Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.4

Фильм
Кайдан

Kaidan, Япония, 2007
Очередной фильм про призраков от режиссера "Звонка".

Костюмный фильм ужасов про ревнивого призрака, который мучает до смерти всех новых женщин своего бывшего возлюбленного. Действие происходит в Японии эпохи Эдо. Постановщик «Звонков» и других хороших фильмов Хидео Наката не то в кризисе, не то куда-то отходил на время съемок.

  • Кайдан – афиша
  • Кайдан – афиша
  • Кайдан – афиша
  • Кайдан – афиша
  • Кайдан – афиша
Мелодрама, Ужасы
16+
Хидэо Наката
4 августа 2007
24 июля 2008
1 час 55 минут
kaidan-movie.jp
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Хидэо Накаты

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
9 июля 2008
Костюмная халтура про призраков, снятая режиссером «Звонков»

Ростовщик-иглоукалыватель под Новый год пришел взыскивать долг с самурая-алкоголика, взял неверный тон, как следствие, был зарублен и сброшен в специально предназначенную для таких случаев заводь. Умирая, он удачно проклял убийцу, тот вскоре сошел с ума и покончил с собой, предварительно зарезав жену. Годы спустя юный сын самурая влюбится в немолодую уже дочку ростовщика, преподающую пение, она ответит ему несколько маниакальной взаимностью, и все будет хорошо, пока он не заведет привычку дарить цветочки ее ученицам, а она не порежется в том самом месте, куда 15 лет назад его отец рубанул ее отца.

47-летний Хидео Наката 10 лет назад на свою беду снял «Звонок» и с тех пор не столько пожинал лавры, сколько трогательно тяготился своей ролью главного в мире заводчика мертвых девочек. В его фильмах становилось все меньше ужасов и все больше сцен, где люди держатся за руки (см. «Темные воды» и американский «Звонок-2»), казалось, еще немного — и он последует примеру Киеси Куросавы, бывшего второго номера в иерархии японских хоррормейстеров, теперь делающего очень милое, сугубо реалистическое кино про безработных. Вместо этого Наката неожиданно и неловко припал к истокам. «Кайдан» — экранизация японской литературы ужасов XIX века, того самого материала, который он новаторски переосмыслял в «Звонках», и тут, наверное, возможны были любопытные повороты, но единственное, на что хватает режиссера, — это трехминутный пролог про запившего самурая, снятый в стилистике самодеятельного кабуки (черно-белые человечки гримасничают и воздевают руки на фоне садика из фанерных деревьев), и забавный финальный кадр (тетя-призрак баюкает мужскую голову). Основной же массив фильма — это два часа не слишком благородной скуки. Ленивая камера, топорные компьютерные эффекты, одинаково постные лица у призраков и у живых людей, даже капающая с потолка вода капает оттуда безо всякого удовольствия. Смотреть все это — пытка, конечно, но обижаться на Накату не хочется: чувствуется, что снимать «Кайдан» было еще тоскливей.

4
0

Отзывы

1
Ya Sky
3 отзыва, 17 оценок, рейтинг 0
15 мая 2012

Самый бредовый фильм за всю мои историю киновлюбленности!
Единственный плюс кинопросмотра - здоровый сон!

0
0
7
Алексан Ствер
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 июня 2009

Я считаю, что фильм хорош. Не гениален, но именно хорош.
В нем есть что-то, делающее его ближе к моей личной реальности, чем в этих страшилках вроде звонка и т.д. Он психологичен (по моему, это вообще не ужасы а аллегория о мужчине, неспособном построить отношения с женщиной из-за влияния материнского комплекса, хотя я могу и ошибаться). Он красив.
Минус - он немного затянут. Но это не слишком портит его.

0
0

Подборки Афиши
Все