетельствует финальная часть фильма, где Алекс, мало того, что согласен жить вместе с Летисьей, он даже принимает ее пожелание назвать их будущего сына – Лино («..как линолуем?!…»))).
Рекомендую данное кино всем любителям классического французского глуповато-доброго юмора. Смотреть совершенно спокойно можно вместе с детьми.