• Москва

Knowing

Средняя оценка: 3.6 из 5

Голосов: 5119

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 3 из 5
Спасибо! 60
Роман Волобуев

533 рецензии · 507 оценок · 11225 спасибо

Красивая абсурдистская фантастика, хотя и с Кейджем

В конце пятидесятых в академгородке под Бостоном ученики младших классов местной школы составляют коллективное послание потомкам — все рисуют космические корабли и только маленькая дерганая Люсинда (Робинсон) исписывает весь свой листок цифрами. В наши дни капсулу с посланием вынут из бетона, и листок достанется немножко глухому, но способному малышу (Кантербери), чья мама год назад не вернулась из командировки, а отец-астрофизик (Кейдж) с тех пор все время глядит в телескоп, жарит сосиски и многозначительно вертит коньячный бокал. Зацепившись нетрезвым взглядом за случайную цифру, оказавшуюся точным числом жертв 11 сентября, папа обнаруживает, что на бумажке расписаны все серьезные катастрофы за прошедшие полвека плюс пара-тройка еще предстоящих. На каждую есть дата, географические координаты и число погибших. Страшнее всего — последний пункт, состоящий только из даты. Пока астрофизик мечется, не понимая, куда бежать и кому звонить, его сыну снится всемирный пожар и слышатся шепоты, а в окрестных кустах начинают маячить какие-то бледные немочи в черном, приманивая мальчика черным камушком.

Знать заранее, что случится несчастье, и не иметь возможности его предотвратить — это, в принципе, как раз про фильмы с Кейджем: только в этом году выйдет еще восемь, и куда в этой связи звонить, действительно непонятно. Со «Знамением», впрочем, случай особый. Если средней руки голливудскую студийную картину Кейдж в его теперешней актерской форме выводит из строя за четыре-пять минут (легкая разминка лицевых мышц — и все, что будет на экране дальше, уже не имеет значения), то австралийцу ПройасуТемный город») есть что противопоставить своей странной звезде. Дело даже не в пресловутой визуальной культуре, хотя «Знамение» и сделано очень красиво (а то, что наравне со своим давним святым покровителем Фрицем Лангом режиссер обширно цитирует, например, «Жертвоприношение» Тарковского, не может не вызвать странного умиления). Всегда больше преуспевавший в образах, чем в идеях, Пройас теперь окончательно перешел на точечные удары по эстетическим рецепторам. Сюжет «Знамения», о нездоровых поворотах которого вежливость велит помолчать, — монументально нескладный и (за вычетом последних 10 минут) довольно бессмысленный; первый, кажется, случай, когда по части духоискательского пафоса кому-то удалось перешьямаланить Шьямалана. Но это ­кино живо не сюжетом, а тем, что называют словом «моменты». Тут есть момент с лосем. Момент с «боингом». Момент со взбесившимся паровозом. Момент, ­когда черный человек в темном лесу открывает рот, — и если перечисленное выше просто здорово сделано, то тут уже всерьез по-фриц-ланговски страшно. А радость от бегущих по спине мурашек не в силах испортить даже то, что главный герой при каждом удобном случае бухается на колени макаром, отработанным еще в «Скале» Майкла Бэя. Тем более в самом-самом конце с ним наконец случается именно то, чего ему на протяжении последних лет десяти шепотом желал не один благодарный зритель.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Я в шоке от автора. После той рецензии которую он написал для "Хранителей". "Красивая абсурдистская фантастика, хотя и с Кейджем". Как вообще моральное право называть этот фильм абсурдистским, если тебе понравились такая абсурдная чушь как "Хранители".

• ммм. интересно было бы узнать, что именно вы посчитали абсурдной чушь в "Хранителях"?

• а этот фильм, по-вашему, крайне реалистичен?

• Смотрящие -- вообще супер кино... Нифига вы антон не понимаете в обрезках американского сала.

• замечательно было бы чувствовать разницу между абсурдистким и абсурдным, чтобы так легко оперировать понятиями.
      ну это кроме того, что хранители нисколько не абсурдны

• Согласен... Хранители - это идиотизм как минимум в кубе.. а этот фильмец - неплохой такой незатейливый американский идиотизм ))

• Хранители сделаны очень хорошо. Есть люди которым он нравится и которым нет. Фильм от этого хуже не становится.

----------
    гыгыгыгыгы.
    Спасибо, отличная рецензия.

• "перешьямаланить Шьямалана" - тоже неплохой перл.

• спасибо за рецензию!

• Не всегда с Романом согласен, но в данном случае - всецело поддерживаю!

• спасибо, я тоже в непонятках, почему Кейджа до сих пор приглашают сниматься...

• роман, спасибо

• Хорошая рецензия, а Хранители - действительно эталонное кино.

• Спасибо Роману за рассказанную концовку фильма... Может теперь вместо просмотра фильмов будем просто читать краткий пересказ, она же рецензия от Волобуева :)

• да ладно вам. Роман же не рассказал, как Кейдж умрет. А умрет он ох как!

• "Знать заранее, что случится несчастье, и не иметь возможности его предотвратить — это, в принципе, как раз про фильмы с Кейджем: только в этом году выйдет еще восемь, и куда в этой связи звонить, действительно непонятно."
    рагаг...рарага ))

• Ода антипатии рецензента Кейджу, для приличий слегка приправленная рецензией на картину, — это, как ни крути, фрикин стыд.

• "легкая разминка лицевых мышц — и все, что будет на экране дальше, уже не имеет значения" - вот это очень понравилось)) отличная рецензия, спасибо!)

• молодец мужик (автор)! все в точку. как я ни вступался за нкейджа перед своей женой, которая его на дух не переносит, ник сдал... это факт

• Роман, спасибо за рецензию!
    Ой, а кадры в конце мне напомнили "Фонтан". Только Хью Джекмена очень не хватало. :-)) Я бы не прочь с ним была под этим деревом новое человечество заделать. :-)

• +100!!!

• Кейдж,конечно,хороший актёр,но фильм можно посмотреть только один раз....Начало вроде ничего,а вот концовка глуповатая:все вымерли,только остались прототипы Адама и Евы и дерево искушений...как то скучновато...

• 5 баллов )

• Эти перешьямаланивания духоискательного пафоса не перевесили ни "моменты" ни то , что фильм красиво сделан. От режиссера снявшего "Темный город" я ожидал чего нибудь пооригинальней.
    А где там Тарковского цитировали?

• И белые кролики в конце...Вот весь фильм такой - налет как бы эстетики, но слишком прямолинейной.

• Что-то вы, Роман, для этого «фильма» дали слишком высокую оценку!

• я бы хотел узнать, что это была за музыка в начале, когда он грустил о жене и в конце, когда проезжал на машине сквозь толпу?

• 7-я симфония Бетховена

youtube.com/watch?v=gyhTgorecAI

• Спасибо! Это музыка - лучшее, что есть в "Знамении". И с "Запредельем" этот фильм, конечно, ни в какое сравнение не идет.

• Фильм понравился, но концовка скомканная какая-то. Кейдж, как актер, хорош.

• Простите, Роман, а Вам Кейдж вообще нигде не нравится? Ну вот скажем, "Покидая Лас-Вегас" он тоже портит?

• В "Покидая Лас-Вегас" Кейдж как раз на месте, и до сих пор единственно там, может ее в Считая Мертвецов, с его вечно-паксивой физиономией. Правда, я Знамения еще не сморел)))

• Давно такого интересного фильма не смотрел, со времен "Знаков". И идея есть, и Кейдж не портит картину , а в ней идеален. И фильмов отличных у него много: "Город ангелов", "Птаха", "Без лица", "Знамение". Есть еще фильма интересные, но не выдающиеся (Пророк, Скала, Опасный Бангкок..). Фильм потрясающий, атмосферный, страшный до жути местами и безусловно, со Смыслом. И если вы здесь увидели инопланетян и нелогичность происходящего - это ваша проблема. Уже посомтрел два раза в кино и куплю лицензию 100%. За наводку на музыку спасибо, тоже очень понравилось. И как этой мелодией было связано начало и конец фильма... Блеск! Фильму 5, резензии-пересказу неуд.

• я вот только не вдуплю, Волобуев - на кой ляд мне твой пересказ?
    Немедля сократить рецензию до пары фраз.... не относящихся к сюжету.

Кино ничего, но жестковато для рейтинга "детям до 14"
    сильно пробесил опять тупой перевод названия - Знание и Знамение - согласитесь, сильно различается.

• очень да про картинные падения на колени и
    последние десять минут просто убили. про такое даже сказать нечего. про такое лучше умолчать,да?

• Фильмец не плохой,только я под концовку чуть не заплкала)

• В выходные обязательно сходим с женой посмотреть,надеюсь хоть один из нынешних фильмов оправдает скромные ожидания=)

P/S Кейджа ругать не стоит, отличный актер.;)

• Кстати господину Волобуеву на заметку: Рецензент-это специалист в той обл. к которой относиться произведение.Не заметил я,что Вы специлист.

• рецензия полная шляпа

• Рецензия понравилась. Фильм тоже весьма неплох. Вот только Кейдж не в кассу.

• Шикарная рецензия:) Отдельное спасибо за Кейджа:)
    Знать заранее, что случится несчастье, и не иметь возможности его предотвратить — это, в принципе, как раз про фильмы с Кейджем: только в этом году выйдет еще восемь, и куда в этой связи звонить, действительно непонятно..
    ..средней руки голливудскую студийную картину Кейдж в его теперешней актерской форме выводит из строя за четыре-пять минут (легкая разминка лицевых мышц — и все, что будет на экране дальше, уже не имеет значения)...

Фильм полный ацтой:) Три звезды для него много, я поставила одну..

• Нееее, это не Красивая абсурдистская фантастика. Это безмозгаля мистическая чушь. Всем, кому интересно кино, в котором ни грамма юмора и в котором сюжет построен на псевдонаучной мистическо-религиозной основе, смотреть!

• Как вы помните, Кейдж уже изумительно был принесен в жертву в фильме "Плетеный человечек" 2006г.. Причем в гордом одиночестве, без всякого уничтожения планеты Земля. Так что этот малый уже не первый раз доставляет зрителям удовольствие, воспламеняясь на экране ;)

• Спустя пару мгновений подумала, что скоро можно будет писать исследование на тему "Психология горящего Кейджа"... Если в "..человечке" он еще страдал от боли, страха смерти, жалел себя и проч., то в "Замении" он встречает огонь вполне так мужественно... Как думаете, господа, готовится ли он таким образом к Гиене Огненной? :))

• Идите вы на фиг, руки прочь от Кейджа! У него очень хорошее лицо и он - в перспективе прекрасный экспонат для антропологического музея (точнее, его череп). Прекрасная рецензия как всегда

• Только что вернулась из кино. Под впечатлением.
    А почитала отзывы и расстроилась. Согласна, что в последнее время Кейдж снимается в каких то дурацких фильмах. Но знамение мне понравилось. Есть очень страшные моменты и смысл в фильме есть. Правда, я в последнее время заметила тенденцию к фильмам о конце света ("День, когда земля остановилась", "Война миров"). Но все-таки, не будьте такими злыми, в посленее время смотреть то особо и нечего. А кто считает "Хранителей" серьездным кино.... ну не знаю, мне в принципе даже смотреть такое кино не хочется.
    Да, кстати, очень рада, что заранее не прочитала рецензию г-на Волобуева!!! напоминает анекдот про уборщицу в кино, которая всем перед фильмом рассказывала, что убийца повар =)))

• Я вот рецензию читал до просмотра. Но это, наверное, свойство памяти - я не запомнил деталей, понял, что сюжет дырявый, но снято красиво. Собственно, так и оказалось. Но не только: осталось еще и хорошее "послевкусие". Несмотря на большое количество вторичных сцен (скажем, ангелоподобные существа - один-в-один инопланетяне из A.I.). Несмотря на общую невнятность и прочее. Фильм красивый, заставляющий задуматься - не о сюжете, а на тему "а что делал бы я?".
      Кейджа обсуждать не буду, как режиссер хотел, так Кейдж и играл, вот и все.

• "Красивая?"

Где в этом фильме что-то красивое? Такое впечатление что это второй фильм в вашей жизни после иван василича меняющего профессию.

Стыдно господа бросаться словами.

• Фильм полное г., рецензия высосана из пальца.
    Ни на один вопрос в этом фильме я не получила ответов, и заметьте, это как раз тот случай, когда они были нужны.
    1. непонятно зачем вообще было передавать людям это ЗНАНИЕ когда и сколько людей погибнет, если все равно в итоге настал конец света и изменить ничего нельзя
    2. зачем были нужны эти черные камни?
    3. зачем были нужны эти шептуны?
    4. зачем вообще нужен был весь этот фильм, какая я в нем мораль, и что он вообще Вам, люди, дал?
    О КАКИХ СЛЕЗАХ ВЫ ГОВОРИТЕ ВООБЩЕ??????

• "...Но это ­кино живо не сюжетом, а тем, что называют словом «моменты». Тут есть момент с лосем. Момент с «боингом». Момент со взбесившимся паровозом. Момент, ­когда черный человек в темном лесу открывает рот, — и если перечисленное выше просто здорово сделано, то тут уже всерьез по-фриц-ланговски страшно. А радость от бегущих по спине мурашек не в силах испортить даже то..."©
    Ну, приехали. Картина Репина "Запорожцы пишут письмо мерседесу". Роман, неужели для Вас "кино моментами"™ - это живое кино? Да, я тоже рекламку посмотрел, да тоже в Сети почитал отзывы, и сходил. Вот именно что кроме пару моментов там ВООБЩЕ ничего нету интересного. Ну а мурашки и радость - так это вообще что то из ряда вон выходящее, которое у адекватного трезвого человека возникнуть просто не могло, Вы о чем?
    Кино откровенно скучное, нудное и неинтересное.

• Ой, ужасное кино! Кейджа на пенсию! срочно! вечно бровки домиком, рот открытый, фууу! вечно одно выражение лица! Понятно, что он не смог пройти фэйс-контроль у инопланетян и его не взяли..

• его берут именно ради этого выражения лица, тянущегося еще с города ангелов. он бы и рад наверное что то другое показать - но нужно это)

• Как трогательно, когда люди обсуждают рецензии Волобуева.

• М-да, каков рецензент - такова и рецензия.
    Хреновенькая рецензия-то! Соответственно, рецензент...

Кейдж - бровки домиком - ну и что с того?
    У Колина Фаррела вон лицо вообще как у обиженного кастрацией бабника.

Можно спорить по поводу реалистичности падения на колени итп, а я вот интересуюсь - вы-то сами вообще штаны не обмочите при первом контакте с внеземной цивилизацией? Хммм..? Вот и подумайте!

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

В корзину Новая коллекция денима Monki

Страшнее, чем у Стивена Кинга: игры про потусторонние миры, зомби и особняки с привидениями

Как по-настоящему: игры с впечатляющими декорациями и невероятными спецэффектами

Квест про женскую логику

Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

В избранных кинотеатрах идет первый за 13 лет большой фильм режиссера Рустама Хамдамова со...

Два ресторана Аркадия Новикова — морской «Магадан» и халяльный Umma, второй Burger & Pizzetta,...

Новый детектив в мире Apple — в iOS появилась уязвимость, которая останавливает работу айфона,...

Неожиданные скидки, внеурочные распродажи и редкие коллаборации появляются в московских магазинах и...